PERACON2014結果速報 | 遠藤雅伸公式blog「ゲームの神様」
2014-09-05 17:00:00

PERACON2014結果速報

テーマ:ゲーム全般

 昨日発表されたPERACON2014の結果を速報でお伝えします。審査員特別賞はこれから検討なので、公式サイトの発表をお待ちください。まずは今回初めて行われた「勝手に団体戦」の結果です。


1位 株式会社プロペ
2位 明治大学
3位 京都コンピュータ学院
4位 株式会社フロム・ソフトウェア
5位 東京工芸大学
6位 新潟コンピュータ専門学校
7位 株式会社スクウェア・エニックス
8位 株式会社アプリカ
9位 株式会社バンダイナムコスタジオ
10位 東京工科大学


11位 株式会社シフト
12位 株式会社セガ
13位 株式会社シリコンスタジオ
14位 日本工学院専門学校(含八王子)
15位 有限会社インディーズゼロ
16位 株式会社コナミデジタルエンタテインメント
17位 新潟高度情報専門学校
18位 首都大学東京
19位 ヒューマンアカデミー(含神戸)
20位 ECCコンピュータ専門学校


21位 立命館大学(含アジア太平洋)
22位 HAL(東京・大阪)
23位 トライデントコンピュータ専門学校


続いて個人戦の結果です。


優勝 二部 恒成 『日本全国総たんぽぽ化計画』無職
2位 大島 裕樹 『鏡の世界のお届け屋さん』明治大/大学院修士2年
3位 山中 雄作 『アイアム悟空』プロペ/プランナー
4位 綿貫 尚吾 『世話焼き勇者と押しかけ冒険者達』新潟コンピュータ専/教員
5位 宮澤  歩 『アンチUFO!!』京都コンピュータ学院/1年
6位 朝日 征治 『かっとばせ!ナインランホーマー!』プロペ/プランナー
7位 織田 秀則 『腐ったミカン』プロペ/デザイナー
8位 宇佐美敦史 『また逢う日まで』会社員
9位 笠原 知美 『イケメン過ぎる俺』ディー・エル・イー/デザイナー
10位 津川  栞 『Z-SHOCK』東京工芸大/2年


11位 辰口 紗香 『増殖チュウ』シフト/総務
12位 加藤  匠 『ふえるマン』フロム・ソフトウェア/企画
13位 椿原 治郎 『ぶんれつ!栗まんじゅう』アプリカ/プランナー
14位 石川 裕章 『影の中のマリオネット』スパイシーソフト/AP
15位 板垣 愛美 『自己増殖彼氏。』フロム・ソフトウェア/設計
16位 岩本  翔 『Amplified Chain』スクエニ/サウンド
17位 宮下 芳明 『ふえるわかめちゃんでふえるわかめちゃん。』明治大/准教授
18位 中村 夏実 『M-24~むにょん~』京都コンピュータ学院/3年
19位 渡辺 繁樹 『ナゾってふやすトレースモンスター「トレモン」』新潟高度情報専/教員
20位 村田 茂人 『ガラクタ工場の仲間たち』バンナム/プログラマ


21位 有馬 静香 『魔都新宿駅』ピラミッド/プランナー
22位 林  泰斗 『分裂!炸裂!スライム!』京都コンピュータ学院/1年
23位 小黒 哲郎 『枝毛(えだげ)』プロペ/プログラマ
24位 村上 和希 『怪盗ハーレムと女の子たち』東京工科大/2年
25位 鈴井 匡伸 『アミーバ』インディーズゼロ/ゲームデザイナー
26位 柳谷 達之 『理想自己増殖』セガ/プランナー
27位 松井  秀 『ウチがトレンド!』東京工芸大/3年
28位 渡辺明日香 『わたしのおもいで』神奈川工科大/3年
29位 小林  将 『マリモモ』コナミ/プログラマ
30位 長田 敏之 『フエルウソアルバム』フリー/プランナー


31位 古賀なつみ 『【演技派ロボ子】恋愛×育成ゲーム』スクエニ/AP
32位 高木 大輔 『現実頭皮』日本工学院専/3年
33位 神保 夏海 『昨日の勇者は、今日の敵』フリー
34位 中川 翔太 『あなたのオーケストラ♪』京都コンピュータ学院/2年
35位 宮代 理弘 『MINE CLONE』明治大/2年
36位 瀬谷 晋央 『スラフォーミング』クリーチャーズ/プランナー
37位 山本竜之介 『有明の聖戦』東京工芸大/3年
38位 湯村  翼 『スペースデブリ防衛軍』PhysVis/エンジニア
39位 坂田 祐将 『水面の水面の,水面の中の世界』九州大/3年
40位 大城 盛彰 『HEXASELL』シリコンスタジオ/プランナー


