こちらはソロツーリングに関する記事です。
11月頭の3連休。
毎年恒例の紅葉狩りにでも行くか!
ってんで5:30出発で?
寒くなって来たので、
ジャケのインナーを装備して
万全じゃーん♪って?
さぁ出発しようって時に?
どうも取り回しが重いな・・・
ん?空気圧でも見るか?
っておいおい、リアを測ったらゼロ!?
ゲージ壊れたかなと思い、フロント見たら?
ちゃんと入ってるぅぅぅ!
これはこれは?
まさかまさかの?
ウソ━━Σ(-`Д´-;)━━━ン!!
はい!点検したら、
どパンクです!
ちぃっちぇぇ釘が刺さってました。
この前のグループツーの帰り道、
どっかで釘拾っちまったかな・・・
ほっそいやつなんでスローパンクチャーか。
早朝の寒い中、作業か・・・
手持ちのキットを取り出して、
久々のパンク修理でございます。
グリグリ〜ってやって、
ブニブニ〜って入れて、
ブッチンって切ったら終わりっす。
こんなちっさな金属片のおかげで、
スタートが30分ビハインドですわ。
やるせねぇ〜!
さぁさ、仕切り直しです。
出発は遅れて6:15です。
高速乗り放題を申請してから出発。
下で三郷南まで行きそっから外環〜東北道へ。
一気に北上し、北関東道〜関越に抜けます。
さすが3連休中日だから大渋滞でした。
(関越の方が酷いのでこっちのルートです)
余談ですが・・・
北関東道はトンネル多いので好きです。
K5エンジン、回すとクッソ良い音♪
(GTの良いところですね)
途中の休憩を端折り一気に月夜野ICまで!
本日はこの後、お山に入るので、
降りてすぐのところで給油をしておきます。
お値段186円/Lと本日最高値!
まぁ、場所柄仕方ないとは思うが、
地元+10円はやっぱり高い!
ちなみにこの日は虫がパネーでした。
終始、こんな感じでちっさな昆虫アタック!
拭いても拭いても・・・です。
んで、最初の目的地に到着です。
こちらは道の駅です。
矢瀬親水公園 月夜野はーべすと
園内では綺麗に色付いた紅葉がお出迎え。
ここには8:57に到着しましたが、
人は少なく静かな時間を過ごせました。
園内には何故か遺跡が!?
ここは矢瀬遺跡と言いまして、
縄文時代の村落の跡だそうです。
ここでは前日に買い置きしていた食料で朝ご飯。
欠乏しているカロリーを補充しました。
見切り商品で恥ずかしっ(笑
ちなみにここいらの気温12度・・・
服装間違えて1枚足らずで3時間走ったため、
極度に身体が冷え・・・喉がイガイガに。
(早朝のパンク修理で汗かいたのも良くなかった。この後1週間、5年ぶりくらいの風邪引きましたw)
朝食をお腹に入れた後はさっさと移動。
次なる目的地へって・・・すぐ近くの、
道の駅:みなかみ 水紀行館
到着は9:30くらいでしたが、
なんかこれからイベントあるみたいで、
準備する業者がチラホラおりました。
道の駅隣の清流公園からは、
紅葉で有名な諏訪渓がチラ見出来ます。
が、紅葉が凄いのはここではなさそうです。
↑こんな感じらしい↑
ちゃんと調べて来いよって?
ですよねー(笑
まぁ諏訪渓は置いといて、
サッサと次に移動です。
お次は大好物の調達!
GARBA cafe 本店さんです。
ここは水上の有名な洋菓子屋さん。
大好きなバームクーヘンのお店です。
本当は帰りに寄りたかったけど、
今日は昨年と逆回りのルートなので、
最初に寄り道、お土産の買い物です。
さてっと!
そんなんで仕込みは済んだので、
いよいよ紅葉狩りに出発です。
水上の山々は道中こんな感じ。
良い塩梅に色付いております!
目移りが過ぎて危ない(笑
今年の紅葉狩りルートはこんな感じ↓
去年一昨年はこれを逆回りした感じ。
D〜BはR401ロマンチック街道でしたが。
ここはK63に入ってからが全線に渡って、
なかなかの紅葉狩りが楽しめるルートです。
かつマイナー過ぎて車が少ない!
