歴2年以下or勝利未経験 ビギナーAPOPソロ (24名)

 

1.志龍 / 正座待機 [Hiphop]

2.りゅうや / 煙たいむ [BREAK]

3.ゆか [POP] (W)

4.Ratchet&bangkin [BREAK]

5.青春旅人 / 青春バトル練習会 [なし]

6.コンビニ [POP] (W) ※キャンセル

7.ひなた [POP]

8.ちゃありぃ [LOCK]

9. 大槻 / 山口県 [ liquid]

10.中 / 宮城県 [TUT]

11.カヲレ / 千葉 [WAACK]

12.ちなつ [Freestyle]

13.ちゃんひろ [LOCK]

14.どるちぇ♭♭ [WAACK]

15.シューヤ [BREAK] ※キャンセル

16.ミラージュマチャ [Free]

17.えりな [LOCK/Soul]

18.Nitei(ニテイ)/ 愛媛 [HOUSEなど]

19.まさき / 千葉 [POP]

20.jumpei / 下世話倶楽部 [BREAK] ※キャンセル

21.こち [POP]

22.てらじ [LOCK]

23. Caska [TUT]

24.のすけ [BREAK]

25.Tomoki Furusho [ Hip hop/Free style]

26.ヒカリ [vogueなど]

27.りく [BREAK]

 

キャンセル待ち(入場可能)

28.

29.

 

 

優勝未経験 APOPソロ (22名)

1.Kazu / Pantession [WAACK] 4年半

2.blossom / 金沢戦記 [BREAK] 3年11ヶ月

3.ふじらっく / Who-Low-Flow [BREAK] 3年5ヶ月

4.Kin' / Man寺 [POP] 7年くらい

5.脱法は~ぶ / 帝国陸軍、TAG [LOCK] 6年半

6.ミルク / 船の船首像、溝口ディヴィジョン [POP] 4年

7.麻崎 [jazz/waack] 3年

8.Rio / 煙たいむ [BREAK] 6年

9.あんみつ / 爆発2001 [BREAK] 5年

10.けーもり / LOCK 2年 ※キャンセル

11.Ko-hEi  /なるかみ、クソキモオタ通話部、踊雑魚 [LOCK] 3年8ヶ月

12.団長 / 巻き足タナトス [BERAK] 5年5ヶ月 ※キャンセル

13.ICHIZU / patchill [POP] 8年半

14.ありぺい屋 / 山梨 [LOCK] 3年

15.みかど / 踊雑魚 [Freestyle] 6年弱

16.しゅーま / SBG. 踊雑魚 [LOCK] 7年目

17.メガ / hierographic [tutting] 4年6ヶ月

18.mighty-g / trerad、大阪 [HOUSE]  10年弱

19.Main [BREAK] 3年4ヵ月

20.MG / 御殿場 [TUT]  2年9ヶ月

21.ゆか [POP] (W)

22.コンビニ [POP]

23.しゅん / 栃木 [BREAK] 3年

24.マサ / patchill、Pantession [POP] 3年

 

キャンセル待ち(入場可能)

25. ROMAN / 悠陽、XxX、エゴポップ、趣 [POP] 6~7年

26.Takemiyu / 脱ギャン泣きギャル [LOCK]

 

キャンセル待ち(入場不可)

27.瓦 / 柏崎 [HOUSE]

 

 

観戦

1.わみ

2.荒木式ミキニング

3.康奨

4.そちょ

5.丼

6.takashi

 

Energy COREとは!!


若手APOPダンサーの為のビギナー2on2アニソンバトルです!!

ですが!!今回は特別編として先輩後輩2on2をメインコンテンツとして開催!!

Twitterなどでのハッシュタグは「#エナコア」でお願いします!!

 
{E485753C-4615-42EF-8041-8260FD0079BC}
【Energy CORE VOL.20 特別編 詳細】
 

 

  日時

2024年7月15日(月祝)

エントリー開始:10:40
OPEN&音出し:11:00 (2on2のみは12:00までにエントリーすればOKです)
CREW予選 START:11:30
CLOSE:20:00
 

 

  会場

王子 BASEMENT MONSTER

(東京都北区王子1-18-5 TOKIOs HOTELビルB1)

最寄り駅:JR王子駅、地下鉄南北線王子駅から徒歩5分
 

 

  コンテンツ

メインコンテンツ

先輩後輩2on2 APOPバトル (56チーム限定)
参加条件は下記のルールにて。参加不可とならないよう必ず一読をお願いします。

サブコンテンツ
・若手クルーAPOPバトル (12チーム限定)

※参加条件あり。下記のルールにて。

4人以上のチームでお願いします!人数上限はなし。

 

 

  エントリー・観戦料

◯エントリー

・メインコンテンツのみ:3,000円+1D(500円)

・サブコンテンツのみ:2,500円+1D(500円)
・2コンテンツ:4,000円+1D(500円)

 

◯観戦料
事前:2,500円+1D

当日:3,000円+1D

 
paypayによる事前支払いも可能です! 一週間前公開~7/14までとなります!!

