2:04:51 大牟田(福岡)
2:04:52 小林(宮崎)
2:04:55 鹿児島実業(鹿児島)
2:05:15 鳥栖工業(佐賀)
2:06:23 九州学院(熊本)
2:07:18 鶴翔(鹿児島)
2:08:03 鎮西学院(長崎)
2:08:19 諫早(長崎)
2:08:52 松浦(長崎)
2:09:02 大分東明(大分)
2:09:04 熊本千原台(熊本)
2:09:07 九州国際大付(福岡)
2:09:09 自由ヶ丘(福岡)
2:09:18 樟南(鹿児島)
2:10:07 白石(佐賀)
2:10:32 鎮西(熊本)
2:12:29 鶴崎工業(大分)
2:12:37 大分西(大分)
2:13:08 宮崎日大(宮崎)
2:14:53 コザ(沖縄)
1区
田中 龍太(2) 鹿児島実業 29:41 鹿児島4区1位
福留 大樹(3) 小林 29:42 -1 宮崎3区1位
川野 敬介(3) 鳥栖工業 29:46 -5 佐賀3区1位
坂本 大志(3) 鶴翔 29:46 -5 鹿児島3区1位
宮本 仁徳(3) 松浦 29:51 -10 長崎1区3位
大山 憲明(3) 大牟田 30:00 -19 福岡3区2位
狩集 凌(3) 樟南 30:03 -22 鹿児島1区2位
西﨑 禎志(3) 鎮西 30:04 -23 熊本1区1位
坂口 裕之(2) 諫早 30:04 -23 長崎1区2位
山口 健弘(2) 自由ヶ丘 30:05 -24 福岡1区3位
吉岡 幸輝(2) 白石 30:07 -26 佐賀1区2位
森下 史崇(2) 九州学院 30:08 -27 熊本3区1位
長瀬 凌太(3) 鎮西学院 30:47 -1:06 長崎3区1位
宮﨑 勇将(2) 熊本千原台 30:48 -1:07 熊本1区2位
十川 裕二(2) 大分東明 30:51 -1:10 大分1区1位
荒毛 喬也(3) 宮崎日大 31:25 -1:44 宮崎1区2位
淵 喜輝(2) 大分西 31:28 -1:47 大分1区2位山下 亮(3) 早稲田佐賀 31:35 -1:54 佐賀1区6位
岡本 光平(2) 九州国際大付 31:37 -1:56 福岡3区4位
宮平 健太郎(2) コザ 31:43 -2:02 沖縄1区1位
2区
荒武 星哉(3) 小林 8:29 宮崎4区1位
吉田 裕晟(3) 諫早 8:40 -11
大坪 桂一郎(1) 鳥栖工業 8:43 -14 佐賀6区1位
幸村 亮太(3) 九州学院
大中原 源(2) 鶴翔 8:45 -16 鹿児島5区2位
川﨑 涼太(3) 大牟田 8:47 -18 福岡5区1位
日下 範樹(3) 鶴崎工業 8:49 -20 大分3区4位
--------------------------------------------------10位 土師 悠作(3) 大分東明 8:52 -23 大分2区1位
16位 川添 杏太(1) 宮崎日大 9:01 -31 宮崎6区3位
3区
向 晃平(3) 鎮西学院 23:39 長崎1区1位
光延 誠(3) 鳥栖工業 23:43 -4 佐賀1区1位
永山 博基(2) 鹿児島実業 23:49 -10 鹿児島3区2位
廣末 卓(2) 小林 23:53 -14 宮崎1区1位
近藤 修一郎(3) 九州学院 24:01 -22 熊本6区1位
鬼塚 翔太(1) 大牟田 24:03 -24 福岡7区1位
軸屋 健(3) 鶴翔 24:22 -43 鹿児島1区3位
福島 弘樹(3) 鎮西 24:32 -53 熊本4区2位
松本 優生(3) 熊本千原台 熊本3区2位
緒方 喬平(3) 九州国際大付 24:38 -59 福岡1区4位
小原 祐生(3) 鶴崎工業 24:46 -1:07 大分1区3位
田中 建(2) 自由ヶ丘 24:50 -1:11 福岡3区3位
小田 智哉(3) 諫早 24:55 -1:16 長崎7区3位
安藤 聡(3) 大分東明 25:01 -1:22 大分3区1位
大園 裕太(3) 樟南 25:11 -1:32
松村 脩平(3) 松浦 25:23 -1:44 長崎7区1位
------------------------------------------------------------19位 中村 大海(3) 大分西 25:39 -2:00 大分6区2位
20位 甲斐 聡樹(3) 宮崎日大 25:50 -2:11 宮崎3区2位
21位 副島 孝輝(2) 白石 25:58 -2:19 佐賀4区2位
4区
古賀 裕樹(3) 大牟田 24:06 福岡4区1位
林田 元輝(2) 九州学院 24:18 -12 熊本1区3位
坂本 佳太(3) 鳥栖工業 24:20 -14 佐賀4区1位
西 純平(3) 鹿児島実業 24:27 -21 鹿児島1区1位
今西 駿介(1) 小林 24:31 -25 宮崎7区1位
土井 大輔(2) 九州国際大付 24:33 -27 福岡6区1位
北村 宙夢(3) 白石 25:01 -55 佐賀3区2位
河口 昂平(3) 鎮西 25:03 -57 熊本3区3位
古場 京介(2) 熊本千原台 25:15 -1:09 熊本4区1位
安西 佑騎(3) 大分東明 25:17 -1:11 大分7区1位
豊藏 規久(2) 鶴翔 25:23 -1:17 鹿児島4区2位浦野 薫瑠(2) 鎮西学院 25:24 -1:18 長崎7区2位