41位 佐藤敬太朗 『俺とお前の愛の結晶』新潟コンピュータ専/2年
42位 林  竜樹 『ふるふるッシェイクモンスター』東京工芸大/4年
43位 遠山 秀馬 『PUZZLE&LIBIDOS』早稲田大/2年
44位 菅原 依織 『増える魔球』お茶の水女子大
45位 加辺 泰夫 『前のオレは今日の強敵(なかま)』東京工科大/2年
46位 中村 麗那 『現代百鬼夜行』シリコンスタジオ/デザイナー
47位 鬼頭 雅英 『ぱたぱたクローンズ』バンナム/ゲームデザイナー
48位 傅  丹昵 『まくだけゾンビタウン』プラチナゲームズ/プランナー
49位 木村 貴信 『戦国愛人形(せんごくアイドール)』セガ/デザイナー
50位 金  徳寿 『湿度で育成!! クワちゃんブリード』東京工芸大/3年


51位 菅田 朋樹 『Be Mold!』ディレクター
52位 識名ひとみ 『あわわん』アプリカラボ/AD
53位 木村 優依 『CRYSTAL・CRASH』東京工芸大/3年
54位 田中 絢人 『Re:body』新潟コンピュータ専/3年
55位 高井  知 『勇者デバッガー 渡る世界はバグだらけ!?』東京工芸大/3年
56位 風間 紀明 『ゾンビ天国』ガンホー
57位 中野 理恵 『\→自分×∞』トーセ/プランナー
58位 上野 允弘 『水虫彼女大増殖』SE
59位 板庇 賢一 『そ~んな不思議なポケットが欲しい』ECCコンピュータ専/講師
60位 角谷 亮祐 『スマイル発信源』首都大学東京/大学院修士2年


61位 沼  高行 『画面分割アドベンチャーゲーム』
62位 小山 孝彦 『スライムくえすと』沼津情報・ビジネス専
63位 堀江 一夫 『航空宇宙オルゴール』シフト/企画
64位 大石 敏嗣 『爺・小僧食(じぃ・こぞうしょく)』プロペ/プランナー
65位 大柳 聖人 『特攻部隊「ナニガシ」』デジタルアーツ仙台専/2年
66位 佐藤 雄二 『伝染ゲーム』プランナー
67位 三森 翔太 『、「?ョ、?・スソ・・、、?サタ、・、ヌ?ヘソ・、ゥ』(あなたは呪われました)日本工学院専
68位 瀧口 健太 『Spin Control』日本工学院八王子専/1年
69位 千葉 瑞希 『俺嫁戦記』東京工科大/2年
70位 田畑 勇城 『拡散大名』近畿大/3年


71位 井川 洋平 『ふえすぎた』コーエーテクモ/プログラマ
72位 田部井弘貴 『Echo Eyes (エコーアイズ)』スクエニ/プランナー
73位 佐野 直孝 『YOU ARE ME』東京工芸大/3年
74位 田澤 太陽 『『華と胤と』(ハナトタネト)』イルカ/デザイナー
75位 手塚 忠孝 『RED HOT LIARS』フリー/ゲームデザイナー
76位 丸田 匠太 『Hop Step 影分身』東京工芸大/4年
77位 吉田  匠 『リッキーと魔法の床』SCE/プログラマ
78位 かつき麦 『わたしが神話じゃ!』漫画家
79位 丸山 勝伍 『シャボンダマン』日本工学院八王子専/1年
80位 石田 優美 『プラナリアガァル』東京工科大/1年


81位 油井 陽一 『めしテロ』シフト/ディレクター
82位 渡邉 慎一 『世界腐完計画』アプリカ/エンジニア
83位 岡安  司 『繁殖勇者』インディーズゼロ/プランナー
84位 森山 雄太 『パーティーメンバー「俺」』新潟コンピュータ専/2年
85位 増井 勇一 『メッセー地獄』立命館大/4年
86位 金子  一 『陣取りマトン』小学館MDE/システム管理
87位 松下 洋祐 『記憶複製-脅威のアンドロイド創造計画-』
88位 狩野 成太 『燃やせ!体脂肪!』アソビモ/プログラマ
89位 二瓶  光 『はむさん』スクエニ/プランナー
90位 田端 秀輝 『病気のない街』フリー/エンジニア


91位 横山 翔一 『ストレス×ブレイク』ヒューマンアカデミー神戸
92位 山田 裕樹 『増える!!爆弾人間!!』インディーズゼロ/プログラマ
93位 白神 敏樹 『オレ伸ビルder』ヒューマンアカデミー神戸/3年
94位 中野芙羽奈 『Ring of galaxy!!』東京工科大/2年
95位 佐藤 渓介 『日本国47』ヘッドロック/プランナー
96位 伊藤 靖彦 『にゃみだくじ』日本電子専/教員
97位 佐藤 佑史 『PSYCHO-GANG』電気通信大
98位 堀内 征匡 『病原駆逐』京都コンピュータ学院/2年
99位 金田 直隆 『ユニット自己繁殖型RTS』バンナム/プログラマ
100位 福井 理永 『Vision』藤女子大/2年


