予告通りの,VTR慣らしツーリング決行です。
自宅を出発して集合場所(いつものMSナカタ)へ向かいます。
お店の前で朝食,コンビニおにぎり2個&ドラ焼き。
お店の前で朝食,コンビニおにぎり2個&ドラ焼き。
本日の参加は,フルカウル仕様のNewVTR(青),無限のフルエキ装備のこれまたNewVTR(赤)の主役の慣らし組み2台!
そしてフロントタイヤ交換直後のCB400SB,お供のGSX1400,とワタシXR100モタードの計5台。
そしてフロントタイヤ交換直後のCB400SB,お供のGSX1400,とワタシXR100モタードの計5台。
8時前に出発。 香春 → 添田(このあたりまで微妙な小雨) → 小石原(休憩) → 宝珠山 → 日田
→ 大山(下筌ダムで休憩) → 中津江 → 今日はR387(兵戸峠)で菊池 →泗水町(昼食)
→ 大山(下筌ダムで休憩) → 中津江 → 今日はR387(兵戸峠)で菊池 →泗水町(昼食)
ひごやさんです.
ワタシは大根おろしがのってある雪見カツ丼&50円プラスでミニうどん。
他のメンバーはおろしでなくチーズバージョン。
辛味大根のカツ丼は旨かったです! うどんも細身でこれまたイケました。
他のメンバーはおろしでなくチーズバージョン。
辛味大根のカツ丼は旨かったです! うどんも細身でこれまたイケました。
お昼前の到着時は1組しかいなかったお客さんが,さすが評判のお店!私たちが出るころには満席でした。
旭志 → 四季の里(鞍岳) → 阿蘇(清正公道) → 大観峰(休憩・ハーレーと旧車が多かった~)
→ やまなみハイウェイで筋湯温泉 → 四季彩ロードで九重 → 龍門の滝 → 立羽田の景
→ 道の駅やまくに(休憩) → 野峠で英彦山 → 添田 → 香春(休憩・たこ焼き)
→ 北九州(MSナカタ・到着)
→ やまなみハイウェイで筋湯温泉 → 四季彩ロードで九重 → 龍門の滝 → 立羽田の景
→ 道の駅やまくに(休憩) → 野峠で英彦山 → 添田 → 香春(休憩・たこ焼き)
→ 北九州(MSナカタ・到着)
のんびり慣らし運転と聞いてたので,100モタで参加したのですが・・・
5000rpm位までしか回してないそうですが・・・??
たぶん250モタで行っても不満は無かったかと思います。
5000rpm位までしか回してないそうですが・・・??
たぶん250モタで行っても不満は無かったかと思います。
走行距離 : 380km
使用車両 : XR100モタード
使用車両 : XR100モタード