🌟一人暮らしをして気づい点を伝えます。

 

まず食事が凄くお金がかかります。

 

自炊をすると調味料を買ったりすると凄くお金が掛かり、そして材料を買ったてやるとスーパーで売って居るより高くなってしまいます。

 

しかも調味料て小さい量の方が高くなってしまいます。

 

大量に買ってしまう、それを使い切るまで他の物が買えなくなります。

 

サラダに掛けるドレッシングを安いと思って大きいのを買ったらずっと残ってしまいます。

 

自分は一つの味を続けて居るとすぐ飽きてしまいます、それをどうやって解消するかを考える事が凄く好きです。

 

ドレッシングを買う時に味が薄い物を選んで方がいろいろな変を付ける事が出来ます。

 

あとは美味しそうなお菓子があった、けど普通のサイズしか無い時に買って一人で食べると賞味期限が切れてしまいます。

 

1人用を作った方が売れます。

 

読んでくれてありがとうごいます。