ロシアのモスクワで行われる、第17回チャイコフスキー国際コンクールのピアノ部門が、ついに始まった(公式サイトはこちら)。
6月20日は、1次審査の第1日。
ちなみに、第17回チャイコフスキー国際コンクールについてのこれまでの記事はこちら。
第16回チャイコフスキー国際コンクール(ピアノ部門)が終わって
(第17回チャイコフスキー国際コンクール(ピアノ部門) 出場者発表)
24. Min Joo YI (USA)
Johann Sebastian Bach: Prelude and Fugue in C minor, BWV 871, from Well-Tempered Clavier, Part 2
Frédéric Chopin: Étude in F major, Op. 10 No. 8
Franz Liszt: Étude No. 3 La campanella from Grandes études de Paganini
Sergei Rachmaninoff: Étude-tableau in F-sharp minor, Op. 39 No. 3
Pyotr Tchaikovsky: Romance, Op. 16 No. 1
Ludwig van Beethoven: Piano Sonata No. 32 in C minor, Op. 111
ピアノは長江。
12. Xianfei LIU (China)
Johann Sebastian Bach: Prelude and Fugue in B-flat major, BWV 866, from The Well-Tempered Clavier, Book 1
Frédéric Chopin: Étude in A-flat major, Op. 10 No. 10
Franz Liszt: Étude No. 1 in G minor from Grandes études de Paganini
Pyotr Tchaikovsky: Nocturne in F major, Op. 10 No. 1
Pyotr Tchaikovsky: March (Song of the Lark) from The Seasons, Op. 37-bis
Joseph Haydn: Piano Sonata in E-flat major, Hob.XVI:52
Sergei Rachmaninoff: Étude-tableau in C minor, Op. 39 No. 1
ピアノは長江。
08. Stanislav KORCHAGIN (Russia 1993-)
Johann Sebastian Bach: Prelude and Fugue in A-flat major, BWV 886, from The Well-Tempered Clavier, Book 2
Joseph Haydn: Piano Sonata in E-flat major, Hob. XVI:45
Frédéric Chopin: Étude in A-flat major Op. 10 No. 10
Sergei Rachmaninoff: Étude-tableau in D minor, Op. 33 No. 4
Franz Liszt: Étude d’exécution transcendante No. 4 Mazeppa
Pyotr Tchaikovsky – Mikhail Pletnev: Five pieces from Concert Suite from The Sleeping Beauty
ピアノはスタインウェイ。
15. Xuanyi MAO (China 1995-)
Johann Sebastian Bach: Prelude and Fugue in C-sharp minor, BWV 849, from Well-Tempered Clavier, Part 1
Pyotr Tchaikovsky: Dumka, Op. 59
Frédéric Chopin: Étude in A minor, Op. 10 No. 2
Franz Liszt: Transcendental Étude No. 10 in F minor
Sergei Rachmaninoff: Étude-tableau in E-flat minor, Op. 33 No. 6
Ludwig van Beethoven: Piano Sonata No. 31 in A-flat major, Op. 110
ピアノはヤマハ。
01. Sergei DAVYDCHENKO (Russia 2004-)
Johann Sebastian Bach: Prelude and Fugue in B-flat minor, BWV 891, from The Well-Tempered Clavier, Book 2
Joseph Haydn: Piano Sonata in D major, Hob.XVI:42
Pyotr Tchaikovsky: Marche funèbre (No. 4) and Scherzo (No. 6) from Six Pieces on a Single Theme, Op. 21
Frédéric Chopin: Étude in E minor, Op. 25 No. 5
Franz Liszt: Étude d’exécution transcendante No. 5 Feux follets
Sergei Rachmaninoff: Etude-tableau in D major, Op. 39 No. 9
ピアノはヤマハ。
18. Marcel TADOKORO (Japan/France 1993-)
Johann Sebastian Bach: Prelude and Fugue in D minor, BWV 875, from Well-Tempered Clavier, Part 2
Ludwig van Beethoven: Piano Sonata No. 16 in G major, Op. 31 No. 1
Frédéric Chopin: Étude in A minor, Op. 10 No. 2
Pyotr Tchaikovsky: Danse caractéristique (No. 4) from 18 Pieces, Op. 72
Franz Liszt: Transcendental Étude No. 5 Feux follets
Sergei Rachmaninoff: Étude-tableau in E-flat major, Op. 33 No. 7
Pyotr Tchaikovsky: Scherzo fantaisie (No. 10) from 18 Pieces, Op. 72
ピアノはヤマハ。
16. Ilya PAPOYAN (Russia 2001-)
Johann Sebastian Bach: Prelude and Fugue in E minor, BWV 879, from The Well-Tempered Clavier, Book 2
Ludwig van Beethoven: Piano Sonata No. 30 in E major, Op. 109
Frédéric Chopin: Étude in A minor, Op. 25 No. 11
Franz Liszt: Étude No. 6 in A minor from Grandes études de Paganini
Sergei Rachmaninoff: Étude-tableau in B minor, Op. 39 No. 4
Pyotr Tchaikovsky: Theme and Variations, Op. 19 № 6
ピアノはヤマハ。
19. Alessandro VILLALVA (Italy 1998-)
Johann Sebastian Bach: Prelude and Fugue in B-flat major, BWV 866, from Well-Tempered Clavier, Part 1
Muzio Clementi: Piano Sonata in B minor, Op. 40 No. 2
Frédéric Chopin: Étude in C-sharp minor, Op. 10 No. 4
Pyotr Tchaikovsky: Four excerpts from The Seasons
March (Song of the Lark) / August (The Harvest) / October (Autumn Song) / December (Christmas)
Sergei Rachmaninoff: Étude-tableau in D minor, Op. 33 No. 4
Franz Liszt: Transcendental Étude No. 5 Feux follets
ピアノはカワイ。
まだざっとしか聴けていないが、第1日の演奏者のうち、私が2次審査に進んでほしいと思うのは
08. Stanislav KORCHAGIN (Russia 1993-)
15. Xuanyi MAO (China 1995-)
01. Sergei DAVYDCHENKO (Russia 2004-)
18. Marcel TADOKORO (Japan/France 1993-)
16. Ilya PAPOYAN (Russia 2001-)
あたりである。
第1日は、出来不出来が比較的はっきり分かれた気がする。
もともと注目していた田所マルセルとIlya PAPOYANのほか、パワフルなStanislav KORCHAGIN、センスあるXuanyi MAO、今回初めて知った若手で活きのいいSergei DAVYDCHENKOが印象に残った。
次回(6月21日)は1次審査の第2日。
↑ ブログランキングに参加しています。もしよろしければ、クリックお願いいたします。