March MadnessはFirst Roundsがスタート。
その前にFirst Fourの結果を振り返る。
シード順位の表記は地区の頭文字+数字
E:イースト
W:ウェスト
MW:ミッドウェスト
S:サウス
First Four Built by The Home Depot
at ユニバーシティ・オブ・デイトン アリーナ(オハイオ州デイトン)
3月19日
ウェスト第16シード争い
(W16)ワグナー 71-68 (W16)ハワード
ミッドウェスト第10シード争い
(MW10)コロラド・ステート 67-42 (MW10)ヴァージニア
3月20日
ミッドウェスト第16シード争い
(MW16)グランブリング・ステート 88(OT)81 (MW16)モンタナ・ステート
サウス第10シード争い
(S10)コロラド 60-53 (S10)ボイシ・ステート
第16シード争いは接戦の展開となったが、
全米トーナメント制覇経験をもつヴァージニアが
コロラド・ステート相手にブローアウト負けを喫する意外な展開も。
ということで、First Roundsの全米放送予定は以下の通り
時間は米東部標準時夏時間EDT
※会場別に表記、()内No.はCBS/TNT Sports実況解説ランク
3月21日
●スペクトラム・センター[シャーロット]
12:15 EDT on CBS
(W9)ミシガン・ステートvs(W8)ミシシッピ・ステート
14:45 EDT(予定) on CBS
(W16)ワグナーvs(W1)ノースカロライナ
18:50 EDT on TNT
(MW10)コロラド・ステートvs(MW7)テキサス
21:20 EDT(予定) on TNT
(MW15)セントピーターズvs(MW2)テネシー
【CBS/TNT Sports(No.2)】
解説:ジム・ジャクソン
実況:ブライアン・アンダーソン
リポート:アリー・ラフォース
【Westwood One】
解説:ケーシー・ジェイコブセン
実況:ジェイソン・ベネッティ
●PPGペインツ・アリーナ[ピッツバーグ]
13:30 EDT on TNT
(MW14)アクロンvs(MW3)クレイトン
16:00 EDT(予定) on TNT
(MW11)オレゴンvs(MW6)サウスカロライナ
19:10 EDT on CBS
(S14)オークランドvs(S3)ケンタッキー
21:40 EDT(予定) on CBS
(S11)ノースカロライナ・ステートvs(S6)テキサス・テック
【CBS/TNT Sports(No.4)】
解説:スティーヴ・ラパス
実況:アンドリュー・カタロン
リポート:エヴァン・ワッシュバーン
【Westwood One】
解説:ジョーダン・コーネッテ
実況:スコット・グラハム
●CHIヘルス・センター・オマハ[ネブラスカ州オマハ]
12:40 EDT on truTV
(E11)デュケーンvs(E6)ブリンガム・ヤング
15:10 EDT(予定) on truTV
(E14)モアヘッド・ステートvs(E3)イリノイ
19:35 EDT on truTV
(E15)サウスダコタ・ステートvs(E2)アイオワ・ステート
22:05 EDT(予定) on truTV
(E10)ドレイクvs(E7)ワシントン・ステート
【CBS/TNT Sports(No.7)】
解説:デビー・アントネッリ, アヴェリー・ジョンソン
実況:トム・マッカーシー
リポート:A.J. ロス
【Westwood One】
解説:スティーヴン・バルド
実況:ケヴィン・クグラー
●デルタ・センター[ソルトレイクシティ]
14:00 EDT on tbs
(W15)ロングビーチ・ステートvs(W2)アリゾナ
16:30 EDT(予定) on tbs
(W10)ネヴァダvs(W7)デイトン
19:25 EDT on tbs
(MW12)マクニーセ・ステートvs(MW5)ゴンザガ
21:55 EDT(予定) on tbs
(MW13)サムフォードvs(MW4)カンザス
【CBS/TNT Sports(No.8)】
解説:ブレンダン・ヘイウッド
実況:ブラッド・ネスラー
リポート:ダナ・ジェイコブソン
【Westwood One】
解説:P.J. カーレシモ
実況:デーヴ・パッシュ
3月22日
●バークレイズ・センター[NYブルックリン]
12:15 EDT on CBS
(E9)ノースウェスタンvs(E8)フロリダ・アトランティック
14:45 EDT(予定) on CBS
(E16)ステットソンvs(E1)コネティカット
19:10 EDT on CBS
(S13)ヴァーモントvs(S4)デューク
21:40 EDT(予定) on CBS
