いよいよEURO 2024開幕。
個人的多忙につきようやく審判団ブログに着手しますm(__)m
グループステージ第1節
現地6月14~18日の審判団がすでに発表されている。
敬称略、時間は中央欧州標準時夏時間CEST、[]内は審判所属国
6月14日 21:00 CEST KO
開幕戦 グループA
ドイツvsスコットランド in フースバル・アレーナ・ミュンヘン
(アリアンツ・アレーナ/ミュンヘン)
主審:クレマン・トゥルパン[フランス]
副審:ニコラス・ダノス, ベンジャミン・パジェ[ともにフランス]
VAR:ジェロム・ブリサール[フランス]
アシスタントVAR:ウィリー・デラジョ[フランス]
マッシミリャーノ・イラッティ[イタリア]
4thオフィシャル:フランソワ・ルテキシェ[フランス]
リザーブ副審:シリル・ミュニエ[フランス]
6月15日
15:00 CEST KO グループA
ハンガリーvsスイス in シュタディオン・ケルン
(ラインエネルギー・シュタディオン/ケルン)
主審:スラヴコ・ヴィンチッチ[スロヴェニア]
副審:トマシュ・クラチュニク, アンドラシュ・コバチッチ[ともにスロヴェニア]
VAR:ネジ・カジャゾビッチ[スロヴェニア]
アシスタントVAR:バルトシュ・フランコウスキー[ポーランド]
トマシュ・クフィアトコフスキー[ポーランド]
4thオフィシャル:ラデ・オブレノヴィッチ[スロヴェニア]
リザーブ副審:ユレ・プラプロトニク[スロヴェニア]
18:00 CEST KO グループB
スペインvsクロアチア in オリンピア・シュタディオン(ベルリン)
主審:マイケル・オリヴァー[イングランド]
副審:スチュアート・バート, ダニエル・クック[ともにイングランド]
VAR:スチュアート・アットウェル[イングランド]
アシスタントVAR:デーヴィッド・クーテ[イングランド]
ポル・ファン・ボーケル[オランダ]
4thオフィシャル:アンソニー・テイラー[イングランド]
リザーブ副審:ギャリー・ベスウィック[イングランド]
21:00 CEST KO グループB
イタリアvsアルバニア in BVBシュタディオン・ドルトムント
(ジグナル・イドゥナ・パルク/ドルトムント)
主審:フェリックス・ツヴァイヤー[ドイツ]
副審:ステファン・ルップ, マルコ・アシュミューラー[ともにドイツ]
VAR:バスティアン・ダンケルト[ドイツ]
アシスタントVAR:クリスチャン・ディンガート[ドイツ]
ロブ・ディペルニク[オランダ]
4thオフィシャル:ダニエル・シーベルト[ドイツ]
リザーブ副審:ヤン・セイデル[ドイツ]
6月16日
15:00 CEST KO グループD
ポーランドvsオランダ in フォルクスパルク・シュタディオン(ハンブルク)
主審:アルトゥール・ディアス[ポルトガル]
副審:パウロ・ソアレス, ペドロ・リベイロ[ともにポルトガル]
VAR:ティアゴ・マルティンス[ポルトガル]
アシスタントVAR:クリスチャン・ディンガート[ドイツ]
マルコ・フリッツ[ドイツ]
4thオフィシャル:イルファン・ペルヨト[ボスニアヘルツェゴヴィナ]
リザーブ副審:セナド・イブリシムベゴヴィッチ[ボスニアヘルツェゴビナ]
18:00 CEST KO グループC
スロヴェニアvsデンマーク in シュトゥットガルト・アレーナ
(MHPアレーナ/シュトゥットガルト)
主審:サンドロ・シャーラー[スイス]
副審:ステファン・デ・アルメイダ, ベキム・ゾガジ[ともにスイス]
VAR:フェダイ・サン[スイス]
アシスタントVAR:バルトシュ・フランコウスキー[ポーランド]
トマシュ・クフィアトコフスキー[ポーランド]
4thオフィシャル:ドナタス・ラムシャス[リトアニア]
リザーブ副審:アレクサンドル・ラディウシュ[リトアニア]
21:00 CEST KO グループC
