こんにちは。
岐阜県でFPを目指して勉強中のみゅーさんです。
昨日は25日、クリスマスでしたね!
我が家は24日にケーキを食べ、昨日の朝にはサンタさんからのプレゼントが届いていました。
子供達は自分で持ってこれないから、手伝ってと言ってきました。
そんなにプレゼントをもらえて、子どもはいいですね。
私にもサンタさん来て欲しかったなぁ。
さて、そんなクリスマスのご馳走は手作りのピザとケーキでした。
どちらも買うと結構な金額するんですが、手作りなので全部で1500円くらいでした。
もう少し安くてもいいかと思うんですが、イチゴが1パック600円するなんて…
完全にクリスマスだから高くなってますよね(>_<)
それでも、ケーキを買うよりは安いから、と自分を納得させて買いましたよ!
600円するけど!!
そんなんでかったイチゴで作ったケーキがこちら。
見た目良くないですね。
分かってます。
でも、いいんです。
だって、飾りつけは子供達がやったんですから。
クリームも私が手伝ったけれど、子どもが絞りました。
スポンジはちょっと硬かったけど、美味しい!と言ってくれたので良かったです。
手作りすれば、安くて楽しめるので、子どもが小さい間は頑張って作ろうと思います!
