もう少しですねえ
二番 極楽寺を左に見て・・ 進む。
洒落た橋、 と大麻山 ですか
一番さんの看板が・・。 少しだけ うるっと
この角度で 撮ったことはない ですね。
大きな名前です、 竺和山。
吽 阿
大師堂、 が飛び込んできます。 お詣りは後
三鈷の松 が かわいく まんなかに
奥まった所に 有難く 本堂が。 ご本尊が 釈迦如来 灯籠が独特な 雰囲気をかもしだす。
大師堂 アップで。
納経所に行き、
いただきました。 あっさり・・・ あっさり まあ、そんなもんで
さて帰るぞー
この駅へ行きたい。 板野駅。 ここへ行くには・・・
一字違いの ここ 板東駅 に歩く かと思ったが
なんと 板野駅南 行バスが 20分後にあるとわかり 門前で待ち、 板野駅に行ったのでした。 バス停から 駅まで5分くらい歩いた
! 初 歩き遍路の日、ここから 上の 板東に乗ったわ・・ と思いだしました。 五番地蔵寺まで歩き、 どうしようもなく 歩いた道を戻ったが、 そや、鉄道あるやん! で 板野から板東に乗ったと。 まあ、初心者らしい 動き方だー
で、こんなん見てました。 2019.4 です
その時も このベンチで 30分強 待ちました
さて、 引田へ~
ところが~
次はー 三本松~ ?? うっそ、 引田を飛ばすの?
十数キロ先の ここへ連れていかれました。 逆向きの特急に乗り直して 引田へ~
拡大
一日 2本、 岡山まで行く 速い? 特急うずしお は引田を通過するんだそう。 22号ってやつで ご丁寧に 時刻表の色までちがうんだ 参りました。 まあ、JR四国さんにもすんごくお世話になったんで ご祝儀? 差し上げた気分で・・
お読みになり、 同じルートをたどる方、 ご参考になさってください・・・
ガイドブックは ほぼ持ち歩きまして こう変化しました。 もう、糸も ゆるんでいます。 次買うと思いますね。
あした、 和歌山に出向き、 町石道(ちょういしみち) 21km+α を歩ききって 大師にご報告申し上げる予定です。