 

配信チケット:2,000円

 

配信チケットはコチラ↓

先輩後輩 APOP2on2
優勝:30,000円+ウィナーボード
準優勝:10,000円+ボード
BEST4:ドリンクチケット
 
若手クルー
優勝:30,000円+ウィナーボード
準優勝:10,000円
 
その他ジャッジによる個人賞あり!

 

  キャスト

〇JUDGE

・MIKUMIKU (CHANCY)

・Tim (TacoBell crew / サンセットレーベンズ / What the Funk?! crew)

・ソレイユ翼 (最後のゴーヤ祭)

・ざきお (漢 / バッファロー吾郎 / 鶯谷デッドボール) [予選のみ]

 
◯MC
・異端児 (最後のゴーヤ祭)
・わーらー (うる祭 / 対極 / チンポギア / バッファロー吾郎)
 
◯DJ
・Coca。 (さいくろ! -PSYCHRO!- / APOP TUNES / つかさと!)
・いけさく (EDDC / Pick Up Boys / 方南町 / きょうしゅうじょ)
 
〇フロアDJ
・やましげん (温声知新、さいくろ!、集合!アニメ君!!、A-POP BAR、Juke Vox)
 
〇VJ
・SHOOON (きるあに! / でぃすあに / あきばっか〜の / ニーボカ / SideP)
 
 

  バトルエントリー・事前観戦応募フォーム

 

先輩後輩2on2エントリー

 

 

若手クルーバトルエントリー

 

 

事前観戦エントリー

  エントリーリスト

 

 

 

 

キャンセルの連絡はtatestyle1018@gmail.comまで必ずよろしくお願いします!
当日無断キャンセルの場合は後日キャンセル料としてエントリー費を支払っていただきます。


〇その他お問い合わせ
tatestyle1018@gmail.com までよろしくお願いいたします。
 

 

  〇注意事項

会場の外でのたむろなど、他の人の迷惑にならいようにおねがいします!!
特に隣のパチンコ店や近隣コンビニでの喫煙所での喫煙・たむろはお控えください!
こちらを守れない場合、今後の施設利用禁止や、イベントの途中中断。
今後のエナコア以外のイベントの開催ができない事態につながります。ご協力よろしくお願いします。
 
 

 

  タイムテーブル

10:40~  エントリー開始
10:50~  音出し開始
11:30~  予選説明→予選 (クルー→2on2)
14:50~  DJ TIME
15:10~  OPENING・JUDGEMOVE
15:30~  2on2 BEST16 → CREW BEST8
16:50~  DJ TIME
17:05~  2on2 BEST8 → CREW BEST4 →2on2 BEST4
18:15~  DJ TIME
18:30~  CREW →2on2 決勝戦
19:30〜  配信終了
 

  バトルルール

両部門、流れる曲はAPOP楽曲となります。

アニソン中心でボカロ・VTuber・ゲーソン・インターネット音楽・歌い手楽曲なども時折流れます。
 
両部門出場の制限がありますが、エントリー後に優勝等をして条件にそぐわなくなってしまった場合でもそのまま出場可能です
 
◯先輩後輩 APOP2on2
・先生と生徒 (師匠と弟子)
・学校やサークルの先輩と後輩
・若手をフックアップしたい
など二人の中で上下関係が成立していれば年齢関係なく参加可能となります。
上下関係が無く、年齢差のみでのエントリーはお控えください!
 
※後輩側の出場制限あり。エナコア独自の区分分けのミドル以下を想定しています。
 (通常回のエナコア若手2on2にレベル的に出られない人は後輩側では出場不可です)
エントリーをお断りする場合もあるので協力をよろしくお願いします。区分が分からない場合は運営にお問い合わせください!
 
