ボクシング・ジーンのブログ

ボクシング・ジーンのブログ

ボクシング専門情報サイト『Boxing-Zine』雑記

THE J NAKATSU BOXINGFIGHT 第8弾

2022年10月30日(日)13:00開始

主催:J 中津ボクシングジム

 

 

 

 

第1試合<フライ級4回戦>

○脇山 望(FUKUOKA)

[39-37・39-37・39-38]

●藤田海翔(HK)※デビュー

 

 

 

 

 

第2試合<スーパーバンタム級4回戦>

●永田裕真(筑豊)

[37-39・37-39・38-39]

○鶴丸潤知(折尾)

 

 

 

 

 

第3試合<女子アトム級4回戦>

○松尾亜生理(宇部)

[2R 1分27秒 TKO]

●中村吾子(関)※デビュー

 

 

 

 

第4試合<60kg契約4回戦>

●渡邉啓太(J中津)※デビュー

[2R 2分58秒 TKO]

○國分蓮太(YANAGIHARA)※デビュー

 

 

 

 

 

第5試合<スーパーフライ級4回戦>

●小山珠煕斗(J中津)

[2R 2分59秒 TKO]

○髙松将太(冷研鶴崎)

 

 

 

 

 

 

Photo : Takku Horiuchi

 

 

REAL SPIRITS vol.80

2022年7月30日(土)神戸市立中央体育館

16:00 開始

主催:TRY BOX 平成西山ジム

 

 

 

第1試合<ライトフライ級4回戦>西日本新人王予選

○宮地龍喜(ミツキ)

[判定3-0 40-36,39-37,39-37]

●辻本レイヤ(真正)

 

 

 

 

第2試合<スーパーフライ級4回戦>西日本新人王予選

●小西康平(Woz)

[判定0-2 38-38,37-39,36-40]

○森 大悟(大鵬)

 

 

 

 

第3試合<バンタム級8回戦>

●住田愛斗(TRY BOX)

[判定0-3 75-77,74-78,73-79]

○那須亮祐(Gツダ)

 

第4試合<ミドル級6回戦>

●為田真正(W日立)

[判定0-3 56-58,54-60,54-60]

○宮本康平(真正)

 

 

 

 

第5試合<フェザー級10回戦>

WBAスーパーバンタム級2位・日本スーパーバンタム級2位

○亀田和毅(TRY BOX)

[4R 2分 35秒 KO]

元WBCラテンアメリカスーパーバンタム級王者・元WBAカリブ海同級王者

●ウィリアム・エンカーナシオン(ドミニカ共和国)

 

 

 

 

 

 

Photo : Taku Horiuchi

 

 

 

西部日本新人王決勝戦

2022年6月5日(日)SAGAサンライズパーク

13時00分開始

主催:西部日本ボクシング協会

 

 

 

 

第1試合<スーパーフライ級決勝4回戦>

●山道祐弥(HKスポーツ)

[4R 0分 37秒 TKO]

○三嶋広太(S&K)

 

 

 

 

第2試合<バンタム級決勝4回戦>

●岩下広孝(平仲ボクシングスクール)

[2R 0分 55秒 TKO]

○甲斐裕幸(ウェスタン延岡)

 

 

 

 

第3試合<ウェルター級決勝4回戦>

△塩尻りんたろう(鹿児島)※新人王特別ルールにより勝者扱い

[判定1-1ドロー 36-40,38-38,39-37]

△上田龍進(S&K)

 

 

 

 

西部日本新人王

ミニマム級 坂田一颯(S&K)

ライトフライ級 楢崎鎌(YANAGIHARA)

フライ級 濱村悠太郎(YANAGIHARA)

スーパーバンタム級 進心輝(HKスポーツ)

フェザー級 岡本恭佑(HKスポーツ)

スーパーフェザー級 藤澤孟則(冷研鶴崎)

ライト級 樋口優太(福岡帝拳)

スーパーライト級 野田知鷹(FUKUOKA)

ミドル級 端山征一郎(三松スポーツ)

 

10月2日(日) 地区対抗戦 西部日本新人王VS中日本新人王 沖縄・石川多目的ドーム

11月6日(日) 西軍代表決定戦 大阪・エディオンアリーナ

12月7日(土) 2022年全日本新人王決定戦 東京・後楽園ホール

 

 

 

Photo : Taku Horiuchi

 

 

西部日本新人王予選

2022年4月17日SAGAサンライズパーク(佐賀県)

13時00分開始

主催:西部日本ボクシング協会

 

 

Captain America

 

 

 

第1試合<スーパーバンタム級4回戦>

○斉藤愼哉(本田フィットネス) 

[1R 1分 12秒 TKO]

●ザップ森本(博多協栄)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第2試合<スーパーバンタム級4回戦>

○進 心輝(HKスポーツ) 

[4R 1分 51秒 TKO]

●永田裕真(筑豊)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第3試合<フェザー級4回戦>

篠原大毅(三松S) 

[篠原棄権 試合中止]

黒川タカヨシ(福岡帝拳)

 

 

 

第4試合<フェザー級4回戦>

○岡本恭佑(HKスポーツ) 

[3R 1分 5秒 KO]

●仲嶺 悟(ビッグA)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第5試合<ライト級4回戦>

●武末一希(三松S)※デビュー戦

[2R 2分 14秒 TKO]

○樋口優太(福岡帝拳)※デビュー戦

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Professional test

 

 

Photo : Taku Horiuchi

 

 

 

YANAGIHARAホールディングス杯

プロボクシング in 北九州 vol.11

2022年4月3日(日)13時00分開始

小倉北体育館

主催:YANAGIHARAボクシングジム

 

 

 

 

第1試合<フェザー級4回戦>

●ヨイトサ亀田(YANAGIHARA)

[4R 0分 42秒 TKO]

○江見利樹(博多協栄)

 

 

 

 

第2試合<ライトフライ級4回戦>

●トップガン鎌田(YANAGIHARA)

[4R 1分 13秒 TKO]

○斧渕友飛(博多協栄)

 

 

 

 

第3試合<西部日本ウェルター級王座決定戦6回戦>

○堀田清太(YANAGIHARA)※デビュー戦 アマ58戦36勝22敗

[判定3-0 59-55,58-56,59-55]

●吉開右京(島袋)6勝(5KO)4敗

 

 

 

 

第4試合<西部日本日本フライ級新人王決勝4回戦>

○濱村悠太郎(YANAGIHARA)※デビュー戦 アマ32戦18勝14敗

[1R 1分 43秒 TKO]

●高松将太(冷研鶴崎)1勝1敗

 

 

 

 

Photo:Taku Horiuchi