初めての本格的?な車泊旅
世の中は春休み。どこへ行こう。北アルプスはまだまだ雪の中。そうだ、雪解けした松阪イレブンへ行こう!と思い立ち、付近の宿を予約しようとネットを見ても、電話をかけても取れない。・・・起点となる位置に温泉のある「道の駅飯高」を発見。RVパークも併設されている。そうだ「車泊」をしてみよう!何度か仮眠程度の車泊はしたことがあるけど、本格的な車泊は初めて。必要そうなものを詰め込み出発。1日目に烏岳を登り、道の駅へ。春休みのせいか駐車場は満車に近い状態。事務室へ行ってRVパークの申込をしたら、運良く空きがあり無事一番乗りで入庫?早速、温泉♨に入って、お食事処で夕食。そして車で眠る。狭いのと寝床がやや硬いのが難点ですが、耐えられそうです。そして朝、驚いたことに、RVパークは満車、道の駅の駐車場も車泊と思われる車で5割近く埋まっていました。春休みの土曜日だったからかな。初日はRVパークが正解でしたが、2日目以降は空くかな?と思ったので、駐車場で車泊しました。食事は近くのマックスバリューとコンビニで済ませ、早寝早起きで3泊4日、あっという間でした。雨予報が出たので、帰宅することに。考えてみたら、めっちゃコスパが良いではありませんか。無理に宿を取らなくても、凌げる技を身に着けた気がします。夏以外はさらにフットワークが軽くなりそうです。
日程
1日目 烏岳
2日目 白猪山、局ヶ岳
3日目 木梶山、高見山
4日目 三峰山
まつさかイレブンのうち6座登頂
↓初日は烏岳からスタート、造成林を進みます
↓途中の東屋から、白猪山方面への眺望
↓山頂にあった展望マップ
↓山頂
↓道の駅のレストランで夕食、焼肉定食
↓2日目スタート
↓造成林の急登を淡々とこなします
↓山頂
↓砂防堤にミツマタが群生
↓2日目おかわり登山 局ヶ岳へ
↓山頂
↓良いお天気、眺望もきれい
↓馬酔木が満開
↓3日目木梶山への林道は小さな滝が沢山ありました
↓ハシリドコロ(毒)が咲いていました
↓今日も造成林の急登
↓山頂
↓おそらく紅葉が素晴らしいと思われる眺望
↓無事下山、駐車場前のお社にお礼
↓3日目おかわり登山 高見山スタート
↓山頂
↓山頂のお社
↓局ヶ岳方面の眺望
↓4日目 ミツマタ満開のゆりわれ登山口
↓馬酔木も満開
↓八丁平、さんちょうまであと少し
↓山頂
↓無事下山、ミツマタが綺麗
↓松阪と言えば、鶏肉の焼肉!で前編〆御飯