天狗岳を越えて、南尖峰のほうへ。
ツツジは赤く紅葉しています。
鮮やかですね。
弥山、天狗岳のほうを振り返っています。
雲が湧き上がってきます。
子供達はスイスイ登っていきます。
南尖峰のほうへくると、
景色がまた少し変わってきます。
この壁のような岩が、南尖峰のトン先
らしいのです。
やっぱり、長男くん登っちゃうのね
ここからの景色は足元がスリリングだけど
広々とした見晴らし。(o^^o)
紅葉が下がってくると、
見下ろす一面が赤や黄色に染まり圧巻です。
山ガール大先輩が
南尖峰にもたれる姿を激写
ちなみに私は、あそこまでも
行けなかった!(^^;
高度感あります。
あんなとこに寝そべってるのは、
長男。
下は断崖なのでこわい
しばらく絶景を堪能したので、
弥山へ戻るとします。(o^^o)
そろそろ初心者お女子達が
着く頃かしら。
と、山ガール大先輩と話していたら
「着いたよー!」との一報が入りました。
おーーい!
長男が帽子を大きく振って合図を送っています。
(が、長男はお女子達の顔を知りませんw)
やっとお女子達に会えたーー!
お女子が弥山から
天狗岳の私たちを撮ってくれました。(o^^o)
全員揃って記念写真が撮れました。
(山頂で偶然お会いした、山ガール大先輩の山友さんに撮って頂きました。)
初心者お女子達、
よく頑張ったね。゚(゚´ω`゚)゚。
せっかく合流できたけれど、
西条コースは帰りのロープウェーの時間が迫っているので、
あまりゆっくりは出来ません。
逆算すると、ロープウェーの最終まで
あと2時間半しかありません!
大変だー!
お女子達、ロープウェーに乗り遅れるわけにはいかないので、
大慌てで下山していきました。
その後、ノンストップで駆け降りたら
最終30分前にロープウェー乗り場に着いたと
連絡がありました。
私たちもそれを聞いてほっとしました。
しかし、土小屋コースの私たちも
のんびりはしていられません。
面河側のゲートが閉まるのが、18時。
土小屋から運転して30分程かかるので、
17時半には駐車場を出なくてはいけないのに、
17時25分、土小屋テラスで下山後のアイスクリームを買っていました。。゚(゚´ω`゚)゚。
きゃー急いで!
下山後のトイレも行かず、
大慌てで車にリュックを押し込み、
登山靴を履き替え、
エンジンをかけます。
私の車と、山ガール大先輩の車、
そしてその前にもう一台の車が、
3台並んで転がり落ちるように、
石鎚スカイラインを駆け降りました。
面河が遠い。
時計はどんどん進みます。
後部座席で子供達が時計を何度も読み上げ、
残り時間をカウントします。
17時58分。
見慣れた風景が見えてきました。
しかし、まだカーブは終わりません。
17時59分を過ぎた頃、
ゲートを抜けて間一髪のギリギリセーフです!
ゲート前の広い駐車場に一旦車を入れると、
後ろで係員の人が、時間通りにゲートを閉めていました。
最後まで色々ありましたが、盛りだくさんで
楽しい1日でした。笑
その後お女子と仕事で会った時に話したら、
土小屋から登れなかった事、
皆んなでワイワイ登れなかった事が、
とても心残りなんだそうです。
近いうちにまた石鎚山に登りに行こう
と言われてしまいましたΣ(・□・;)
初めての石鎚山でえらい目にあったのに、
すぐにまた行きたいと思えるなんて、
凄いメンタルと体力!
お女子は石鎚の神様に呼ばれてるんだわ!( ̄▽ ̄)
というわけで、冬になる前に
今度こそ女子登山部での石鎚山、
リベンジしたいと思います
最後まで読んで頂きありがとうございました☆