毎日毎晩のご飯作り。

近頃では、ほん!っとーーーーに!!!

イヤになりました(>_<)!!!


なんかもう、

献立を考えるのが、めんどくさい。

作るのも、めんどくさい。

片付けるのも、めんどくさい。

そして、自分で作った物だからか、食べたいとも思わない。

もう、誰か助けてー!!!

って感じ。

最近、調子も悪いからか

本当に、ダメで。

買い出しもめんどくさいから、

昨日から今週1週間、

お試しでヨシケイのキットにお世話になる事にしました!!

昨日の様子。

届いた夕食キット☆

箱の中☆

出してみると
意外に少なかった。

レシピが付いているので
レシピ通り調理します。

豚肉と野菜のはさみ蒸し☆

豆腐ステーキ☆

付け合わせのもやし炒め☆

出来上がりました☆
2品出来ました☆

届いた品から考えると、それなりのおかずが出来た感じです。

でも、これだけでは足りないので
ご飯と味噌汁も作りました。

気になるのは値段。

今週1週間はお試し価格で
1人あたり300円。

3人分なので1日900円。

月曜日〜金曜日の5日間で合計4500円。

夕食だけ。

届いた品を見ると
私がいつも買い物するスーパーでの値段は

カットキャベツ100円
しめじ100円
ネギ100円
豆腐一丁半150円
豚肉280g300円

だいたいこんな感じなので総額750円くらい。

なので、少し割高にはなりました。

が、

献立を考えなくて良い☆

届けてくれるので買い出しに行かなくても良い☆

(買い出しに行くと、アレもコレも…と、結果的に750円以上の買い物をしていたハズですし。)

ので、

非常に助かります。

弁当だったり、惣菜だと

“手を抜いている”と自己嫌悪に悩まされます。

でも、これだと、

“作っている”ので

精神的にも満たしてくれます。

でも…

お試し期間が終わったら

定価8010円なんだよな…。

5%引きとかの特典はあるけど…。

継続は、ちょっと考える事になりそう…。


でも、献立を考えなくて良いのは

本当に、ありがたいです♡