夫は料理人で飲食店に勤めていて、人件費や材料費、その他経費などのコスト計算もしたりしなかったり。自分のお店を持つことも考えているから当然と言えば当然。

勿論お店で仕入れてる値段と同等でなんか考えないけど、それにしたってそこらのスーパーで何か買おうとすると
「この質で量でこんなにするの?」
とは思うみたい。

そんな夫も納得して一緒にバンバン買い物するのが
「業務スーパー」

前からちょいちょい活用してはいるんだけど、なんでも最近ヒル○ンデスで業務スーパーの特集をしたとか何とかで、うちでもたまに買う大容量スパゲティが品切れ状態に・・・。Twitter見てたらそのスパゲティについてのまとめが流れて来たよママン。

【アルファルファモザイク】
業務用スーパーで5kgのパスタを買う 後は醤油さえあれば1ヶ月の食費が680円で済む 以上 http://alfalfalfa.com/archives/6303546.html

これかwwwwwwwww

まあ、そこにも書いてあるんだけど、うちはよく500gパック68円のをまとめ買いしてます。立てておけるように細長いパスタケースに数回分入れ残りは吊戸棚に入れてるんだけど、小分けなら1~2パックずつ取り出せるけど、大容量のだといちいち重いのを上げ下げしなきゃならんのでたまらんのです。

スパゲティの他にはこんなものも今までに買ってますな。

■3リットル弱のオリーブオイルが1000円しない(家計簿見ないと額出ないw)
■うどん玉(蕎麦や焼きそばも)19円
■業務用焼きそば1kgが198円
■もやし 19円
■豆腐(木綿、絹) 29円
etc.

こんな具合なんで、慣れてしまうとそこらの大手スーパーで買い物するのが馬鹿馬鹿しくなってしまいますですよ。実際。

まあ、あれです。うちは夫が詳しいので、あたしは何も考えず
「これ欲しいけど、どう?」
って聞くだけ。大量に買ってしまっても大丈夫かどうか判断してもらってるから、夫がいなかったら食べきれずに腐らせたり傷ませたりして無駄も出てるだろうなー、とは思います。

小分けにして冷凍すれば大抵のものは持ちそうな気もするけど、あまり大量だと食べきらないうちに冷凍焼けしたりして美味しくなくなっちゃうので注意が必要。それに、同じものを同じ味付けで毎食食べ続けるのは絶対いや。

なので、色んな調理法・保存法を覚えてれば便利だよねー、っていう前提で考えた方がいいような気はするよね。

行くたびに
「枕?」
っていうほど大きな蒟蒻が気になってるんだけど(1.5kgで198円だったかな?)いつも買うのをとめられている・・・。
「安いからとかそういう問題じゃないでしょ。」
だそうなんだけど、蒟蒻はやっぱりあんまり広がらないのかな。バターとにんにく醤油でステーキして毎日それ主食にしたら嫁は痩せそうですけどね。や、今思ってるだけで実際にはやらないけど。

野菜の価格高騰で買い物が全然楽しくないので、冷凍野菜について活用のしかたを勉強して数日後また業務スーパー行ってみようと思うです。