3mx06 2016.1.25 どんぐり歴2年9カ月 (2年生)
いくつか気になる点があったのでアルス君に
添削をお願いしました。
●息子は、お菓子1個の値段をとりあえず190円で設定したみたいです。
文章には190円という言葉は無いのですが良いのでしょうか?
文章をきちんと絵図化するという意味では良くないように思うのですが・・・
◆「倍」をマスターしている最中ですし,3倍を意識するための仮置き
でしょうから様子見てください。
●400円の絵を見ながらいろいろと試行錯誤して答えを出しました。
絵の後追いをしましたが最後の部分(40の塊を分ける部分)
を、この絵でどうやって導きだしたのかピンときません。
◆この「試行錯誤」の内容が絵になって欲しかったですね。
(左ページ(400円=10円×40)から,右ページアイス240円,
お菓子80円の囲みへの過程)
◆次回どんぐりを始める前に
「色々考えたことをしっかり絵にしようね」・・・
などとお話してみてください。
◆倍(半分),比はイメージでしっかり捉えることが重要です。
日常生活の中でも意識できるようにしてあげていただければよいと
思います。
色んな原体験が豊かなイメージの再現(絵図化)につながっていきます。
この訓練です。
今回もアルス君の添削のおかげで
いろいろと勉強になりました。!!