先日、相鉄の2009スタンプラリーが始まったと書きましたが、富士山行きが延期と
なったため、今日スタンプラリーをしてきました。
出発は、思っていた時間より全然遅く午後1時15分に開始です。いずみ野線の最寄り駅
から横浜方面に向かってスタートです。一駅一駅降りるわけではなく、ふたつ先の駅
まで進みひとつ戻るといった感じです。こうすると、効率よく電車に乗ることができ
時間が短縮されるようです。いずみ野線から横浜までは17駅あります。この区間が終わっ
たのが4時少し過ぎ。あと本線の二俣川から海老名までの8駅です。途中、バケツをひっ
くり返したような雨が降りましたが、無事この部分も5時半くらいには終了しました。
でもって地元駅に戻ったのが6時15分頃。約5時間の行程でした。去年は、一駅一駅降り
てスタンプを押していたのでもっと時間がかかったような気がします。25駅のスタンプ
全て達成ということで、記念の3500枚限定ハンドタオル(新型車両11000系の図柄が入っ
たもの)をもらいました。去年は、記念のタオルが品切れでもらえなかったんだよなあ
(個人的には、去年の図柄が好きなんですが・・・)。
でもさすがに、5時間も電車に乗ったり降りたりを繰り返すと疲れますねえ!あと、小学校
低学年の男の子がお母さんと一緒にまわっているってのが多かったですね(その中に
まじって一生懸命スタンプしている中年のおじさんて・・・)!
ということで、来年も実施されたら挑戦します!
なったため、今日スタンプラリーをしてきました。
出発は、思っていた時間より全然遅く午後1時15分に開始です。いずみ野線の最寄り駅
から横浜方面に向かってスタートです。一駅一駅降りるわけではなく、ふたつ先の駅
まで進みひとつ戻るといった感じです。こうすると、効率よく電車に乗ることができ
時間が短縮されるようです。いずみ野線から横浜までは17駅あります。この区間が終わっ
たのが4時少し過ぎ。あと本線の二俣川から海老名までの8駅です。途中、バケツをひっ
くり返したような雨が降りましたが、無事この部分も5時半くらいには終了しました。
でもって地元駅に戻ったのが6時15分頃。約5時間の行程でした。去年は、一駅一駅降り
てスタンプを押していたのでもっと時間がかかったような気がします。25駅のスタンプ
全て達成ということで、記念の3500枚限定ハンドタオル(新型車両11000系の図柄が入っ
たもの)をもらいました。去年は、記念のタオルが品切れでもらえなかったんだよなあ
(個人的には、去年の図柄が好きなんですが・・・)。
でもさすがに、5時間も電車に乗ったり降りたりを繰り返すと疲れますねえ!あと、小学校
低学年の男の子がお母さんと一緒にまわっているってのが多かったですね(その中に
まじって一生懸命スタンプしている中年のおじさんて・・・)!
ということで、来年も実施されたら挑戦します!