1.chair freaks-新- / ダックスフット、yamineko [BREAK]

 

2.chair freaks-旧- / he-rock、ぱーれい [BREAK]

 

3.ナイトオブナイツ / メルト(W)、Clock(W) [けん玉、ヲタ芸]

 

4.中二病歴20年ステッパーズ / JIME、MEGA☆音 [BE-BOP、HOUSE、SOUL]

 

5.ふたりはおざきまさみち / ざきお、けーしぃ [BREAK]

 

6.発酵ラーメン / 腐った店員、腐らない店主 [麺]

 

7.25$ / Nico the NATURAL、$ [BREAK、POP]

 

8.Nicaragua / ゆずれもん、KOU$UKE(W) [LOCK、POP]

 

9.全員金髪 / ALPS、白菊りヲん [BREAK、秘密]

 

10.ムササビ / 大村 将、BBOY BREEZE [HIPHOP、BREAK]

 

11.深海の紅い果実 / 木苺(W)、鈴田しらす(W) [ヲタ芸、ロープスキッピングフリースタイル]

 

12.li-lium / ちとゆ、8910 [BREAK、POP]

 

13.いのクロ町ノフ委員会(いのくろまちのふいいんかい) / りょ〜、Ko-hEi [ シングルロープ、Freestyle]

 

14.175HOUSER / キース、けーひな [HOUSE]

 

15.前のめりクルー / Ko-suke、どや [freestylefootball、LOCK]

 

16.TokyoAllGrounds / Heiかnekずen®︎、Mamaru [LOCK]

 

キャンセル待ち

17.Goya freaks / よーたろ、異端児 [BREAK]

18.漢 / すぷらっし、ろとにじゃ [BREAK]

 

APOPのバトルシーンが盛り上がってるのに対してショーケースイベントはないな?と思い、ASHITAKAが打ち出すAPOP中心ショーイベント!!

APOP系とは言っていますがJPOPやストリート楽曲のショーケース 、ダンス以外でのショーケースもOK!!

また選曲縛りありのミニバトルも開催!!

沢山のダンサーのバトルとはまた違った面を見るのを楽しむもよし、各コンテンツで色んな楽しみ方をするもよし!!皆で楽しんでいきましょう♪

(ちなみにCharavanはCharacterとcaravanをかけた造語です)

 

 

12/3 Charavan (キャラバン) VOL.8

 

  日時

 

12/3 (土)

(バトルエントリー受付開始:11:00〜)
OPEN:11:30~
イベントスタート(バトル予選):12:00~

配信スタート :13:00〜

ショーケーススタート:13:30頃〜
イベント終了予定:19:30頃

 

  タイムテーブル

 

 

  会場

王子モンスター
(東京都北区王子1-18-5 TOKIOs HOTELビルB2)

最寄駅:京浜東北線or地下鉄南北線「王子駅」徒歩5分

 

  コンテンツ

・SHOWCASE

・速い曲(BPM150以上) アニソン2on2ダンスバトル (16チーム限定)
・DJ TIME

 

 

  エントリー・入場料・応募フォーム

支払いは当日受付支払い、もしくは事前paypay支払いとなります。

(paypayのQRコードは本番一週間前に公開します)

 

・現地観戦→3,000円+1ドリンク (500円)

※事前受付のみの人数制限あり。定員に達したら締め切ります。

 

・バトルエントリー→2,500円+1ドリンク (500円)

※ショー・ナンバーとW参加の人は2,000円(ドリンク無し)

 

・配信チケット (2週間アーカイブ残ります) → 2,500円

 

現地観戦応募フォーム

 

 

配信チケット購入ページ

 

 

■バトルエントリーフォーム

 

 

 

■エントリーリスト

  キャスト

■MC
・ソレイユ翼 (最後のゴーヤ祭)

■DJ

・たけっち (chair freaks)

・forest.(AtoZfam / twilight) 

・Coca (さいくろ! -PSYCHRO!- / APOP TUNES)

 

■VJ

SHOOON (きるあに!/でぃすあに/あきばっか〜の/ニーボカ/SideP)

 

■ショーケースチーム

●GUEST SHOWCASE●

chair freaks (he-rock、ダックスフット、ぱーれい、yamineko、たけっち、よーたろ)

 

・LOVE HANGOVER (NABE、mayu、BUN、Mega☆音)


 

・腐男女 (にく、UK)


●Pick up SHOWCASE●

・ズッコケ3人組 (たぁこ、ちゃんぢゃ、みかちぬ)

 

・有希 from Brilliant Lady (ソロ)


●NUMBER●

・源元 NUMBER

・Sho-Time NUMBER

・Onchan NUMBER

・タルミアヤカ NUMBER

・かえで NUMBER

・ゆずれもん NUMBER

・ASHITAKA NUMBER

 

●SHOWCASE●

・TokyoAllGrounds (とーや、ゆずれもん、おるま、atsushi、mamaru、どや、かず、れん、脱法は~ぶ)

・餃子定食 (タルミアヤカ、七星)

・かぼちゃシスターズ (かえで、紫音)
・社会不適合者会 (わみ、まぶ、Roy)
・男と女 (VU the FUNKY、On Air)

