8月11日(土)
山の日ということで
本日は、祝日です。
8月5日(日)より
ついに始まりました
100回目の夏
千葉県からは
西千葉代表
中央学院
東千葉代表
木更津総合
夏休みも折り返し
まだまだ熱い夏が続きそうです!
開幕戦 初日 8/5(日)
第一試合 一回戦
藤蔭(とういん) (大分)
vs
星稜 (石川)
藤蔭 010 000 210 4 H8 B1
星稜 103 203 00x 9 H11 B4
《継投》
藤 吉村-市川
星 奥村-寺西
《HR》
藤
星
第二試合
済美 (愛媛)
vs
中央学院 (西千葉)
済 美 101 300 000 5 H9 B4
中央学院 100 100 010 4 H7 B2
《継投》
済 山口
中 西村
《HR》
済
中
第三試合
慶応 (北神奈川)
vs
中越 (新潟)
中 越 001 000 100 2 H8 B4
慶 応 101 000 001x 3 H7 B4
《継投》
中 山本-山田-山本-山田-山本-山田
慶 生井-渡部
《HR》
中
慶
第二日目 8/6(月)
第一試合
高知商 (高知)
vs
山梨学院 (山梨)
山梨学院 100 081 200 12 H14 B4
高 知 商 012 404 30x 14 H16 B3
《継投》
山 恒越-鈴木-相澤-鈴木
高 北代
《HR》
山 中尾、野村
高 藤高、乗松
第二試合
大阪桐蔭 (北大阪)
vs
作新学院 (栃木)
作新学院 000 000 001 1 H6 B1
大阪桐蔭 010 000 02x 3 H7 B2
《継投》
作 高山-佐取-林
大 柿木
《HR》
作
大
第三試合
沖学園 (南福岡)
vs
北照 (南北海道)
沖学園 001 020 100 4 H15 B5
北 照 000 020 000 2 H10 B1
《継投》
沖 齋藤
北 原田
《HR》
沖
北
第四試合
佐久長聖 (長野)
vs
旭川大高 (北北海道)
佐久長聖 200 000 020 000 01 5 H15 B3
旭川大高 012 000 001 000 00 4 H10 B9
(延長13回タイブレーク)
《継投》
佐 林-小嶋-北畑
旭 沼田-楠茂
《HR》
佐
旭
第三日目 8/7(火)
第一試合
高岡商 (富山)
vs
佐賀商 (佐賀)
佐賀商 000 000 100 1 H4 B3
高岡商 000 010 30x 4 H6 B2
《継投》
佐 木村
高 山田-大島
《HR》
佐
高 井林
第二試合
近江 (滋賀)
vs
智弁和歌山 (和歌山)
近 江 000 210 031 7 H9 B3
智辯和歌山 020 000 001 3 H10 B8
《継投》
近 松岡-林-佐合-金城
智 平田-小堀-池田(陽)
《HR》
近 北村2、山田
智
第三試合
前橋育英 (群馬)
vs
近畿大付属 (南大阪)
前橋育英 010 100 000 2 H5 B2
近 大 付 000 000 000 0 H6 B2
《継投》
前 恩田
近 大石
《HR》
前
近
第四試合
常葉大菊川 (静岡)
vs
益田東 (島根)
益 田 東 001 012 300 7 H13 B3
常葉大菊川 004 200 02x 8 H 9 B5
《継投》
益 和田
常 漢人-榛村
《HR》
益
常 奈良間
第四日目 7/8(水)
第一試合
日南学園 (宮崎)
vs
丸亀城西 (香川)
日南学園 001 000 010 2 H9 B0
丸亀城西 000 000 000 0 H4 B4
《継投》
日 辰己
丸 大前
《HR》
日
丸
第二試合
金足農業 (秋田)
vs
鹿児島実業 (鹿児島)
鹿 児 島 実 000 000 010 1 H 9 B2
金 足 農 003 000 02x 5 H12 B3
《継投》
鹿 吉村-立本-吉村
金 吉田
《HR》
鹿
金
第三試合
大垣日大 (岐阜)
vs
東海大星翔 (熊本)
東海大星翔 201 000 000 3 H 9 B2
大 垣 日 大 010 401 30x 9 H11 B2
《継投》
東 山下
大 修行-内藤
《HR》
東
大 小野寺2、堀本
第四試合
花咲徳栄 (北埼玉)
vs
鳴門 (徳島)
花咲徳栄 010 100 033 8 H13 B4
鳴 門 220 000 001 5 H 7 B7
《継投》
花 野村
鳴 西野
《HR》
花 野村
鳴
第五日目 8/9(木)
第一試合
横浜 (南神奈川)
vs
愛産大三河 (東愛知)
横 浜 032 010 100 7 H12 B1
愛産大三河 000 000 000 0 H5 B2
《継投》
横 板川-及川
愛 松原
《HR》
横 齋藤、内海、河原木
愛
第二試合
下関国際 (山口)
vs
花巻東 (岩手)
下関国際 000 000 101 2 4 H13 B1
花 巻 東 000 010 010 0 2 H 8 B1
《継投》
下 鶴田
花 伊藤-西舘
《HR》
下
花
第三試合
創志学園 (岡山)
vs
創成館 (長崎)
創志学園 000 400 300 7 H10 B7
創 成 館 000 000 000 0 H 4 B0
《継投》
創志 西
創成 川原-戸田-酒井-七俵-伊藤
《HR》
創志
創成
第四試合
興南 (沖縄)
vs
土浦日大 (茨城)
土浦日大 000 001 001 2 H 7 B2
興 南 000 021 03x 6 H15 B1
《継投》
土 富田-清水
興 藤木-宮城
《HR》
土 磯貝
興
第6日目 8/10(金)
第一試合
木更津総合 (東千葉)
vs
敦賀気比 (福井)
木更津総合 000 106 030 10 H12 B11
敦 賀 気 比 000 001 000 1 H 8 B 3
《継投》
木 野尻-根本
敦 木下-坂井-黒田(悠)-笠島-高橋
《HR》
木
敦
第二試合
日大三 (西東京)
vs
折尾愛真 (北福岡)
折尾愛真 100 000 020 3 H 5 B 3
日 大 三 713 020 30x 16 H15 B16
《継投》
折 小野-下柳-野元-斉藤-堀田
日 中村-河村
《HR》
折 斉藤
日 大塚
第三試合
奈良大付属 (奈良)
vs
羽黒 (山形)
奈良大付 100 020 010 4 H12 B0
羽 黒 000 010 000 1 H 8 B2
《継投》
奈 木村
羽 篠田-金子
《HR》
奈 宮川
羽
【2018年】
皆で野球界を盛り上げていこう❕❕
未来ある野球少年たちと
野球を愛する方々を全力でサポートする
打撃屋夏見台バッティングセンターでした。