問題2
次の決算整理事項に基づいて必要な決算整理仕訳を行いなさい。
※決算整理前残高試算表に満期保有目的債券4,850,000円が
記載されているとします。
※決算日は3月末とします。
1.満期保有目的債券は、A社が当期首に額面総額5,000,000円、
償却期間5年、年利2.5%、利払日:3月末、9月末という条件で
発行した社債を額面100円につき97円で購入したものである。
満期保有目的債券の評価は償却原価法(定額法)による。
なお、利息については適正に処理されている。
解答
(満期保有目的債券)30,000 (有価証券利息)30,000
5,000,000-4,850,000=150,000
150,000×12ヶ月÷60ヶ月=30,000
問題3
次の決算整理事項に基づいて必要な決算整理仕訳を行いなさい。
※決算整理前残高試算表に満期保有目的債券4,850,000円が
記載されているとします。
※決算日は3月末とします。
1.満期保有目的債券は、当期中の6月1日にA社が額面総額
5,000,000円、償却期間5年、年利2.5%、利払日:3月末、9月末
という条件で発行した社債を額面100円につき97円で購入したもの
である。満期保有目的債券の評価は償却原価法(定額法)による。
なお、利息については適正に処理されている。
解答
(満期保有目的債券)25,000 (有価証券利息)25,000
5,000,000-4,850,000=150,000
150,000×10ヶ月÷60ヶ月=25,000
社会・経済 ブログランキングへ