こちらはソロツーリングに関する記事です。
ついに・・・ついに!
慣らし運転が完了しました!
その真価が解放されます!
SUZUKIの
エッセンゲーテーの性能とやらを!
見せてみらおうか!?
なんてお決まりのセリフを吐きながら、
夢のシートバッグにプラス!
タンクバッグの重装仕様で行きます。
これは隼(2型)の時に使っていた年代物。
3型はタンク表面が樹脂のため、
使えなかったんです。
何かと便利なんですよね。
ただしタンクに小傷がつくのが、
怖いので対策しなきゃだなぁ。
っと・・・
出発時間はちょっと遅くなり?
4:40です(ビシッ!
既に明るくなった街を抜けて、
R298〜R121で浦和ICまで下道で。
この時間なら外環はパスで節約です。
最近じゃ、30度以下だと、
走ってれば涼しいと感じますね(笑
この時間はまだ快適です♪
浦和ICで東北道へ。
ズギャーンっと走って、
一気に佐野SAまで北上します(6:10)。
GTの高速性能!
なかなか良いですね。
クルコンがやっぱ神装備!
相当に楽できます。
もっとも、速度が一定しない四輪達が多く、
邪魔でしか無いんですけどね(笑
軽い登り坂で必ず失速するアホウがおる。
だからそれが自然渋滞の原因なんだってば!
いい加減、みんな認知しようぜ。
って言っても無くならない渋滞。
ま、バイクで良かった良かった。
っとか言いながら朝の栄養補給です。
栃木と言えばレモン牛乳!
そのドーナツをいただきまーす。
そしてランドセルが可愛くて衝動買い(笑
小腹を満たした後は引き続き北上(6:25)。
一気に矢板北PAまで。
スマートICで下に落っこちます。
高速はBモードが快適っすね。
欲しい時に素直にパワーを出せる。
Cだとちょっとタルい瞬間があります。
逆にAだとやはり!
レスポンスが過ぎる(笑
そしてパワーがヤバい・・・
(最終的に出るパワーはA〜Cで同じです)
近くのスタンドで給油。
この日はなるべくこまめに給油です。
何故なら?この先値段が上がるから(笑
給油後、
すぐ近くの第一目的地へ!
ここは・・・
道の駅:やいたです(7:10)。
がしかし!
到着が早過ぎて意味なしでした!
開いてないものは仕方ない!
気を取り直して出発です(7:20)。
懐かしの県道63号を進みます。
が!!?
昔通ったイメージで来てみましたが、
なんか違うぞ?!
ヤベーぞ!ここ?
とにかく路面コンディションが最悪。
GTの硬い足回りでは地獄です。
いや、GTじゃなくても地獄だわ(笑
コーナリングの練習も兼ねたツーなのに、
まーーーったく練習にならんです。
完全にルーティングミス(笑
途中、植林会場?
みたいなところがありました。
遥か彼方まで広がる植樹!
なかなか壮観で思わずパシャリ。
最初は墓標のように見えて、
かなりビクッたのは内緒の話し(笑
かなり時間かかって、
神経すり減らし剣道63号を抜け、
R121に復帰!
シンドイ目にあったなと・・・
ホッと一息つきながら走り、
すぐに次の目的地に到着。
はい!
ここは鬼怒川上流にある竜王峡です。
栃木県が誇る景勝地ですね。(8:00)
この時間でもう異様な暑さでした。
止まって日向にいると鬼ですね。
なので日陰を探してウロウロ(笑
せっかくなので少し観光を。
と思って渓谷の方に行きますが・・・
階段降りながら軽く後悔。
これ、後で登るんだよな?
って考えるようになったらオッサンすね。
もうそういう事しか考えない年齢(笑
でも滝とか見るとテンション上がる!
そういうところはガキンチョのまま。
面倒臭いっすね(笑
渓谷入ってすぐの橋までで満足。
そこからは先は暑過ぎて断念します。
うん、秋に来よう!それが良い(笑
すぐそばに在ります、
五竜王神社さまへお詣りし
ご挨拶だけさせていただきました。
地獄の階段を登ってバイクへ戻り、
水分補給した後に次の目的地へ。(8:40)
この日は駆け足で進みます。
引き続きR121を北上し、
トンネル出てすぐ左へ行ったところ。
道の駅:湯西川へ到着!(8:50)
近っ!
っというのもこの日は?
とある目的も兼ねて、
ツーリングを企画しました。
そう!
スタンプラリーです!
スズキさんがやってます!
