2023/05/12 (金)
天候:晴れ 時々 くもり
本日は八ヶ岳高原&ビーナスラインを堪能してきました!
朝6時半頃に出発。
9時ごろ 八ヶ岳まきばライン~八ヶ岳高原ライン
写真でも写しきれない長さのロングストロークがあり。
八ヶ岳高原ラインをそれて急勾配のヘアピンを抜けた先にあります。
・八ヶ岳
・富士山
・南アルプス
よくばり3点セットの展望ポイントですが・・・雲の位置が残念!! 1つも見えないw
クネクネ道を楽しめたのでヨシとしよう、うん。
ビーナスラインへ向かう途中で雲が抜け始める(爆)
30分ぐらい潰しておけば良い景色が見られたのであろうか...
10:50 女の神展望台
平日ですが人は多め。
白樺湖(湖畔)
ビーナスラインから眺める白樺湖
ビーナスライン(車山高原~霧ヶ峰間)
GW期間中の5月4日 13:30頃に発生した大規模森林火災現場との境目。
約180ヘクタールという規模で、現在ビーナスラインの景色は微妙な感じではある。
普段なら緑と小麦色なのにね。
タバコの火の不始末なのか原因は不明ではあるが火災を起こさぬよう気をつけておきたい。
11:30 霧ヶ峰富士見台
便意を催した為、急遽インw
いちおう情報提供として記載しますが、
らせん外階段を降りたところに設置のくみ取り式トイレです。
苦手な方は用を足してから山を登るのが良いでしょう。
心地よく案内して頂いたトイレ利用の感謝もこめてドリンク1杯を購入。
周辺は焼け焦げていますが建屋への延焼は免れたようです。良かった。
なお駐車場から眺める景色も素晴らしい場所です。
走行中に見つけたスペースにて記念撮影
ビーナスラインは天空の道♪
12:20 霧ヶ峰ビーナス経由、美ヶ原高原付近。
ビーナスライン最高地点 1959m
12:25 道の駅 美ヶ原高原
最も標高が高い場所(標高2000m)にある道の駅。
美術館も併設しています。
駐車場の舗装は傾斜のほか隆起箇所があるなど劣化していますので
ヘヴィー級のバイクをご利用の際はバックで停める方が楽です。
テラスから見える最高の眺め♪
2F レストラン「コンポート」にて
かきあげそば 税込880円。
手打ちっぽい感じの美味しいお蕎麦です!
食後は用を足して帰路へ。
ちなみに、岡谷IC手前の公衆便所に立ち寄ったところ本日2回目の和式トイレ(爆)
13:50 中央道 諏訪湖SA
展望の良いサービスエリアの1つ。
似た感じだと東名の浜名湖SAも美しいし、
更にその近くでは新東名の駿河湾沼津SAの夕日が超キレイ
湖とか海にときめく私って単純!?w
諏訪湖SAにある武田信玄ブース
武田信玄といえば山梨県ってイメージですが
長野県にもゆかりがあるのでしょうか。
帰宅後、おぎのやの釜飯を妻と食す。ウマウマ~♪
(税込み1200円×2個)
-----走行データ-----
走行距離: 550.1km
走行時間: 8時間31分
平均燃費: 21.3km/L
消費燃料: 25.7L
積算距離:16065km
★本日のレギュラーガソリン価格★
いきつけ最寄りのENEOSでリッターあたり151円なり(7円引きクーポン適用価格)