若手アニソン2on2部門 (56チーム限定)

 

1.やどりぎのタネ / メガちゃん、Ko-hEi [TUT、FREESTYLE]

 

2.混声合唱団さぶらうみ / さぶれ、らうみ~ [WAACK、KRUMP、HIPHOP]

 

3.Footnote / Kenta C Terany、りょ~ [HOUSE、シングルロープ]

 

4.holo.LIVE(ほろどっとらいぶ) / 池の人、乙百鬼(tomoki) [full body angles、freestyle tuting]

 

5.With HARUKAZE / 星の戦士、オクタン [クランプタット、BREAK]

 

6.ドッペルゲンガー / マサ、まさ [POP]

 

7.漢bboyz / 漢1、漢2 [LOCK、POP]

 

8.鈴鹿ステラ / 鈴田しらす、かすか [ロープスキッピングフリースタイル、ヲタ芸]

 

9.ON-CHU- / Onzo-shi、鼠 [BREAK、POP]

 

10.アドハド / ハイウェスト、シャル猫 [POP、TUT]

 

11.毘沙毘沙門天 / はる助、sho-U [POP]

 

12.午前3時のおやつタイム / 扶桑、家系ぼっと [POP、LOCK]

 

13.いのちの灯火 / かと、tsk'n [BREAK]

 

14.jungle bob / basyun、いろはす [POP、WAACK]

 

15.Pique Lune(ピケ リュンヌ) / 那月、さまき [POP、POM]

 

16.魔女たちの合宿 / R0na、100Ka [BREAK]

 

17.カンガルー愛煙家 / bboy Festa、kicczar [BREAK]

 

18.僕はわみ~生命の神秘~ / わみ、I see [LOCK、POP]

 

19.竜驤虎視(りょうじょうこし)/ やすぬい、トラちゃん [WAACK、TUT]

 

20.世界タービン / 馬、骨 [タービン]

 

21.R&R / HARIBO、Rinka [POP、LOCK]

 

22.Splattack! / Sanno、みっち [BREAK、LOCK]

 

23..Tralis / Kana’aaan、volcom [BREAK]

 

24.もぐもぐするタイプのあさココ / Gucci、ケイ [LOCK、BREAK]

 

25.I.P.D / オズマ、しろっぷ [BREAK]

 

26.鳥取砂丘 / あんこ、白菊りヲん [LOCK、BREAK]

 

27.哀believe (アイビリーブ) / KOHたそ、takashi [BREAK、LOCK]

 

28.闇と聖人 / ミルク、えーし [LOCK、POP]

 

29.ちょこもなかじゃんぼ / たご、がんぐぅ [BREAK]

 

30.スバ友は動かない / 荒木式ミキニング、そちょ [そちょ]

 

31.self harm (セルフハーム)/ キャベツ太郎、ねゆ [POP]

 

32.D.L.M (Backobox 、仁義) [BREAK]

 

33.ほくほくおいもまつり (芋太郎、おかゆ)  [tut、WAACK]

 

34.Dorions (さお、あいたま) [BREAK、tut]

 

35.いのちの灯火(ともしび)  (かと、Tsk'n) [BREAK]

 

36.先天性のヘルニア貴族 (ビビンバ物語、Titanic Titan) [Free Style TUT、BREAK]

 

37.ばっテン / ばっちゃん、テン [freestyle、サイリウムダンス]

 

38.4姉妹 / 姉、妹 [WAACK、BREAK]

 

 

当日マッチング

1.うどん [POP] (ビギナー)

2.観測者火畜Hz [Dig] (ビギナー)

3.ヨシ [LOCK]

4.チャン·ケイ [POP、BREAK] (ビギナー)

5.Main [BREAK] (ビギナー)

 

 

 

レベル制限なしAPOPソロ部門 (40名限定)

 

1.妖怪毒赤ちゃん [毒] (W)

2.UK / 腐男女、たかまり戦隊ハイランダー [WAACK]

3.ぜふぁー / 鶯谷デッドボール、精神と時の部屋 [BREAK]

4.ろた [WAACK] ※キャンセル

5.さとみん [WAACK]

6.Nico the NATURAL / ACE SPEC、最後のゴーヤ祭、サンセットレーベンズ [分からせ屋]

7.YuriX [WAACK]

8.Ko-hEi [Freestyle] (W)

9.Takashi / ホロリスナーダンス部 [LOCK] (W)

10.さめ / さめ [さめ]

11.マサ [POP] (W)

12.komikan / 千葉 [FreestyleLOCKING]

13.くーはく / 方南町、hacktrigger [BREAK]

14.メガちゃん / hierographic、イナビカリ修練場 [TUT]  (W)

15.NTしらす・エスパーΣぴえん / 深海の砂時計 [ロープスキッピングフリースタイル]  (W)

16.Kenta C Terany / Footnote [HOUSE] (W)

17.やまんマン / トゥーンワールド、DMGR [HOUSE] 

18.キース / Funky facilitators [HOUSE]

19.荒木式ミキニング / ギャング・ダンサーズ [Freestyle]  (W)

20.りょ~ / Footnote [シングルロープ] (W)

21.佐倉綾音さんと大西沙織さん / アイムエンタープライズ [幼なじみが絶対に負けないラブコメ]

22.星の戦士 / 観測者花組、brightness square [クランプタット] (W)

23.ねゆ / Up Gears [POP] (W)

24.Rikuson / CRANKSHAFT、綾瀬 [BREAK] 

25.あんぴな / Monster Parents crew [WAACK]

26.Kin' / 世界タービン [POP、HOUSE]

27.ざきお / 鶯谷デッドボール、精神と時の部屋 [BREAK] (W)

28.鼠 [POP] (W)

29.あいたま / Up Gears [TUT] (W)

30.ミルク / 回転一波 [POP] (W)

31.Gucci / ホロリスナーダンス部 [LOCK] (W)

32.ばっちゃん / 琉⑨ [POP、SOUL]

33.えーし / 木更津 [LOCK] (W)

34.レイラ=ミリオンカラット=プラテアード [VTOL]

35.Tim / TacoBell crew、WTF?!crew、サンセットレーベンズ [POP]

36.家系ぼっと / 上野公園の端っこぐらし、午前3時のおやつタイム [LOCK]  (W)

37.タルミアヤカ [WAACK、Freestyle]

38."えもーしょなる"みよ - fish やっちゅーに! / OOZO BLUE BRIGHT [BREAK] 

39.ギニュー / 山梨 [ポイたまにWAACK] 

40.トラちゃん / 踊リ狂イ主催 [FingerTUTing、Digitz] (W)

41.sho-U / king Tamer [POP] (W)

 

キャンセル待ち

42.RENTA / スパイダーマンの糸役の人たち [HIPHOP]

43.わみ / 豆腐屋一味、SBG、社会不適合者会 [LOCK] (W)

44.おざきまさみち / Brown RaT [BREAK]

45.I See [POP] (W)

46.那月 / Monster Parents [POP] (W)

47.かんなかむい / かんなかむい [かんなかむい]

48.Halkour [BREAK] 

49.うどん [POP]  (W)

50.basyun [POP] (W)

51.ジャイロ・ツェペリ / 回転 [POP]

52.点火 / 8×4〜シトラスの香り〜※火気厳禁 [freestyle]

53.SKAJUN / おねすか、武のこ太郎 [BREAK、WAACK]

 

 

 

観戦 (20名限定)

現在6名

【予告】

次回エナコアVOL.13から追加の参加条件があります

 

【今】ミドルの区分:オープン/ビギナーバトルでの優勝・準優勝の経験がある。

【VOL.13以降】ミドルの区分:オープン/ビギナーバトルでの優勝・準優勝の経験がある。もしくはダンス歴4年以上。

 

例えば過去に準優勝以上の経験はないが、ダンス歴5年の人とダンス歴4年の人でチームを組むことはNGとなります。

 

 

Energy CORE TOKYOとは!!


