朝とりあえず早起きしたのですが、山方面の天気がヤバそう。
モヤモヤしてるうちに、9時を過ぎ ・ ・ ・
意を決しシャワーを浴びて、朝食食べて出発!
とりあえず空を見上げながら、青空の下を選んで走ります。
来週がMSナカタツーリングで、山口方面なんでとりあえず南下します。
久留米・熊本方面、午後は降水確率が高いみたいなので、大分方面へ。
来週がMSナカタツーリングで、山口方面なんでとりあえず南下します。
久留米・熊本方面、午後は降水確率が高いみたいなので、大分方面へ。
自宅(10:10出発) → 築城 → 次郎坊峠 → 豊前 → 大平村 →
山国(青の洞門・給油) → 耶馬溪ダム → 深耶馬渓 → 玖珠 →
竜門の滝 → 四季彩ロード → 長者原
山国(青の洞門・給油) → 耶馬溪ダム → 深耶馬渓 → 玖珠 →
竜門の滝 → 四季彩ロード → 長者原
ここまで来て熊本方面を見ると、やはり雲の色が濃いねずみ色です。
飯田高原 → 湯平温泉 → R210 → 大分市街 → 別府
このあたりから何故か?気分がのらず、峠道を放棄し大分市街へ。
どこかウマそうな店でもあれば、とキョロキョと探しながら走りますが、
結局グッと心をつかむ店も見つからないままでした。
どこかウマそうな店でもあれば、とキョロキョと探しながら走りますが、
結局グッと心をつかむ店も見つからないままでした。
亀川 → 県道24号で速水IC~宇佐まで有料道路(現在は無料期間中)
山方面は降ってるかな ↓↓
なんで、このままR213~10で、よさげな店を探しながら走りますが、
やはり気分が盛り上がらず、行橋まで走ってしまいました。
市街でヘルメットに水滴が当たったので、自宅に戻ることにしました。
戻ってバイクをガレージ奥に入れたところで、雷の音と同時にキマシタ!
やはり気分が盛り上がらず、行橋まで走ってしまいました。
市街でヘルメットに水滴が当たったので、自宅に戻ることにしました。
戻ってバイクをガレージ奥に入れたところで、雷の音と同時にキマシタ!
何も食べんで正解やったな~
走行距離 : 282km
使用車両 : XR250モタード
使用車両 : XR250モタード