吉野TC

吉野TC

阿波市吉野町で「吉野TC」 というサークル活動をしています。硬式テニスに興味のある人はいつでも遊びに来てください。

令和2年3月22日に開催を予定していた「第8回 吉野テニス普及ダブルス」は新型肺炎の影響を考慮して中止としました。

 

4月26日 第6回 吉野ミックステニス

5月31日 第7回 吉野団体戦

に関しては、土成コート、市場コート、前山公園コートを予約していますが、今後の状態で開催するか判断します。

 

吉野TC

第8回吉野テニス普及ダブルスのお知らせです。

 

日 時   令和2年3月22日(日) 9:00~17:00

      *予備日はありません

場 所   吉野町テニスコート(12ペア)

       緑の丘テニスコート(16ペア)

       前山公園テニスコート(16ペア)

参加費   1ペア 2000円

 

・エントリー数に応じてクラス別で開催予定

今までの優勝者同士のペアも参加できます!

・男女20ペアまたは24ペア 合計44ペア募集します

・試合形式 6ゲーム先取 ノーアドバンテージ方式 セルフジャッジ

・予選リーグの後に順位決定戦を行います

*学生参加不可

 

申し込み方法

 申し込み期間 令和2年2月12日(水)9時~3月3日(火)20時

 申し込みはLINEの吉野総合案内でお願いします

  *吉野テニスクラブのアメブロにエントリーリストが掲載されます

  *優勝ペアは阿波広報に写真と名前が掲載されます

 

エントリー状況

令和2年2月20日10時

女ダブルス(エントリー18ペア)

・澤田由美子 田中かすみ

・岡宏美 美馬朱音

・藍沢多美子 田岡仁美

・庄野紀子 田渕由香里

・松井淳子 山本秀代

 

・藤井圭子 山内真理子

・上田陽子 近藤佐智子

・河野多佳子 山村恵美

・庫元ひろ子 森田陽子

・坂東五月 平井幸代

 

・細川喜久子 豊田綾

・沖津奈都 平井絵里

・山城明日香 小林範子

・山田千代 折上敏子

・玉岡泰子 坂東芳枝

 

・天野亜由美 黒田桂子

・葛籠枝美 盛輝実

・佐々木園子 埴淵和歌子

 

男ダブルス(エントリー17ペア)

・湊川紫雄 阿部大河

・勝間剛 佐々木康高

・武田明人 谷真輝

・野田文宏 岡田祐太

・中原敏蔵 福原広之

 

・北野博和 船本佳輝

・濱田亮祐 谷口勝彦

・佐藤隆史 藤原伊吹

・犬飼宗弘 小西竹則

・酒巻道男 山田光明

 

・桧垣裕之 肥田野翔

・浜内拓哉 志築勇太

・横山和博 中尾賢太朗

・礎真治 三ツ井昭仁

・山本聖 山本右京

 

・黒田将人 高木亮

・赤松学 武内貴之

ロングウッド藍住のコーチ達が小・中学生に硬式テニスを教えてくれます。

皆様の参加、お待ちしています!

 

・開催日 令和2年4月19日(日) *雨天中止

・時 間 第1部 14:00~15:30 / 第2部 15:30~17:00

      *各時間帯 先着20名程度

・場 所 阿波市 吉野町テニスコート

・対 象 小・中学生のテニス経験のない方、または浅い方

・参加費 1人 300円

・申込期間 3月1日(日) 9:00~4月12日(日) 20:00

・申込先 LINE 「吉野総合案内」

    または、吉野TC 横山携帯 okazupapa03@i.softbank.jp

 

*参加者のお名前、学年、希望時間を明記してください

*申し込み状況等「吉野TC」のアメブロで確認できます

*運動のできる格好、タオル、水筒を持ってきてください

*貸しラケットあります

*けがに対しては応急処置のみの対応となります

 

                     主催 吉野TC

第8回吉野テニス普及ダブルスのお知らせです。

 

日 時   令和2年3月22日(日) 9:00~17:00

      *予備日はありません

場 所   吉野町テニスコート(12~16ペア)

       緑の丘テニスコート(16~20ペア)

       前山公園テニスコート(16~20ペア)

参加費   1ペア 2000円

 

・エントリー数に応じてクラス別で開催予定

今までの優勝者同士のペアも参加できます!