セルビアvsイングランド in アレーナ・アウフシャルケ
(フェルティンス・アレーナ/ゲルゼンキルヘン)
主審:ダニエレ・オルサト[イタリア]
副審:シロ・カルボーネ, アレッサンドロ・ギャラティーニ[ともにイタリア]
VAR:マッシミリャーノ・イラッティ[イタリア]
アシスタントVAR:パオロ・バレッリ[イタリア]
カチャーリン・ポパ[ルーマニア]
4thオフィシャル:イヴァン・クルジャク[スロヴァキア]
リザーブ副審:ブラニスラフ・ハンチョ[スロヴァキア]
6月17日
15:00 CEST KO グループE
ルーマニアvsウクライナ in フースバル・アレーナ・ミュンヘン
(アリアンツ・アレーナ/ミュンヘン)
主審:グレン・ニーベルク[スウェーデン]
副審:マーボド・ベイギ, アンドレアス・ショーダークイスト[ともにスウェーデン]
VAR:ロブ・ディペルニク[オランダ]
アシスタントVAR:ポル・ファン・ボーケル[オランダ]
ジェロム・ブリサール[フランス]
4thオフィシャル:エスペン・エスカーシュ[ノルウェー]
リザーブ副審:ヤン・エリク・エンガン[ノルウェー]
18:00 CEST KO グループE
ベルギーvsスロヴァキア in フランクフルト・アレーナ
(ヴァルトシュタディオン/フランクフルト)
主審:ウームト・メラー[トルコ]
副審:エムレ・エイソイ, ケレム・エルソイ[ともにトルコ]
VAR:バスティアン・ダンケルト[ドイツ]
アシスタントVAR:アルパー・ウルソイ[トルコ], マルコ・フリッツ[ドイツ]
4thオフィシャル:セーダル・ゴズビューユク[オランダ]
リザーブ副審:ヨハン・バルダー[オランダ]
21:00 CEST KO グループD
オーストリアvsフランス in デュッセルドルフ・アレーナ
(デュッセルドルフ)
主審:ヘスス・ギル[スペイン]
副審:ディエゴ・バルベロ, アンヘル・ネヴァド[ともにスペイン]
VAR:フアン・ムヌエラ[スペイン]
アシスタントVAR:アレハンドロ・ヘルナンデス[スペイン]
ティアゴ・マルティンス[ポルトガル]
4thオフィシャル:マイコラ・バラキン[ウクライナ]
リザーブ副審:オレクサンドル・ベルクト[ウクライナ]
6月18日
18:00 CEST KO グループF
トルコvsジョージア in BVBシュタディオン・ドルトムント
(ジグナル・イドゥナ・パルク/ドルトムント)
主審:ファクンド・テージョ[アルゼンチン]
副審:ガブリエル・チャーデ, エゼキエル・ブライロヴスキー[ともにアルゼンチン]
VAR:アレハンドロ・ヘルナンデス[スペイン]
アシスタントVAR:フアン・ムヌエラ[スペイン]
デーヴィッド・クーテ[イングランド]
4thオフィシャル:ドナタス・ラムシャス[リトアニア]
リザーブ副審:アレクサンドル・ラディウシュ[リトアニア]
21:00 CEST KO グループF
ポルトガルvsチェコ in ライプツィヒ・シュタディオン
(レットブル・アレーナ/ライプツィヒ)
主審:マルコ・グイダ(イタリア)
副審:フィリッポ・メリ, ジョルジオ・ペレッティ[イタリア]
VAR:マッシミリャーノ・イラッティ[イタリア]
アシスタントVAR:パオロ・バレッリ[イタリア], フェダイ・サン[スイス]
4thオフィシャル:ラデ・オブレノヴィッチ[スロヴェニア]
リザーブ副審:ユレ・プラプロトニク[スロヴェニア]
CONMEBOLとの審判交流プログラムの一環として
アルゼンチンからテージョが
ゲストレフェリーとしてEURO主審を担当。
第1節はトルコvsジョージアを担当する。
コパ・アメリカにはイタリアのマウリツィオ・マリアーニを派遣。
イングランド勢は無難にマイケル・オリヴァーと
アンソニー・テイラーが主審を担当。
やらかさないことを切に祈りたい。
なお15・16日にルマン24時間レースが開催されるため、
オーストリアvsフランスは17日に行われる。