-----------------------------------------------------------17位 江島 崚太(2) 諫早 25:46 -1:40 長崎3区2位
18位 大石 凌(3) 松浦 25:51 -1:45 長崎3区3位
5区
高園 真徳(2) 大牟田 8:34 福岡6区2位
和田 照也(2) 鳥栖工業 8:36 -2
中神 文弘(2) 九州学院
榊 翔太(3) 鹿児島実業 8:37 -3
松元 平河(2) 小林 8:42 -8 宮崎2区2位
松田 隆宏(3) 鎮西学院
-------------------------------------------9位 指方 恭佑(3) 諫早 8:50 -16 長崎5区1位
6区
片平 啓史郎(3) 鹿児島実業 14:35 鹿児島7区1位
有馬 圭祐(2) 大牟田 14:42 -7
山村 凱斗(1) 小林 14:49 -14 宮崎5区1位
阿比留 和弘(2) 松浦 14:51 -16 長崎4区3位
廣瀬 俊輝(3) 大分東明 14:57 -22 大分5区1位
福井 勇仁(1) 諫早 14:59 -24 長崎4区2位
中園 陸人(3) 鶴翔 15:03 -28 鹿児島6区1位
河野 浩二(3) 宮崎日大 15:04 -29 宮崎4区2位
久保 和馬(2) 九州学院 15:05 -30 熊本5区1位
大石 拓巳(2) 九州国際大付 15:11 -36 福岡4区3位
----------------------------------------------------------
14位 徳川 稜汰(2) 鳥栖工業 15:29 -54
16位 瀬川 恵太(3) 樟南 15:30 -55 鹿児島6区2位
7区
嘉村 大悟(2) 鳥栖工業 14:38 佐賀2区1位
堀 龍彦(3) 大牟田 14:39 -1
河野 誉(3) 小林 14:46 -8 宮崎2区1位
藤崎 真伍(2) 鹿児島実業 14:47 -9 鹿児島2区2位
小辻 貴史(2) 松浦 15:04 -26 長崎2区3位
別府 魁人(3) 鶴翔 15:05 -27 鹿児島7区2位
金丸 逸樹(1) 諫早 長崎6区1位
米本 和馬(3) 大分東明 15:09 -31
柊元 亨喬(3) 九州国際大付 15:11 -33 福岡7区3位
高橋 流華(3) 大分西 大分3区2位
今給黎 貴史(3) 樟南 15:13 -35 鹿児島3区6位浦馬場 裕也(2) 鎮西学院 15:14 -36 長崎6区3位
高良 綾太郎(3) 白石 15:29 -51 佐賀2区2位
-----------------------------------------------------------16位 中川 翔太(1) 九州学院 15:32 -54 熊本2区2位
なんと4分台が2校、そして1秒差の決着、3秒後に鹿実、20秒後に鳥栖工と大接戦、順位もめまぐるしく変わり相当面白い駅伝だっただろう。
大牟田は吉田選手を欠きながら優勝、やはり堀選手と有馬選手が戻ってきたのは大きい、吉田選手の欠場が故障ではないのならベストメンバーとなる都大路では優勝候補筆頭だろう。
小林もベストではない布陣で4分台は相当期待できる、全ての区間で安定しておりこのままでも入賞は堅いだろう、優勝争いをするには是非ベストで挑んで欲しい。
鹿児島実業は田中選手が見事、永山選手、西選手と3人共に1区を走れる力があるのが大きい、2区の安藤選手がやや沈んでしまったがそれ以外はパーフェクト、後は出田選手が戻ってきてくれれば良いのだが怪我の具合はどうだろうか、優勝はどうだろうと思っていたが全員が万全なら絡んでくる力はあるはず。
鳥栖工業は6区で徳川選手がややブレーキ気味の走りとなってしまったのでそれがなければ優勝していただろう、しかも古賀選手がいないとなると大きな上積みが望める、ここに来て優勝も見えてきたか。
九州学院は7区の中川選手が沈んでしまったがそれ以外は全て区間1位から30秒差と安定したレースを見せた、しかし区間賞は一つもなくじわりじわりと離されてしまって上位とは力の差を感じる、垂水選手、石島選手、山下選手などを使っていないのでそれらの選手達が好調で入ってくれば上積みも望めるが入賞までだろう。
鶴翔は坂本選手が完全復活したのが大きい、流れに乗れれば他も続けることが分かった、ただ3年生ばかりのチームで来年はちょっと厳しい。
鎮西学院は向選手が見事すぎた、このメンツ相手に区間賞は相当強い、ただここも3年生の抜けが大きい。諫早は繋ぎは良かったんだが主要区間があんまりだった、力的に代わりがきかないので何とか本番までに立て直したいところ、入賞はちょっと厳しいかというところだろう。
松浦は宮本選手がかなり良かった、阿比留選手や小辻選手も追う展開で見事な走り、2年生が頑張ったことで来年に繋がりそう。
大分東明は米本選手が戻ってきて好走、石川選手や赤嶺選手も使ってみたいところ、力的にこのくらいが限界だろうが少しでも上を目指して欲しい。
千原台は1年生を多数起用、宮﨑選手が遅れたがそれ以外はまずまずだろう、来年楽しみだ。
九国大付は岡本選手が撃沈してしまい厳しいレース展開に、それでも緒方選手、土井選手らで上げていった、来年もそこそこ残るので頑張って欲しい。