ご覧いただきありがとうございます
過去の旅行ブログの修復をしています。
サクッと終わらせようと思うので、連投をしてしまうと思うので、
私のブログの通知は、オフにしていただけると幸いです。
書いてあることは、その時の情報になりますので、最新情報は、昨年行った方たちの
ブログをご覧いただけると幸いです。
2016年、2017年と2年連続で5月のアラスカクルーズに乗船しています。
暇つぶし程度にしかならないものなので、申し訳ございません
7:53 出発
窓は開かないタイプです。
駅は、プラットホームも何もありません。
配られた冊子には、注意書きとして
・汽車が走り出す時と止まる時は、必ず座席に座っていてください。
・・・・とあったので、しばらく座っていたのですが、周りが移動し始めたので、
私もデッキに出て、景色を楽しみました。
子供は大人の同伴なしでは、こちらに出ることは禁止されています。
荷物は、座席に置いたままです。
この日もトレーシーアームと同じような服装で出かけてます。
車内にいる間は、暖かかったので上着を脱いでいました。
私の乗った車両は、前から2両目でした。
一つ目のトンネル
9:14
トンネルを出て、何やら見えてきました。
ここは、グレッシャー(氷河)駅のようです。
スキャグウェイから14マイルの地点です。
ちっとも気が付きませんでした。
あとで電車&ハイキングに行ったお友達に同じ汽車で途中で降りたと
聞いたので、ここがそうなのかな?と。
9:28
走り出してから29.9kmのところにあるこの橋。
見どころの一つです。
この橋が見えた時、まだ冊子を見ていなかったので、このボロい橋を渡るのかと
ドキドキしました。
1969年まで使われていた橋だそうです。
9:33
汽車が止まりました。
折り返し地点です。
20.4マイルとあるので、ここが折り返し地点で
ホワイトパスの頂点です。