令和5年8月11日(祝)槍ヶ岳~大キレット~長谷川ピーク~A沢のコル(長野県)
そして、すべての準備が整いヘルメットを被ってグローブをはめて
今回の「3泊4日 北アルプス縦走登山」の最大の難所である「大キレット」に突入する。
と言う事で「南岳小屋」の前を登り、そこから急斜面の岩場をドンドン下る。
途中で振り返ると、かなり下って来たのが分かる。
そして「北穂高岳」まで続く稜線が目の前に現れた。
ただ、最初の3分の2の「長谷川ピーク」までは気を付けて行けば何とかなりそうだが
後半の3分の1は、かなり険しい岩場の崖を登らないといけない。
そして、一番奥の左に「大キレット」の終着点である「北穂高岳」が見えるが
「北穂高小屋」に続く最後の登りは、斜度があるように見えても
実際に登ると、垂直の壁を登るように感じると思う。
と言う事で、気合を入れて慎重に進む。
そして途中の岩場を右から回り込み、その先を登って「最低鞍部」に到着。
そこからドンドン登り「長谷川ピーク」に到着。
そして、振り返って渡って来た稜線を見る。
でも、ココまで来るのに息が切れて全然足が進まず、何度も立ち止まって何度も息を整えた。
ただ、最初の稜線を慎重に登ると、遠くに崖を登る人達も見え
ココからが難所なので、もう一度気合を入れて前に進む。
(動画を再生して右下の歯車をクリックすると再生速度を標準から2倍まで変更できます)
なんとか「A沢のコル」に到着してホッとするが、この先には更に最大の難所である
「飛騨泣き」が待っている。