06-07-07 (やもめ観光) 河口湖からの暑気払いツーリング
今回は、やもめ観光のみなさんで河口湖にある高梨さんの職場の保養所に集まりました。
前日の土曜日は、自分も含めて仕事とという方も多いので、夜に集まって暑気払いの宴会を楽しんで、翌日みんなで揃って出発です。
左から、ゆたかさん、やもめさん。
左から、BUNさん、トン吉さん、少し後ろに高梨さん、ゆたかさん、やもめさんです。
左から、BUNさん、小野先生、トン吉さんです。
天気が悪くなりそうなので、各々カッパを着て準備が整い出発です。
一番左は、冬木さんです。途中でやっぱり雨に降られましたね。
雨は何だかやんだみたいです。ちなみに、ここで昼食です。
お蕎麦屋さんで、馬刺し丼も食べました。とても美味しかったです。また食べに来たいな~。:*:・( ̄∀ ̄)・:*:
しばらく走って道の駅で休息です。ここで、BUNさんと冬木さんとお別れです。
刈場坂峠に来ました。ここで休憩です。
そして、ここから後は高速で帰ります。
最後の休憩。高速のPAで夕食をとり解散しました。
みなさん、お疲れ様でした。m(u_u)m
06-08-06 <やもめ観光> 群馬、長野方面、公道標高最高地点巡りの日帰りツー
渋川伊香保ICで下りて、峠に入る手前のコンビニで休息です。
今回は、やもめさん、ゆたかさん、せいさん、途中でBUNさんが合流する予定です。
景色も最高です。:*:・( ̄∀ ̄)・:*:
ナイスなコーナリング。
空へ向かって走っているみたいです。
やもめさん、アオッてます?。
またまた、せいさんとゆたかさん。
殺生ヶ原を越えて、更に良い景色が続きます。
実際に見た事はありませんが、ここから見るとプチグランドキャニオンみたいです。
渋峠です。志賀高原に入り、ここからはしばらく下りです。
峠を過ぎて下っていくと、志賀高原周辺には緑に囲まれてひっそりとたたずむ、様々な大きさの池みたいなのが見られました。
道の駅で休憩を取ります。
いろは堂のおやきです。自分は5個食べました。ヽ(゜▽、゜)ノ
お腹も満たされて、出発です。
せいさんとゆたかさんはマシンチェンジです。
一行は、麻績ICを目指して、山道を走ります。
ここから、またまた高速を使います。
途中のSAで休憩です。 とにかく暑い、暑い!ヽ(゜▽、゜)ノ。
メルヘン街道を走り、麦草峠に到着です。
ゾロゾロと皆さんも記念撮影中。
今回二回目の標高2000キロ以上の地点、麦草峠を後にして高速で帰ります。
少し早いのですが、横川のSAで夕食です。
横川の釜飯を食べて、ここで各々解散です。
今回は日帰りの暑い中、かなり走りました。
ちなみに今回は、707キロ程走行しました。(≧▽≦)