阪急箕面(9:15-9:30) = 新稲半町池 ~ 西尾根 ~
六個山(ろっかさん 395.78m)~ 大けやき ~ 三国峠 ~
大滝 ~ 雲隣展望台 ~ こもれび展望所 ~ 政の茶屋 ~
茶長阪川 ~ 谷山谷 ~ 白姫大明神 ~ 白島 ~
萱野三平邸跡 ~ 牧落 ~ T先輩宅 = 阪急バス
メンバー2名 曇時々晴
ぶうちゃんママさんのブログで 今年の箕面は紅葉が美しいことを知った http://blogs.yahoo.co.jp/buuchanmama1359/27104703.html 一番身近な紅葉を 忘れていたようだ 間に合うだろうか。。。 箕面の地図は 駅前の観光案内所でもらえますが 同じものを ネットでダウンロードできます http://www2.city.minoh.osaka.jp/SYOUKOU/hiking-map.html これがけっこうわかりやすい
何度も歩いた箕面。。。 今日は初めて大滝横の「風来坊」で昼食をとることにした 【風来坊】http://www.k2.dion.ne.jp/~fu-raibo/ 親父さんの話では 11月最終週と12月の最初の週がBESTだったらしい
実は二十二曲がりから降りようと思っていたのだが このルートに親切な標識はない ときどき見かける標識には「白島」という下山後の地名が書いてあるだけ 結局右(西)への分岐を見つけられないまま 谷筋に入らされる 二十二曲がりの東の沢「谷山谷」に入ってしまったようだが ここも未踏だったので 自然体で進む
しかし この谷山谷 下流域ではモトクロスの団体が練習していたり 工事現場風プレハブ群に出合うやら 興ざめな気持ちに陥ったところで 白姫神社に出てフィナーレだった
「うちで飲むか」とT先輩 カルフールでなべの食材(アンコウ・鶏・牡蠣)を買い込み バス停で15分待ちを待てず 牧落のT先輩宅まで30分歩く そのおかげで 3万歩を超える