個人的多忙につきようやく審判団ブログに着手しますm(__)m
グループステージ第1節
現地6月14~18日の審判団がすでに発表されている。
敬称略、時間は中央欧州標準時夏時間CEST、[]内は審判所属国
6月14日 21:00 CEST KO
開幕戦 グループA
ドイツvsスコットランド in フースバル・アレーナ・ミュンヘン
(アリアンツ・アレーナ/ミュンヘン)
主審:クレマン・トゥルパン[フランス]
副審:ニコラス・ダノス, ベンジャミン・パジェ[ともにフランス]
VAR:ジェロム・ブリサール[フランス]
アシスタントVAR:ウィリー・デラジョ[フランス]
マッシミリャーノ・イラッティ[イタリア]
4thオフィシャル:フランソワ・ルテキシェ[フランス]
リザーブ副審:シリル・ミュニエ[フランス]
6月15日
15:00 CEST KO グループA
ハンガリーvsスイス in シュタディオン・ケルン
(ラインエネルギー・シュタディオン/ケルン)
主審:スラヴコ・ヴィンチッチ[スロヴェニア]
副審:トマシュ・クラチュニク, アンドラシュ・コバチッチ[ともにスロヴェニア]
VAR:ネジ・カジャゾビッチ[スロヴェニア]
アシスタントVAR:バルトシュ・フランコウスキー[ポーランド]
トマシュ・クフィアトコフスキー[ポーランド]
4thオフィシャル:ラデ・オブレノヴィッチ[スロヴェニア]
リザーブ副審:ユレ・プラプロトニク[スロヴェニア]
18:00 CEST KO グループB
スペインvsクロアチア in オリンピア・シュタディオン(ベルリン)
主審:マイケル・オリヴァー[イングランド]
副審:スチュアート・バート, ダニエル・クック[ともにイングランド]
VAR:スチュアート・アットウェル[イングランド]
アシスタントVAR:デーヴィッド・クーテ[イングランド]
ポル・ファン・ボーケル[オランダ]
4thオフィシャル:アンソニー・テイラー[イングランド]
リザーブ副審:ギャリー・ベスウィック[イングランド]
21:00 CEST KO グループB
イタリアvsアルバニア in BVBシュタディオン・ドルトムント
(ジグナル・イドゥナ・パルク/ドルトムント)
主審:フェリックス・ツヴァイヤー[ドイツ]
副審:ステファン・ルップ, マルコ・アシュミューラー[ともにドイツ]
VAR:バスティアン・ダンケルト[ドイツ]
アシスタントVAR:クリスチャン・ディンガート[ドイツ]
ロブ・ディペルニク[オランダ]
4thオフィシャル:ダニエル・シーベルト[ドイツ]
リザーブ副審:ヤン・セイデル[ドイツ]
6月16日
15:00 CEST KO グループD
ポーランドvsオランダ in フォルクスパルク・シュタディオン(ハンブルク)
主審:アルトゥール・ディアス[ポルトガル]
副審:パウロ・ソアレス, ペドロ・リベイロ[ともにポルトガル]
VAR:ティアゴ・マルティンス[ポルトガル]
アシスタントVAR:クリスチャン・ディンガート[ドイツ]
マルコ・フリッツ[ドイツ]
4thオフィシャル:イルファン・ペルヨト[ボスニアヘルツェゴヴィナ]
リザーブ副審:セナド・イブリシムベゴヴィッチ[ボスニアヘルツェゴビナ]
18:00 CEST KO グループC
スロヴェニアvsデンマーク in シュトゥットガルト・アレーナ
(MHPアレーナ/シュトゥットガルト)
主審:サンドロ・シャーラー[スイス]
副審:ステファン・デ・アルメイダ, ベキム・ゾガジ[ともにスイス]
VAR:フェダイ・サン[スイス]
アシスタントVAR:バルトシュ・フランコウスキー[ポーランド]
トマシュ・クフィアトコフスキー[ポーランド]
4thオフィシャル:ドナタス・ラムシャス[リトアニア]
リザーブ副審:アレクサンドル・ラディウシュ[リトアニア]
21:00 CEST KO グループC
セルビアvsイングランド in アレーナ・アウフシャルケ
