(=^・ω・^=)ノシ
将棋の順位戦各組最終戦が続いています(ρ_ー)ノ
新日本プロレスの大田区総合体育館 旗揚げ記念日です。
ニュージャパンカップ開幕 今回は28人トーナメントで
優勝者は4月6日の国技館でIWGP世界ヘビー級挑戦者に
矢野通vs高橋裕二郎は矢野のリングアウト勝ち
2回戦は11日の松山で海野翔太vsジャック・ペリーの勝者と
YOSHI-HASHIvsKENTAはYOSHI-HASHIの勝ち
2回戦は11日の松山でSANADAと
海野翔太vsジャック・ペリーはペリーの勝ち
2回戦は11日の松山で矢野通と
メインはスペシャルシングルマッチ 内藤哲也vsSHO
IWGP世界ヘビー級王者vsジュニアヘビー級王者
内藤がディスティーノ
竜星戦Dブロック3回戦 鶴田和志六段vs西健伸五段
1月8日収録 西健伸五段の黒番 133手で西健伸五段の黒番中押し勝ち
4回戦は富士田明彦七段と
本因坊戦本戦1回戦 結城聡九段vs余正麒八段
余正麒八段の黒番 133手で余正麒八段の黒番中押し勝ち
準々決勝は小池芳弘七段と
将棋5日開催
棋王戦予選7ブロック準々決勝 小林裕士八段vs柵木幹太四段
柵木四段勝って準決勝は(村山慈明八段vs高田明浩四段の勝者)vs
横山友紀四段の勝者と
6日開催
王将戦一次予選
3ブロック2回戦 阿部光瑠七段vs田中悠一六段
田中悠六段の先手 78手で阿部光七段勝って
準々決勝は三枚堂達也七段vs青嶋未来六段の勝者と
9ブロック準々決勝 徳田拳士四段vs上野裕寿四段
徳田四段の先手 115手で徳田四段勝って
準決勝は高田明浩四段vs横山友紀四段の勝者と
王位リーグ紅組 豊島将之九段vs斎藤慎太郎八段
豊島九段の先手 149手で豊島九段勝って両者1勝1敗
順位戦B級2組最終戦
昇級争いは大石直嗣七段が既にB級1組昇給
残り2枠
高見泰地七段:勝てば昇級
負けた場合は深浦康市九段、石井健太郎六段、青嶋未来六段、
村山慈明八段のうち3人負けると昇級。
深浦康市九段九段:勝てば昇級
負けた場合は石井六段、青嶋六段、村山八段、松尾歩八段、
谷川浩司十七世名人の全員が負けると昇級。
石井健太郎六段:勝って高見七段と深浦九段のうちどちらか負けると昇級。
青嶋未来六段:勝って高見七段、深浦九段、石井六段のうち2人負けると昇級
村山慈明八段:勝って高見七段、深浦九段、石井六段、青嶋六段のうち
3人負けると昇級。
松尾歩八段:勝って深浦九段、石井六段、青嶋六段、村山八段の
全員が負けると昇級。
谷川浩司十七世名人:勝って深浦九段、石井六段、青嶋六段、村山八段、
松尾八段の全員が負けると昇級
降級点は
飯島栄治八段、高崎一生七段、中村修九段、杉本昌隆八段、畠山鎮八段、
井上慶太九段が確定
凄八さん、中村修九段、畠山弟八段、井上九段は2つ目でC級1組落ち
残り1枠
久保利明九段:勝てば回避
阿部隆九段:勝てば回避
鈴木大介九段:勝てば回避
藤井猛九段:勝てば回避と2期連続5勝5敗で降級点消去
負けた場合は中川大輔八段が負けると回避
中川大輔八段&及川拓馬七段:直接対決勝てば回避
鈴木大介九段vs渡辺和史六段
千駄ヶ谷開催 鈴木大九段の先手 96手で
渡辺和六段勝って6勝4敗 鈴木大九段4勝6敗
阿部隆九段vs青嶋未来六段
大阪開催 青嶋六段の先手 71手で青嶋六段勝って8勝2敗
阿部隆九段4勝6敗
郷田真隆九段vs大石直嗣七段
名古屋開催 大石七段の先手 99手で大石七段勝って9勝1敗
郷田九段5勝5敗
中村修九段vs阿久津主税八段
千駄ヶ谷開催 中村修九段の先手 91手で中村修九段勝って3勝7敗
あっくん5勝5敗
杉本昌隆八段vs高見泰地七段
名古屋開催 高見七段の先手 113手で高見七段勝って8勝2敗、B級1組昇級
杉本昌八段2勝8敗
藤井猛九段vs畠山鎮八段
千駄ヶ谷 畠山弟八段の先手 83手で畠山弟八段勝って3勝7敗
藤井猛九段4勝6敗 4連勝6連敗降級点消せなかった
谷川浩司十七世名人vs飯島栄治八段
大阪開催 凄八さんの先手 112手で谷川十七世名人勝って7勝3敗
凄八さん3勝7敗
深浦康市九段vs佐々木慎七段
千駄ヶ谷開催 地球代表の先手 114手で佐々木慎七段勝って5勝5敗
地球代表7勝3敗、昇級ならず(´・ω・`)
中川大輔八段vs及川拓馬七段
千駄ヶ谷開催 中川八段の先手 152手で及川七段勝って5勝5敗
中川八段4勝6敗
戸辺誠七段vs石井健太郎六段
千駄ヶ谷開催 戸辺七段の先手 160手で石井六段勝って8勝2敗
B級1組昇級と七段昇段 戸辺七段5勝5敗
丸山忠久九段vs行方尚史九段
千駄ヶ谷開催 なめちゃんの先手 117手でなめちゃん勝って5勝5敗
激辛さん4勝6敗
久保利明九段vs村山慈明八段
大阪開催 村山八段の先手 132手で久保利九段勝って4勝6敗、降級点回避
村山八段6勝4敗
北浜健介八段vs松尾歩八段
大阪開催 松尾八段の先手 148手で北浜八段勝って両者6勝4敗
井上慶太九段vs高崎一生七段
名古屋開催 井上九段の先手 177手で井上九段勝って両者2勝8敗
B級1組昇級は大石直嗣七段(9-1) 高見泰地七段(8-2)
石井健太郎七段(8-2)
降級点は阿部隆九段(4-6)中村修九段(3-7)畠山鎮八段(3-7)
飯島栄治八段(3-7)高崎一生七段(2-8)杉本昌隆八段(2-8)
井上慶太九段(2-8)
そのうち
阿部隆九段、中村修九段、畠山弟八段、凄八さん
井上九段は2つ目でC級1組落ち(´;ω;`)/~~~