10月初便 おがさわら丸入港日です。
台風16号が去った後、しばらく天気が良かったのですが、今日はちょっと風も強く天気も今一つです。367名様が来島してくださいました。天気の回復が望ましいです。が、天気予予報は😢
前回の続きで5月の茶臼岳登山
北温泉を出て駐車場までは10分ほど歩きます。
駐車場は北温泉宿泊のためのものではなく、駒止の滝を見るための観瀑台があり、その下には那須平成の森が広がってます。
駒止の滝、紅葉時期は人出も多いのでしょうね。この日は駐車場に3台ほど車が止まってましたが、誰もいませんでした。
新しく購入したSIRIOのトレッキングシューズに履き替えて登山道のある駐車場を目指します。
10分もかからずに峠の茶屋駐車場に到着
駐車場から階段を上り
登山者カードに記入します
茶臼岳と朝日岳を目指します
山之神の鳥居をくぐり橋を渡る
神域に邪気の入るのを防ぐとされる狛犬、この辺りは登山というよりも遊歩道です。
40分ほど登ると峰の茶屋跡(避難小屋)です。
ここで左に行くと茶臼岳、右に行くと朝日岳方面
まず、茶臼岳へ、峰の茶屋跡を過ぎた後は斜度がきつくなります。下に茶屋跡が見えます。
峰の茶屋跡から40分ほどで那須岳(茶臼岳)山頂に到着
いつのものなのでしょうか?山頂付近に古い鳥居があります。
鳥居の先に三角点がありました。
どうやら、ロープウェイで来ると、こちらの三角点、古い鳥居を過ぎて山頂になるのですね
ロープウェイの方へは下らず、先ほど来た道を戻り峰の茶屋跡
ここでおやつを食べて、朝日岳へ
峰の茶屋跡から小一時間で朝日岳山頂
朝日岳山頂から、茶臼岳方面、写真で見ると朝日岳山頂と茶臼岳山頂が、重なって良く分かりません。
朝日岳までの予定でしたが、まだ早い時間でしたのでその先の清水平まで目指しました。 途中はまだ残雪
1900m峰
1900m峰から振り返ると、手前左が朝日岳、その右奥で白っぽく見えるのが茶臼岳
朝日岳から清水平まで30分ほどでした。
後15分も歩けば、福島県との県境のようですが、ここで引き返しました。
更に、宿泊地の北温泉に続く登山道があるようです。
清水平から戻り、峰の茶屋へ1時間ほど
お腹も空いたので、小屋の前でゆっくり休憩、あったかいカップ麺が最高でした。ここから峠の茶屋駐車場までは30分足らずで到着
宿に戻り、温泉 最高でした!!
この後は那須ドライブへ