吉野TC

吉野TC

阿波市吉野町で「吉野TC」 というサークル活動をしています。硬式テニスに興味のある人はいつでも遊びに来てください。


テーマ:

日時   2019年5月19日(日) 9:00~(17時過ぎ終了予定)

      *予備日はありません

場所      市場町テニスコート (6~7チーム)

         吉野町テニスコート (5チーム)

         前山公園テニスコート (6-7チーム)

参加料       1チーム6000円 

チーム構成   男性ダブルス1、混合ダブルス1、女性ダブルス1 

                  *学生は参加できません(大学生・専門学生を含む)

試合形式   6ゲーム先取ノーアドバンテージ

 

エントリーリスト(4月19日9時)

 

1. モモれんじゃー(貴田雅子、富樫啓子、大寺佳代子、中山正樹、富樫敦、鳥養和茂)

2. パインsour'ズ(長田紗和、増田道代、安喜温美、長田尭之、大田篤、高木亮)*旧チーム名:マグナム佐藤

3. ネバーギブアップ(葛籠枝美、細川喜久子、藍沢多美子、矢野弘史、東谷圭介、木内啓嗣)

4. さかまっくす(金沢正子、山城明日香、小林範子、近藤卓也、斉藤康夫、酒巻道男)

5. MORE CHANCE(田渕美智代、佐野薫、富沢真知子、上田由美、朝比敏朗、大島寿政、上田和宏)

6. わかばマーク(埴淵和歌子、秋山保子、佐々木園子、北池強、麻植正章、松田誠仁)

7. あおれんじゃー(太田真弓、藤岡里奈、田中かすみ、後藤雅史、藤岡勝、福家勉)

8. チーム令和子(大西和子、岩脇和美、湊川由佳、横山和博、谷口勝彦、笠木克規)

9. ジョジョリオン(石井佳寿江、後藤田恵、浜恵子、中尾勇太、湊川紫雄、阿部大河)

10. エンジョイ☆なう(黒田桂子、田渕由香里、伊丹恭子、礎真治、大林稔弘、小西竹則)

11. 波乱万丈(上田要子、新居八重子、松下福代、高岡郁夫、香西正直、棚田佳伸)

12. ノリノリ典子さん(天野亜由美、庄野紀子、小西則子、福森孝典、西島義典、濱田亮祐)

13. サウス(山村恵美、佐々木由利子、和泉道代、谷真輝、佐々木秀治、武田明人)

14. グリーン(近藤佐智子、坂東五月、山本秀代、佐藤隆史、桧垣裕之、藤原伊吹)

15. チームBOSS(渡部俊子、知賀綾子、坂東芳枝、森公男、大場公歳、三井健太)

16. ナッツ(平島里沙、河内真由美、森田あずさ、吉田有志、野崎修一、大野広之)

17. めるとも(藤井圭子、金山恵美子、山内真理子、城内敬司、坂本伸司、中尾哲久)

18. あっこにまかせれん(阿部菜子、皆本明子、東條礼奈、阿部純也、内輪久胤、釜圭吾)

19. (残り1チーム 先着順)

 

申し込み方法

 申し込み期間 2019年4月17日(水)9時~4月30日(火)20時

 申し込み先  LINE 「吉野総合案内」                        

  *チーム名 メンバー氏名を明記してください

 

今後の予定

2019年

7月7日 第11回吉野CD級団体戦(前回参加チームが優先されます)

9月8日 第5回吉野ミックスダブルス

11月10日 第7回吉野団体戦

 

2020年

1月 第12回吉野CD級団体戦

3月 第8回吉野テニス普及ダブルス春 

 

 


テーマ:

日時   2019年5月19日(日) 9:00~(17時過ぎ終了予定)

      *予備日はありません

場所      市場町テニスコート (6~7チーム)

         吉野町テニスコート (5チーム)

         阿波町テニスコート (5チーム)

参加料       1チーム6000円 

チーム構成   男性ダブルス1、混合ダブルス1、女性ダブルス1 

                  *学生は参加できません(大学生・専門学生を含む)

試合形式   6ゲーム先取ノーアドバンテージ

 

エントリー状況(4月14日19時)

優先チーム

・モモれんじゃー(貴田雅子、富樫啓子、大寺佳代子、中山正樹、富樫敦、鳥養和茂)