若手APOPダンサーの為のビギナー2on2アニソンバトルです!!

Twitterなどでのハッシュタグは「#エナコア」でお願いします!!

 
{E485753C-4615-42EF-8041-8260FD0079BC}
※コロナ感染状況によりイベントが延期、もしくはエントリー制限の可能性があります。ご了承ください

 

イベント参加者・観戦者は受付にて同意書の提示が必要となります。

こちらのpdfをダウンロードいただき、 同意書を印刷し必要事項を記入の上会場に持参ください。

 

 
【Energy CORE VOL.12 詳細】

◯日時
2021年10月3日(日)
OPEN&エントリー開始:11:00 (サブコンのみは12:30までにエントリーすればOKです)
START:11:50
CLOSE:19:00 予定

◯場所

王子 BASEMENT MONSTER

(東京都北区王子1-18-5 TOKIOs HOTELビルB1)

最寄り駅:JR王子駅、地下鉄南北線王子駅から徒歩5分
 
◯コンテンツ
メインコンテンツ
ビギナー2on2アニソンバトル (56チーム限定)
VOL.10より参加可能条件が変更となりました。
参加条件は下記のルールにて。参加不可とならないよう必ず一読をお願いします。

サブコンテンツ
レベル制限なし アニソン中心 APOP楽曲ソロ (30名限定)
(曲については下記のルール参照)

◯エントリー料
・1コンテンツ:2,500円+1D(500円)
・2コンテンツ:4,000円+1D(500円)
PaypayやLINEPayでの事前支払いも受け付けています。希望者はtatestyle1018@gmail.comまで

◯観戦料
2,000円+1D (限定10名)
(事前の参加表明が必要です参加方法は下のフォームから)
※感染状況により、後日観戦をお断りする可能性もあります。ご了承ください。
 
ツイキャスによる後日振り返り配信:500円 (チケット販売お待ちください)

◯賞金
アニソン2on2
優勝:20,000円+ウィナーボード
準優勝:5,000円
BEST4:ドリンクチケット
 
APOP楽曲ソロ
優勝:10,000円
準優勝:2Dチケット予定
 
その他ジャッジによる個人賞あり!
キャスト陣による軽率個人賞(ブラックサンダー配布)あり!!
バトル、DJタイム中に「この人かましたな」とキャスト陣が思ったら即プレゼント!!
バトラーだけでなく観戦も対象です!!
(かまそうと思いすぎて迷惑・危険行為に発展しないように気をつけてください!w)

◯JUDGE
・jun-G (東京愚者 / 関東ABBOYZ)
・$ (Theムササビ)
・84 (8×4、Curia)
・VU (vibes kingdom / not much) ※予選のみジャッジ

◯MC
・ソレイユ翼 (最後のゴーヤ祭)
・Lily (アイマス練習会 / ホロリスナーダンス部)
 
◯DJ
・Coca
・ASHITAKA (ACE SPEC / BEFEEMOSS)
 
 
〇フロアDJ
・G!mm!C(ギミック)(ホロリスナーダンス部 / 谷塚メン)
・KOHたそ (ホロリスナーダンス部 / 谷塚メーン / 東川口Division!!)
 
◯エントリーフォーム
若手2on2部門
 
2on2当日マッチング部門

(各々ソロでエントリーしてもらい、当日マッチングで集まった人同士でくじを引いてチームを作ります)

(当日マッチングエントリー後に、2on2組む相方が見つかった場合、マッチングキャンセル可能です)

 

 

 

 

 

 

レベル制限なしAPOPソロ部門 (現在キャンセル待ち)

 

 

 

 

観戦者事前受付

 

 

 

 

 

〇エントリーリスト

 

 

 

 

 

キャンセルの連絡はtatestyle1018@gmail.comまで必ずよろしくお願いします!
当日無断キャンセルの場合は後日キャンセル料としてエントリー費を支払っていただきます。


〇その他お問い合わせ
tatestyle1018@gmail.com までよろしくお願いいたします。

〇注意事項
会場の外でのたむろなど、他の人の迷惑にならいようにおねがいします!!
 
感染症対策にご協力ください
・踊っている時意外のマスクの着用
・他人との過度な接触
・定期的なアルコール消毒 (運営で用意します)
・撮影はOKですが、密の状態をSNSにアップしない

こちらを守れない場合、今後の施設利用禁止や、イベントの途中中断。
今後のエナコア以外のイベントの開催ができない事態につながります。ご協力よろしくお願いします。
 
〇タイムテーブル
 

◯バトルルール
アニソン2on2
VOL.10より参加条件が新しくなりました
過去の経歴を基にエナコア独自のカテゴリーに区分します
【オープン】
オープンクラスでの上位入賞の経験が数回ある
 
【ミドル】
オープン/ビギナーバトルでの優勝・準優勝の経験がある。
※ただし身内バトル、練習会バトル、エバップなどのオーディエンスバトル、クルーバトルは除く
 
【ビギナー】
オープン/ビギナーバトルでの準優勝以上の経歴なし
 
エナコアは以下の組み合わせで参加可能です。基本的にビギナーは誰とでも出られます。
・オープンの他ジャンルエントリー+ビギナー
・ミドル+ビギナー
・ビギナー+ビギナー
 
以下は参加不可能です。
・オープンの自ジャンル参加禁止
・オープンの他ジャンル+ミドル
・ミドル+ミドル
・オープンの他ジャンル同士
(例外として立ちジャンルがBREAKで参加 or BBOYが他ジャンル同士での参加はOKとします)
 
また、エントリー後からイベント当日までにビギナーが優勝・準優勝してミドルに上がってしまった場合でも、そのままのエントリーで問題ありません!!
 
 
 
予選
2サークル同時進行の対面バトル形式で行い、ジャッジの合計点数により各サークル8チームずつ、合計16チームがピックアップとなります。
曲が変わるタイミングは両サークル、両チームが1ムーブ終わった時点で変わります。先に片方のサークルが1ムーブ踊り終わったらもう片方のサークルが終わるまで待ってもらう形になります(あきばっか~のと同じ形式)
 
本戦
BEST16のみ2サークル進行
トーナメントの場所は予選通過順位で決まります(A1位vsB8位など)
完全に票が割れた時のみ延長で、延長は代表者一人1ムーブとなります。その時のみルーティーン・コマンドーは禁止です。
 
BEST4までは一人1ムーブ。決勝のみ一人2ムーブ。すべてのバトルでルーティーン・コマンドーはOKです。
 
 
レベル制限なし アニソン中心APOP楽曲 ソロバトル 予選
曲の種類は
アニソン・ボカロを中心に、ニコ動系・VTuber・歌い手・インターネット音楽・元ボカロP楽曲・ゲーソンが対象となります。
 
予選
2サークル同時進行。
 
各サークル8名ピックアップ。合計16名が予選通過します。
 
BEST16以降
A1位通過vsB1位通過など、トーナメントの場所は予選通過順位で決定。
BEST16のみ2サークル同時進行。
BEST8から1サークル。決勝のみ2ムーブとなります。
 
 
エナコア次回以降予告
冬頃を予定 2on2 / ???
 
ASHITAKA主催イベント予告

12/4  キャラバン

夏だからオンラインバトルしようぜ!! (こじつけ)

 

▼コンセプト

勝者を決めるより、自分の最高のムーブをして、総評をもらいレベルアップにつなげるのがメインコンセプトです。

 

▼形式

動画投稿形式オンラインバトル

 

▼投稿期限

8/15(日)

 

▼ルール

・(追加ルール)自由曲サイドと課題曲サイドがあります。

・自由曲サイドの使用楽曲はなんでもOK (ストリートでもAPOPでも)

・課題曲サイドはこちら

 


・各サイドの勝者が決まる。などはなく、全ての動画から優秀者や個人賞を決めます!

 なのでシンプルにチャンスが二倍になったと思ってください!

・撮る場所もどこでもOK

・横撮影でお願いします。動画編集、ムービングはNG。誰かに撮ってもらってちょっと画面動くくらいはOKです!

・音被せOK!!

何度も繰り返して一番いいやつを投稿推奨

・動画の制限時間は2分

 

▼参加定員

30名

 

▼参加費、商品

参加費:700円 (支払いはLINEPay、paypay、銀行振り込みなど。700円分のgifteeとかでもいいです笑)

商品:ささやかな最優秀賞や、様々な特別賞の商品あり

 

▼参加方法

①エントリーをアシタカにDM or tatestyle1018@gmail.com に連絡。

②ライングループに招待

③動画を撮ったらアシタカに送る

(④動画は好きなタイミングで自分のSNSでアップはいつでもOK!!)

⑤全員の動画が集まったらグループに投稿 (参加者は全員の動画を見られます)

⑥勝者発表

⑦希望者はアシタカが個人個人に総評・アドバイスをします

 

▼ジャッジ

ASHITAKA (BEFEEMOSS)

 

▼エントリーリスト

1.りくそん

2.小雑魚

3.八尋

4.劇団おてぃん

5.Ko-hEi

6.りょ~ (ロープ)

7.メルト

8.ゆうしゃ

9.麻崎

10.さえこ

11.アルプス

12.舞音

13.NoeL

14.藤堂あき

15.blossom

16えいすけ

17.ふじむー

18.増田

19.Courage

20.KAISHI

21.ばる

若手アニソン2on2部門 (56チーム限定)

 

1.やどりぎのタネ / メガちゃん、Ko-hEi [TUT、FREESTYLE]

 

2.アドハド / ハイウェスト、シャル猫 [POP、TUT]

 

3.Tralis / Kana’aaan、volcom [BREAK]

 

4.心の怪盗団 / JOKER、PANTHER [アルセーヌ、カルメン]

 

5.Nuago / Kazu、みやんぬ [WAACK]

 

6.俺等、末代 / やまんマン、雨雲 [HOUSE、BREAK]

 

7.Footnote / Kenta C Terany、りょ~ [HOUSE、シングルロープ] ※キャンセル

 

8.深海の砂時計 / Clock、NTしらす [オタ芸、ロープスキッピングフリースタイル]

 

9.しゅんまロイド / ROY、しゅんまろ [LOCK]

 

10.ギャング・ダンサーズ / 2KS、荒木式ミキニング [BREAK、Freestyle]

 

11.ねみぃ / ねゆ、みかど [POP、Freestyle JAZZ]

 

12.寺田りくそん / Terada-G、Rikuson [BREAK]

 

13.With HARUKAZE / 星の戦士、オクタン [クランプタット、BREAK]

 

14.幸福安心委員会 / みく、れんげちゃん [LOCK]

 

15.しゃっせぇわ / げっちー、DIHO [BREAK、WAACK]

 

16.鳥取砂丘 / 白菊りヲん、あんこ [BREAK、LOCK]

 

17.そらいろきーつね / 秋田小町、ルクロ [POP、サイリウム]

 

18.世界タービン / 馬、骨 [タービン]

 

19.トンドンキンパ / O.D.、Saeko [WAACKしてみた、WAACK]

 

20.ビートニクス / RyuZU、松下 [BREAK、HIPHOP、KRUMP]

 

21.Up Gears / あいたま、あっち系のゴンザ [TUT、BREAK]

 

22.毘沙毘沙門天 / はる助、sho-U [POP]

 

23.漢bboyz / 被害者A、加害者A [POP、LOCK]

 

24.丘ルトもんざえもん / 睦月マコト、Takashi [HOUSE、LOCK]

 

25.Splattack! / Sanno、みっち [BREAK、LOCK]

 

26.おにぎりゃーとチュングス / Gucci、ケイ [LOCK、BREAK]

 

27.TE☆RI☆YA☆KI☆Zaurus!! / しゅーま、ぢんぎすかん [LOCK]

 

28.インキャコミュ障チーム / HARIBO、しま [POP、BREAK]

 

29.黄前相談所 (おうまえそうだんじょ) / koki、黄前久美子 [POP、Euphonium]

 

30.ままるこめ / ままる、まるこめ [LOCK、BREAK]

 

31.Pique Lune (ピックリュンヌ) / 那月、さまき [POP、Freestyle CheerDance]

 

32.混声合唱団さぶらうみ / さぶれ、らうみ~ [WAACK、KRUMP、HIPHOP]

 

33.ON-CHU- / Onzo-shi、鼠 [BREAK、POP]

 

34.午前3時のおやつタイム / 扶桑、家系ぼっと [インドダンス]

 

35.V dig buddy / やまんまん、おるま [HOUES、LOCK以外] ※キャンセル

 

36.holo.live / 池の人、乙百鬼(tomoki [TUT]

 

37.オーファーザー / 岩石、メル [KRUMP、LOCK]

 

38.湘南の者 / K-すけ、Courage [BREAK]

 

39.僕はわみ~生命の神秘~ / わみ、I see [LOCK、POP]

 

40.FREELY TEXTURE / maru、N0d0ka [Animation、BREAK]

 

41.結婚したのか、俺以外のヤツと... / やすぬい、トラちゃん [WAACK、TUT]

 

42.いのちあたたか / あだち、he-man [BREAK]

 

43.いのちの灯火 / かと、tsk'n [BREAK]

 

44.OctoHal / Octo、Halkour [Animation、BREAK]

 

45.I.P.D / おずま、しろっぷ [BREAK]

 

46. Tokyo All Grounds / れん、どや [LOCK]

 

47.カンガルー愛煙家 / bboy Festa、kicczar [BREAK]

 

48.team年齢詐称☆ハッピーセット / みつ艦、幽(かすか) [ヲタ芸]

 

49.ドッペルゲンガー / マサ、まさ [POP、TUT]

 

50.patchill(パッチール) / ンゴ。、macky [POP]

 

51.いのちびろい / Lay、リディア [BREAK、WAACK]

 

当日マッチング

1.うどん [POP] (ビギナー)

2.ばっちゃん [POP / SOUL] (ビギナー)

3.観測者火畜Hz [Dig] (ビギナー)

4.Kenta C Terany [HOUSE]

5.ヨシ [LOCK]

 

レベル制限なしAPOPソロ部門 (40名限定)

 

1.妖怪毒赤ちゃん [毒]

2.UK / 腐男女、たかまり戦隊ハイランダー [WAACK]

3.ぜふぁー / 鶯谷デッドボール、精神と時の部屋 [BREAK]

4.ろた [WAACK]

5.さとみん [WAACK]

6.Nico the NATURAL / ACE SPEC、最後のゴーヤ祭、サンセットレーベンズ [分からせ屋]

7.YuriX [WAACK]

8.Ko-hEi [Freestyle] (W)

9.Takashi / ホロリスナーダンス部 [LOCK] (W)

10.さめ / さめ [さめ]

11.マサ [POP]

12.みく / 幸福安心委員会 [LOCK] (W)

13.komikan / 千葉 [FreestyleLOCKING]

14.Kazu / Nuago [WAACK] (W)

15.くーはく / 方南町、hacktrigger [BREAK]

16.メガちゃん / hierographic、イナビカリ修練場 [TUT] (W)

17.NTしらす・エスパーΣぴえん / 深海の砂時計 [ロープスキッピングフリースタイル] (W)

18.Kenta C Terany / Footnote [HOUSE] (W)

19.やまんマン / トゥーンワールド、DMGR [HOUSE] (W)

20.キース / Funky facilitators [HOUSE]

21.荒木式ミキニング / ギャング・ダンサーズ [Freestyle] (W)

22.りょ~ / Footnote [シングルロープ] (W)

23.佐倉綾音さんと大西沙織さん / アイムエンタープライズ [幼なじみが絶対に負けないラブコメ] ※キャンセル

24.星の戦士 / 観測者花組、brightness square [クランプタット] (W)

25.ねゆ / Up Gears [POP] (W)

26.Rikuson / CRANKSHAFT、綾瀬 [BREAK] (W)

27.あんぴな / Monster Parents crew [WAACK]

28.れんげちゃん / あわあわはわわ、幸福安心委員会 [LOCK] (W)

29.Kin' / 世界タービン [POP、HOUSE] (W)

30.O.D. [WAACKしてみた] (W)

31.みやぬ / Nuago [WAACK] (W)

32.ざきお / 鶯谷デッドボール、精神と時の部屋 [BREAK]

33.鼠 [POP] (W)

34.2KS / ギャング・ダンサーズ [BREAK] (W)

35.あいたま / Up Gears [TUT] (W)

36.ミルク / 回転一波 [POP]

37.KE-SUKE / ホロリスナーダンス部 [LOCK]

38.みっくん / ヲタキャン [ヲタ芸] ※キャンセル

39.Gucci / ホロリスナーダンス部 [LOCK] (W)

40.ばっちゃん / 琉⑨ [POP、SOUL] (W)

41.えーし / 木更津 [LOCK]

42.レイラ=ミリオンカラット=プラテアード [VTOL]

 

キャンセル待ち

43.Tim / TacoBell crew、WTF?!crew、サンセットレーベンズ [POP]

44.ネバラ [contemporary]

45.家系ぼっと / 上野公園の端っこぐらし、午前3時のおやつタイム [LOCK]  (W)

46.タルミアヤカ [WAACK、Freestyle]

47."えもーしょなる"みよ - fish やっちゅーに! / OOZO BLUE BRIGHT [BREAK] ※キャンセル

48.ギニュー / 山梨 [ポイたまにWAACK] (W)

49.おるま / 珈琲高気分、TokyoAllGrounds [LOCK] (W)

50.トラちゃん / 踊リ狂イ主催 [FingerTUTing、Digitz] (W)

51.sho-U / king Tamer [POP] (W)

52.RENTA / スパイダーマンの糸役の人たち [HIPHOP]

53.わみ / 豆腐屋一味、SBG、社会不適合者会 [LOCK] (W)

54.おざきまさみち / Brown RaT [BREAK]

55.I See [POP] (W)

56.那月 / Monster Parents [POP] (W)

57.かんなかむい / かんなかむい [かんなかむい]

58.Halkour [BREAK] (W)

59.うどん [POP] (W)

60.ンゴ。 / 天麩羅てふてふ、patchill [POP] (W)

 

 

観戦 (20名限定)

現在6名

ビギナーソロ部門 (60名限定)

 

1.basyun [POP] (W)

2.Kana'aaan / Tralis [BREAK]

3.N0d0ka / Japanese我慢 [BREAK]

4.ミルク / 回転一波 [POP]

5.エスパー [クラタ クミの弟子]

6.メガちゃん / イナビカリ修練場 [TUT] (W)

7.麻崎 [JAZZ]

8.団長 / 観測者花組 [BREAK] (W)

9.RyuZU [FREESTYLE]

10.星の戦士 / brightness square、観測者花組 [KRUMP、TUT] (W)

11.Ko-hEi / なるかみ [Freestyle]

12.荒木式ミキニング / ギャング・ダンサーズ [Freestyle] (W)

13.KOHたそ / 東川口 [BREAK]

14.ゆうしゃ / 滋賀 [BREAK]

15.2KS [BREAK] (W)

16.さまき / MonsterParents [JAZZ] (W)

17.KK / BEPHOP [TUT、animation]

18.あっち系のゴンザ / Up Gears [BREAK]

19.乙百鬼(tomoki / hierographic、brightness square [TUT] (W) 

20.ふるしん / MonsterParents [BREAK]

21.りょ〜 / シングルロープ

22.ころねすきー / ホロリスナーダンス部 [ゆび] (W)

23.えーし / 木更津 [LOCK]

24.Lily / ホロリスナーダンス部、アイマス練習会 [Flexing] (W)

25.やすぬい / Go!魔法つかいプリンセスプリキュアNew Stage~キュアップ・ラパパ!お覚悟はよろしくて?~ [waackとかKrumpとか] (W)

26.ケイ / ホロリスナーダンス部 [BREAK] (W)

27.ンゴ。 / 天麩羅てふてふ [POP] (W) ※キャンセル

28.main [BREAK] 初

29.黒猫 [POP] ※キャンセル

30.さぶれ / MonsterParents、酒クズcrew [WAACK]

31.秋田小町 / ホロリスナーダンス部 [POP] (W)

32.ぢんぎすかん / 埼玉 [LOCK]

33.ゆっこ / 豆腐屋一味 [WAACK]

34.ALPS [BREAK]

35.あんぴな [WAACK]

36.しゅーま / BSG、shoes bad guys [LOCK] (W)

37.komikan / 千葉 [LOCK] ※キャンセル

38.がっさん / 福岡 [POP] ※キャンセル

39.setoJ / 箱庭学園-13組 [Breakingとその他できる事] (W)

40.ろた / WAACK

41.RENTA / スパイダーマンの糸役の人たち [HIPHOP]

42.Isee. [POP] ※キャンセル

43.ばっちゃん / 琉⑨ [POP/SOULっぽいフリースタイル]

44.マサ [ TUT、POP]

45.みかど / JOY IN TO [Freestyle Jazz]

46.koki [POP] ※キャンセル

47.まさ [POP]

48.おずま [BREAK]

49.Makino [BREAK]

50.ルシェ [BREAK]

51.さお [BREAK]

52.Raumi- [HIPHOP、KRUMP]

53.ぎにゅー / 山梨 [WAACK]

54.takumi [BREAK] ※キャンセル

55.Saeko [WAACK]

56.みつ艦 / 神奈川 [ヲタ芸] 初

57.ゆきた [WAACK]

58.O.D. [WAACKしてみた]

59.ガムゼ [POP] 初

60.しろっぷ [BREAK]

61.白菊りヲん / 白菊ほたる [白菊]

62.Kin' / Man寺 [POP、HOUSE]

63.HARIBO [pop、tut]

64.かずよし / 橋本メルトダウン [POP]

65.あだち [BREAK]

66.kazu [WAACKらしきもの]

67.マインスイーパー [POP]

 

キャンセル待ち

 

 

 

レベル制限無しVTuberオリジナル楽曲ソロサイド (30名限定)

 

1.basyun [POP] (W)

2.タヒ民 / 谷塚 [アンデット]

3.おるま / 珈琲高気分、TokyoAllGrounds [LOCK]

4.Gucci / ホロリスナーダンス部 [LOCK]

5.ころねすきー / ホロリスナーダンス部 [ゆび] (W)

6.宝鐘マLilyン / ホロリスナーダンス部、アイマス練習会 [Flexing] (W)

7.ミルク / 回転一波 [POP] (W) ※キャンセル

8.メガちゃん / イナビカリ修練場 [TUT] (W)

9.G!mm!C / ホロリスナーダンス部 [女児民ふぁんでっど]

10.団長 / 観測者花組 [BREAK] (W)

11.星の戦士 / brightness square、観測者花組 [KRUMP、TUT] (W)

12.白銀聖騎士団団員けーすけ / ホロリスナーダンス部 [LOCK]

13.タルミアヤカ [WAACK、freestyle]

14.ひゃっき / ホロリスナーダンス部 [TUT] (W)

15.しゅーま / BSG、shoes bad guys [LOCK] (W)

16.はる助 / illegal、UDB [POP]

17.あしたか / KMNZ

18.湊たそ / 湊あくあ [BREAK]

19.やすぬい / Go!魔法つかいプリンセスプリキュアNew Stage~キュアップ・ラパパ!お覚悟はよろしくて?~ [waackとかKrumpとか] (W)

20.ヤミクモケリン / 群馬 [岩永] (W) ※キャンセル

21.ケイ / ホロリスナーダンス部 [BREAK] (W)

22.秋田小町 / ホロリスナーダンス部 [POP] (W)

23.2KS [BREAK] (W)

24.みっくん / ヲタキャン [ヲタ芸]

25.チャンキーコング / rep兎田ぺこら・宝鐘マリン・猫又おかゆ [レア社]

26.荒木式ミキニング [Freestyle] (W)

27.野うさぎ / 野うさぎ [野うさぎ]

28.setoJ / 童田明治、RainDrops [Breakingとその他できる事] (W)

29.家系ぼっと / 上野公園の端っこぐらし [LOCK]

30.さまき / CrossMarz [CheerDance] (W)

31.jun-G / エンタス [jun-G]

32.みく / 幸福安心委員会 [LOCK]

 

キャンセル待ち

33.おかころ騎士団 [BREAK] ※キャンセル

34.volcom [BREAK]

35.ぜふぁー / 鶯谷デッドボール、精神と時の部屋、アリスブルー・ガーデニア [BREAK]

36.ぎにゅー / 山梨 [ポイ]

37.TαKα / BabySteps [freestylebasketball]

38.那月 / Monster Parents [POP]

39.ソダシ / 桜花賞 [究極テイオーステップ]

40.なっかん / えのぐ、ぶるーず、メイフ、セレ女 [POP]

41.飯田市民 [POP]

42.あんこ / アイマス練習会 [LOCK]

Energy CORE TOKYOとは!!

若手APOPダンサーの為の若手2on2アニソンバトルです!!

ですが今回は11.5というタイトルでビギナーソロ&サブコンとして開催します!!

Twitterなどでのハッシュタグは「#エナコア」でお願いします!!

 
{E485753C-4615-42EF-8041-8260FD0079BC}
※コロナ感染状況によりイベントが延期、もしくはエントリー制限の可能性があります。ご了承ください

 

イベント参加者・観戦者は受付にて同意書の提示が必要となります。

こちらのpdfをダウンロードいただき、 同意書を印刷し必要事項を記入の上会場に持参ください。

 

 

 

 

 

【Energy CORE VOL.11.5 詳細】

◯日時
2021年5月15日(土)
OPEN&エントリー開始:13:30
START:14:00
CLOSE:19:00 予定

◯場所

神谷区民センター 第一ホール

(東京都北区神谷3-35-17)

控室は隣の和室です

※JR赤羽駅or東十条駅から徒歩15分ほどかかります。時間はお気を付けください!!

 
◯コンテンツ
メインコンテンツ
ビギナーアニソンソロバトル (60名限定)
※参加条件※
バトルで準優勝以上の経験がない人
ただしオンラインバトル、練習会バトル、身内バトル、エバップなどのオーディエンスバトルは除く
目安としてはダンス歴2年以下くらいを想定しています(あくまでも目安なので2年以上でも問題ありません)

サブコンテンツ
レベル制限なし VTuberオリジナル楽曲 ソロバトル (30名限定)

◯エントリー料 PaypayやLINEPayでの事前支払いも受け付けています。
・1コンテンツ:2,000円
・2コンテンツ:3,500円
※初バトル出場の人は500円OFF!!
[Paypay支払いの場合]
金額とエントリー名を入力の上、下記URLからお支払いください。

◯観戦料
1,500円(限定5名)
(事前の参加表明が必要です。参加方法はtatestyle1018@gmail.comまで)
キャンセル待ちの入場は各コンテンツ上から5名まで可能です
 
今回は有料配信はありません

◯賞金
ビギナーソロ
優勝:8,000円+盾
準優勝:3,000円+盾
BEST4:盾
 
VTuber楽曲ソロ
優勝:10,000円
準優勝:3,000円
 
その他ジャッジによる個人賞あり!

◯JUDGE
・UK (腐男女、たかまり戦隊ハイランダー)
・ポイント侍 (方南町、トゥエリストキングダム)
 
本戦1サークルから参加
・ざきお (鶯谷デッドボール、精神と時の部屋)

◯MC
・わーらー (うる祭、恐ろしいほど対極crew、EDDC)
・そんじゅん (ホロリスナーダンス部、そんじゅん・うすいの大冒険)
 
◯DJ
・やまんマン (観測者花組、火畜、DMGR)
・ASHITAKA (ACE SPEC、BEFEEMOSS)
 
〇フロアDJ
・ほしのら (凛fam、えのぐみ)
 
◯エントリーフォーム
▼ビギナーソロ
 
▼VTuberソロ (現在キャンセル待ち。エントリーは受付終了しました。)
 

 

〇エントリーリスト

 

 


キャンセルの連絡はtatestyle1018@gmail.comまで必ずよろしくお願いします!
当日無断キャンセルの場合は後日キャンセル料としてエントリー費を支払っていただきます。


〇その他お問い合わせ
tatestyle1018@gmail.com までよろしくお願いいたします。

〇注意事項
借りているのはホールと控室の和室のみとなります。
部屋の外でのたむろや大声など、他の人の迷惑にならいようにおねがいします!!
 
感染症対策にご協力ください
・踊っている時意外のマスクの着用
・他人との過度な接触
・撮影はOKですが、密の状態をSNSにアップしない

こちらを守れない場合、今後の施設利用禁止や、イベントの途中中断。今後のイベントの開催ができない事態につながります。ご協力よろしくお願いします。


◯バトルルール
ビギナーアニソンソロ
予選
サークル形式。ジャッジの点数により各サークル8名、合計16名が本戦通過
本戦トーナメントの場所は順位によって決定されます (A1位vsB8位など)
 
本戦
BEST16のみ2サークル進行
BEST8以降1サークルです。
 
ムーブ時間制限は無し、ムーブ数は全て1ムーブです。
 
VTuber オリジナル楽曲 ソロバトル 予選
(エントリー数次第で若干のルール変更があるかもしれません)
1次予選
サークル形式。各サークルから4名ピックアップ。
本戦のトーナメント場所はくじで決定
 
2次予選
1次予選通過のメンバーで1サークルを作り1人1ムーブ。
サークルの中から4名ピックアップ。
 
BEST4以降
トーナメントの場所はくじで決定。
 
ムーブ数は全て1ムーブとなります。
 
 
 
エナコア次回以降予告
7/3 2on2 / ???
 
 
ASHITAKA主催イベント予告
5/23  mini Charavan (ショーケース) & Identity (BBOY 2on2)
7/3 エナコア
8月 キタキタ踊り

冬 キャラバン

若手アニソン2on2バトル (56チーム限定)

 

1. Maestro Step crew / qoohk、トウカイナエンド [BREAK]

 

2.ヒットマンREBORN / ミルク、Lily [POP、FLEXING]

 

3.脱法淫夢 / 脱法は〜ぶ、淫夢のハイウェスト [LOCK、POP]

 

4. SquareLockin / ぢんぎすかん、メガちゃん [LOCK、TUT]

 

5.やますけ怪我治せ / Rikuson、SK-Ⅱ [BREAK]

 

6. Baby Steps / せぶらいあー、エモ [BREAK]

 

7.ジェルマ66 / ルッコラ(BREAK)、ざきお(LOCK) [BREAK、LOCK]

 

8.両界曼荼羅 / K-すけ、 “えもーしょなる” みよ- fish [BREAK]

 

9.チーム / 逆田蝉丸、ごはんだいすき まんじろう [BREAK、full body angles]

 

10.brightness square / 星の戦士、乙百鬼(tomoki [KRUMP&TUT、TUT]

 

11.ぽょン / ぽよ、キョン [HOUSE、BREAK]

 

12.Splattack! / みっち、Sanno [LOCK、BREAK]

 

13.毘沙毘沙門天 / はる助、sho-U [POP]

 

14.iidx / rche、mamonis [HOUSE]

 

15.苦し紛れのツーブロック / ビビンバ物語、ALPS [Full Body TUT、BREAK]

 

16.盈月(えいげつ) / ふるしん、Ko-hEi [BREAK、Freestyle]

 

17.jungle Bob / ばしゅん、いろはす [POP、WAACK]

 

18.CrossMarz(クロスマーズ) / M@→Ko(まこ)、♤さまき♤ [Vogue、FreeStyle CheerDance]

 

19.not much / VU、boxer–T [WAACK、BREAK]

 

20.Nみ魽(えぬみかん) / NTしらす、こみかん [ロープスキッピングフリースタイル、こみかん]

 

21.スライムとニャボロン / Dジャン、よしくん [BREAK]

 

22.ンゴちょ。 / ンゴ。、そちょ [POP、LOCK]

 

23.in the groove / まぶ、えがちゃん [LOCK]

 

24.GO!魔法つかいプリンセスプリキュア New Stage 〜お覚悟は、よろしくて?〜 / ちょぼぼび、やすぬい [POP、WAACK]

 

25.ジェミニストーム / やまんマン、!?(あーる) [HOUSE]

 

26.Master kicks / RIYU、shun.s.kid [BREAK] ※キャンセル

 

27.空の旅〜トゥインクルツアー〜 / I see、みかど [POP、多分JAZZ]

 

28.豆腐屋一味 / Dobby、kicczar [BREAK]

 

29.さかさま世界 / きゃな、N0d0ka [JAZZ、BREAK]

 

30.インド大帝国 / ふうが、Cとら [LOCK、POP]

 

31.幸福安心委員会 / みく、れんげちゃん [LOCK]

 

32.ジャンガレ!! / Takashi、家系ぼっと [LOCK]

 

33.お悩み相談わみラジオ! / わみ、らじお [LOCK、POP]

 

34.Gaming lock / しゅーま、Gucci [LOCK]

 

35.ギャング・ダンサーズ / 2KS(つかさ)、荒木式ミキニング [BREAK、フリージャンル]

 

36.鳥取砂丘 / あんこ、白菊りヲん [LOCK、BREAK]

 

37.しがないMerry / かずよし、闇堂 [POP]

 

38.Tralis / Kana'aaan、volcom [BREAK]

 

39.Toon Legends / おるま、MAXI [POP、LOCK]

 

40.Zero to One / ハヤブサ、Onzo-shi [BREAK]

 

41.劇場版同時上映 ネギま!vsハヤテのごとく!vsダークライ / bboy にぎりうさぎ、bboy ROUTE1 [BREAK]

 

42.ゴンザとさとみん / あっち系のゴンザ、さとみん [BREAK、WAACK]

 

43.特殊性癖ドッヂボール / ゆうと、さぶれ [ラブホの管理人、初夜直前モブレ]

 

44.身体中がDaisuke / がんぐぅ、さお [BREAK]

 

45.指定暴力団 有栖川組 / 藤堂あき、DEN [FREESTYLE]

 

46.I.P.D / おずま、しろっぷ [BREAK]

 

47.DroptheNumber / 松下、孔明 [BREAK]

 

48.LEDライトニング / hano、syota [BREAK]

 

49.LILIAN CUCU / キュア・GP・シグレ、パルファム ・パルお [POP、KRUMP]

 

50.オシマイFC / パルキア、ゴミ捨て場 [BREAK]

 

51.心の怪盗団~The phantom~ / JOKER、PANTHER [アルセーヌ、カルメン]
 

52.チーム牛角 / ふぁんでミック、しほ [BREAK、POP]

53.DLM / Backo Box、じんぎ [BREAK]

 

54.宝鐘の一味と見習い一味 / きょん、ユタカっち [POP]

 

55.gachimaruとShooter / gachimaru、Shooter [HOUSE、BREAK]

 

 

 

レベル制限なしナナシスソロ (30名限定)

 

1.Lilly / ? [FLEXING] (W)

2.神城RION / Tokyo7th [7th☆Anniversary] (W)

3.ミルク / 回転一波 [POP] (W)

4.ドデカミン / 鶯谷デッドボール [BREAK] (W)

5.GJ / 太田 [HIPHOP]

6.はる助 / illegal、UDB [POP]

7.逢原ミウ / 七花少女 [cv高野麻里佳]

8.シン・ゴンザ / WET DONUT [KRUMP]

9.ALPS / 海浜幕張 [BREAK] (W)

10.mamonis / iidx [HOUSE] (W)

11.UK / 腐男女、たかまり戦隊ハイランダー [WAACK]

12.Ci+LUS / 折笠アユム cv田中 美海 [玉坂マコト cv山崎 エリイ] (W)

13.えがちゃん / in the groove [LOCK] (W)

14.LAMUNATION! 

15.鼠 [POP]

16.ぜふぁー / 鶯谷デッドボール [BREAK]

17.マドカの鎖骨 / 京都 [TUT]

18.ドーナツブルー / ナナスタ [お手玉]

19.「猿…回され? 大神環」でGoogle画像検索するとBD寿クルトの画像出てくるのなんで~ぇbot / 辛くてもサンバ [LOCK]

20.あしたか / スース推し [NI+CORA]

21.りくそん / CRANK SHAFT [BREAK] (W) キャンセル

22.ルッコラ / ゴーヤ [LOCK]

23.おるま / 珈琲高気分、東京全床 [LOCK] (W)

24.がんぐぅ / MONACA SQUAD [BREAK] (W)

25.藤堂あき from ごらくぶ / ごらくぶ [FREESTYLE] (W)

26.ばっちゃん / 関東ハマチャチャ同好会 [HOUSEっぽいフリースタイル]

27.TαKα / Baby Steps [freestylebasketball]

28.空栗姉妹に一目惚れしたのでエントリーします。 / 天麩羅てふてふ [POP] (W)

29.SHALL [POP主体のフリームーブ]

30.いも太郎 / 谷塚 [TUT]

31.マサ [TUT]

32.宝鐘の一味 / 宝鐘の一味 [POP] (W)

33.ガチ丸 / 4U [HOUSE] (W)

 

 

 

観戦

現在15名

Energy CORE TOKYOとは!!

若手APOPダンサーの為のビギナー2on2アニソンバトルです!!

Twitterなどでのハッシュタグは「#エナコア」でお願いします!!

 
{E485753C-4615-42EF-8041-8260FD0079BC}
※コロナ感染状況によりイベントが延期、もしくはエントリー制限の可能性があります。ご了承ください

 

イベント参加者・観戦者は受付にて同意書の提示が必要となります。

こちらのpdfをダウンロードいただき、 同意書を印刷し必要事項を記入の上会場に持参ください。

 

 

エナコア予選対戦表

 

 

 
【Energy CORE VOL.11 詳細】

◯日時
2021年3月21日(日)
OPEN&エントリー開始:11:00 (サブコンのみは12:30までにエントリーすればOKです)
START:11:50
CLOSE:19:00 予定

◯場所

王子 BASEMENT MONSTER

(東京都北区王子1-18-5 TOKIOs HOTELビルB1)

 
◯コンテンツ
メインコンテンツ
ビギナー2on2アニソンバトル (56チーム限定)
VOL.10より参加可能条件が変更となりました。
参加条件は下記のルールにて。参加不可とならないよう必ず一読をお願いします。

サブコンテンツ
レベル制限なし Tokyo7thシスターズ楽曲 ソロバトル (30名限定)

◯エントリー料
・1コンテンツ:2,500円+1D(500円)
・2コンテンツ:4,000円+1D(500円)
PaypayやLINEPayでの事前支払いも受け付けています。希望者はtatestyle1018@gmail.comまで

◯観戦料
2,000円+1D (限定20名)
(事前の参加表明が必要です参加。方法は↓から)
※感染状況により、後日観戦をお断りする可能性もあります。ご了承ください。
 
ツイキャスによる後日振り返り配信:500円 (チケット販売お待ちください)

◯賞金
アニソン2on2
優勝:20,000円+ウィナーボード
準優勝:5,000円
BEST4:ドリンクチケット
 
ナナシス楽曲ソロ
優勝:10,000円
準優勝:2Dチケット予定
 
その他ジャッジによる個人賞あり!
キャスト陣による軽率個人賞(ブラックサンダー配布)あり!!
バトル、DJタイム中に「この人かましたな」とキャスト陣が思ったら即プレゼント!!
バトラーだけでなく観戦も対象です!!
(かまそうと思いすぎて迷惑・危険行為に発展しないように気をつけてください!w)

◯JUDGE
・Kaju(パブリックエネミー / watashi. / サンセットレーベンズ)
・夜神総一郎 (Phat Crusherz / ヤブイヌ小隊 / ~After Story~ / 方南町)
・さや。 (Curia / 健全CHAOS FAMILIA)
 
・リロ△ (Brown RaT / 東向島abboyz) ※2on2sideのBEST16までのジャッジとなります
・けんろ (白鳥トモエ担当超一流支配人 / あたしだって!!4Uなんだからっ!! / 圧迫界隈 / 断面図crew / オーバーソウル) ※ナナシスsideの2次予選までのジャッジとなります

◯MC
・ソレイユ翼 (最後のゴーヤ祭 / 照らすハウス / BLACK SPEC)
・8910 (Zepto Climber / ShowGuaGe)
 
◯DJ
・Coca (さいくろ! -PSYCHRO!-)
・ASHITAKA (ACE SPEC / BEFEEMOSS)
 
〇フロアDJ
・シン・ゴンザ (WET DONUT / A闘 MC BATTLE / 安野家。)
・!? aka DJ 撤菱 (さいくろ! -PSYCHRO!-)
 
〇VJ
・SHOOON (きるあに! / でぃすあに / あきばっか~の / ニーボカ /.SideP)
・ちとゆ (Zepto Climber / li-lium)
 
エナコア東京はMC・DJの練習の場としても提供しているので
参加したい人はぜひメール「tatestyle1018@gmail」もしくはDMにてご連絡ください!
 
 
◯エントリーフォーム
若手2on2
 
 

〇エントリーリスト

 

 


キャンセルの連絡はtatestyle1018@gmail.comまで必ずよろしくお願いします!
当日無断キャンセルの場合は後日キャンセル料としてエントリー費を支払っていただきます。


〇その他お問い合わせ
tatestyle1018@gmail.com までよろしくお願いいたします。

〇注意事項
会場の外でのたむろなど、他の人の迷惑にならいようにおねがいします!!
 
感染症対策にご協力ください
・踊っている時意外のマスクの着用
・他人との過度な接触
・撮影はOKですが、密の状態をSNSにアップしない

こちらを守れない場合、今後の施設利用禁止や、イベントの途中中断。今後のイベントの開催ができない事態につながります。ご協力よろしくお願いします。


◯バトルルール
アニソン2on2
VOL.10より参加条件が新しくなりました
過去の経歴を基にエナコア独自のカテゴリーに区分します
【オープン】
オープンクラスでの上位入賞の経験が数回ある
 
【ミドル】
オープン/ビギナーバトルでの優勝・準優勝の経験がある
※ただし身内バトル、練習会バトル、エバップなどのオーディエンスバトル、クルーバトルは除く
 
【ビギナー】
オープン/ビギナーバトルでの準優勝以上の経歴なし
 
エナコアは以下の組み合わせで参加可能です。基本的にビギナーは誰とでも出られます。
・オープンの他ジャンルエントリー+ビギナー
・ミドル+ビギナー
・ビギナー+ビギナー
 
以下は参加不可能です。
・オープンの自ジャンル参加禁止
・オープンの他ジャンル+ミドル
・ミドル+ミドル
・オープンの他ジャンル同士
(例外として立ちジャンルがBREAKで参加 or BBOYが他ジャンル同士での参加はOKとします)
 
また、エントリー後からイベント当日までにビギナーが優勝・準優勝してミドルに上がってしまった場合でも、そのままのエントリーで問題ありません!!
 
 
 
予選
2サークル同時進行の対面バトル形式で行い、ジャッジの合計点数により各サークル8チームずつ、合計16チームがピックアップとなります。
曲が変わるタイミングは両サークル、両チームが1ムーブ終わった時点で変わります。先に片方のサークルが1ムーブ踊り終わったらもう片方のサークルが終わるまで待ってもらう形になります(あきばっか~のと同じ形式)
 
本戦
BEST16のみ2サークル進行
トーナメントの場所は予選通過順位で決まります(A1位vsB8位など)
完全に票が割れた時のみ延長で、延長は代表者一人1ムーブとなります。その時のみルーティーン・コマンドーは禁止です。
 
BEST4までは一人1ムーブ。決勝のみ一人2ムーブ。すべてのバトルでルーティーン・コマンドーはOKです。
 
レベル制限なし Tokyo7thシスターズ楽曲 ソロバトル 予選
 
一次予選
1サークル形式。全体で3つのサークルに分けます
 
各サークル4名ピックアップ。合計12名が二次予選に通過します。
基本的に一人一曲ですが、続けて踊りたい場合はDJやMCにアピールしてください
 
二次予選
1次予選通過者12名1サークルで踊ります。
1人1ムーブ。
4名ピックアップとなります
 
BEST4以降
トーナメントの場所はくじで決定。決勝のみ2ムーブとなります。
 
 
エナコア次回以降予告
7月頃を予定 2on2 / ???
 
ASHITAKA主催イベント予告
4/16 キタキタ踊り (2on2 / 2015以降ボカロ)
5/23  mini Charavan (ショーケース) & Identity (BBOY 2on2)
6月 ???
7月 エナコア

秋 キャラバン

 

若手アニソン2on2部門

 

1.オクタンとヒトデマン (オクタン、星の戦士)

[BREAK、FREESTYLE]

 

2.花より家系  (家系ぼっと、しゅんまろ)

[LOCK]

 

3.このダンス部には問題がある! (GJ、径)

[HIPHOP、BREAK] ※キャンセル

 

4.HOLO.LIVE (乙百鬼(tomoki)、EK-TUT)

[tut]

 

5.GREENYZ (festa、ALPS)

[BREAK]

 

6.Tralis (volcom、Kana'aaan)

[BREAK]

 

7.幸福安心委員会 (みく、れんげちゃん)

[LOCK] ※キャンセル

 

8.放課後ブレイキンガールズ (N0d0ka、春風)

[BREAK]

 

9.クリームソーダ撲滅委員会 (ふるしん、あんぴな)

[BREAK、WAACK]

 

10.丘ルトもんざえもん (睦月マコト、Takashi)

[HOUSE、LOCK]

 

11.サザンクロス (聖夜、NTしらす)

[diabolo、ropeskippingfreestyle]※キャンセル

 

12.aglaia (レギオン、フレア)

[ビューティ、クール]

 

13.Zero to One (ハヤブサ、Onzo-shi)

[BREAK]

 

14.じゅりんぜ (あんこ、あいたま)

[LOCK、TUT]

 

15.ダーク†サマンサ (かずよし、闇堂(あんどぅ)

[TUT、POP]

 

16.セナルアックス (芋太郎、しゅーま)

[TUT、LOCK]

 

17.美女美女 (美女1、美女2)

[jazz、TUT]

 

18.leftovers (増田、qoohk)

[BREAK]

 

19.ガッチャ! (もち、あっち系のゴンザ)

[POP、BREAK]

 

20.獅子ナイト (はる助、福)

[POP]

 

21.脱法淫夢 (脱法は〜ぶ、淫夢のハイウェスト)

[POP、LOCK]

 

22.たんぽぽハウス (まぁく、そちょ)

[LOCK]

 

23.フブるし (秋田小町、G!mm!C)

[POP、BREAK]

 

24.ゆんぐっち (ゆんぐ、Gucci)

[POP、LOCK]

 

25.酒豪日本酒愛好会 (しゃうら、れいちぇる)

[WAACK]

 

26.#MCチーム名決めてください (Lily、ぶゅ)

[Arm Style]

 

27.最強と時の部屋 (ぜふぁー、Lil猫背)

[BREAK]

 

28.SquareLockin (ぢんぎすかん、メガちゃん)

[LOCK、TUT]

 

29.プロジェクトいろはす米 (りくそん、やますけ)

[BREAK]

 

30.Splattack! (みっち、Sanno)

[LOCK、BREAK]

 

31.全速前進ヨーソロー! (くろむ、ざきお)

[BREAK、POP]

 

32.in the groove (まぶ、えがちゃん)

[LOCK]

 

33.限界オタク (夢見りあむ、149cm/でっかい/ふつう/たぶんふつう)

[BREAK]

 

34.バトル当日にチーム名決めるのは間違っているだろうか? (エル、よしくん)

[BREAKEAK、LOCK]

 

35.鳴神 (Kanta、Titan)

[BREAK]

 

36.VtLL (!?(あーる)、やまんマン)

[HOUSE]

 

37.氷結RED (さぶれ、のーす)

[WAACK、BREAK]

 

38.ウーパールーパー系女子たち。  (あいり、Saeko)

[WAACK]

 

39. 愛しすぎて大好きすぎる。 ( タルミアヤカ、さとみん )

[WAACK]

 

40.ちょこもなかじゃんぼ (たご、がんぐぅ)

[BREAK]

 

41.if U seek amy (ハメるタイプの朝ココ、キメるタイプの朝ココ)

[極道]

 

42.お豆腐めんたりすと (ゆっこ、たみふる)

[WAACK、BREAK]

 

43.MONACA SQUAD (shu-hey、ネウロイ)

[BREAK]

 

44.number of chaos (おかもち、M@→Ko)

[BREAK、HIP HOP]

 

45.現役JK (木魚、ELICK)

[POP]

 

46.覚醒してくれMC!ガガギゴ・ギガ・ガガギゴ・ゴギガ・ガガギゴ(早口でお願いします) (Kin'、トラちゃん)

[pop、TUTting、Digiz]

 

47.FALL B GUYS (boden、がんばり君)

[BREAK]

 

48.鳴神 (なごやん、KAEDE)

[BREAK]

 

49.ビートニクス (松下、RyuZU)

[BREAK、KRUMP]

 

50.えざぽんは12歳。 (Usui、さそり)

[FREE、BREAK]

 

51.ハサミヨイショ (チェリー伊藤、ジャミロ桑井)

[BREAK]

 

52.サニードロップ (ろみお、白菊りヲん)

[BREAK]

 

53.hack trigger (フレンダ=セイヴェルン、トムキャットレッドビートル)

[BREAK]

 

54. D.L.M (じんぎ、ばっこぼっくす)

[BREAK]

 

55.天麩羅westcoast ( ンゴ。、KEEN )

[POP、LOCK]

 

----------------------

キャンセル待ち

 

56.LEDライトニング (hano、syota)

[BREAK]

 

--------------------------------------------

 

レベル制限なしボカロソロ

 

1.しゅんまろ / にいざ(しき) [LOCK] (W)

2.異端児 / 最後のゴーヤ祭 [BREAK]

3.NTしらす / サザンクロス [ロープスキッピングフリースタイル] (W)

4.えーし / 木更津 [LOCK]

5.きゃな [jazz]

6.家系ぼっと / 上野公園の端っこぐらし [家系最高] (W)

7.EK-TUT / うる祭 [Full body angels] (W)

8.HIDE / Nature Homies [POP]

9.volcom / Tralis、My Re:story [BREAK] (W)

10.ぜふぁー / 鶯谷デッドボール [BREAK] (W)

11.ざきお / 鶯谷デッドボール [BREAK]

12.聖夜 / スピノルマイノリティ、スキルトイラー [diabolo] (W) ※キャンセル

13.鼠 [POP] キャンセル

14.ふるしん / Monster Parents、Number of Chaos [BREAK] (W) ※キャンセル

15.さめ / さめ [さめ]

16.ミルク / 鎌倉 [POP]

17.オアシス / 船橋 [BREAK]

18.わみ / 豆腐屋一味、SBG [LOCK] (W)

19.se-ya the 仏陀 / 薩摩勢力 [HOUSE]

20.しゃうら / G-Splash(じーすぷらっしゅ) [WAACK] (W)

21.芋太郎 / 谷塚 [TUT] (W)

22.はる助 / illegal、springTyma [POP] (W)

23.GJ / 太田 [HIPHOP] (W)

24.ぢんぎすかん / 埼玉 [LOCK] (W)

25.“えもーしょなる” みよ - fish / OOZE BLUE BRIGHT、北海道 [BREAK]
26.りくそん / CRANKSHAFT [BREAK] (W)

27.おるま / 珈琲高気分、TokyoAllGrounds [LOCK] 

28.羽田鷹志 [BREAK] ※キャンセル

29.UK / 腐男女、たかまり戦隊ハイランダー [WAACK]

30.みっち / 一週間フレンズ。[LOCK] (W)

31.Takashi / ホロリスナーダンス部 [LOCK] (W)

32.えがちゃん / melancholia [LOCK] (W)

33.まぶ / MORS、夏と彗星 [LOCK] (W)

34.星の戦士 / 千葉県 [フリースタイル] (W)

35.航路 / li-lium [POP]

36.Clock / 最終兵器界隈、Kronos [ヲタ芸]

37.ド級編隊エグゼロス / 埼玉支部 [BREAK] (W)

38.ツバサ・ハネカワ / 直江津高校 [障り猫&苛虎] (W)

39.けーひな / とある大御所からの被害者の会 [HOUSE]

40.ネバラ [contemporary]

41.Kin' / Man寺 {POP] (W)

42.シャイン / Phatcrusherz、BrownRat、WET DONUT [BREAK]

43.ELICK / 現役JK [POP] (W)

44.わからせ屋 / わからせ海賊団 [わからせ]

 

キャンセル待ち

45.sho-U / 辻堂 [POP]

46.みっくん / ヲタキャン [ヲタ]

47.koki [POP] (W)

48.やまんマン / 火畜、観測者花組、KMNHZ [HOUSE] (W)

49.かずよし / 最恐最悪反則crew、橋本メルトダウン [POP]