(S12)ジェームス・マディソンvs(S5)ウィスコンシン
【CBS/TNT Sports(No.1)】
解説:ビル・ラフテリー, グラント・ヒル
実況:アイアン・イーグル
リポート:トレーシー・ウォルソン
【Westwood One】
解説:ジョン・クリスピン
実況:クリス・カリノ
●バンカーズライフ・フィールドハウス[インディアナポリス]
14:00 EDT on tbs
(S15)ウェスタン・ケンタッキーvs(S2)マーケット
16:30 EDT(予定) on tbs
(S10)コロラドvs(S7)フロリダ
19:25 EDT on tbs
(MW16)グランブリング・ステートvs(MW1)パデュー
21:55 EDT(予定) on tbs
(MW9)テキサス・クリスチャンvs(MW8)ユタ・ステート
【CBS/TNT Sports(No.3)】
解説:スタン・ヴァン・ガンディ, ダン・ボナー
実況:ケヴィン・ハーラン
リポート:アンディ・カッズ
【Westwood One】
解説:オースティン・クロージェア
実況:テッド・エムリック
●フェデックス・フォーラム[メンフィス]
12:40 EDT on truTV
(W14)コルゲートvs(W3)ベイラー
15:10 EDT(予定) on truTV
(W11)ニューメキシコvs(W6)クレイトン
18:50 EDT on TNT
(S9)テキサスA&Mvs(S8)ネブラスカ
21:20 EDT(予定) on TNT
(S16)ロングウッドvs(S1)ヒューストン
【CBS/TNT Sports(No.5)】
解説:ジム・スパナーケル
実況:スペロ・ディーデス
リポート:ジョン・ロススタイン
【Westwood One】
解説:トム・クリーン
実況:ジョン・セダク
●スポケーン・ベテランズメモリアル・アリーナ
[ワシントン州スポケーン]
13:45 EDT on TNT
(E12)アラバマ・バーミンガムvs(E5)サンディエゴ・ステート
16:15 EDT(予定) on TNT
(E13)イェールvs(E4)アーバーン
19:35 EDT on truTV
(W13)チャールストンvs(W4)アラバマ
22:05 EDT(予定) on truTV
(W12)グランドキャニオンvs(W5)セントメアリーズ
【CBS/Turner(No.6)】
解説:スティーヴ・スミス, ロビー・ヒューメル
実況:リサ・バイントン
リポート:ローレン・シェハーディ
【Westwood One】
解説:ダン・ディカウ
実況:ライアン・ラドケ
3月21・22日 スタジオショー
NISSAN NCAA Tip-off [プレゲームショー]
AT&T At The Half [ハーフタイムショー]
Capital One Tournament Central [ミッドゲームショー]
Inside the March Madness presented by Buick
[ポストゲームショー on truTV]
【NY CBSスタジオ】
コメンテーター:クラーク・ケロッグ, ウォーリー・ザービアック
ケニー・スミス, チャールズ・バークレー
進行ホスト:アーニー・ジョンソン, アダム・ズッカー
他会場情報アンカー:ジェイミー・エーダル
ルール解説:ジーン・ステラトーレ
【アトランタ TNT Sportsスタジオ】
コメンテーター:ジェイ・ライト
キャンデイス・パーカー, セス・デービス
進行ホスト:アダム・レフコー
TVのランク的にみると…
No.1:名門デューク&UConn対応。
ノースウェスタンvsFAUの好カードもカバー。
No.2:UNC&テネシーをフォロー。
No.3:パデュー&マーケット対応。
コロラドvsフロリダの古豪対決も。
No.4:ケンタッキーにフォーカス。
No.5:ヒューストン&ベイラー対応。
富永啓生のネブラスカ戦もこのチームが担当。
No.6:アラバマ&アーバーンのライバル同士をチェック。
Big Tenに“強い”ロビー・ヒューメルだが、
バイアスがかからないようにBig Ten勢が出ない試合を担当する。
No.7:アイオワ・ステート&イリノイ対応
玄人好みのカードばかりだが、カードの“強さ”的にはNo.7で充分。
No.8:順当にアリゾナ&ゴンザガ&カンザスが勝ち上がりそうなので…。
相手のレベル差が大きいので、No.8対応なのは“妥当”だろう。
ちなみにスポケーン会場の第1試合は
異例の10:45 PDT開始。
アラバマ-バーミンガムとサンディエゴ・ステートの
選手たちはコンディション調整がカギを握りそうだ。
果たして今年のFirst Roundsはどうなる?
