「青春18きっぷ」を利用してJRローカル線と私鉄ローカル線に乗る旅です
「鉄印」を発行している私鉄では、「鉄印帳」のスタンプも集めます。
養老鉄道・愛知環状鉄道・豊橋鉄道
養老鉄道
2023年7月23日(日)、米原から特別快速浜松行に乗り、大垣駅から養老鉄道に乗りに行きました。
7時38分JR大垣駅着。
養老鉄道は2007年に近鉄から分離して子会社「養老鉄道株式会社」を設立して運行し、鉄道施設は近鉄が所有し管理にあたっているとのことです。
大垣駅で1日フリー切符を購入し、揖斐駅に向かいその後、大垣に戻って桑名駅に向かうことにしました。
大垣駅発7時46分に乗車。
養老鉄道大垣駅のホーム
三両編成の各車両には、日曜日のため3、4人が乗車しています。
日曜日の車内の様子
沿線の風景
8時36分揖斐駅着。 駅周辺を少し散策した後、大垣駅に戻ります。
揖斐駅
揖斐駅の改札
揖斐駅ホームからの線路の眺め
揖斐駅ホーム
揖斐駅から大垣駅行きの各車両には14、5人が乗車し、都市近郊を走る私鉄としての役割を果たしているようでした。
大垣駅に戻り、桑名駅行に乗車。
9時8分発、終点の桑名まで1時間余りです。
大垣駅 桑名行車両
車内の様子
養老駅
沿線では大規模な道路工事
桑名駅着
10時18分、桑名駅に到着しました。
養老鉄道桑名駅のホーム
愛知環状鉄道
桑名駅で養老鉄道からJRに乗換え、名古屋に向かい、中央本線の高蔵寺駅から愛知環状鉄道に乗車します。
高蔵寺駅の愛知環状鉄道のりば
岡崎行に乗車
新豊田駅ホーム
新豊田駅
新豊田駅前
新豊田駅で鉄印帳を頂きました。
愛知環状鉄道 岡崎駅のホーム
岡崎駅13時7分着。
愛知環状鉄道は、私鉄ローカル線というより、東海道本線と中央本線を結ぶJRの路線として運行されるべき路線のように思えました。
豊橋鉄道
JR岡崎駅から豊橋駅に向かい、豊橋鉄道渥美線に乗車します。
豊橋鉄道渥美線はその名の通り渥美半島を走る鉄道です。
豊橋鉄道のりば
豊橋駅ホームの車両
終点三河原田駅は近代的な駅舎
三河原田駅のホーム
車内の様子
運転席
車内からの沿線の風景
遠くにイオンの建物が見えます
車内からの風景
車内からの風景
15時7分豊橋駅着。JRに乗換え帰路に着きました。
今回は一日で三つの私鉄に乗ることができました。