2013年12月15日。9時起床。睡眠5時間。昨夜は旅の予習復習で夜更かししてしまった。
近鉄四日市10時29分発の普通電車で出発。途中駅が意外と多い。
長島駅に急行が止まらないから、普通電車に乗ったのだが、1本前の急行に乗って、桑名で乗り換えた方がはるかに早かった。
でも座れるからいいか。
所要時間ちょうど30分。10時59分、近鉄長島駅着。今日はここからスタート。
といっても昨日同様、すぐ引き返すことになるのだが。
近鉄長島('13.12.15)
11時5分発の普通・白塚行きに乗る。1000系3両。
出発して間もなく、長良川を渡る。
右手の橋はJR関西本線。
奥に橋がもう1本ある。東名阪自動車道か。
左手の遠くに見える橋は国道1号。
その向こうに、長良川河口堰が見える。
細長い陸地を挟んで、すぐ隣を揖斐川が流れる。
長良川と揖斐川が、1本の広い川のようになっている。
川を渡ると左手に農地。やがて住宅地に変わる。
右手の関西本線をオーバークロス。
右からもう1本、線路が寄ってきた。養老鉄道だ。
11時10分、桑名駅着。ここで降りた。
(ゲーム路銀 ¥2,855-¥200=¥2,655)
桑名
東口から出た。寒い。小雨が降っている。
駅舎から歩行者デッキがのびていて、やや離れた所に駅前ロータリーがある。
ロータリーの隣に、同じくらいの広さのバスターミナルがあった。
今日はここからバスで、長島温泉に向かう。
ターミナルには長島温泉行きの大型バスが止まっていた。
急いで切符を買って乗る。間に合った。11時25分発。
※これ以前の「日本縦断ゲーセン紀行」はこちらへ。
第180回 なばなの里のイルミネーション(弥富→長島→なばなの里)
第179回 葵の御紋と葵の上(大曽根→上飯田→黒川→上前津→名古屋)
第178回以前