・パインsour'ズ(長田紗和、増田道代、安喜温美、長田尭之、大田篤、高木亮)*旧チーム名:マグナム佐藤

・ネバーギブアップ(葛籠枝美、細川喜久子、藍沢多美子、矢野弘史、東谷圭介、木内啓嗣)*旧チーム名:Never give up

 

一般エントリー

・さかまっくす(金沢正子、山城明日香、小林範子、近藤卓也、斉藤康夫、酒巻道男)

・MORE CHANCE(田渕美智代、佐野薫、富沢真知子、上田由美、朝比敏朗、大島寿政、上田和宏)

・わかばマーク(埴淵和歌子、秋山保子、佐々木園子、北池強、麻植正章、松田誠仁)

・あおれんじゃー(太田真弓、藤岡里奈、田中かすみ、後藤雅史、藤岡勝、福家勉)

・チーム令和子(大西和子、岩脇和美、湊川由佳、横山和博、谷口勝彦、笠木克規)

・ジョジョリオン(石井佳寿江、後藤田恵、浜恵子、中尾勇太、湊川紫雄、阿部大河)

・エンジョイ☆なう(黒田桂子、田渕由香里、伊丹恭子、礎真治、大林稔弘、小西竹則)

・波乱万丈(上田要子、新居八重子、松下福代、高岡郁夫、香西正直、棚田佳伸)

・ノリノリ典子さん(天野亜由美、庄野紀子、小西則子、福森孝典、西島義典、濱田亮祐)

・サウス(山村恵美、佐々木由利子、和泉道代、谷真輝、佐々木秀治、武田明人)

・グリーン(近藤佐智子、坂東五月、山本秀代、佐藤隆史、桧垣裕之、藤原伊吹)

・チームBOSS(渡部俊子、知賀綾子、坂東芳枝、森公男、大場公歳、三井健太)

 

申し込み方法

 申し込み期間 2019年4月17日(水)9時~4月30日(火)20時

 申し込み先  LINE 「吉野総合案内」                        

  *チーム名 メンバー氏名を明記してください

  *4月17日20時までの応募が多数の場合は抽選になります

 

今後の予定

2019年

7月7日 第11回吉野CD級団体戦(前回参加チームが優先されます)

9月8日 第5回吉野ミックスダブルス

11月10日 第7回吉野団体戦

 

2020年

1月 第12回吉野CD級団体戦

3月 第8回吉野テニス普及ダブルス春 

 


テーマ:

日時   2019年5月19日(日) 9:00~(17時過ぎ終了予定)

      *予備日はありません

場所      市場町テニスコート (6~7チーム)

         吉野町テニスコート (5チーム)

         阿波町テニスコート (5チーム)

参加料       1チーム6000円 

チーム構成   男性ダブルス1、混合ダブルス1、女性ダブルス1 

                  *学生は参加できません(大学生・専門学生を含む)

試合形式   6ゲーム先取ノーアドバンテージ

 

優先チーム

・モモれんじゃー

・マグナム佐藤

・Never give up

  *優先チームは4月17日20時までにエントリーした場合参加決定となります

 

申し込み方法

 申し込み期間 2019年4月17日(水)9時~4月30日(火)20時

 申し込み先  LINE 「吉野総合案内」                        

  *チーム名 メンバー氏名を明記してください

  *4月17日20時までの応募が多数の場合は抽選になります

 

今後の予定

2019年

7月7日 第11回吉野CD級団体戦(前回参加チームが優先されます)

9月8日 第5回吉野ミックスダブルス

11月10日 第7回吉野団体戦

 

2020年

1月 第12回吉野CD級団体戦

3月 第8回吉野テニス普及ダブルス春                                      


テーマ:

平成31年3月24日に開催された「第7回吉野テニス普及ダブルス」の結果です。

 

女子ダブルス(吉野町テニスコート)

優勝クラッカー 黒田佳子・天野亜由美


準優勝 河野多佳子・山村恵美

3位 大西和子・湊川由佳

4位 平島里沙・平島綾香

5位 松岡菜穂・前田和江

6位 平井幸代・坂東五月

7位 秋山保子・埴淵和歌子

8位 庄野紀子・田渕由香里

9位 佐々木由利子・島田佳寿子

10位 幸木千夏・折上敏子

11位 柳坂麗子・岩脇和美

12位 田中かすみ・葛籠枝美

13位 盛輝実・大村秀美

14位 森奥千春・平岡祐子

 