・Femme Fatale (MaIKa、Nanae、J子)
・ぎるてぃきゅ〜とランド (ずっきちゃん、みかどっち)
・shoes bad guys (わみ、しゅーま)
・TEMZ (りょ→、メルト、ぎにゅ〜、木苺、りょ〜、しらす、Clock)

・いのゆい (いのゆい、mayu、AOI、ガレ、J子)
・All Chain Paul's (KOU$UKE、いろはすa.k.aクリスタルガイザー、仙寿観音、ふぁぶる、そちょ、HARIBO、milkyclover)
・純チャン三色一盃口 (ガレ、ゆずれもん、お出汁)

・KingTamer (みょも、sho-U、キャベツ太郎)

・せな (ソロ)    
・maru (ソロ)   

・GK (ソロ)    

・APOPヲタ芸部 (木苺、Clock、きえ)

 

 

■バトルジャッジ

・たけっち (chair freaks)

・ルッコラ (最後のゴーヤ祭 / 地獄少年ゴーレム)
・スギヲ(URL / 方南町 / しゃにむに / チームカントク)

 

■バトルDJ

・ASHITAKA (ACE SPEC / BEFEEMOSS)

・Coca (さいくろ! -PSYCHRO!- / APOP TUNES)

 

■バトルルール

 

[予選]

予選は4つ巴形式。ですが出る順番は完全自由!!2ターン連続で出るなどもOKです!

ルーティーン・コマンドー可。

ジャッジに各チーム点数をつけてもらい、ジャッジ3人の合計点数の高い順の8チームが本戦通過。

本戦トーナメントは"くじ"で決定します。

 

[本戦]

本戦からはトーナメント

予選から決勝まで全て一人1ムーブ。

 

優勝賞金→20,000円

準優勝→ドリンクチケット

最近APOPのバトルシーンがものすごい盛り上がってるのに対してショーケースイベントはないな?と思い、ASHITAKAが新たに開催したAPOP中心ショーケースイベント!!

APOP系とは言っていますがJPOPやストリート楽曲のショーケース 、ダンス以外でのショーケースもOK!!

また選曲縛りありのミニバトルも開催!!

沢山のダンサーのバトルとはまた違った面を見るのを楽しむもよし、各コンテンツで色んな楽しみ方をするもよし!!皆で楽しんでいきましょう♪

 

※注意点※

コロナ感染率次第では内容が変更になる場合があります。そちらご了承いただいた上で参加のほうよろしくお願いします。

詳しい注意点はページ下に記載しています。

 

[日時]

12/3(土)11:00~20:00頃 (リハは10:00~)

 

[会場]
BASEMENT MONSTER (王子)
(ショーケースはステージだけでなく、フロアも使えます!フロアのみでもOK。過去のCharavan動画をご覧ください!!)
ステージ広さ
横7m×縦舞台3.5m+フロア3.5m

 

[チケットノルマ] (現在想定)

ショーケース

一人     :チケットノルマ(2,500円)×4枚

2人チーム  :一人当たりチケットノルマ3枚

3人以上チーム:一人当たりチケットノルマ2枚

 

ノルマ以上呼びこんだ場合はチケットバックあり!!

 

ナンバーのノルマやバックの詳細は直接お問い合わせください!!

 

[注意点]

感染状況により、現地人数制限or無観客配信に変わる可能性もあります。その場合でもノルマの変更はありません。

 

 

感染率の増大、直近のAPOPイベントで多数の感染者が出てしまった場合は、本番前に急遽の延期を決定する場合もございます。

延期になってしまった場合、既にかかってしまったスタジオ代、衣装代の保証はイベント側では出来ません。ご了承ください。

 

以上2点をご了承いただける方・チーム・ナンバーのみ参加のご連絡をお願いします。

 

[楽曲]

APOP(アニソン・ボカロ・ゲーソン・ニコ動)やJPOPはもちろんですがストリート楽曲でもOK!!

つまりなんでもOK!!!!!!!!!

 

またダンスジャンルも制限はなく、ダンスに限らずの出演もOKです!!

 

[締切]

定員に達したら締め切ります!!

※予告なく締め切る場合もあるので早めの参加連絡よろしくお願いします!!

チームの場合は人数やチーム名が固まっていなくてもとりあえずのエントリーもOKです!!

 

 

[参加方法・お問い合わせ]

tatestyle1018@gmail.com

またはTwitterのDMでもOKです!!