(これが凄く大事!)
さぁさぁガンガン走りますよ〜♪
車いないし、いてもPASS可能!
もう最高じゃがね〜♪
っとっと!?
とある分岐で懐かしの看板発見!
久々に行ってみますかってことで。
もうね・・・
景色も道も最高が過ぎます!
バイクの聖地ですか?(笑
ってここは何処かと申しますと、
昔、懐かしの・・・
矢木沢ダムでございます!
残念ながら、紅葉は少しだけ、
見頃を過ぎてしまった感じですね。
ちょっと葉が落ち始めてました。
ここ矢木沢ダムは首都圏へ上水を供給する、
利根川本川の最上流に位置する、
利根川水系最大級のダムです!
矢木沢ダムが作り出した人造湖は、
奥利根湖と呼ばれ、
ダム湖百選にも選ばれてます。
そのダムは堤高131m、堤頂長352m
ドーム型アーチ式コンクリートダムです。
関東でも屈指の規模を誇ります。
こっち方面へお越しの方、
是非一度お寄りになっても良いと思います。
関東の水瓶を支える超重要施設です。
っと急な寄り道は終えまして、
元の道に戻って爆走を続けます。
その途中にもう一個ダム!
こちらは奈良俣ダムです。
高さ158mなので先の矢木沢ダムより高いです。
日本で3番目にデカいロックフィルダムです。
(ロックフィルダム=石積式のロマン溢れるダム)
奈良俣ダムは寄り道せず写真撮って終わり。
そのままルートをガンガン進みますと、
有名な照葉峡沿いを走ることになります。
が、残念ながら、
ここらも紅葉は終わりかけ。
だいぶ散ってしまってました。
でもクネクネが楽しいから良いのだ♪
毎年走るこのルートは比較的路面が綺麗。
険道では無いのが素晴らしい!
道幅もそれなりにありますし、
車をPASSするのも楽ちんです。
SAIKOぉぉぉだぜぇぇぇ!
K63は後半にかけて紅葉まみれ!
なんかちょっとした夢の世界よね。
ただし、ここらはメッチャ寒いけど(笑
ニギャっと走って、
尾瀬戸倉のバス停まで。
ここで公衆トイレ休憩(笑
休憩後はいよいよメインディッシュ!
R401:沼田檜枝岐線を走ります。
まずは大清水休憩所まで駆け抜ける。
そんな大清水休憩所ですが、
車両進入はここまでとなります!
なんせこの先は尾瀬国定公園ですからね。
ここで!?
ちょっと疲れたので、
栄養補給をしちゃいます!
先ほど買ったバウムです。
ブナロール・ダークラムっちゅうらしい。
ダークラム漬けのレーズン入りチョコかな。
濃い濃い旨旨です!
ゲンキを補充したので、
メインディッシュを味わうことに。
沼田檜枝岐線を戻る際に、
行きに目星を付けたスポットで、
お写真撮りまくりでございます。
青いゲーテーと赤い紅葉!
ズバッと映えるはずなんですが・・・
イマイチですねぇ?
(写真の腕・・・ですなw)
と言うのも!?
やはり紅葉がちょっと終わりかけ!
って感じだったからかもしれません。
去年はこの黄色がもっともっと↑
モッサモサしてた気がしますわ。
まぁ仕方ない・・・
それでもまぁまぁな写真は撮れた。
そう言うことにしておきます!
少しずつ残念なところはありますが(笑
ちなみに?
一応、一眼レフは持って行ったのですが、
この日は終始iPhoneでの撮影です(笑
(;゚ω゚)ェ..........ヤルキネェェェ
なお、終わりかけの紅葉ロード↓
こんな塩梅でした↑
さぁさ、紅葉狩りも無事に終わったし、
どっかで休憩しますかね?
ってんでこちらへ!
道の駅:尾瀬かたしなです。
R120:ロマンチック街道沿い、
片品村にあります。
小腹が空いていたので、
ついついこれを食べてしまった!
The 焼きまんじゅう
背景にあるように・・・
群馬県のソウルフードです(笑
ソースで口の周りが美味しくなったぞ!
