一個いくら?これ、なんだと思います? 正解は まんじゅうです。 詳しく言うと 10円まんじゅうです。 さらに詳しく言うと 10円まんじゅうの20個入りです。 この上の段にもう10個あったんだけど食べちゃったんです。 で、この10円まんじゅう。 値段はもちろん1個10円。 20個入りなので、値段はもちろん。 200円。 そう思うでしょ? でも違うんです。 20個入りで240円なんですよ、これが! いやいや、12円まんじゅうじゃ~ん。