先日、レアチーズケーキを作ったけど
材料費が700円以上した
それでは買った方がええやん
という事で
今回はスーパーサンディーで
材料費をケチって作ってみました
今回はゼラチンを2袋使ってみたら
しっかりと固まってくれました
今回は合計521円でした
ヨーグルト109円
生クリーム149円
バタークッキー105円
レモン228円120ml (大さじ1.5=46円)
上白糖257円(80g=52円)
ゼラチン6袋168円(2袋60円)
【己へひとこと】
安く作れたら何か嬉しい
先日、レアチーズケーキを作ったけど
材料費が700円以上した
それでは買った方がええやん
という事で
今回はスーパーサンディーで
材料費をケチって作ってみました
今回はゼラチンを2袋使ってみたら
しっかりと固まってくれました
今回は合計521円でした
ヨーグルト109円
生クリーム149円
バタークッキー105円
レモン228円120ml (大さじ1.5=46円)
上白糖257円(80g=52円)
ゼラチン6袋168円(2袋60円)
【己へひとこと】
安く作れたら何か嬉しい
久しぶりに一人でライド
北摂里山は楽しくも暑くて暑くて
里山の緑は綺麗でした
ホイールを51に変えました
前60と後75は乗りこなせ無かったので
売っぱらいました
武庫川から十万辻
西谷から猪名川
いつものマイコース
朝もゆっくり出発
一人ライドは自由だ
でもそのせいで帰りは灼熱地獄
全然登れなかったけど
また一からやろうと思いました
一人で走るのもたまには良いものです
【己へひとこと】
体が動く事は幸せな事だ
ほんま
初めてレアチーズケーキ作りました
理由は定年後
嫁に離婚されないように
ゴマすり用スキルを習得するため
YouTubeを参考に作りました
材料たち
あとは俺次第
砕いて
混ぜて
いろいろして完成
予想以上に美味しかったです
さすがYouTubeです
今回、材料費で700円ほどかかりました
もっと安くして
次回は目標500円台で作りたいと
思います
【今日のひとこと】
最後のたよりは
神様仏様YouTube様
先月に引き続き8月も
明石から西宮まで
通勤ランしました
夕暮れの明石海峡大橋
キツかったです
特にメンタルやられました
途中、これ何の練習やろ?
と訳が分からなくなりながらも
とにかく家に向かって走る
最後は吐き気もして
まともに走れず
ウォーキング&ラン
でも無事、家に帰れて良かった
【己へひとこと】
俺
何してるんやろう
いつもの練習会に参加
1kmインターバル
休憩は1分
キロ5分から2本毎に5秒ペースアップ
全部で20本
今日も途中でギブアップ
が、18本までいけました
あと2本は無理でした
いつもより
涼しかったので助かりました
私は暑いより寒い方が
パフォーマンスが良いみたいです
しかし調子に乗ってはいけない
少し頑張る練習を
繰り返して成長していこう
綺麗に心拍が上がる
最後200辺りで限界がくる
【己へひとこと】
決めたルーティンを守り
練習を習慣化する
今日は日曜日
明日から仕事
なので
無理せず整える感じでトレーニング
まずはzwift25分
次はラン4km
その後は
ビール🍺飲みながら
自宅のゴーヤを収穫
のんびりと幸せなひとときデス
土に数匹、ミミズがいた
なんか嬉しいなぁ
9月にはひまわりの種を収穫する予定
11月には
プランターで育てている
サツマイモ出来たらいいな
【己へひとこと】
明日からは
また平日ルーティンを始めよう
仕事帰りに
大阪城公園の練習会に参加
2kmBUインターバル10本
キロ5からスタートして
2km毎に5秒速くなります
休憩は2分です
今日は時計を見ずに走りました
心拍が上がるのを見ると
弱気になるのでやめました
結果的には200オーバーでも
普通に走れたのでOKかな
世の中、知らない方が良い事もある![]()
しかし今日も最後まで走れませんでした
10本あるのに7本14kmで終了
それが今の実力です
嘆くより出来た事に目を向けよう
【己へひとこと】
ただ薄紙を積み重ねるが如く