1.さとみん [WAACK]

2.UK / 腐男女 [WAACK]

3.タルミアヤカ / コリルラ、ブラックモンブラン [freestyle]

4.On Air / コリルラ [WAACK]

5.じい / 大阪、trerad [HOUSE] (W)

6.のびた / はらひれ、パブリックエネミー [LOCK]

7.Ko-Key / 神戸 [BREAK] ※キャンセル

8.ぜふぁー / 鶯谷デッドボール、精神と時の部屋 [BREAK]

9.きゃな / アリスブルーガーデニア [JAZZ]

10.Lily / アイマス練習会、ホロリスナーダンス部 [flexing] ※キャンセル

11.ふぁぶる / All Chain Paul's [freestyle]
12.Lil猫背 / さいくろ!-PSYCHRO!- [BREAK] ※キャンセル

13.Ayami  [LOCK] (W) ※キャンセル
14.Onzo-shi / たご卍練習会 [BREAK] 
15.se-ya the仏陀 / ブラックモンブラン、ちるかい、薩摩勢力 [HOUSE] (W)
16.仙寿観音 / Theカレッチ、All Chain Paul's、社不 [POP]
17.Amrita / 方南町 [BREAK] ※キャンセル
18.木魚 / 現役JK [POP] 
19.わみ / 豆腐屋一味、shoes bad guys、受動的六分半 [LOCK] (W)
20.KOU$UKE / いっぱい [POP]  
21.千景  [WAACK] ※キャンセル
22.はる助 / illegal、ちるかい、UDB [POP] 
23.SKAJUN / おねすか、武のこ太郎 [BREAK、WAACK]   ※キャンセル
24.Nico the NATURAL / サンセットレーベンズ、最後のゴーヤ祭 [BREAK]  
25.メガちゃん / hierographic、イナビカリ修練場 [TUT]
26.ダックスフット / chair freaks、剣山、ASK [BREAK] 
27.ままる / TAG、WETDONUT、LabyRinth [LOCK]  
28.エトラ [LOCK] ※キャンセル
29.源元 / 24DIMENSION [POP、TUT]  
30.I see / Grain Side、z00mers [POP]  
31.荒木式ミキニング / Miki-Makiミラクル、ホロリスナーダンス部 [HIPHOP]
32.マイケル [LOCK]
33.みょも / KingTamer [POP]

34.にく / 腐男女 [腐った腕]

35.かす [LOCK] ※キャンセル

36.マサ / patchill [POP]

37.ざきお / 漢、鶯谷デッドボール [BREAK]

38.やまんマン / VR&_ [HOUSE] ※キャンセル

39.かず / TokyoAllGrounds、iRuKA、コメダ行こうぜ、それと便座カバー、APOPLOCKERS [LOCK]

40.メルト / SU Lab.、BEAT KEEPERS、Glory Alchemist、ナイトオブナイツ [けん玉]

41.けーすけ / ホロリスナーダンス部 [LOCK] ※キャンセル

42.ルッコラ / 地獄少年ゴーレム、ゴーヤ [LOCK] (W)

43.白菊りヲん / 峰城大付属軽音楽同好会 [歌を忘れた偶像]

44.ちとゆ the satisfaction / ゼプトクライマー、li-lium、精神と時の部屋 [Freestyle]
45.Ko-hEi / やどりぎのタネ [Freestyle]
46.キース [HOUSE] (W)
47.basyun [POP]
48.みかど / 受動的六分半 [Freestyle]
49.Onchan / パブエネ [Breakin、R&B]       
50.Kin' /  Man寺 [POP]

51.ンゴ。/ スタジオ代より交通費高いcrew、天麩羅てふてふ、patchill [POP] ※キャンセル

52.木苺 /  深海の赤い果実、ホロリスナーダンス部 [ヲタ芸]       
53.Kaju /  さらふぁんくすたらまんだー [LOCK] (W)      
54.そら / 東京 [LOCK] ※キャンセル

55.アストローギスト・ビジェ・メギストス / #刀ナイ、うる祭、DSB [占星術] ※キャンセル

56.あんみつ / Growth Point 25 [BREAK]

57.いのち / ground30 [BREAK]

58.マキノ [BREAK] ※キャンセル

9.sho-U / Eeyan eeyan [POP] (W)

60.HARIBO / All Chain Paul's [POP]

61.ミルク / 回転一波 [POP]

62.$ / Theムササビ [POP]

63.SYOTO / 6畳バーガー [animation、pop]

64.ぐっち / ホロリスナーダンス部 [LOCK] ※キャンセル

65.荒木式ミキニング / MikiMaki、ホロリスナーダンス部 [FreestyleHIPHOP]

66.乱鬼龍 [TUT] ※キャンセル

67.syaka [POP]

68.青春旅人(あおはるたびと) / 福山 [Free]

69.ぽよ / After Night Works、ぽょン  [HOUSE] (W)

70.sou4 / 熊本、doDAC [BREAK]

71.IN-STANT / 6畳バーガー [Animation、bonebreaking]

72.もち [POP,animation]

73.ちょい / 台湾 [POP]

74.けーひな / とある大御所からの被害者の会 [HOUSE] (W)

75.GK / チームたかみな、群馬 [俺]

76.おれは向井 [BREAK]

77.ふじ / たご卍練習会 [BREAK]

78.勇太 / 龍と勇太、DESCARADOS [POP]

79.オズマザベーシック [BREAK]

80.ゆうしゃ / 滋賀、ホロリスナーダンス部 [BREAK]

81.qoohk / 漢 [BREAK]

APOPのバトルシーンが盛り上がってるのに対してショーケースイベントはないな?と思い、ASHITAKAが打ち出すAPOP中心ショーイベント!!

APOP系とは言っていますがJPOPやストリート楽曲のショーケース 、ダンス以外でのショーケースもOK!!