男子ダブルス

優勝クラッカー 松原圭介・柳和貴

準優勝 谷口勝彦・湊川紫雄

3位 赤松学・武内貴之

4位 佐藤隆史・藤原伊吹

5位 黒岩亮志・濱田亮祐

6位 柏木正照・高木亮

7位 秦洋志・佐々木秀治

8位 浜内拓哉・高田裕也

9位 中野諒司・尾崎翔大

10位 肥田野翔・桧垣裕之

11位 谷真輝・横山和博

12位後藤雅史・小西竹則

13-20位(ドロー番号順)

・鳥養和茂・中山正樹

・平岡俊司・福島広之

・木内啓嗣・松田誠仁

・田中恵太・三木敬介

・松浦昇・佐々木康高

・岩田幸輝・岡本和也

・木下啓明・谷正之

・長江兆宏・島田和宜

 

今回はトーナメント主体で、また参加者に均等に試合しもらうため、運営側にはなれないところもありました。

参加された皆様の協力で無事に進行できました。誠にありがとうございました。

 

(今後の予定)

5月19日 吉野団体戦(クラス:オープン、最大24チーム)

7月7日 吉野CD級団体戦(クラス:CD級、最大14チーム、前回参加チーム優先)

9月8日 吉野ミックスダブルス(クラス:オープン、第5回なのでペア制限はなしです!)

 

 

 


テーマ:

日 時   平成31年3月24日(日) 9:00~17:00

      *予備日はありません

場 所   女子ダブルス:吉野町テニスコート

       男子ダブルス:市場町テニスコート

参加費   1ペア 2000円

 

・試合形式 6ゲーム先取 ノーアドバンテージ方式 セルフジャッジ

・トーナメン戦 *1ペア4-5試合

 

*今後もメンバー変更可能です

*今までの普及ダブルスの優勝者同士は組むことができません

*学生参加不可

*吉野テニスクラブのアメブロにエントリーリストが掲載されます

*優勝ペアは阿波広報に写真と名前が掲載されます

 

エントリーリスト 3月7日9時

(女子ダブルス:吉野町テニスコート) 

1. 佐々木由利子・島田佳寿子

2. 平井幸代・坂東五月

3. 平島里沙・平島綾香

4. 森奥千春・平岡祐子

5. 田中かすみ・葛籠枝美

6. 大西和子・湊川由佳

7. 柳坂麗子・岩脇和美

8. 庄野紀子・田渕由香里

9. 河野多佳子・山村恵美

10. 黒田佳子・天野亜由美

11. 盛輝実・大村秀美

12. 松岡菜穂・前田和江

13. 秋山保子・埴淵和歌子

14. 幸木千夏・折上敏子

 

(男子ダブルス:市場町テニスコート)

1. 鳥養和茂・中山正樹

2. 平岡俊司・福島広之

3. 木内啓嗣・松田誠仁

4. 田中恵太・三木敬介

5. 松浦昇・佐々木康高

6. 中野諒司・尾崎翔大

7. 赤松学・武内貴之

8. 岩田幸輝・岡本和也

9. 谷口勝彦・湊川紫雄

10. 谷真輝・横山和博

11. 後藤雅史・小西竹則

12. 柏木正照・高木亮

13. 秦洋志・佐々木秀治

14. 木下啓明・谷正之

15. 黒岩亮志・濱田亮祐

16. 松原圭介・柳和貴

17. 長江兆宏・島田和宜

18. 肥田野翔・桧垣裕之

19. 浜内拓哉・高田裕也

20. 佐藤隆史・藤原伊吹

 

(歴代優勝ペア)

 

(今後の予定)

5月19日 吉野団体戦(クラス:オープン、最大24チーム)

7月7日 吉野CD級団体戦(クラス:CD級、最大14チーム、前回参加チーム優先)

9月8日 吉野ミックスダブルス(クラス:オープン、第5回なのでペア制限はなしです!)

 

 

 


テーマ:

日 時   平成31年3月24日(日) 9:00~17:00

      *予備日はありません

場 所   吉野町テニスコート(16ペア)

       市場町テニスコート(20ペア)

参加費   1ペア 2000円

 

・試合形式 6ゲーム先取 ノーアドバンテージ方式 セルフジャッジ

・トーナメン戦 1ペア4-5試合

*今までの普及ダブルスの優勝者同士は組むことができません

*学生参加不可

 

申し込み方法

 申し込み期間 平成31年2月13日(水)9時~3月5日(火)20時

 申し込みはLINEの吉野総合案内でお願いします。*先着順

 

  *吉野テニスクラブのアメブロにエントリーリストが掲載されます

  *優勝ペアは阿波広報に写真と名前が掲載されます

 

