奥州道中てくてく歩き 07③ 【~阿武隈川~女石追分】 | This Is Lybird-Blog
ゴールしました
白河城下、四ツ辻の道標の説明
ここから北に方向を変え…
この右端の北に曲がるところですね
(´・ω・) …
白河宿の本陣も道標も通過したし
あとは女石の追分までの2kmほど
奥州街道と会津街道の分岐となる
女石追分までが徳川幕府所管の奥州街道
さぁ、ラストスパート
白河だるまのお店
田町大橋が見えてきました
橋からパチリ
写っているのは阿武隈川です
逆サイドをパチリ
護岸工事中でちょっと絵になりませんね…
那須連山と阿武隈川
ちょっとガスっているのが残念でした
阿武隈川を越えて
登り勾配を進んでいきます
最後の最後に坂か…
女石集会所…
もう最終地の女石地区に入りました
さあ、このあたりです
これかな…
左側の垂れ桜のような
その前にバス停「女石」の時刻表を
確認してから観光しよう
(;・∀・) … あれ
平日、月~金曜日??
今日、土曜だよ
バスは平日だけなの??
頭が真っ白になる
ここから駅まで2~3km はあるはず
疲れた身体でUターンはイヤだ…
しかし、よくよく確認すると
下に「こみねっと バス時刻表」がある
このとき13:30ころで
本日最後のバスが13:57とあり
20分は観光や記念撮影ができそうです
(本当は心配のあまり電話確認しました…)
垂れ桜っぽいやつの根本はこんな感じ
仙台藩士戊辰戦没の碑
ここは仙台方面と会津方面への分岐だからな
左側は会津街道
右側は仙台道(奥州街道)
つまりこういうこと
旧奥州街道と旧会津街道の別れ道
女石の追分があの分かれ道
ヽ(・∀・)ノヽ(・∀・)ノ …
奥州街道踏破!(徳川幕府管理の分)
2018年3月3日の歩行記録
・スタート 白河モール前
・ゴール 女石
・10千歩、5.8km
本日最後のこみねっとバスでJR白河駅へ
おしゃれな白河駅
道中、行くことのできなかった白河の関とか
小峰城とかに観光するか検討しましたが
(´・ω・`) … くたびれたので止めました
白河駅からみた小峰城
ズームして観光終了
新白河駅で新幹線に乗り継ぎ
時間潰しにお土産コーナー
ウルトラマンほどラーメンに相応しくない
キャラクターはいないと思う…
(3分待ってたら食べれないじゃん)
「さるなし」ジュースなるものを飲んだ後は
新幹線で爆睡しました
夕飯は仙台名物牛タン定食
(´・ω・) … もぐもぐ
ありがとう奥州
がんばろう東北
つかれたよ陸奥