また選曲縛りありのミニバトルも開催!!

沢山のダンサーのバトルとはまた違った面を見るのを楽しむもよし、各コンテンツで色んな楽しみ方をするもよし!!皆で楽しんでいきましょう♪

(ちなみにCharavanはCharacterとcaravanをかけた造語です)

 

今回はバトルをメインコンテンツとしたバトル&ショーケースイベントの番外編として開催!!

 

 

9/3 Charavan (キャラバン) VOL.7.5

 

 

■日時

9/3(土)

(バトルエントリー受付開始:11:00〜)
OPEN:11:30~
イベントスタート(バトル予選):12:00~
イベント終了予定:19:30頃

■会場

王子モンスター
(東京都北区王子1-18-5 TOKIOs HOTELビルB2)

最寄駅:京浜東北線or地下鉄南北線「王子駅」徒歩5分

■コンテンツ

・APOPソロバトル (80名限定)

・SHOWCASE
・DJ TIME

■エントリー・入場料・応募フォーム

・バトルエントリー→3,000円+1ドリンク (500円)

※ショー・ナンバーも参加の人は2,000円(ドリンク無し)

 

・現地観戦→2,500円+1ドリンク (500円)

※事前受付のみの人数制限あり。定員に達したら締め切ります。

 

エントリー・現地観戦はPaypayによる事前支払いも可能です!

 

・配信チケット (2週間アーカイブ残ります) → 2,000円

 

 

現地観戦チケットはコチラ

 

 

 

配信チケット購入はコチラ (2週間アーカイブ残ります)

 

 

 

 

 

■バトルエントリーフォーム

 

 

 

同意書を確認の上、エントリーをよろしくお願いします。

 

 

■エントリーリスト

 
 

■賞金

優勝:15,000円 (+遠征勢は交通費として最大10,000円)

準優勝:5,000円 (+遠征勢は交通費として最大5,000円)

BEST4:ドリンクチケット

 

その他ジャッジの個人賞あり!

 

■ジャッジ

・YUKA (Cloud Nine. / CNS)

・Dat (JAMILLZ / THEONEZ / StruggleZ)

・珍味 (最後のゴーヤ祭)

・splash (feelgoodinc. / AtoZfam / 最後のゴーヤ祭) [予選・BEST32のみ]


■MC
ソレイユ翼 (最後のゴーヤ祭)

■バトルDJ

Coca。(さいくろ!-PSYCHRO!- / APOP TUNES)

ASHITAKA (ACE SPEC / BEFEEMOSS)

いけさく (DDC / Pick Up Boys / 方南町)

 

■フロアDJ

splash (feelgoodinc. / AtoZfam / 最後のゴーヤ祭)

 

■VJ

SHOOON (きるあに! / でぃすあに / あきばっか~の / ニーボカ / SideP)

 

■ショーケースチーム

Pickup SHOWCASE

沙羅Fanxta-!a-曼蛇 (Kaju、ルッコラ、しゅんぎく、かえで)

 

MEI YAMAHA from 山葉学園~平成10年開校~ (ソロ)

 

●SHOWCASE

・受動的六分半 (みかど、わみ)

・HOUSE.Comm-Unity (キース、けーひな、ぽよ、じぃ、凪)

・Eeyan eeyan (けんたうろす、sho-U)

・IzakoI (Roy、あやみ)

・MAMAFRICA! (かえで、まぶ、えりな)

 

●NUMBER

・se-ya the 仏陀 NUMBER

・きゃな NUMBER

 

 

■バトルルール

楽曲について

流れる曲はAPOP楽曲となります。

アニソン中心でボカロ・VTuber・ゲーソン・インターネット音楽・歌い手なども時折流れます。

 

[予選]

A・B2サークル同時進行のサークル形式。最大10名のサークルでのバトルを4回行います

出る順番は自由ですが、一人一曲となります。同じ曲を続けて踊るのはNGとなります。

両方のサークルが1ムーブ踊り終わったら次の曲が切り替わり、次の人が踊ります。

A・B各サークルの全体から上位16名、合計32名がピックアップ

予選通過順位でトーナメントが自動的に組まれます。

 

[本戦]

BEST32は2サークル同時進行となります。

BEST16からは1サークル進行です。

 

全てのバトルでムーブの制限時間は無し

予選〜BEST8は1人1ムーブ

BEST4・決勝は1人2ムーブ

延長戦は1ムーブで、再延長はありません。

 

■キャンセル・お問い合わせ

tatestyle1018@gmail.com (ASHITAKA)

今回はいつものキャラバンとは違い、バトル比重が多め!!
バトルとショーケースを半々くらいでやろうと思っています!
なので枠はいつもより少なめ。参加希望の方はお早めに!!

