ただ、やはり膝には軽い痛み。
UTMFの体づくりもしなくてならないし、ロードからトレイルへシフトチェンジ。
膝に普段をかけない程度に、今日はあまり走らず近くの山々をハイク。
夜明け前に高尾駅スタート。
北高尾稜線を進みます。
地蔵平。
夜が明けました。
標高低いがアップダウンはなかなか。
富士見台。
うっすら富士山。
黒ドッケから北上して夕焼け小焼けふれあいの里へ。
ハイカーは園内を通り抜けできます。
ちょうど開園準備の方が居て、出入り口を開けてくれました。
ここからはほぼ東京八峰のコース。
峰見通りのアップダウンを抜けて醍醐丸方向へ。
花粉メガネに帽子。
マスクはテーピングで固定してましたが、テープが剥がれ息で眼鏡が曇ります。
仕方なくマスクを鼻までずらす。
鼻水垂れてくる。
醍醐丸を超え、和田峠に降り、陣馬山へ。
5分休憩。
高尾山方面へ縦走。
巻き道は使わず行きます。
明王峠。
堂所山。
景信山。
5分休憩。
小仏峠。
城山
クロッカス。
春ですね。
高尾山には行かず、大垂水峠方面へ。
南高尾稜線へ。
大垂水峠まで降りたところでお一人の中年女性ハイカーに話しかけられる。
「相模湖はどっちにいけばいいですか?相模湖駅」と。
どこから歩いてきたのかは分からないが、相模湖駅までとなるとまだ7から8kmはあるのではないか。
車道でしたら、この道沿いをひたすら真っ直ぐです。
と伝える。
お礼を言って歩き出す女性。
健脚だなぁ。
自分は車道を超えて登山道へ。
大洞山、金毘羅山、中澤山と進みます。
だいぶ足が疲れてきた。
ま、なんだがんだでマラソン5日後。
疲れは残ってるだろう。
中澤山は稜線から外れたピークに聖観音像があります。
見晴台から。
草戸山。
疲れた体に鞭打ってあとひと頑張り。
すんなりとは下ってくれず、アップダウンしながら少しずつ下る。
四辻から高尾山口には降りず、高尾まで行きます。
下山。
10時間35分、43km、累積標高3280m。