ボクシング・ジーンのブログ

ボクシング・ジーンのブログ

ボクシング専門情報サイト『Boxing-Zine』雑記

第80回東日本新人王トーナメント決勝戦

後楽園ホール

2023年11月3日(金)14時00分開始

主催:東日本ボクシング協会

 

第1試合<ミニマム級4回戦>

○北野武郎(大橋)

[判定3-0 39-37,39-37,39-37]

●杉浦 義(協栄)

 

 

 

 

第2試合<ライトフライ級4回戦>

○磯金 龍(大橋)

[判定3-0 39-37,39-37,39-37]

●早坂 峻(横浜光)

 

 

 

 

第3試合<フライ級4回戦>

●山田龍斗(大橋)

[判定0-3 37-39,37-39,36-40]

○高熊 龍之介(松本ACE)

 

 

 

 

第4試合<スーパーフライ級5回戦>

○佐藤 祐(三迫)

[判定3-0 48-47,48-47,48-47]

●吉成 亮人(ライオンズ)

 

 

 

 

第5試合<バンタム級4回戦>

○三浦良斗(ワタナベ)

[1R 1分 22秒 KO]

●榊原裕弥(横浜光)

 

 

 

 

第6試合<スーパーバンタム級5回戦>

●鳥井士恩(角海老宝石)

[3R 2分 12秒 TKO]

○須藤大和(伴流)

 

 

 

 

第7試合<フェザー級4回戦>

●山川健太(大橋)

[2R 1分 32秒 TKO]

○牧田 健之介(RK蒲田)

 

 

 

 

第8試合<スーパーフェザー級5回戦>

○下村佳輝(三迫)

[2R 2分 22秒 TKO]

●山内雄輔(RK蒲田)

 

 

 

第9試合<ライト級4回戦>

○西畑直哉(T&H)

[判定3-0 39-37,39-37,40-36]

●菊池音央(新日本木村)

 

 

 

 

第10試合<スーパーライト級4回戦>

○川村英吉(角海老宝石)

[判定3-0 39-37,40-36,40-36]

●大場 翔(ジャパンS)

 

 

 

 

第11試合<ウェルター級4回戦>

○須賀大地(世田谷オークラ)

[判定2-0 39-37,39-37,38-38]

●加藤大河(DANGAN越谷)

 

 

 

 

第12試合<ミドル級4回戦>

○赤井 英五郎(帝拳)

[判定3-0 39-37,39-37,39-37]

●マッチョパパ 一基(協栄)

 

 

 

 

 

敢闘賞】赤井英五郎(帝拳):左

【最優秀選手賞】牧田健之介(RK蒲田):中央

【技能賞】須藤大和(伴流):右

 

Photo : Taku Horiuchi

 

 

2023年東日本新人王準決勝2日目

会場:後楽園ホール 2023年9月15日(金) 18時00分開始

主催:東日本ボクシング協会

 

ミニマム級4回戦

杉浦 義(協栄)

[福田棄権 試合中止]

福田隆斗

 

ライトフライ級4回戦

磯金 龍(大橋)

[杉本棄権 試合中止]

杉本愛弥(木更津GB)

 

フライ級4回戦

●松浦諒太(ドリーム)

[判定0-2 38-38,37-39,37-39]

○高熊 龍之介(松本ACE)

 

 

 

 

スーパーフライ級4回戦

●阿部一力(大橋)

[判定0-2 38-38,37-39,37-39]

○吉成亮人

 

 

 

 

バンタム級4回戦

○三浦良斗(ワタナベ)

[判定2-1 37-38,38-37,38-37]

●芝野浩記(S根本)

 

 

 

 

スーパーバンタム級4回戦

○鳥井士恩(角海老宝石)

[4R 2分 30秒 TKO]

●吉川雄天(オークラ)

 

 

 

 

フェザー級4回戦

○山川健太(大橋)

[3R 2分 13秒 TKO]

●橋場大樹(宮田)

 

 

 

 

スーパーフェザー級4回戦

●小杉山 優太(リングサイド)

[1R 2分 11秒 TKO]

○下村佳輝(三迫)

 

 

 

 

ライト級4回戦

●村上雄哉(元気)

[1R 1分 40秒 TKO]

○西畑直哉(T&H)

 

 

 

 

 

スーパーライト級4回戦

△寺田龍覇(セレス)

[判定1-0引き分け 39-37,38-38,38-38]

△大場 翔(ジャパンS)※優勢点獲得し次戦決勝へ進出

 

 

 

 

ウェルター級4回戦

○加藤大河(DANGAN越谷)

[2R 2分 8秒 TKO]

●南野楓也(宮田)

 

 

 

 

ミドル級4回戦

○赤井 英五郎(帝拳)

[3R 2分 11秒 TKO]

●伊吹遼平(三迫)

 

 

 

Photo:Taku Horiuchi

 

 

 

2023年東日本新人王準決勝1日目

会場:後楽園ホール 2023年9月14日(木) 18時00分開始

主催:東日本ボクシング協会

 

 

ミニマム級4回戦

○北野武郎(大橋)

[判定3-0 39-37,39-37,39-37]

●遠藤龍匠(川崎新田)

 

 

 

 

ライトフライ級4回戦

○早坂 峻(横浜光)

[判定2-0 38-38,39-37,40-36]

●添田颯斗(ワタナベ)

 

 

 

 

フライ級4回戦

○山田龍斗(大橋)

[2R 1分 7秒 TKO]

●山本敬太(野口)

 

 

 

 

スーパーフライ級4回戦

○江崎 由(横浜光)

[判定0-2 38-38,37-39,37-39]

●佐藤 祐(三迫)

 

 

 

 

バンタム級4回戦

△榊原祐弥(横浜光)※優勢点獲得し決勝進出

[判定1-0引き分け 39-37,38-38,38-38]