・男女各12~32ペアを募集します

・試合形式 6ゲーム先取 ノーアドバンテージ方式 セルフジャッジ

・予選リーグの後に順位決定戦を行います

*学生参加不可

 

申し込み方法

 申し込み期間 令和2年2月12日(水)9時~3月3日(火)20時

 申し込みはLINEの吉野総合案内でお願いします。

  *2月12日20時までのエントリーが多数の場合は抽選になります。

   それ以降は試合の進行しやすいエントリー数で締め切ります

  *吉野テニスクラブのアメブロにエントリーリストが掲載されます

  *優勝ペアは阿波広報に写真と名前が掲載されます

 

 

 

 

 

                           主催 吉野TC 阿波支部

                               吉野TC 石井支部

 

2019年1月1日~12月31日までの会計報告です。

 

(収入)

繰越金 75710円

参加費 1187500円

(練習参加費・イベント参加費)

収入計 1263210円

 

(支出)

コート代 610630円

(練習コート代・イベントコート代)

ボール代 198200円

その他 369540円

(イベント景品・協会登録料・振込手数料)

支出計 1178370円

 

2019年繰越金 84840円

 

練習回数 121回

延べ参加者 1754人

平均 14.5人

 

昨年も皆様の練習参加・イベント参加にささえられました。本当にありがとうございます。

今年もよろしくお願いします。

令和元年11月10日に開催された吉野団体戦の結果です。

前山グループ

優勝王冠1 チーム闇営業(3勝1敗 取得セット9 ゲーム差+17)

準優勝クラッカー ワラビーず(3勝1敗 取得セット8 ゲーム差+20)

3位 リーチマイケル(2勝2敗 取得セット8 ゲーム差+16)

4位 きびだんごとすだち太郎(2勝2敗 取得セット6 ゲーム差-2)

5位 サウス(2勝2敗 取得セット9 ゲーム差-6)

6位 あおれんじゃー(1勝3敗 取得セット3 ゲーム差-19)

7位 産後のかわいいハコフグ(1勝3敗 取得セット2 ゲーム差-26)

 

土成グループ

優勝王冠1 モモレンジャー(3勝1敗 取得セット8 ゲーム差+16)

準優勝クラッカー 前進あるのみ(3勝1敗 取得セット7 ゲーム差+8)

3位 青春浦和三女(2勝2敗 取得セット7 ゲーム差+13)

4位 #アオハル庭球部(2勝2敗 取得セット6 ゲーム差-4)

5位 レッツ スターティン(2勝2敗 取得セット5 ゲーム差-9)

6位 Mixjam(1勝3敗 取得セット5 ゲーム差-15)

7位 チームジェントルマン(1勝3敗 取得セット3 ゲーム差-19)

 

市場グループ

優勝王冠1 ヒルズ(4勝0敗 取得セット10 ゲーム差+30)

準優勝クラッカー チームマリオ(3勝1敗 取得セット8 ゲーム差+13)

3位 アドベンチャー(2勝2敗 取得セット8 ゲーム差+16)

4位 わかばマーク(2勝2敗 取得セット5 ゲーム差-11)

5位 チームメゾン(1勝3敗 取得セット4 ゲーム差-15)

6位  TRY MAN(1勝3敗 取得セット4 ゲーム差-17)

7位 さかまっくす(1勝3敗 取得セット3 ゲーム差-16)

 

おかげさまで今年の吉野TCのイベントは無事に終了しました。

いろいろ試行錯誤しているところでありますが、できるだけ参加された皆様が楽しめるようにしていくので、今後ともよろしくお願いします。

 

令和2年の予定

3月22日頃 男女別ダブルス

4月26日頃 ミックスダブルス

5月31日頃 団体戦

9月13日頃 ミックスダブルス

11月8日頃 男女別ダブルス

12月6日頃 団体戦

 

日時   2019年11月10日(日) 9:00~(17時過ぎ終了予定)

      *予備日はありません

場所        土成 緑の丘スポーツ公園 ( 7チーム)   

                    市場町テニスコート (7チーム)

         前山公園テニスコート (7チーム)

         

参加料       1チーム6000円 

チーム構成   男ダブルス1、混ダブルス1、女ダブルス1 

                           *学生は参加できません(大学生・専門学生を含む)

試合形式   6ゲーム先取ノーアドバンテージ

 

*今後のメンバー変更は下位の者に限ります

10月29日 チーム闇営業 福森ゑり→武岡一代

 

(グループ分け)

前山グループ(上級)進行:サウス

1. リーチマイケル(東條由美子、笠原昭子、関口智賀子、上田泰史、河崎文博、斉藤嘉治)