その後、どうしようかな?
この時、まだ12:30だった・・・
意外と早く回れてしまった!
うーん・・・
そうだ!せっかくだし?
アレをやろう!
ってことで?
チョコっと走って道の駅おかわり!
田園プラザ川場ファーマーズマーケット
ここは行ってみたい道の駅ランキングで、
堂々の全国1位に輝いたことがあります。
だからかぁぁぁ↓って感じでした。
敷地がメチャクチャ広いんですが、
どこもかしこも人・ヒト・ひと!
ボッチはトイレだけ借りて早々に退散!
んでお次は?!
これまたR120のすぐそば!
道の駅:白沢です。
ここは望郷の湯という、
日帰り温泉施設が併設されてます。
なのでここも混んでた〜。
次は沼田ICから昭和ICまで1区間だけ、
バッビューンっとK5エンジンを楽しんで、
道の駅:アグリーむ昭和に到着。
裏にヤベー案山子(かかし)を発見。
これ、夜に見たら腰抜かすやつじゃ?
古着の有効活用か?
お次はまたまた昭和IC〜赤城ICまでワープ。
短期決戦の高速利用っていいねぇ♪
とか言いつつ道の駅:ふじみに到着!
ここに展望台があるってんで!?
お!?マジ!?展望したーい!
ここで展望するったらあれっしょ!?
道の駅:
ぐりーんふらわー牧場・大胡です。
すぐ近くの道の駅:赤城の恵へ。
ここは少し寂れてて一安心(笑
ちょっと長めに休憩します。
なかなか疲れた。
でも負けません!
またチロっと高速使って、
最後の道の駅:玉村宿です。
この頃は15:30、交通量も増え始めて、
移動もしんどくなってきました。
いや、なかなか頑張った!
おう!?
さっきから何を頑張ってんだ?
って?
実はこれを頑張ってました!
全国道の駅:スタンプラリーです。
by SUZUKI WORLD
↑表面:16個
↓裏面:14個
まぁ割引が受けられる以上に、
集めるのが楽しくなっちゃって、
一気にやっちゃいました。
道の駅によってはスタンプが2-3種類あったり、
県によっては小さいサイズのスタンプもあり、
人によってはBookでスタンプ集めてたり!
スタンプ一つ取っても、いろんな楽しみ方があるんですね♪
私は割引目的ですが、何か?
っと?
グンマーの道の駅を堪能したので、
帰路に着こうかなっと。
ゴーゴー先生でルート検索したら、
北関東道〜東北道を通って行けと!
んじゃ行きますか♪
って北関東道を爆走していたら?
ゴーゴー先生が勝手にルート変更!
佐野田沼ICで降りろっと!?
どうやら上が混んでるので、
下で行った方が早いってこってすね。
とりま、ここ降りて一瞬悩む・・・
長めの信号待ちの際に、
立ち寄り検索・・・チーン♪
あったーーー!
はい!
寄り道です。
せっかく佐野で降りたからね♪
私的、オススメの佐野ラーメン!
いってつさんです。
佐野ラーメンの中で最強だと思ってます。
到着は16:45でしたが、
既に20組くらいのウェイティングが!
ラーメンにありついたのは17:30でした。
ちなみにお一人様だったので、
かなりの組数を抜かしています♪
あはは、ボッチ最強〜!
ラーメンと餃子(3個)を注文!
マージーでーうまい!
数ある中でやっぱここかな?
食後、お腹も満たされたし?
疲れもちょっと和らいだんで、
チラチラ帰りますか!
って、今度は高速に乗れと言っています。
あっそ!?ってんで・・・
佐野藤岡ICから乗って東北道を南下します。
(乗り放題ってホント良いですね♪)
いや、紅葉ハイシーズンだから仕方ない。
ってことで!?
後は自宅近くで給油して帰着です。
総走行距離 580kmくらい!
紅葉・・・狩りツーリング♪
in グンマー県でした!
and スタンプラリー かな?(笑
毎年、文化の日前後に来ている紅葉狩り!
今年は少し遅かったようで残念でした。
GTと紅葉のベストショットは来年持ち越し。
でも混むところは嫌だからなっと葛藤です。