2024年JAF全日本ラリー選手権第1戦
「RALLY三河湾2024」
CMSC本部・田口勝彦/北川紗衣組 JN1クラス5位
CMSC岐阜・三枝聖弥/船木一祥選手組 JN2クラス4位
1 開催日 2024年3月1日(金)~3日(日)
2 場 所 愛知県蒲郡市ラグーナビーチをスタート・ゴール
蒲郡市、岡崎市、豊川市、額田郡幸田町周辺
3 主 催 モンテカルロ・オート・スポーツクラブ(MASC)
4 距 離 総走行距離 253.06km
うちスペシャルステージ(SS) ターマック(舗装路)14箇所
SS合計距離80.52km
5 天 候 土曜日 晴れ 日曜日 晴れ
6 路 面 土曜日 ドライ 日曜日 ドライ
7 参加台数 全 90台 うち三菱車1台 CMSC 5台
JN1クラス 9台 うち三菱車0台CMSC 2台
JN2クラス 14台 うち三菱車0台CMSC 1台
JN3クラス 9台
JN4クラス 7台 うち三菱車0台CMSC 1台
IN5クラス 17台 うち三菱車0台CMSC 1台
JN6クラス 7台
上記(全日本選手権クラス)計 65台 うち三菱車0台 CMSC 5台
以下全日本選手権対象外 25台 うち三菱車1台 CMSC 0台
オープンクラス 13台 うち三菱車1台
チャレンジU25クラス 3台
ヒストリッククラス 9台
<クラス区分>
JN1 RRNを除くFIA公認車両および 国際モータースポーツ競技規則付則 J項252条
および253条の安全要件・一般事項等に基づくASN 公認または承認車両
JN2 |
|
気筒容積が 2500cc を超えるRJおよび気筒容積区別なしのRRN |
JN3 |
|
気筒容積が 1500cc を超え 2500cc 以下の後輪駆動のRJ、RPN |
JN4 |
|
気筒容積が 1500cc を超え 2500cc 以下の前輪駆動および4輪駆動のRJ、RPN |
JN5 |
|
気筒容積が 1500cc 以下のRJ、RPN(AT車含む) |
JN6 |
|
駆動方式を問わず、気筒容積が 1800cc 以下のAE |
OPクラス スタート時点でドライバーが26才以上 気筒容積区分無しのRRN、RJ、
RF、RPNおよびAE車両
チャレンジU25クラス スタート時点でドライバーが25歳以下 気筒容積区分無しの
RRN,RJ,RF,RPNおよびAE車両
ヒストリッククラス 気筒容積を問わず製造年が1990年以前のRRN、RJおよびRF車両
※ターボ、スーパーチャージャーなど過給器付は排気量×1.7倍換算のクラス区分
8 結 果 主催者HP https://rally-mikawawan.com
リザルト https://www.jrca.gr.jp/wordpress/wp-
content/uploads/2024/03/jrc2024rd01.pdf
JRCA HP http://www.jrca.gr.jp/
JAFポイント情報(2023年)
https://motorsports.jaf.or.jp/results/standings/rally/2023/jrc
≪CMSC選手結果≫
CMSC本部・田口勝彦/北川紗衣選手組
JN1クラス5位
(チーム監督 CMSC愛知・牧野タイソン チーフメカニック CMSC愛知・吉野正則)
CMSC道北・鎌田卓麻/松本優一選手組
JN1クラス リタイヤ
CMSC岐阜・三枝聖弥/船木一祥選手組
JN2クラス4位
CMSC長崎・筒井克彦/石田裕一選手組
JN4クラス5位
CMSC浜松・福島徳也/CMSC浜松・鈴木康敬選手組
JN5クラス12位
≪各クラス結果≫
JN1クラス
優勝
勝田範彦/木村裕介選手組
GRヤリス・ラリー2)
1時間08分57秒7
2位
新井大輝/金岡基成選手組
(ファビアR5)
+21秒2(1位との差 以下同じ)
3位
福永修/齊田美早子選手組
(ファビア・ラリー2)
+3分00秒7
4位
奴田原文雄/東駿吾選手組
(GR ヤリス・ラリー2)
+3分1秒1
5位
CMS本部・田口勝彦/北川紗衣選手組
(GRヤリス・ラリー2)
+7分44秒5
(チーム監督 CMSC愛知・牧野タイソン チーフメカニック CMSC愛知・吉野正則)
6位
石黒一暢/穴井謙志郎選手組
(GRヤリスJP4)
+9分41秒5
リタイヤ
新井敏弘/井上草汰選手組
(WRX JP4)
JN2クラス
優勝
山田啓介/藤井俊樹選手組
(GRヤリス)
1時間17分21秒9
2位
貝原聖也/西崎佳代子選手組
(GRヤリス)
3位
石川昌平/大倉瞳選手組
(GRヤリス)
JN3クラス
優勝
山本悠太/立久井和子選手組
(GR86)
1時間18分43秒1
2位
長崎雅志/大矢啓太選手組
(GR86)
3位
山口清司/澤田耕一選手組
(GR86)
JN4クラス
優勝
高橋悟志/箕作裕子選手組
(スイフトスポーツ)
1時間19分20秒9
2位
西川真太郎/本橋貴司選手組
(スイフトスポーツ)
3位
須藤浩志/新井正和選手組
(スイフトスポーツ)
JN5クラス
優勝
松倉拓郎/山田真記子選手組
(ヤリス)
1時間20分33秒3
2位
河本拓哉/有川大輔選手組
(デミオ)
3位
大倉聡/豊田耕司選手組
(ヤリス)
JN6クラス
優勝
天野智之/井上裕紀子選手組
(アクア)
1時間25分28秒6
2位
清水和夫/山本磨美選手組
(ヤリス)
3位
鷲尾俊一/菅野総一郎選手組
(CR-Z)