2. 産後のかわいいハコフグ(庄野紀子、矢藤有美、皆本明子、竹山昌浩、木村圭介、林宏)

3. きびだんごとすだち太郎(長田紗和、上田陽子、榎並優、高木亮、橋田拓弥、長田尭之)

4. あおれんじゃー(田中かすみ、藤岡里奈、馬淵尚子、藤岡勝、鳥養和茂、山本聖)

5. サウス(山村恵美、和泉道代、河野多佳子、武田明人、佐藤隆史、谷真輝)

6. ワラビーず(大西和子、湊川由佳、東條礼奈、笠木克規、加藤雅之、中西一男)

7. チーム闇営業(天野亜由美、武岡一代、工藤未来、谷口勝彦、福森孝典、浜内拓哉)

 

土成グループ(中級)進行:前進あるのみ

1. 前進あるのみ(島村真由美、藤井圭子、大柿美和、勝間剛、堀口貴司、佐々木康高)

2. モモレンジャー(大寺佳代子、吉田衣江、安喜温美、谷正之、秦洋志、松村成徳)

3. Mixjam(島田佳寿子、富永和子、岸田保子、岩花秀典、岡野宜民、坂東久夫)

4. #アオハル庭球部(埴淵和歌子、佐々木園子、秋山保子、山根裕貴、松田誠二、松本健樹)

5. 青春浦和三女(前田和江、原美江子、佐々木由利子、池田信也、石本影志、佐々木秀治)

6. チームジェントルマン(児玉友香、田渕美智代、貴田雅子、中山正樹、坂口貴亮、藤原力)

7. レッツ スターティン(山本秀代、近藤佐智子、坂東五月、田中剛太郎、壷井智、藤畠慶祐)

 

市場グループ(初級)進行:横山

1. チームマリオ(藍沢多美子、田岡仁美、勝浦利子、木内啓嗣、外山智、福島広之)

2. チームメゾン(平井絵里、松本貴子、加藤真弓、船本佳輝、吉田真人、北野博和、塚本大雅)

3. ヒルズ(折上敏子、高崎公美子、山田千代、山瀬浩幸、佐藤好広、麻植正章)

4. さかまっくす(小林範子、山城明日香、金沢正子、宮西尚子、近藤卓也、斎藤康夫、酒巻道男)

5. TRY MAN(阿部香織、武江なぎさ、瀬山瑞穂、中野諒司、吉田有志、澤田太一)

6. わかばマーク(細川喜久子、葛籠枝美、豊田 綾、矢野弘史、北池強、生越眞司)

7. アドベンチャー(石田弘子、喜多美幸、田尾佳代、佐藤雄大、坪倉一輝、桧垣裕之)

 

(キャンセル待ち順位)

1.JACKALL(澤田由美子、石井佳寿江、木村すみれ、川又淳平、西本準平、岡田祐太)
2.チームBOSS(坂東芳枝、渡部俊子、岩戸千代、森公男、大場公歳、棚田佳伸)
3.タピオカカズヨ(佐野薫、渡邉万城子、武岡一代、東和義、三ツ井昭仁、朝比敏朗)*中級

 

今後の予定

2020年

3月22日 吉野普及ダブルス(  

*1月に予定していたCD級団体戦は開催しません。今後吉野団体戦のクラス別に統一されます                                 

                                    

 

                                          主催 吉野テニスクラブ      

 

日時   2019年11月10日(日) 9:00~(17時過ぎ終了予定)

      *予備日はありません

場所        土成 緑の丘スポーツ公園 ( 7チーム)   

                    市場町テニスコート (7チーム)

         前山公園テニスコート (7チーム)

         

参加料       1チーム6000円 

チーム構成   男ダブルス1、混ダブルス1、女ダブルス1 

                           *学生は参加できません(大学生・専門学生を含む)

試合形式   6ゲーム先取ノーアドバンテージ

(エントリーリスト)

10月15日 チームメゾン 土井章人→北野博和

10月22日 mixjam 藤本昇真→岡野宜民

10月25日 リーチマイケル 川淵亜由美→東條由美子

10月27日 ヒルズ 小川稔→不参加

 

