7:00
起床。
空は台風一過のように気持ち良く晴れている。
絶好の旅日和!
という事で今日は四国最南端、足摺岬(あしずりみさき)を目指して…
プレイボール!!
国道321を南へ進んで。
海沿いの景色の良い道を快走して行く。
と、次第に道は内陸部へ。
う~ん…明らかに峠を登ってますね。
あの海沿いを走りたいんだけどな…。
どうやらルートを間違えて、半島の真ん中を通ってきてしまったようだ。
道路標識に頼ると一発でこうなりますね。
あいつらは単純に最短ルートを示してるんだから。
海沿いを南へ行くだけだと、地図を見るのを怠った結果がこれだ。
峠を越えると少し賑やかな街に出た。
足摺岬付近にはお遍路の札所「金剛福寺」があるため、だいぶ観光地化されているようだ。
無料の駐車場にバイクを停めて、この岩を登り。
この穴を潜れば…。
足摺岬へ到着!
足摺岬の展望台は断崖絶壁の上にあり、270度のパノラマを楽しむ事ができる。
入口こそ観光地化されているものの、展望台付近はしっかりと最果て感が保たれており、そのバランスが素晴らしい。
足摺岬は最端の地として、かなり上位にランクインできる場所かもしれない。
近くにあった無料の足湯に浸かり、足だけでも綺麗にする。
そしてまた、びしょ濡れのブーツを履いて出発!
GO!!
足摺岬を出て、松山方面へは今度こそ海沿いの道を進む。
もう標識に何が出ようとも、この海沿いを離れないぞ。
もう高い所なんてウンザリだ!
しかしすぐに道は細くなり…
海沿いの道は、断崖絶壁を這うように進んでいた。
四国さんはどこへ行こうと結局、高い所へ出るんですね。
小さな漁港をいくつも通り過ぎる。
午後になり、空腹が身にしみる時間帯だ。
うう~、このへんでカツオのタタキなんて食ったらうまいんだろうなぁ…。
市場で買ったらいくらするんだろう。
高いだろうなぁ…。
くそぅ、せめてもの抵抗だ。
超絶景の前でシーフードヌードル食ってやる!
うむ!
腹に何か入れば満足感は得られる。
カツオの事は忘れよう。
きっと東京でも食えるさ。。。
16:00
道の駅で休憩。
港を見渡せるベンチでコーヒーを淹れる。
今日は久々の長距離移動で疲れたのか、その場で横になる。
良い天気だなぁ~。
「お母さんあの人、高知まで来てカップラーメン食べてるよ…お金ないのかな?」
「しっ!聞こえるでしょ!」
僅かに仮眠をとって出発。
明日は四国最西端、佐田岬を目指す。
そのためにも、陽の高いうちにもう少し進んでおきたい。
その後も絶景の道をひたすら走り、愛媛県に入った所で18時を迎える。
「18時」
自分の中のルールで、最近は18時になったら移動終了と決めている。
まだまだ空が明るい気はしても、19時になると急激に暗くなる。
そのため18~19時の1時間は先へ進む事は考えず、寝床探しに専念する事にしたのだ。
しかしこの辺りは行けども行けども小さな漁港、そして険しい海沿いの道しかない。
1時間、寝床を見つける事だけに集中して走るが、漁港~絶壁~漁港~絶壁…この繰り返しでしかない。
とうとう寝場所も見つからないまま、19時になってしまった。
あとはもう港の道端か、絶壁の道端か。
どちらかを選ぶしかない。
…。
絶壁の方で!
という事で今日は断崖絶壁の上で野宿が決定いたしました!
明日までどうかこの場所、落ちませんように!
2014.07.04
■天候:晴れ
■走行距離:200㎞
■総走行距離:7088㎞
にほんブログ村