
年少娘と小2息子を子育て中のママです![]()
息子君が小学校でやったテストを持ち帰ってきました。
バツになった所を見てみると、
ちょっと腑に落ちないものがありました。
問題文はこうです。
1個7円のあめを4個買いました。
全部で何円ですか。
息子君は答えはあってるけど、式を間違えています。
数字が逆になっているんですよね。
確かに問題文の流れだと7×4が正しいのかもしれない。
でも、4×7でも同じことですよね??
丸でもよくない?
せめて△でも…
なんて思ってしまった母なのでした![]()
最後までお読み頂きありがとうございました![]()
息子君もはまってます。
RISUタブレット学習やってみました
今ならクーポンコード入力で1週間お試しキャンペーンをやっています。
気になる方は是非お試ししてみて下さい♪
↓
1週間お試しキャンペーン!
※お試し後に継続される場合、費用は一切かかりません。
お試しのみでご返却の場合は1,980円(税込)がかかります。
ご利用いただくタブレットは、本契約と同じ内容で、サンプル版ではありません。
