1.さかまっくす(小林範子、山城明日香、金沢正子、宮西尚子、近藤卓也、斎藤康夫、酒巻道男)
2.チームジェントルマン(児玉友香、田渕美智代、貴田雅子、中山正樹、坂口貴亮、藤原力)
3.チームメゾン(平井絵里、松本貴子、加藤真弓、船本佳輝、吉田真人、北野博和、塚本大雅)*初級
4.前進あるのみ(島村真由美、藤井圭子、大柿美和、勝間剛、堀口貴司、佐々木康高)
5.青春浦和三女(前田和江、原美江子、佐々木由利子、池田信也、石本影志、佐々木秀治)*初・中級
6.産後のかわいいハコフグ(庄野紀子、矢藤有美、皆本明子、竹山昌浩、木村圭介、林宏)*中級
7.チーム闇営業(天野亜由美、福森ゑり、工藤未来、谷口勝彦、福森孝典、浜内拓哉)
8.あおれんじゃー(田中かすみ、藤岡里奈、馬淵尚子、藤岡勝、鳥養和茂、山本聖)
9.モモレンジャー(大寺佳代子、吉田衣江、安喜温美、谷正之、秦洋志、松村成徳)*中級
10.ワラビーず(大西和子、湊川由佳、東條礼奈、笠木克規、加藤雅之、中西一男)
11.#アオハル庭球部(埴淵和歌子、佐々木園子、秋山保子、山根裕貴、松田誠二、松本健樹)
12.サウス(山村恵美、和泉道代、河野多佳子、武田明人、佐藤隆史、谷真輝)
13.チームマリオ(藍沢多美子、田岡仁美、勝浦利子、木内啓嗣、外山智、福島広之)
14.アドベンチャー(石田弘子、喜多美幸、田尾佳代、佐藤雄大、坪倉一輝、桧垣裕之)*初級
15.きびだんごとすだち太郎(長田紗和、上田陽子、榎並優、高木亮、橋田拓弥、長田尭之)*中級
16.ヒルズ(折上敏子、高崎公美子、山田千代、山瀬浩幸、佐藤好広、麻植正章)*初級
17.Mixjam(島田佳寿子、富永和子、岸田保子、岩花秀典、岡野宜民、坂東久夫)*初級
18.リーチマイケル(東條由美子、笠原昭子、関口智賀子、上田泰史、河崎文博、斉藤嘉治)
19.レッツ スターティン(山本秀代、近藤佐智子、坂東五月、田中剛太郎、壷井智、藤畠慶祐)
20.TRY MAN(阿部香織、武江なぎさ、瀬山瑞穂、中野諒司、吉田有志、澤田太一)*初級
21.わかばマーク(細川喜久子、葛籠枝美、豊田 綾、矢野弘史、北池強、生越眞司)*初級

 

(キャンセル待ち順位)

1.JACKALL(澤田由美子、石井佳寿江、木村すみれ、川又淳平、西本準平、岡田祐太)
2.チームBOSS(坂東芳枝、渡部俊子、岩戸千代、森公男、大場公歳、棚田佳伸)
3.タピオカカズヨ(佐野薫、渡邉万城子、武岡一代、東和義、三ツ井昭仁、朝比敏朗)*中級

 

*今回の抽選に関して

・前山公園コート予約の関係で リーチマイケル は優先参加としました

・進行のため、前進あるのみ、サウス を優先参加としました

・第5回吉団体戦で抽選漏れした モモレンジャー、きびだんごとすだち太郎、わかばマーク を優先参加としました

 

今後の予定

2020年

3月15または22日 吉野TCイベント  

*1月に予定していたCD級団体戦は開催しません。今後吉野団体戦のクラス別に統一されます                                 

                                    

 

                                          主催 吉野テニスクラブ      

 

日時   2019年11月10日(日) 9:00~(17時過ぎ終了予定)

      *予備日はありません

場所        土成 緑の丘スポーツ公園 ( 6~7チーム)   

                    市場町テニスコート (6~7チーム)

         前山公園テニスコート (6~7チーム)

         

参加料       1チーム6000円 

チーム構成   男ダブルス1、混ダブルス1、女ダブルス1 

                           *学生は参加できません(大学生・専門学生を含む)

試合形式   6ゲーム先取ノーアドバンテージ

 

申し込み方法

 申し込み期間 2019年10月9日(水)9時~10月29日(火)20時

 申し込み先  LINE 「吉野総合案内」                        

  *チーム名 メンバーの氏名を明記してください

  *10月9日20時までの応募が多数の場合は抽選になります

 

今後の予定

2020年

3月15または22日 吉野TCイベント  

*1月に予定していたCD級団体戦は開催しません。今後吉野団体戦のクラス別に統一されます                                 

                                    

 

                                          主催 吉野テニスクラブ