そしてアップセットは何試合起こるだろうか?
その前にFirst Fourの結果を振り返る。
シード順位の表記は地区の頭文字+数字
E:イースト
W:ウェスト
MW:ミッドウェスト
S:サウス
First Four Built by The Home Depot
at ユニバーシティ・オブ・デイトン アリーナ(オハイオ州デイトン)
3月19日
ウェスト第16シード争い
(W16)ワグナー 71-68 (W16)ハワード
ミッドウェスト第10シード争い
(MW10)コロラド・ステート 67-42 (MW10)ヴァージニア
3月20日
ミッドウェスト第16シード争い
(MW16)グランブリング・ステート 88(OT)81 (MW16)モンタナ・ステート
サウス第10シード争い
(S10)コロラド 60-53 (S10)ボイシ・ステート
第16シード争いは接戦の展開となったが、
全米トーナメント制覇経験をもつヴァージニアが
コロラド・ステート相手にブローアウト負けを喫する意外な展開も。
ということで、First Roundsの全米放送予定は以下の通り
時間は米東部標準時夏時間EDT
※会場別に表記、()内No.はCBS/TNT Sports実況解説ランク
3月21日
●スペクトラム・センター[シャーロット]
12:15 EDT on CBS
(W9)ミシガン・ステートvs(W8)ミシシッピ・ステート
14:45 EDT(予定) on CBS
(W16)ワグナーvs(W1)ノースカロライナ
18:50 EDT on TNT
(MW10)コロラド・ステートvs(MW7)テキサス
21:20 EDT(予定) on TNT
(MW15)セントピーターズvs(MW2)テネシー
【CBS/TNT Sports(No.2)】
解説:ジム・ジャクソン
実況:ブライアン・アンダーソン
リポート:アリー・ラフォース
【Westwood One】
解説:ケーシー・ジェイコブセン
実況:ジェイソン・ベネッティ
●PPGペインツ・アリーナ[ピッツバーグ]
13:30 EDT on TNT
(MW14)アクロンvs(MW3)クレイトン
16:00 EDT(予定) on TNT
(MW11)オレゴンvs(MW6)サウスカロライナ
19:10 EDT on CBS
(S14)オークランドvs(S3)ケンタッキー
21:40 EDT(予定) on CBS
(S11)ノースカロライナ・ステートvs(S6)テキサス・テック
【CBS/TNT Sports(No.4)】
解説:スティーヴ・ラパス
実況:アンドリュー・カタロン
リポート:エヴァン・ワッシュバーン
【Westwood One】
解説:ジョーダン・コーネッテ
実況:スコット・グラハム
●CHIヘルス・センター・オマハ[ネブラスカ州オマハ]
12:40 EDT on truTV
(E11)デュケーンvs(E6)ブリンガム・ヤング
15:10 EDT(予定) on truTV
(E14)モアヘッド・ステートvs(E3)イリノイ
19:35 EDT on truTV
(E15)サウスダコタ・ステートvs(E2)アイオワ・ステート
22:05 EDT(予定) on truTV
(E10)ドレイクvs(E7)ワシントン・ステート
【CBS/TNT Sports(No.7)】
解説:デビー・アントネッリ, アヴェリー・ジョンソン
実況:トム・マッカーシー
リポート:A.J. ロス
【Westwood One】
解説:スティーヴン・バルド
実況:ケヴィン・クグラー
●デルタ・センター[ソルトレイクシティ]
14:00 EDT on tbs
(W15)ロングビーチ・ステートvs(W2)アリゾナ
16:30 EDT(予定) on tbs
(W10)ネヴァダvs(W7)デイトン
19:25 EDT on tbs
(MW12)マクニーセ・ステートvs(MW5)ゴンザガ
21:55 EDT(予定) on tbs
(MW13)サムフォードvs(MW4)カンザス
【CBS/TNT Sports(No.8)】
解説:ブレンダン・ヘイウッド
実況:ブラッド・ネスラー
リポート:ダナ・ジェイコブソン
【Westwood One】
解説:P.J. カーレシモ
実況:デーヴ・パッシュ
3月22日
●バークレイズ・センター[NYブルックリン]
12:15 EDT on CBS
(E9)ノースウェスタンvs(E8)フロリダ・アトランティック
14:45 EDT(予定) on CBS
(E16)ステットソンvs(E1)コネティカット
19:10 EDT on CBS
(S13)ヴァーモントvs(S4)デューク
21:40 EDT(予定) on CBS