 

※注意点※

コロナ感染率次第では内容が変更になる場合があります。そちらご了承いただいた上で参加のほうよろしくお願いします。

詳しい注意点はページ下に記載しています。

 

[日時]

9/3(土) 11:00~20:00頃 (リハは10:00~)

 

[会場]
BASEMENT MONSTER (王子)
(ショーケースはステージだけでなく、フロアも使えます!フロアのみでもOK。過去のCharavan動画をご覧ください!!)
ステージ広さ
横7m×縦舞台3.5m+フロア3.5m
 
[コンテンツ]
・APOP楽曲ソロバトル(80名限定)
・ショーケース
・DJタイム

 

[チケットノルマ] (現在想定)

ショーケース

一人     :チケットノルマ(2,500円)×4枚

2人チーム  :一人当たりチケットノルマ3枚

3人以上チーム:一人当たりチケットノルマ2枚

 

ノルマ以上呼びこんだ場合はチケットバックあり!!

 

ナンバーのノルマやバックの詳細は直接お問い合わせください!!

 

[注意点]

現状は呼べる人数の制限はありませんが、今後の感染者状況により、現地呼べる人数を制限したり、無観客配信に変わる可能性もあります。その場合でもノルマの変更はありません。

 

感染率の増大、直近のAPOPイベントで多数の感染者が出てしまった場合は、本番前に急遽の延期を決定する場合もございます。

延期になってしまった場合、既にかかってしまったスタジオ代、衣装代の保証はイベント側では出来ません。ご了承ください。

 

③バトルエントリー者はノルマ対象外です。

 

以上3点をご了承いただける方・チーム・ナンバーのみ参加のご連絡をお願いします。

 

[楽曲]

APOP(アニソン・ボカロ・ゲーソン・ニコ動)やJPOPはもちろんですがストリート楽曲でもOK!!

つまりなんでもOK!!!!!!!!!

 

またダンスジャンルも制限はなく、ダンスに限らずの出演もOKです!!

 

[締切]

定員に達したら締め切ります!!

※予告なく締め切る場合もあるので早めの参加連絡よろしくお願いします!!

チームの場合は人数やチーム名が固まっていなくてもとりあえずのエントリーもOKです!!

 

 

[参加方法・お問い合わせ]

tatestyle1018@gmail.com

またはTwitterのDMでもOKです!!

イベント詳細はコチラ

 

 

1.コリルラ / あいり、まな [WAACK]

 

2.豆腐屋一味 / ゆっこ、わみ [WAACK、LOCK]

 

3.ぱっしょんしすたーず / みく、しゅんまろ [LOCK] ※キャンセル

 

4.ギガンティック昭和 / "アラレちゃん、妖怪人間ベム" [ペンギン村、闇]

 

5.痴女とバニー / ゆう、ばにー [WAACK、BREAK]

 

6.ほうじぃ茶 / みやじぃ、わがちゃ [HOUSE、WAACK]

 

7.社会不適合者会 / 社会不適合者青(Roy)、社会不適合者赤(まぶ) [LOCK]

 

8.潜水 / Nico the NATURAL、きゃな [BREAK、JAZZ]

 

9.鶯谷デッドボール / はる助、ゼファー [POP、BREAK]

 

10.ナイトオブナイツ / メルト、Clock [けん玉、ヲタ芸]

 

11.最後のゴーヤ祭  / 異端児、ルッコラ [BREAK、LOCK]

 

12.CONON(コノン)/ CONTA、Onchan [BREAK]

 

13.深海の赤い果実 / 鈴田しらす、木苺 [ロープスキッピングフリースタイル、ヲタ芸]

 

14.K.K / Ko-Key、kaju [BREAK、LOCK]

 

15.夜更かしDopeness / ショータイム、阿万音鈴羽 [HIPHOP]

 

16.東京グランギニョル / みかど、maru [FREESTYLE、Animation]

 

17.ハローワンダー / ふゆき、hiro [LOCK]

 

 

以下キャンセル待ち (キャンセル待ち4組までエントリー料金で入れます)

 

18.ブラックモンブラン / せーや、タルミアヤカ [HOUSE、Freestyle]

19.かむぴーぼ / えみ、勇太 [BREAK、POP]
20.みみくそ / ねゆ、みょも [POP]

21.岩猫 / シャル猫、岩石 [TUT、POP]

 

22.Mikku hopper / sho-U、キャベツ太郎 [POP]
23.Timとがんそ / がんそ、Tim [POP]

APOPのバトルシーンが盛り上がってるのに対してショーケースイベントはないな?と思い、ASHITAKAが打ち出すAPOP中心ショーイベント!!

APOP系とは言っていますがJPOPやストリート楽曲のショーケース 、ダンス以外でのショーケースもOK!!

また選曲縛りありのミニバトルも開催!!

沢山のダンサーのバトルとはまた違った面を見るのを楽しむもよし、各コンテンツで色んな楽しみ方をするもよし!!皆で楽しんでいきましょう♪

(ちなみにCharavanはCharacterとcaravanをかけた造語です)

 

 

5/14 Charavan (キャラバン) VOL.7

 

■タイムテーブルはこちら

 

 

■日時

5/14 (土)

(バトルエントリー受付開始:11:00〜)
OPEN:11:30~
イベントスタート(バトル予選):12:00~

ショーケーススタート:13:30頃〜
イベント終了予定:19:30頃

■会場

王子モンスター
(東京都北区王子1-18-5 TOKIOs HOTELビルB2)