なななんと!
10個集めるごとに1,100円分のクーポン!
マックスは30個まで集められます。
湯西川は9:00オープンなので、
しばし店舗前で待ちます!
ってかヤバあちー!
オープンと同時に駆け込み!
初スタンプをゲットぉぉぉ!
ってか私以外は人いなかったけど(笑
湯西川に飾られていたマップタオル?
栃木県だけで20個以上いけんじゃん!?
とか考えながら?(笑
そして湯西川はやたらイノシシ推し?
確かにこの先にマタギの里があったかも。
昔、熊丼食べにいったような(笑
スタンプ貰ったので。
軽く水分補給をしてから、
再び出発です!(9:05)
再びR121に戻り北上です。
快適な道ですね♪
でも昔より車が多かったかな!
ってかここはR121なの?
R352なの?R400なの?
っと不思議な看板です。
(まぁ全部なんでしょうがw)
バギャーン!
っと進みましてこちらで休憩。
バイクが超たくさんいた!
こんな時間なのに、みんな早起きね。
とか言いつつスタンプゲット。
ここは道の駅:たじまです。(9:30)
こっちの道の駅は赤べこ推しです。
赤べこは可愛いので好きです。
ちっさな小物入れをゲット!
(飴ちゃんでも入れよう♪)
再出発でそのままR121。(9:40)
南会津町のT字路にぶつかったところで、
そのままR121方向へ右折→。
そのままチラチラと進んでいくと、
南会津町田島の市街地?へと入ります。
ここらで2件目の目的地!
はい、ドーン!
こちらは田手宇賀神社さまです。
同時に熊野神社さまでもある?(10:00)
祀られているのは宇迦之御魂神です。
うかのみたまのかみ様は有名ですね。
所謂、お稲荷様です。
私は旅先で神社様にお詣りします。
その土地土地の神様にお会いして、
ご縁をいただきます。
ここは花手水がとても綺麗でした。
ブルー系の紫陽花の花手水!
とても涼やかでしたよ🎵
拝殿はこんな感じです。
なかなか大きくて立派です。
地域柄を考えれば凄いと思います。
社殿(拝殿)は同一になっていまして、
向かって左が熊野神社さま。
右が田出宇賀神社さまです。
本殿はこんな感じです。
ちょっと失礼な言い方ですが、
拝殿に比べて少しこじんまり。
雪国だからかな?
拝殿も本殿も華美な装飾とかが無く、
質素な作りでしたね。
他にも神楽殿のような建物や、
社務所もしっかりしていて、
人も基本常駐している神社さまでした。
御朱印をちょうだいしました。
書き入れはしておらず書き置きのみです。
御朱印帳は4冊目ですが福島は初めてかも。
さてさて!
午前中の目的を達して次の目的地へ。
ルーティングを日陰でしようと・・・
駐車場にあった休憩所の日陰を発見し、
バイクごと移動して一息つこうとした、
まさにその時!!!
ブ〜ン!!!
ふぁっっっっ?
マジか!?
どうやら先客がおったようで、
見事に日向へと追い出されてしまった(笑
引き続きアッチーです。
仕方なく近くのファミマに移動。(10:15)
手持ちの水筒も空にして中身を補給。
氷たくさん入れてきたからヒャッコイが持続!
それと現金おろしたんだった!
何故か現金1,200円しか持って無かった。
昼メシが食えんじゃないか(笑
(参拝と御朱印を経て残金500円w)
いろいろと補給後は、
いよいよ西に向けて進みます。
R289号をズドーンと真っ直ぐ。(10:25)
ワインディングは無く只ひたすら、
遠くの山々、広がる田んぼ、
雄大な景色が最高な道でした。
途中、恒例の寄り道。(11:00)
道の駅:きらら289です。
キラキラネームですか?(笑
ここにもご当地キャラが・・・?
クロスカブの色とは合いますがちょ微妙。
なのでこちらはパスして出発です。(11:10)
途中、給油をしつつ、
只見の街中に到着!(11:30)
今回の折り返し地点?
美好食堂さんです。
ゴーゴー先生の評価が高いお店です。
バイクも複数台止まってました。
いただいたのは?
福島と言えばソースカツ丼!
ズゴゴゴゴ!!!
出てきた瞬間・・・
笑みが溢れちゃうやつ。
だって蓋が閉まってないもん(笑
メギャァ〜ン!!!
独特なのはキャベツの下に薄くですが、
タマゴ焼きが乗っていること。
ご飯とキャベツは分離されてて良い!