エントリー状況 2月28日11時

(女子ダブルス:吉野町テニスコート) *残り2ペア

1. 佐々木由利子・島田佳寿子

2. 平井幸代・坂東五月

3. 平島里沙・平島綾香

4. 森奥千春・平岡祐子

5. 田中かすみ・葛籠枝美

6. 大西和子・湊川由佳

7. 柳坂麗子・岩脇和美

8. 庄野紀子・田渕由香里

9. 河野多佳子・山村恵美

10. 黒田佳子・天野亜由美

11. 盛輝実・大村秀美

12. 松岡菜穂・前田和江

13. 秋山保子・埴淵和歌子

14. 幸木千夏・折上敏子

 

(男子ダブルス:市場町テニスコート) フルエントリー!

1. 鳥養和茂・中山正樹

2. 平岡俊司・福島広之

3. 木内啓嗣・松田誠仁

4. 田中恵太・三木敬介

5. 松浦昇・佐々木康高

6. 中野諒司・尾崎翔大

7. 赤松学・武内貴之

8. 岩田幸輝・岡本和也

9. 谷口勝彦・湊川紫雄

10. 谷真輝・横山和博

11. 後藤雅史・小西竹則

12. 柏木正照・高木亮

13. 秦洋志・佐々木秀治

14. 木下啓明・谷正之

15. 黒岩亮志・濱田亮祐

16. 松原圭介・柳和貴

17. 長江兆宏・島田和宜

18. 肥田野翔・桧垣裕之

19. 浜内拓哉・高田裕也

20. 佐藤隆史・藤原伊吹

 

(歴代優勝ペア)

 

 

 

 


テーマ:

日 時   平成31年3月24日(日) 9:00~17:00

      *予備日はありません

場 所   吉野町テニスコート(12~16ペア)

       市場町テニスコート(16~20ペア)

       阿波町テニスコート(12~16ペア)

参加費   1ペア 2000円

 

・男女各12~32ペアを募集します

・試合形式 6ゲーム先取 ノーアドバンテージ方式 セルフジャッジ

・予選リーグの後に順位決定戦を行います

*今までの普及ダブルスの優勝者同士は組むことができません

*学生参加不可

 

申し込み方法

 申し込み期間 平成31年2月13日(水)9時~3月5日(火)20時

 申し込みはLINEの吉野総合案内でお願いします。

  *2月13日20時までのエントリーが多数の場合は抽選になります。

   それ以降は試合の進行しやすいエントリー数で締め切ります

  *吉野テニスクラブのアメブロにエントリーリストが掲載されます

  *優勝ペアは阿波広報に写真と名前が掲載されます

 

(歴代優勝ペア)


テーマ:

1月27日に開催された第10回吉野CD級団体戦の結果です。

 

 

(土成グループ)

 

優勝クラッカー チームジェントルマン(4勝0敗 取得セット11 ゲーム差+33)

 

 

準優勝  ヒルズ(3勝1敗 取得セット9 ゲーム差+27)

3位 チームBOSS(3勝1敗 取得セット8 ゲーム差+18)

4位 波乱万丈(2勝2敗 取得セット7 ゲーム差+3)

5位  さかまっくす(1勝3敗 取得セット3 ゲーム差-18)

6位 みんなのテニス(1勝3敗 取得セット3 ゲーム差-19)

7位 あるふぁT.C.(0勝4敗 取得セット1 ゲーム差-44)

 

(市場グループ)

優勝クラッカー わかばマーク (4勝0敗 取得セット8 ゲーム差+16)

 

 

準優勝  めるとも(3勝1敗 取得セット9 ゲーム差+19)

3位  ピスケとうさぎ達(3勝1敗 取得セット8 ゲーム差+5)

4位  みどれんじゃー(2勝2敗 取得セット8 ゲーム差+9)

5位  チームマリオ (2勝2敗 取得セット7 ゲーム差+14)

6位 チームL..A.(0勝4敗 取得セット2 ゲーム差-21)

7位 仲良し倶楽部(0勝4敗 取得セッ01 ゲーム差-42)

 

寒い中ご参加いただき、また、進行にご協力いただき誠にありがとうございました。

初級、CD級は吉野TCの原点です。これからもこの大会を大切にしていくので、ご参加の程、よろしくお願いします。

 

今後の予定

3月24日 吉野普及ダブルス(吉野コート、市場コート、阿波コートで開催)

