問題4
次の決算整理事項に基づいて必要な決算整理仕訳
を行いなさい。
会計期間は平成×5年10月1日から平成×6年9月30日
であり、また、決算整理前残高試算表に以下の金額が
計上されている。
社債(貸方)960,000円
社債利息(借方)37,500円
1.社債は額面金額1,000,000円を平成×5年10月1日に
額面100円につき96円で発行したもので、利率は年5.0%、
利払日は毎年6月末と12月末の年2回、償還期限は5年である。
額面金額と払込金額との差額はすべて金利の調整と認められるため、
償却原価法を適用する。償却方法は定額法による。
解答
①償却原価法の適用
(社債利息)8,000 (社債)8,000
1,000,000円-960,000円=40,000円
40,000円×12ヶ月÷60ヶ月=8,000円
②未払社債利息の計上
(社債利息)12,500 (未払社債利息)12,500
1,000,000円×5.0%×3ヶ月÷12ヶ月=12,500円
社会・経済 ブログランキングへ