最寄駅:京浜東北線or地下鉄南北線「王子駅」徒歩5分

■コンテンツ
・SHOWCASE

・マニアックボカロ2on2ダンスバトル (マニアックの定義は下のルールにて)
・DJ TIME

■エントリー・入場料・応募フォーム

支払いは当日受付支払いとなります。


・現地観戦→3,000円+1ドリンク (500円)

※事前受付のみの人数制限あり。定員に達したら締め切ります。

 

・バトルエントリー→2,500円+1ドリンク (500円)

※ショー・ナンバーも参加の人は2,000円(ドリンク無し)

 

・配信チケット (2週間アーカイブ残ります) → 2,500円

 

現地観戦チケットはコチラ

 

 

配信チケット購入はコチラ (2週間アーカイブ残ります)

 

 

■バトルエントリーフォーム

締め切りました。

 

■エントリーリスト

 

■物販

Forget Never CLOTHING. 


■MC
・ソレイユ翼 (最後のゴーヤ祭)

■DJ

ゲストDJ

・HenTeko aka ponkotu (巡礼部、てっぺん目指し隊)

 

・coca (さいくろ! -PSYCHRO!-、APOP TUNES)

・キュア・GP・シグレ (さいくろ! -PSYCHRO!-、カタカナヨロズ、Life Stream、#刀ナイ)

 

■VJ

・Lily (アイマス練習会、ホロリスナーダンス部、VR&_)

 

■ショーケースチーム

●GUEST SHOWCASE●

 

・ゴーとちびゆり (ゴー、ちびゆり)

 

・灯しびと (TAKUYA、SHIRASU)

 

・腐男女 (にく、UK)


●Pick up SHOWCASE●

 

・龍と勇太 (龍、勇太)

 

・ズッコケ3人組 (たぁこ、ちゃんぢゃ、みかちぬ)

 

・関東ハマチャチャ同好会 (きみどり、MASA、きりん)


●NUMBER●

・源元 NUMBER

・SKAJUN NUMBER

・Onchan NUMBER

・タルミアヤカ NUMBER

・se-ya the 仏陀 NUMBER

・かえで+ぱいくーはん NUMBER

・ガレ NUMBER

・ASHITAKA NUMBER

 

●SHOWCASE●

・沙羅曼蛇 (Kaju、ルッコラ)

・りょ→ from しゅぐ×じゃぐ、厄介ボーイズ

・漢 (にこ、ざきお、くーはく、けーしぃ、たいせー、孔明、リロ△、寺田G)

・li-lium (8910、ちとゆ)

・King Tamer (みょも、キャベツ太郎、sho-U)

・EMANATIONs (タルミアヤカ、ななせ、かえで)

・社会不適合者会 (わみ、まぶ、ロイ)

・ShowGuaGe (道徳、MAR、ハイウェスト、8910)

・蹴踏 (しゅくとう) (キース、ようすけ)

・いのゆい (いのゆい、mayu、AOI)

・FLAPPER. (ガレ、まゆ)

・星の戦士 from 花と星、brightness square

・W (ダブルゆう) (MU.、YuriX、ゆう、TAPアイコン。)

・ぎるてぃきゅ〜とランド (ずっきちゃん、みかどっち)

・Miki-Maki ミラクル (さまき、荒木式ミキニング)

・踊り手、集めてみた~変格活用編~ (シオン、そらん、ふっくん、たけ、兄兄)

・Fortitude (フォルティチュード) (Kenta C Terany、かなで、Uichy、Masaya)

・Apopヲタ芸部 (木苺、Clock、ルクロ、かすか、TAIGA)

 

 

■バトルジャッジ

・ししがみ (燃え上がれ俺の小宇宙、Theムササビ)

・UK (腐男女、たかまり戦隊ハイランダー)

・ゆずれもん (WET DONUT、OUTRAGE、エイトフォー)

 

■バトルDJ

・ASHITAKA (ACE SPEC、BEFEEMOSS)

 

■バトルルール

マニアックの定義は近年バトルでかかってない曲とします。

アンセムだけどボカロバトルで全然聞かない曲からガチマニアック曲まで!

 

[予選]

4つ巴で行います。出る順番は完全自由。同じチームが続けて出てもOKです!!

ルーティーン・コマンドー可。

ジャッジに各チーム点数をつけてもらい、3人の合計点数の高い順の8チームが本戦通過。

本戦トーナメントはくじで決定します。

 

[本戦]

本戦からはトーナメント

予選から決勝まで全て一人1ムーブ。

 

優勝賞金→20,000円+FORGET NEVER CLOTHING.商品

準優勝→ドリンクチケット

ASHITAKAです!

今回はブログを書くいつものテンションでCharavanの振り返りをしていこうと思います!

 

ちなみに配信アーカイブがあるので興味ある人はこちら↓

 

 

ということで、改めまして12/4 Charavanに参加した皆さま・観戦に来てくれた皆様ありがとうございました!

 

お陰で最高のイベントとなりました!

 

運営の仕事をしながらだったので、全てのショーケースを見れたわけではなかったんですが、しっかり見れたものの中で感想をピックアップしていこうと思います!