5月 第6回 吉野団体戦

7月 第11回吉野CD級団体戦

9月 第5回 吉野ミックステニス

11月 第7回 吉野団体戦


テーマ:

日時   平成31年1月27日(日) 9:00~17:00頃

      *予備日はありません

 

場所   土成 緑の丘スポーツ公園 (7チーム) 

      市場町テニスコート(7チーム)

 

参加費  1チーム6000円

 

試合形式

・ 男性ダブルス1 混合ダブルス1 女性ダブルス1

・ 5-7チームによる総当たり戦

・ 6ゲーム先取、ノーアドバンテージ

・ セルフジャッジ

・ A級、B級相当者は参加できません

     ~メンバー制限にかかりそうな方~

       ・A級、B級の相当の方

       ・学生(大学生を含む)

       ・学生時代に実績のある方

 

エントリーリスト (平成30年12月30日17時 14チーム 残り5チーム先着順)

1月5日 チームマリオ 山口時平→木内啓嗣、田岡仁美→柳坂麗子

1月6日 さかまっくす メンバー漏れ 酒巻道男 追加

      ピスケとうさぎ達 氏名訂正 山下洋子→山下陽子

1月11日 めるとも 藤井圭子→秋山保子

1月14日 ヒルズ 森川真美→松岡暁子

1月17日 あるふぁT. C. 宮内義之→大竹潤

1月20日 チームマリオ 勝浦利子→葛籠枝美

(これ以降は配付資料に反映されません)

1月25日 チームジェントルマン 浜紀子→和家明美

1月26日 ピスケとうさぎ達 岡田祐太→小川彗

 

(土成グループ 進行:横山和博)

1. あるふぁT.C. (西浦敦子、杤谷多恵子、武澤勝子、井口ひろ、小西薫、大竹潤、山口聖冶)*三木祐二

2. ヒルズ (高崎公美子、、折上敏子、松岡暁子、佐藤好広、黒神僚宏、近藤雅昭)

3. さかまっくす (小林範子、金沢正子、近藤澄子、細川喜久子、山田光明、近藤卓也、斎藤康夫、酒巻道男)

4. みんなのテニス (山本秀代、森貴子、馬渕尚子、緒方宏、佐藤隆文、楠義憲)

5. 波乱万丈 (上田要子、松下福代、新居八重子、高岡郁夫、東谷圭介、先崎佳延)

6. チームジェントルマン(田渕美智代、和家明美、児玉友香、多田和也、藤原力、小野富有彦)

7. チームBOSS (鈴木晶子、岩戸千代、坂東芳枝、森公男、勝間剛、生田洋巳)

 

(市場グループ 進行:みどれんじゃー)

1. みどれんじゃー(田中かすみ、坂東五月、澤田由美子、細川貴弘、中尾賢太郎、澤田太一)

2. ピスケとうさぎ達 (浜恵子、山下陽子、石井佳寿江、西本準平、小川彗、野崎修一)

3. 仲良し倶楽部 (天羽みゆき、盛輝実、大村秀美、北原聡、神戸敏美、岩野誠司)*玉城豪

4. めるとも (山内真理子、秋山保子、松井淳子、城内敬司、坂本伸司、中尾哲久)

5. チームマリオ (藍沢多美子、柳坂麗子、葛籠枝美、平岡俊司、木内啓嗣、福島広之)

6. チームL..A. (森田あずさ、平島りさ、平島綾香、岡本和也、岩田幸輝、中野諒司)

7. わかばマーク (埴淵和歌子、佐々木園子、矢野加奈、生越眞司、北池強、矢野弘史)

 

今後の予定

3月24日 吉野普及ダブルス(吉野コート、市場コート、阿波コートで開催)

5月 第6回 吉野団体戦

7月 第11回吉野CD級団体戦

9月 第5回 吉野ミックステニス

11月 第7回 吉野団体戦

 


テーマ:

 

2018年1月1日~12月31日までの会計報告です。

 

(収入)

繰越金 34460円

参加費 972100円

(練習参加費・イベント参加費)

収入計 1006560円

 

(支出)

コート代 396650円

(練習コート代・イベントコート代)

ボール代 184680円

その他 349520円

(イベント景品・協会登録料)

支出計 930850円

 

2019年繰越金 75710円

 

練習回数 85回

延べ参加者 1232人

平均 14.5人

 

昨年も皆様の練習参加・イベント参加にささえられました。本当にありが。

今年もよろしくお願いします。

Ameba人気のブログ