101位 久保田善典 『怪異!増殖する抜け毛!?』会社員
102位 田澤 圭佑 『クラゲ軍団大進撃!』東京工科大/2年
103位 宮崎 雅大 『夢幻世界の羊飼い』東京工芸大/3年
104位 内藤 彰子 『無限増殖リアナプラ』フリー
105位 杉田 時苑 『HEAD SHOOT』東京工芸大/3年
106位 高木 雄太 『忙殺!!フラグ人生』東京電機大/4年
107位 中村 泰博 『ニート化による国家転覆計画』Ubisoft大阪/プログラマ
108位 大森恵太郎 『拡散性ウイルスEU』日本工学院八王子専/4年
109位 串田  塁 『AKABAN』ファイブゲート/ディレクター
110位 高橋玲央奈 『増殖都市クーロン』アプリカ/プロデューサー


111位 津田 祐子 『スペース☆彡ビーダマ』神戸大/4年
112位 野尻  匠 『広めよう!俺の趣味』
113位 高松 拳人 『Virus Breed』日本工学院八王子専
114位 瀧本 伶奈 『きゅうそねこかみっ』東京工科大/2年
115位 若山 祐輝 『呪いのUSB運搬ゲーム』企画営業職
116位 金平 文宏 『ぜんだ~あくだ~』
117位 南  翔輝 『いろんな私とたくさんの貢君』ヒューマンアカデミー
118位 小池 伸弥 『ゴミ屋敷スウィーパー』コナミ/プログラマ
119位 池上 友貴 『増殖 スライム娘』東京工科大/2年
120位 山口  隆 『レンガーディアン』首都大学東京大/大学院修士2年


121位 成田  晃 『アクビ・レンサ・チャレンジ~眠気が眠気を誘う~』プログラマ
122位 石畑 義文 『姫様!私の命を使ってください!』セガ/プログラマ
123位 金山 和樹 『事故増殖中~スコットランド警察の新たな使命~』イマジカ・デジタルスケープ
124位 栗原 直哉 『利己的な勇者の遺伝子』ゲームロフト/プログラマ
125位 にへい ゆたか 『神の鉄槌~The Hammer of God』シフト/TA
126位 後藤  誠 『人類滅亡計画』マッチロック/プログラマ
127位 向山 彰彦 『事故ゾウ・ショック!』フリー/プランナー
128位 高田 勝也 『惑星侵略~planet invade~』明治大/2年
129位 森瀬  卓 『世界VS俺』立命館アジア太平洋大/3年
130位 長谷川才朗 『きゅうしょく!』東京工芸大/3年


131位 鈴木 茉子 『BRAINWASHING(洗脳)』ECCコンピュータ専/3年
132位 濱  悠太 『COMEME』東京工科大/3年
133位 関口 淳也 『「お外こわい」』オフィス・コペルニカ/webエンジニア
134位 高橋祐一郎 『フンベイダー』インディーズゼロ/プランナー
135位 佐藤 元治 『フシバナ』HAL東京/4年
136位 加藤  彰 『野望欲望100% 金のなるプール』サクセス/運営
137位 春木  葵 『SS(エスエス)』HAL大阪/3年
138位 加藤 沙羅 『金の卵を産むウズラ』東京マルチメディア専/1年
139位 森川 惇哉 『ゾウショック』トライデントコンピュータ専
140位 佐藤 由樹 『自堕落生活』東京工芸大/3年


141位 加島 直弥 『スマートウォッチポチポチ増殖ゲー』スクエニ/製作
142位 山辺 真由 『ただ話しかけたいだけなんです。』皇學館大/1年
143位 余田 涼馬 『インヴェイジョン・デーモンズ』日本工学院専
144位 南都 海輝 『CLONE』東京工科大/2年
145位 ジュスタンシャルル 『ビルドスライム』日本工学院専
146位 佐野のぞみ 『わたほうし』専門学校生
147位 樽井 浩史 『惑星移住計画』プランナー
148位 脇坂明日香 『現在のワシと○○○だった頃のオレ』東京工科大/1年
149位 宮川 達生 『一人、鬼!』新潟コンピュータ専/2年
150位 遠藤 伸一 『Kill Myself』日本工学院八王子専/1年


151位 北口  諒 『ハングリーマン』ECCコンピュータ専/2年
152位 小島  開 『ポッパン』新潟高度情報専
153位 林 竜之介 『Harmful BOMBer』東京工科大/1年
154位 藤川伸一郎 『闘えアメーバたん』日本工学院八王子専
155位 勝山 拓実 『障害物とお宝の秘密の関係』日本工学院八王子専/3年
156位 林葉 留奈 『増えるストーカー』トライデントコンピュータ専/1年


失格 知久  温 『デュアル・ビジョン』一橋大/4年
※シートに作者名記入による


遠藤雅伸さんをフォロー

ブログの更新情報が受け取れて、アクセスが簡単になります

コメント

[コメントする]

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス