ちょうど昼どきに、買い物に行きました。
近くに予備校があります。
そこから一番近いのが、このスーパーです。
コンビニはちょっと離れています。

団体様?でスーパーに来た予備校生。

・カップ焼きそば+カップラーメン=216円
・カップ焼きそば+おにぎり2個
・菓子パン+菓子パン
・いなりずし+カップラーメン

ほどんどの学生がこんな感じでした。

その場には、お弁当もあるし、総菜もありましたが、この子たちは手にとりませんでした。

ふ~ん。。。

と思いながら、レジに向かいました。

飲み物はほとんどの学生がお茶でした。


これが現実ですよね。
大学なら学食もあるでしょうが、田舎の予備校ではそんなものはありません。
これが昼食で、朝もきちんと食べていないとしたら…
それで受験を制覇できるのか?

はぁ~。

どこが誰がいけない?
どうすればいい?