(S12)ジェームス・マディソンvs(S5)ウィスコンシン
【CBS/TNT Sports(No.1)】
解説:ビル・ラフテリー, グラント・ヒル
実況:アイアン・イーグル
リポート:トレーシー・ウォルソン
【Westwood One】
解説:ジョン・クリスピン
実況:クリス・カリノ
●バンカーズライフ・フィールドハウス[インディアナポリス]
14:00 EDT on tbs
(S15)ウェスタン・ケンタッキーvs(S2)マーケット
16:30 EDT(予定) on tbs
(S10)コロラドvs(S7)フロリダ
19:25 EDT on tbs
(MW16)グランブリング・ステートvs(MW1)パデュー
21:55 EDT(予定) on tbs
(MW9)テキサス・クリスチャンvs(MW8)ユタ・ステート
【CBS/TNT Sports(No.3)】
解説:スタン・ヴァン・ガンディ, ダン・ボナー
実況:ケヴィン・ハーラン
リポート:アンディ・カッズ
【Westwood One】
解説:オースティン・クロージェア
実況:テッド・エムリック
●フェデックス・フォーラム[メンフィス]
12:40 EDT on truTV
(W14)コルゲートvs(W3)ベイラー
15:10 EDT(予定) on truTV
(W11)ニューメキシコvs(W6)クレイトン
18:50 EDT on TNT
(S9)テキサスA&Mvs(S8)ネブラスカ
21:20 EDT(予定) on TNT
(S16)ロングウッドvs(S1)ヒューストン
【CBS/TNT Sports(No.5)】
解説:ジム・スパナーケル
実況:スペロ・ディーデス
リポート:ジョン・ロススタイン
【Westwood One】
解説:トム・クリーン
実況:ジョン・セダク
●スポケーン・ベテランズメモリアル・アリーナ
[ワシントン州スポケーン]
13:45 EDT on TNT
(E12)アラバマ・バーミンガムvs(E5)サンディエゴ・ステート
16:15 EDT(予定) on TNT
(E13)イェールvs(E4)アーバーン
19:35 EDT on truTV
(W13)チャールストンvs(W4)アラバマ
22:05 EDT(予定) on truTV
(W12)グランドキャニオンvs(W5)セントメアリーズ
【CBS/Turner(No.6)】
解説:スティーヴ・スミス, ロビー・ヒューメル
実況:リサ・バイントン
リポート:ローレン・シェハーディ
【Westwood One】
解説:ダン・ディカウ
実況:ライアン・ラドケ
3月21・22日 スタジオショー
NISSAN NCAA Tip-off [プレゲームショー]
AT&T At The Half [ハーフタイムショー]
Capital One Tournament Central [ミッドゲームショー]
Inside the March Madness presented by Buick
[ポストゲームショー on truTV]
【NY CBSスタジオ】
コメンテーター:クラーク・ケロッグ, ウォーリー・ザービアック
ケニー・スミス, チャールズ・バークレー
進行ホスト:アーニー・ジョンソン, アダム・ズッカー
他会場情報アンカー:ジェイミー・エーダル
ルール解説:ジーン・ステラトーレ
【アトランタ TNT Sportsスタジオ】
コメンテーター:ジェイ・ライト
キャンデイス・パーカー, セス・デービス
進行ホスト:アダム・レフコー
TVのランク的にみると…
No.1:名門デューク&UConn対応。
ノースウェスタンvsFAUの好カードもカバー。
No.2:UNC&テネシーをフォロー。
No.3:パデュー&マーケット対応。
コロラドvsフロリダの古豪対決も。
No.4:ケンタッキーにフォーカス。
No.5:ヒューストン&ベイラー対応。
富永啓生のネブラスカ戦もこのチームが担当。
No.6:アラバマ&アーバーンのライバル同士をチェック。
Big Tenに“強い”ロビー・ヒューメルだが、
バイアスがかからないようにBig Ten勢が出ない試合を担当する。
No.7:アイオワ・ステート&イリノイ対応
玄人好みのカードばかりだが、カードの“強さ”的にはNo.7で充分。
No.8:順当にアリゾナ&ゴンザガ&カンザスが勝ち上がりそうなので…。
相手のレベル差が大きいので、No.8対応なのは“妥当”だろう。
ちなみにスポケーン会場の第1試合は
異例の10:45 PDT開始。
アラバマ-バーミンガムとサンディエゴ・ステートの
選手たちはコンディション調整がカギを握りそうだ。
果たして今年のFirst Roundsはどうなる?
そしてアップセットは何試合起こるだろうか?