 

 

▼ショーケース

まず。

 

1部ショーケースからレベル高すぎた…。

後続のチームのハードルがどんどん上がること笑

 

一発目の帝国学園から石井Creation、ヲタキャン挟んで、King Tamerと1部とは思えないクオリティの高いショーケースが続きびっくりしました。

ヲタキャンはヲタ芸のチームで、キャラバンは初だったんですけど、最初から最後までフルスロットルで最高でしたね笑

人気・実力に定評がある餃子定食とかぼちゃシスターズもめちゃ良くて、だいさんと岩石が二人とは思えない運動量で締めてくれていい1部ショーケースでした!

 

2部は社会不適合者会が3人のそれぞれの個性が目立ってたし、構成も面白く、何より見てて楽しくなるようなショーケースしててよかったー!ASHITAKAナンバーの前後の純ちゃんとおんちゃんナンバー見れなかったのが残念・・・

 

はい、ASHITAKAナンバー出しました!

Hijumpのナンバーをキャラバンのフロアサイズに合わせた内容に変えて!

このネタ半年以上練習してるし、もう皆安定でした!おかげさまで過去一番クオリティ高いショーができて満足!

 

にくナンバーは踊ってる皆が楽しそうだったのが印象的で、でもしっかり構成も練られてて良かったー!

 

そして2部トリのズッコケ3人組(ピックアップ)は今回も明るめの地獄を見せてくれました!w

ズッコケ3人組はいつも「女の子3人が出るアニメ」を元ネタとしてショーケースをするんだけど、今回は「日常」でしたね

あの地獄早い二曲をほぼ休みなしで踊るのもすごいし、振り付けがキャッチーなのがとても良きだったー!

ズッコケは今回も最高でしたね。次回も呼びます。皆勤賞。

 

3部のスタートはいのゆいというまさかのシンガー+バックダンサーのショーケース!

ダンサー以外のショーケースの反応は未知数なので、正直不安はあったんですが、結果めちゃくちゃ盛り上がってくれました!

 

ガレナンバーの中に、いつもアシタカナンバー出てくれてるタキオンとちはが出てたので、それを眺めて微笑むお仕事してました笑

ビビンバ物語目立ってたね

 

そしてジャッジもして岩石ともショーケースして、また海砂利水魚で出てくるだいさん笑

 

源元ナンバー最高でした。。やっぱタットやフィンガー系を大人数でやると迫力ある…!

不思議感のあるタットっていうジャンルと今回の曲・構成がすごいマッチしてて最高でした!

しかも参加者の大半が初心者ということで…すげー…

 

で。3部のトリはピックアップのjun-G (ソロ)

 

 

やっぱ呼んで良かったですね。最高。

 

アーカイブ見て欲しいTOP3の一つです。

もう何もいうまい。jun-Gは最高。

 

4部までいくともう流石のチームばっかりでしたねー!

ピックアップ3チーム目の関東ハマチャチャ同好会は今回初めてキャラバンで呼ばせてもらったのですが

やっぱりハマチャチャ見るのめっちゃ好き!

お洒落だし、既存のステップが音に合う気持ちよさ。加えて今回は流星ダンスフロアっていう最高の曲

ありがとうございました!次もみてーーーーーーーー!

 

ここからゲストショーケースに入り

一発目は腐男女、こちら皆勤賞!

なにやら最初の紹介文が一部では好評らしい・・・ごめんねつばさ・・・

二人で阿修羅ちゃんは運動量おかしいのよ。

 

二人目はギアイーストで共演していたパントマイムの金子しんぺいさん

しんぺいさんはずっと呼びたくてずっと誘ってたんだけどスケジュール合わず、今回ようやく出演に!

今回は持ち前のキャラクターとマイムスキルがっつり見せてくれました!

会場沸いてよかったー!!!

でもしんぺいさんは雰囲気系の演目も非常に素晴らしいので見て欲しさ!

 

そしてラストはフィメールポッパーのファンファーレが流石のショーケースしてくれました!

やっぱディライトファイナリストのクオリティは圧巻。大好きなチームなので呼べてよかったー!

 

って感じがショーケースでした!

 

▼バトル

キャラバンはいつもミニバトルという立ち位置で特殊コンテンツのバトルもしています!

今回は「2019〜2021年限定アニソン2on2」

コロナでイベントが軒並み無くなってしまい、イベントに聞く機会が極端に少なかった時期(+α)

聞きたいよね!踊りたいよね!ってことで今回のコンテンツに!

 

バトルの優勝はしょうちゃんとしんちゃん (しんぺー、ShoTime)でした!

 

今回上位陣がキャンセル待ちにいたり、参加してなかったりして、結構若手のエントリーが多いのかな?って感じでしたが

蓋を開けてみればめちゃくちゃ面白かったですね!!

 

まず予選は4つ巴の1チーム2ムーブを好きなタイミングで出られるという、サークルとサイファーの中間のような特殊ルールで展開しました!

出来るだけ踊りたい曲で踊る可能性を上げる為(対面だと選べられる選択肢が2回しかないけど、これは最大8回まで選べる)

と、戦略性もあったら面白いなってことで、このルールを採用してます!

 

予選結構盛り上がりましたねー!