(フェルティンス・アレーナ/ゲルゼンキルヘン)
主審:ダニエレ・オルサト[イタリア]
副審:シロ・カルボーネ, アレッサンドロ・ギャラティーニ[ともにイタリア]
VAR:マッシミリャーノ・イラッティ[イタリア]
アシスタントVAR:パオロ・バレッリ[イタリア]
カチャーリン・ポパ[ルーマニア]
4thオフィシャル:イヴァン・クルジャク[スロヴァキア]
リザーブ副審:ブラニスラフ・ハンチョ[スロヴァキア]
6月17日
15:00 CEST KO グループE
ルーマニアvsウクライナ in フースバル・アレーナ・ミュンヘン
(アリアンツ・アレーナ/ミュンヘン)
主審:グレン・ニーベルク[スウェーデン]
副審:マーボド・ベイギ, アンドレアス・ショーダークイスト[ともにスウェーデン]
VAR:ロブ・ディペルニク[オランダ]
アシスタントVAR:ポル・ファン・ボーケル[オランダ]
ジェロム・ブリサール[フランス]
4thオフィシャル:エスペン・エスカーシュ[ノルウェー]
リザーブ副審:ヤン・エリク・エンガン[ノルウェー]
18:00 CEST KO グループE
ベルギーvsスロヴァキア in フランクフルト・アレーナ
(ヴァルトシュタディオン/フランクフルト)
主審:ウームト・メラー[トルコ]
副審:エムレ・エイソイ, ケレム・エルソイ[ともにトルコ]
VAR:バスティアン・ダンケルト[ドイツ]
アシスタントVAR:アルパー・ウルソイ[トルコ], マルコ・フリッツ[ドイツ]
4thオフィシャル:セーダル・ゴズビューユク[オランダ]
リザーブ副審:ヨハン・バルダー[オランダ]
21:00 CEST KO グループD
オーストリアvsフランス in デュッセルドルフ・アレーナ
(デュッセルドルフ)
主審:ヘスス・ギル[スペイン]
副審:ディエゴ・バルベロ, アンヘル・ネヴァド[ともにスペイン]
VAR:フアン・ムヌエラ[スペイン]
アシスタントVAR:アレハンドロ・ヘルナンデス[スペイン]
ティアゴ・マルティンス[ポルトガル]
4thオフィシャル:マイコラ・バラキン[ウクライナ]
リザーブ副審:オレクサンドル・ベルクト[ウクライナ]
6月18日
18:00 CEST KO グループF
トルコvsジョージア in BVBシュタディオン・ドルトムント
(ジグナル・イドゥナ・パルク/ドルトムント)
主審:ファクンド・テージョ[アルゼンチン]
副審:ガブリエル・チャーデ, エゼキエル・ブライロヴスキー[ともにアルゼンチン]
VAR:アレハンドロ・ヘルナンデス[スペイン]
アシスタントVAR:フアン・ムヌエラ[スペイン]
デーヴィッド・クーテ[イングランド]
4thオフィシャル:ドナタス・ラムシャス[リトアニア]
リザーブ副審:アレクサンドル・ラディウシュ[リトアニア]
21:00 CEST KO グループF
ポルトガルvsチェコ in ライプツィヒ・シュタディオン
(レットブル・アレーナ/ライプツィヒ)
主審:マルコ・グイダ(イタリア)
副審:フィリッポ・メリ, ジョルジオ・ペレッティ[イタリア]
VAR:マッシミリャーノ・イラッティ[イタリア]
アシスタントVAR:パオロ・バレッリ[イタリア], フェダイ・サン[スイス]
4thオフィシャル:ラデ・オブレノヴィッチ[スロヴェニア]
リザーブ副審:ユレ・プラプロトニク[スロヴェニア]
CONMEBOLとの審判交流プログラムの一環として
アルゼンチンからテージョが
ゲストレフェリーとしてEURO主審を担当。
第1節はトルコvsジョージアを担当する。
コパ・アメリカにはイタリアのマウリツィオ・マリアーニを派遣。
イングランド勢は無難にマイケル・オリヴァーと
アンソニー・テイラーが主審を担当。
やらかさないことを切に祈りたい。
なお15・16日にルマン24時間レースが開催されるため、
オーストリアvsフランスは17日に行われる。