この前ついついエッグフランスを買っちゃって
(1個150円
)
これってもしかして、フランスパンを買って
自分で卵やツナを入れたら良いのでは?と
今更気づいて、バゲットを買ってみました。
食べ過ぎないようにちょっとずつ切る。
やっぱりバゲット買った方が安い・・・
普通のバゲットは大きかったので
ミニバゲットにしました。
卵を2個茹でたら![]()
意外と多かった!![]()
キュウリとかパセリがあれば良かったなぁ。
そして、加減分からず
マヨネーズ入れ過ぎ。
作るのが面倒な時は
やっぱり既に作ってあるものが便利だけど。
自分が作ったのは、卵が新鮮に感じて
美味しかったです。
(たくさん食べれるし
)
次は斜めに切ってサンドイッチにしよう。
そんな感じで、ちょっと節約した話。
あと、節約といえば
最近ずっと黒エナメルパンプスを通勤で履いていて
半年くらいで壊れたら買い替えるという
ある意味、靴の制服化
をしていたのだけど
今履いてるやつの踵のゴムが無くなって
金具が出ちゃったので
また買おうと思ったけど
なぜだか気分がウキウキしなかった。![]()
そろそろやっと春らしくなってきたし
月曜日は春分の日
だし
少し明るい色の靴が欲しいな。![]()
必要な物だからでも
買う時はウキウキした気分で買いたい!
お休みの日に探そうと思います。![]()
|


