令和6年5月19日(日)
つづきです♪
ライダーの朝は早い…
昨夜はなかなか寝付けず
1時過ぎまで起きていたのに
5時には出発です
そして寒い…
しか〜し!
ライダーは少々の寒さなんかには負けないのだ
張り切って行くぞい!
まずは通り道にあるココ
パチリコ!
原尻の滝
東洋のナイアガラと呼ばれる原尻の滝は
滝を下からも上からも眺めることが出来るんです♪
今回はバイクと一緒に撮りたかったので上から♪
でも上からだと滝の全貌が分からんな!( ̄∇ ̄;ハッハッハ
3分で離脱!
瀬の本高原方面へは行かずに
国道57号線を熊本方面へ〜
そして
もう一つのミルクロードへ!
滅多に通らないけど
早朝は気ん持ちいい〜♪
気温は10度で
グリップヒーターのスイッチも入ってるのに
寒さを忘れる景色が広がります
Tシャツにフルメッシュジャケットで震えてますが、何か??
しばらく走って
やまなみハイウェイに合流…
そのままいつものミルクロードへ入り
大観峰到着〜
時刻は6時半
ベストポイントはすでに人がいっぱいなので
いつものここで…
パチリコ!
即、退散!
朝食を求めて阿蘇市へ降りていきます
で、途中の展望所で、またまた
パチリコ!
もう田んぼには水が張られてますね
さ、朝メシ朝メシ!
あそら食堂&カフェ
パノラマラインの途中にある食堂ですが
朝は7時から開いてるんです♪
オープン直後に到着したんですが、すでに先客がいました💦
この扉を入ったら
一番奥まで行って食券を買います
メニューはこんな感じ
意外と種類があるな
タマゴサンドをセレクト♪
おっと!玉子焼きが挟んであるぞ!
珍しいな
でもコレがまた
まいう〜♪
(´∀`)
しかも結構なボリューム
コーヒーなんか軽く2杯分くらいの量だし
ここは良い!
次はカレーにしよう♪
食後は軽くパノラマラインを上り
米塚が見える辺りで
パチリコ!
草千里へは行かずUターンします
そろそろ8時になりますが
身体が冷えすぎて
震えが止まりません…💦
たまらず温泉へ行くことにしました
大分県まで戻ってニューヨーク♨️
この辺りは24時間入れる家族風呂が点在してるので助かります♪
岩風呂が3つと檜風呂が3つあったので
今回は檜風呂にしました♨️
温泉♨️はドバドバ出るので
5分程度でいっぱいになります
入浴時間は50分ですが
40分近くお湯に浸かってた気がしますねぇ
やっと温まりました
ポカポカです
温泉を出たのは10時半でした
気温もグングン上がって
ようやく
メッシュジャケットで良かった
と思える気温になり
ランチして帰ることにします
金太郎
ここへ来ると
ど〜〜〜〜〜しても
コレを頼んでしまいます
11時開店なんですが
15分前に入れてくれましたし
とろとろオムライスは最高だし
ほぼ貸し切りだし
100円コーヒーを頼んで
まったりしてしまいました
その後は高速で一気に帰宅
気温は30度近くまで上がってましたよ💦
すれ違った阿蘇方面へ行くバイク達…
がんばれ
2日目の走行距離は254㎞
暑かったけど
しっかり洗車して
チェーンも珍しくゴシゴシしましたとさ
おしまい