7月16日は
道の駅忠類からスタートです
最初行く道の駅コスモール大樹は
9時開店なのでゆっくりスタートです
道の駅コスモール大樹に行ってから
道の駅さらべつに寄って
狩勝峠に向かって走ります
今日は少し楽して高速で
十勝清水まで走りました
狩勝峠で休憩して絶景を・・・
少しガスってましたがいい感じ
峠から南富良野町の方に下って
道の駅ふらのに寄って
幾寅駅に行きました
映画のセットの名残で幌舞駅になってますね
駅舎の中もロケで使った物が展示
されています
次に道の駅自然体験しむかっぷ
↓
道の駅樹海ロード日高
↓
夕張メロード
の順番で行きました
ここで初めて夕張メロンを
買ってまべましたが
すごーく甘くて美味しかった😊
少し休憩して
幸せの黄色ハンカチのロケ地に・・・
もっと凄い観光地になって
ると思いました
私なんかはドンピシャの世代
なんでワクワクしましたけど
余り人気ないのかな?
次に道の駅マオイの丘公園
に行ってから
道の駅あびらD51ステーション
に寄って
本日休憩さしてもらう
道の駅サーモーンパーク千歳に
時間が遅かったので結構
キャンピングカーが止まってました
7月17日に続く・・・