****************************************************
プリウスで行く憧れの北の大地
錦秋の北海道ドライブ記
(2019.10.13~10.29)
****************************************************
①日目 10.13(日) 大阪北部の自宅➡新潟・道の駅あさひ
②日目 10.14(月) 新潟・道の駅あさひ➡青森・八戸
③日目 10.15(火) 青森・八戸➡北海道
④日目 10.16(水) 北海道・福島町➡安平町
⑤日目 10.17(木) 安平町➡旭川市
⑥日目 10.18(金) 旭川市➡稚内市
⑦日目 10.19(土)前半 稚内市➡沼川の手前
⑦日目 10.19(土)後半 沼川の手前➡興部
⑧日目 10.20(日)前半 興部➡北見
⑧日目 10.20(日)後半 北見の夜
⑨日目 10.21(月)前半 北見➡相生鉄道公園
⑨日目 10.21(月)後半 相生鉄道公園➡陸別
⑩日目 10.22(火) 陸別➡札幌
⑪日目 10.23(水) 札幌➡函館
⑫日目 10.24(木)前半 函館➡大間
道の駅なないろ・ななえ
(七飯町 6:20)
北海道新幹線の新函館北斗駅に寄り道
いつの日か新幹線に乗って北海道に行きた~い
新大阪から約7時間です
(運賃は33640円)
日帰りもOK
はやぶさ12号に向かう乗客
新函館北斗駅から函館フェリー乗り場へ
有名な焼き鳥弁当のハセガワストア前を通り過ぎて函館フェリー乗り場へ
反対車線で寄らず
大間行き 9:30発
讃岐へ帰るおっちゃんの車
シールだらけ
乗船開始(9:04)
出 航
さよなら北海道
函館山に向かって手を振りました
下船準備(10:54)
前の車は大阪ナンバー
お昼は「仏ケ浦ドライブイン」
(青森県佐井村 11:45)
刺身定食
(1000円)
野平・湯野川方面へ
R338ではなく林道走行
R338は右の道
走ったのは左の道
うに丼で有名な「ぬいどう食堂」は休みでした
次回は『ついに●●に遭遇!』
つづく