キャラバンはいつもAPOPに参加している人だけじゃなくて、純粋な観戦者が多いイベントなので、湧き方があきばっか〜のに近くてフレッシュでした!

それでもその中で最高だったのはやっぱりみっち笑

 

とりあえず動画見て欲しいです笑

 

 

これは思わず立ち上がって飛び跳ねて喜んじゃった笑

 

1チームで2連続出て、完全に会場ロックしたので、結果的に今回のルールにばっちりハマって2位通過!

 

そして1位通過したしんぺー&ShoTimeが圧倒的すぎました、うますぎ。

 

んで、今回は予選通過順位じゃなくてくじで本戦トーナメントが決まったんですけど

1位通過vs2位通過という運命のイタズラ笑

 

でも本戦BEST8のこのバトルがとにかく最高でした。

1ムーブ目の曲がかなり難しい感じの曲だったんですけど、ShoTimeのジャンル的に相性良い曲&ShoTimeがうますぎてめちゃくちゃかますのに対して、しゅんまろが自ジャンルのLOCKしつつ、LOCKを崩しつつフリースタイルでうまいこと、知らない難しい曲に対して対応していく。また新しいしゅんまろが見れて嬉しかったです (誰目線)

 

んで2ムーブ目のしんぺーvsみっちの曲が「ナナナナナナナ」でもう最高なのよ!完全にLOCKバトル

しんぺーさんがもう流石の圧倒ムーブに対して、みっち側はなんとルーティン3回出すフルバースト笑。みっちのソロダンスも気持ちがすごい載ってて最高だった!

 

結果2-1でしんぺー,ShoTimeだったけど、これはキャラバンの中で一番見て欲しい場所です!

 

いやーしんぺーさんうますぎた。半年ぶり?1年ぶり?くらいにバトル出てるはずで、最近特にパブエネや家庭・仕事で死ぬほど忙しいはずなのに、めちゃくちゃ上手くなってておかしい笑

ShoTimeは元々うまかったんだけど、今まで結構曲に振り回されてかましきれてないことが多かった印象だったので

純粋に上手くなったのか、対応力があがったのか、曲との相性がよかったのかわからないけど、今回めちゃくちゃやばかったなー…

 

 

▼総括

キャラバンは行商人の「caravan」とキャラクター(Character)を混ぜ合わせた造語で

多種多様のキャラクター達がcaravanの様な色んな商品を販売する=なんでもありのお祭り騒ぎ

っていうコンセプトでやってて

 

今回はそれがダンス(色んなジャンルと曲)・ヲタ・歌・マイムって形で出て今までで一番コンセプトに近い形になったかなって思います!

あとショーケースもバトルも見れて・DJタイムで踊ったり交流できて、全部まとめて楽しめるのがキャラバンのいいところ!

 

あとピックアップとゲストは当然ながらアシタカが最高って思ってる人達を呼んでるのですが

今回の皆様もやっぱり最高でした笑

 

やっぱ最高のイベントだなって自画自賛になりますが、思います。

この文字量がそれを語ってるはず笑

 

若干のズレはあれどキャラバンは基本5月/12月でやってるので、次は5月ですかねー!

やっぱりショーケース楽しすぎるので、もう来週にでもやりたいところなんだけど笑

 

また近くなったら告知しますー!

 

アシタカ主催のイベント次は3/20バトクラ!

イベント詳細はこちら

 

 

 

11:30~ OPEN・DJ Nico

 

12:00~ バトル予選

・予選は4つ巴でのバトル

・出る順番は自由。同じチームが2連続で出るのもOK!

・ルーティーン、コマンドーも可能

・全体から8チームピックアップ。本戦はくじで決定

 

ここから配信開始

13:00~ DJスギヲ

 

13:30~ 1部ショーケース

①帝国学園

②石井CREATION

③ヲタキャン

④黄紫座

⑤King Tamer

⑥餃子定食

⑦かぼちゃシスターズ

⑧岩石+だいさん from WET DONUT

 

14:20~ DJ Nico

 

14:50~ バトル BEST8

 

15:10~ 2部ショーケース

①MASK-A-RAID

②社会不適合者会

③純チャン三色一盃口

④ASHITAKAナンバー

⑤Onchanナンバー

⑥se-ya the 仏陀ナンバー

⑦にくナンバー

⑧ズッコケ3人組 (ピックアップショーケース)

 

16:00~ DJ Shinichi (ストリート楽曲オンリー)

 

16:30~ バトル BEST4

 

16:50~ 3部ショーケース

①いのゆい

②アルカトナニカ

③ガレナンバー

④かえでナンバー

⑤海砂利水魚

⑥カムサハムニダナンバー

⑦源元ナンバー

⑧jun-G from 東京愚者 (ピックアップショーケース)

 

17:40~ DJ スギヲ

 

18:10~ バトル決勝

 

18:20~ 4部ショーケース

①東京えみゅーみゅー

②Loosen Up

③Nico The NATURALナンバー

④関東ハマチャチャ同好会 (ピックアップショーケース)

 

ゲストショーケース

⑤腐男女

⑥金子しんぺい

⑦ファンファーレ

 

19:10~ DJ Shinichi

 

20:00 CLOSE