2日間降り続いた雨が上がり、久しぶりに陽の光を浴びる。
ずっと濡れたままだったテントや荷物を乾かして、昼近くなってようやく出発。
3日間お世話になった道の駅「とよはま」を後にする。
今日の目的地は香川県の中心部、高松の少し先の八栗(やぐり)という所。
宿泊地のアテがあるわけではないが、うまいうどん屋があるというだけで八栗を目的地とした。
寝床は、うどんを食ってから適当に海岸付近を探してみる予定。
豊浜に停滞中、日本一周プレートに沖縄のサンゴを付けてみました。
もう少し日本一周してる感じを出しても良いのかもしれないが、ご当地のシール等をベタベタ貼っていくのはどうも好きじゃない。
観音寺の寺の麓に、綺麗な公園があったので休憩。
弘法大師が掘ったという山口の井戸というのがあった。
水質調査の結果、現在は飲めないらしい。
という事で。
飲んでみた。
※彼は毒味のプロです。一般の方は真似をしないで下さい。
普通に飲んでも美味かったが、一応ブログ上では煮沸してコーヒーを淹れた画だけ使います。
うう~ん…Tasty!
その後、神社にお詣りしてから。
一応、寺にも行ってみた。
ここ観音寺は、四国八十八箇所を廻るお遍路の中でも唯一、2つの寺が1つの場所にあるという珍しいスポット。
お遍路をしている人には1回で2つの札所をクリアできるというラッキーポイントになっている。
四国を旅していると、お遍路はしないのかと尋ねられる事がよくある。
自分的には興味がない訳ではないが、日本一周中にするのは避けた方が良いかなとは思う。
たとえば今からお遍路をして周るとなると、お遍路をする事だけが四国での旅の目的になってしまう。
確かに明確な旅の目的はできる。
スタートがあり、ゴールがある事は幸せな事だが、まだこの旅は「辿り着いたらそこがスタート」で良いかな。
14:00
丸亀市。
この辺は浦島太郎ゆかりの地らしく、公衆便所も趣向を凝らしてある。
竜宮城公衆便所なんて言うぐらいだから、入ったらエラく時間が過ぎていた…なんて事があるかもしれないね!
何!もう5時2分!?
…。
さ~、道も狭くなってきましたよ。
車はすれ違うのも一苦労。
港町をいくつか過ぎ、高松に近づくと急にドでかい建造物が見えてきた。
どうやらこれが、かの有名な瀬戸大橋らしい。
まるでアンコールワットのような展望公園に寄ってみる。
瀬戸大橋。
岡山からこの橋を使えば、あっという間に四国に渡る事ができる。
しかしこの橋は高速道路のため、原付で通る事はできない。
だが、それもまた良いさ。
この橋が通れなかったからこそ、しまなみ海道という素晴らしいルートを渡ってくる事ができた。
「原付で四国に渡った」という事に、意味を持たせる事ができた。
18:00
高松。
高松駅の周辺は大都会だった。
高いビルの間を走っていると、なんとなく東京にいるような感覚になる。
だが、少し走ればすぐに落ち着いた風景に。
そして今日の目的地、香川に来たからには是非寄りたかったうどん屋「山田家」さんに到着。
高級料亭のような、この佇まい。
香川のうどん屋にしては値も張る方だが、それでも牛丼屋程度の料金でこの贅沢感。
ぶっかけしか頼まないのが申し訳なくなってくる。
しかしここは遠慮なく、570円の釜ぶっかけを注文。
薬味がまた贅沢感を増している。
全部ぶっかけて、いただきます!
うまい!!
ぶっちゃけ、味はそこらへんのセルフのうどん屋と大差ないが、薬味が豪華な事もあって1玉でも満腹感はある。
食後にお茶を飲んでゆっくりできるのも、また魅力の1つかもしれない。
本当にゆっくりしてしまったので、店を出ると外はもう真っ暗。
時刻も21時近い。
海岸まで出て適当な寝床を発見し、今日は就寝。
明日は徳島県を目指します。
2014.06.23
■天候:晴れ
■走行距離:118㎞
■総走行距離:6161㎞
にほんブログ村