(=^・ω・^=)ノシ
ダニスポサタデー実質第1部です
東京六大学野球
立教vs明治 3回裏明治先制と思ったら6回表立教が一挙4点
法政vs東大 1回裏東大が暴投で先制も3回表法政追いつく
4回表法政逆転
競馬は東京2R3歳未勝利でイデアイゴッソウ4着 アラブル11着
4R3歳未勝利でユウキヒャクバイ6着
6R3歳1勝クラスでカミノガカヤキ16着最下位
京都1R3歳未勝利でタマモナポリ2着
2R3歳未勝利でテイエムデンセツ6着 ニホンピロトッティ15着
3R3歳未勝利でクリティカルヒット9着
4R3歳未勝利でメイショウハコブネ14着
6R4歳以上1勝クラスでボルネオ10着
7R4歳以上2勝クラスでミズノコキュウ8着
8R京都ハイジャンプでザメイダン7着 勝ったのはサンデイビス
9Rあずさ賞でフユソウビ11着
11R都大路ステークスでショウナンマグマ6着
新潟1R3歳未勝利でフッカツノコロアイ11着
2R3歳未勝利でローンウルフ4着 カーリングホリデー8着
3R3歳未勝利でヤブサメ勝ちました
4R3歳未勝利でオテンバムスメ2着
6R3歳未勝利でビックリマーク7着 ムーンウォーク12着
7R4歳以上1勝クラスで勝ったラテラルシンキングの騎手佐々木大輔通算100勝
8R4歳以上1勝クラスでワタシデイイデスカ12着
9Rはやぶさ賞でスコーピオン6着
10R三国特別でシルバースペード3着
11R信濃川特別でマルチャン7着
12R4歳以上1勝クラスでビートエモーション5着
東京11R京王杯スプリングカップ
メイショウチタンが逃げる 直線入って
昨年覇者のレッドモンレーヴと昨年2着のウインマーベルが抜ける
2頭並んでゴール・・・ウインマーベルのハナ差勝ち 安田記念優先出走権も獲得
3着にスズハローム、4着に一昨年のNHKマイルカップ勝ちダノンスコーピオン
クビ差5着にリュミエールノワル
メイショウチタン8着 アネゴハダ14着
J2第15節
清水vs鹿児島
ゆうすけさんがアイスタに バースデーシリーズ第3ラウンド
第2ラウンドはフラッシュピストンマッハパンチというよりも
卍丸&虎丸vs頭傑&體傑
~(=^・ω・^)o"_/郡司璃来ベンチ外 まだ万針房に?
前半1分清水は矢島のFK、クロスにペナルティエリア中央から
中村が頭で合わせて先制
42分山原がペナルティエリア手前FKを直接狙いも泉森が止める
更に中村のクロスに北川が頭で合わせて追加点
後半21分矢島→原 カルリーニョス・ジュニオのシュートは泉森が止める
後半23分山原の右CKから住吉ジェラニレーションがペナルティエリア中央から
頭で合わせて3点差 クロスを頭で合わせての得点が続きます
後半27分カルリーニョス・ジュニオ、ルーカス・ブラガ、北川→
西原、松崎、タンキ 後半32分には山原→北爪
後半37分松崎がペナルティエリア内でボールを収めると西原につながって
右足シュート、ブロックされるもこぼれ球を西原が右足ボレー追加点
J2でのプレーがもったいないな
清水7連勝 バースデーシリーズ2勝1敗に
J1第13節 新潟vs浦和
前半4分浦和は古巣戦の渡邊凌磨が素早い判断でスルーパス、
最終ライン背後に抜け出したチアゴ・サンタナが小島との一対一を制して先制
12分にもペナルティエリア手前FKを中島翔哉が直接狙うもゴール右
中島は18分に巧みな切り返しから左足シュートは小島に止められる。
新潟は35分長谷川元の右CKに小野が頭で合わせるも西川好セーブ。
44分には長倉幹樹がペナルティエリア手前から低い弾道の左足ミドル
また西川が好セーブ。
浦和は後半から足を痛めながらプレーを続行た大久保→大畑
新潟も長谷川元→小見
後半7分浦和はオウンゴールで追加点と思ったらVARで
FKを折り返したホイブラーテンがオフサイド。
後半20分西川から長いパスの連続でシンプルに前進、
最後は右に流れたグスタフソンにボールが渡って右足追加点。
新潟のシュートは西川が止める。
新潟は後半21分小野&松田→太田&谷口 浦和も中島&伊藤→小泉&安居
後半24分浦和はピッチ中央でチアゴ・サンタナが前を向いて
右側では駆け上がる前田直輝が完全にフリー、前田が小島との一対一から3点差に
新潟も後半30分ペナルティエリア左で長倉がクロス。浦和は渡邊がボールを
体に当てただけになってファーに走る太田の足元に転がると太田が1点返す
早川&島田→星&奥村 後半38分浦和は前田→エカニット
後半42分新潟は左サイド深くからスローイン。ボールを受けた舞行龍ジェームズが
右足で斜めのクロスを入れてフリーで走り込んだ長倉が頭で合わせて1点差。
更に奥村のミドルはまたしても西川が止める
アディショナルタイムに浦和はグスタフソン→佐藤
ペナルティエリア内でエカニットが遠藤に倒されてPK、
チアゴ・サンタナが決めてまた2点差に。
川崎vs札幌で川崎はゴミスがペナルティエリア内で背負ってパスを受けて
右足シュートをゴール左先制、Jリーグ初得点 前半だけでハットトリック
クロスに反応してペナルティエリア中央から右足とPK
このまま3-0
将棋10日開催
棋聖戦一次予選トブロック1回戦 牧野光則六段vs高田明浩五段
牧野六段勝って準々決勝は黒田尭之五段と
準々決勝 黒田五段勝って準決勝は(脇謙二九段vs森本才跳四段の勝者)vs
(西川和宏六段vs冨田誠也五段の勝者)の勝者と
棋王戦予選ブロック4ブロック準決勝 島朗九段vs小山直希四段
小山直四段勝って決勝は高見泰地七段vs谷合廣紀四段の勝者と
11日開催 囲碁のフマキラー囲碁女流ブレーンズマッチ1回戦
上野梨紗女流棋聖vs星合志保三段
星合三段の黒番 352手で星合三段の黒番8目半勝ち
謝依旻七段vs高雄茉莉二段
高雄二段の黒番 191手で高雄二段の黒番中押し勝ち
鈴木歩七段vs辻華三段
鈴木歩七段の黒番 165手で鈴木歩七段の黒番中押し勝ち
小林泉美七段vs向井千瑛六段
小林泉七段の黒番 319手で向井千六段の白番2目半勝ち
1回戦勝者4人に加えて藤沢里菜女流本因坊、上野愛咲美女流立葵杯
(↑上野梨紗女流棋聖の姉)牛栄子扇興杯、大森らん二段の8人で
6月7日準々決勝 8日に準決勝と決勝