△熊田龍彦(三迫)

 

 

 

 

スーパーバンタム級4回戦

須藤大和(伴流)※決勝進出

[アズマー選手棄権]

アズマー田中(FLARE山上)

 

フェザー級4回戦

●山森唯暁(横浜光)

[2R 1分 0秒 KO]

○牧田健之介(RK蒲田)

 

 

 

 

スーパーフェザー級4回戦

●カルビ米山(鉄拳8)

[判定0-3 37-39,37-39,37-39]

○山内雄輔(RK蒲田)

 

 

 

 

ライト級4回戦

●古川光治(伴流)

[判定0-2 38-38,37-39,37-39]

○菊池音央(新日本木村)

 

 

 

 

スーパーライト級4回戦

○川村英吉(角海老宝石)

[1R 2分 45秒 KO]

●多破スパンダン(ハッピーBOX)

 

 

 

 

ウェルター級4回戦

○須賀大地(オークラ)

[判定3-0 39-37,39-37,40-36]

●安藤圭人(山龍)

 

 

 

 

ミドル級4回戦

△ダン・ディー・デリンジャー(大橋)

[判定0-1引き分け 37-39,38-38,38-38]

△マッチョパパ 一基(三迫)※優勢点獲得し決勝進出

 

 

 

Photo : Taku Horiuchi

 

 

THE J NAKATSU BOXING FIGHT&西部日本新人王決勝戦

大分県中津体育センター

2023年8月27日(日)12時00分開始

主催:J.中津ジム

 

第1試合<ライトフライ級4回戦>西部日本新人王決勝戦

●山口佑弥(福岡帝拳)

[判定0-3 36-40,36-40,36-40]

○上蔀哲汰(S&K)

 

 

 

 

第2試合<スーパーフライ級4回戦>西部日本新人王決勝戦

●山道裕弥(HKスポーツ)

[判定0-3 37-39,36-40,36-40]

○長井 京志朗(宇部)

 

 

 

 

第3試合<スーパーバンタム級4回戦>西部日本新人王決勝戦

○向井 光(ビッグA)

[2R 1分 34秒 TKO]

●岡田武智(長崎ハヤシダ)

 

 

 

 

第4試合<フェザー級4回戦>西部日本新人王決勝戦

○中村良介(黒崎KANAO)

[2R 0分 33秒 TKO]

●大塚鐘平(北島)

 

 

 

 

第5試合<スーパーフェザー級4回戦>西部日本新人王決勝戦

△藤澤孟則(冷研鶴崎)※優勢点獲得で次戦へ進出

[判定1-0引き分け 39-37,38-38,38-38]

△新井志道(黒崎KANAO)

 

 

 

 

第6試合<スーパーライト級4回戦>西部日本新人王決勝戦

○新垣基広(琉豊)

[3R 2分 15秒 負傷判定3-0 29-28,29-28,30-28]

●八木裕太郎(橋口)

 

西部地区新人王代表

後列右から フェザー級・中村良介選手 Sフェザー級・藤澤孟則選手 ライト級・児島弘斗選手 Sライト級・新垣基広選手

前列右から ライトフライ級・上蔀哲汰選手 スーパーフライ級・長井京志朗選手 スーパーバンタム級・向井光選手

次戦は10月8日、岐阜市文化産業交流センターにて中日本・西部新人王対抗戦に出場

 

 

 

第7試合<53.0kg契約4回戦>

●和田 岳(D東保)※デビュー

[判定0-3 37-39,36-40,37-39]

○筋肉優真(折尾)

 

 

 

 

第8試合<スーパーフライ級4回戦>

○小山 珠煕斗(J.中津)

[3R 2分 55秒 TKO]

●高松 翔太(冷研鶴崎)

 

 

 

 

第9試合<68.0kg契約8回戦>

 OPBFウェルター級8位・日本ウェルター級5位

○小畑武尊(D東保)

[3R 1分 9秒 TKO]

●冨尾紘毅(冷研鶴崎)

 

 

 

 

 

 

Photo : Taku Horiuchi

 

 

 

 

Dream Fught Series 24

2023年6月25日(日)12時00分開始

主催:三松スポーツジム

 

 

 

 

 

第1試合<ライト級4回戦>

●翁長健太(琉球BS)

[2R 0分 30秒 TKO]

○児島弘斗(黒崎KANAO)

 

 

 

 

第2試合<フェザー級4回戦>

○大塚鐘平(北島)

[2R 3分 9秒 KO]

●馬場聖志(本田フィットネス)

 

 

 

 

第3試合<65.0kg契約4回戦>

●山下兼冬(ウェスタン延岡)

[3R 0分 43秒 TKO]

○野上一馬(本田フィットネス)

 

 

 

 

第4試合<スーパーウェルター級4回戦>

●日高健次(ウェスタン延岡)

[判定0-3 37-38,37-38,37-38]

○長尾和馬(本田フィットネス)

 

 

 

 

第5試合<ミドル級4回戦>

○端山征一郎(三松スポーツ)

[2R 2分 46秒 TKO]

●山口起輝(本田フィットネス)

 

 

 

 

第6試合<ミドル級4回戦>

●新垣龍知(三松スポーツ)

[2R 2分 48秒 TKO]

○本村 康(ミサイル工藤)

 

 

 

 

 

第7試合<スーパーフェザー級6回戦>

○岡本恭佑(HKスポーツ)

[4R 2分 19秒 TKO]

●マジスカ小坂(KWORLD3)

 

 

 

 

第8試合<スーパーバンタム級4回戦>

○平野 岬(三松スポーツ)

[判定3-0 79-73,78-74,80-72]

●今村和寛(本田フィットネス)

 

 

 

 

 

Photo : Taku Horiuchi