予選
2サークル同時進行の対面バトル形式で行い、ジャッジの合計点数により各サークル8チームずつ、合計16チームがピックアップとなります。
曲が変わるタイミングは両サークル、両チームが1ムーブ終わった時点で変わります。先に片方のサークルが1ムーブ踊り終わったらもう片方のサークルが終わるまで待ってもらう形になります(あきばっか~のと同じ形式)
 
本戦
BEST16から1サークル
トーナメントの場所は予選通過順位で決まります(A1位vsB8位など)
完全に票が割れた時のみ延長で、延長は代表者一人1ムーブとなります。その時のみルーティーン・コマンドーは禁止です。
 
BEST4までは一人1ムーブ。決勝のみ一人2ムーブ。すべてのバトルでルーティーン・コマンドーはOKです。
 
 
若手APOPクルーバトル 
基本的にはビギナーで構成されたチームとなりますが
ミドル・ビギナー混合チームや、オープンの先生がビギナーの生徒を連れてくるという可能性も想定して
以下の条件とします。
 
・エナコア独自の区分分け「ミドル」はチーム2名まで参加可能となります。
・「オープン」はルーティン要員・司令塔として1名まで参加可能です。ソロムーブ禁止。
(オープン1名参加の場合、ミドルは1名のみ参加)
・ビギナーは最低3名入っていてください。
 
ただし以前から活動しているチームは条件付きでミドル2名以上でも参加可能の場合があるので、運営に相談してください!
 
予選は1サークル形式。
対面形式で行い、ジャッジの合計点数により上位6チームがピックアップ。
1・2位がBEST4からのシード、3~6位がBEST6からとなります。
 
本戦のトーナメントは予選通過順位で決定されます。
 
バトル時間 (予定)
予選~BEST4:8分
決勝:9分
 
ルーティン・コマンドはOKですが、あまりにも長い場合はMCが止めに入る場合がございます。1ムーブ「最長」1分半を目安に踊ってください。
 
延長の場合は1チーム1ムーブ。ルーティンコマンドOK。制限時間1分半。
ただしミドル・オープンのムーブはNGとします。
 
 
エナコア次回以降予告
12月を予定 2on2 / ???
 
ASHITAKA主催イベント予告
 

Energy CORE とは!!


若手APOPダンサーの為の若手2on2バトルです!!

Twitterなどでのハッシュタグは「#エナコア」でお願いします!!

 

今回はミニエナコアとしてソロ開催!!

 

{E485753C-4615-42EF-8041-8260FD0079BC}

 

【ミニエナコア VOL.4 詳細】

 

 日時

2024年6月2日(日)
OPEN(A1):11:00 [※着替え・アップに使ってください]

エントリー開始(A2):11:15
START:11:40
イベント終了:15:00

 

 

 場所

よもだスタジオA2
控室:A1
鍵は後日公開

 

 

 コンテンツ

・歴2年以下or勝利未経験 ビギナーAPOPソロバトル (24名限定)
・優勝未経験APOPソロバトル (22名限定)
※詳しい出場レギュレーションはルールをご覧ください

 

 

  料金

◯エントリー料

2,000円 (Wエントリーは4,000円)

 

◯観戦料

1,500円

※締め切りました。

 

 賞金

・歴2年以下or勝利未経験、ビギナーAPOPソロバトル
優勝:5,000円
 
・優勝未経験APOPソロバトル
優勝:7,000円

 

 キャスト

◯JUDGE
Ko-Key (相方転生、西方浄土) 

・わーらー (うる祭、対極、バッファロー吾郎、チンポギア) 

・Lily (Nerdove、さいくろ!–PSYCHRO!-、ナナぱら、クソキモオタ通話部) ※1サークルから


◯MC
ケイ (花と星、西方浄土、クソキモオタ通話部)

 

◯DJ

KOHたそ (ホロリック、ホロリスナーダンス部) 

・ASHITAKA (BEFEEMOSS、ACE SPEC)

 

  エントリーリスト

 

 

 

  エントリーフォーム

1つのエントリーフォームで参加部門を選ぶ形となります!(現在キャンセル待ち)

 

 

観戦は締め切りました

 

 

キャンセルの連絡はtatestyle1018@gmail.comまで必ずよろしくお願いします!
当日無断キャンセルの場合は後日キャンセル料としてエントリー費を支払っていただきます。

〇その他お問い合わせ
tatestyle1018@gmail.com までよろしくお願いいたします。

〇注意事項

会場の外でのたむろや大声など、他の人の迷惑にならいようにおねがいします!!

こちらを守れない場合、今後の施設利用禁止や、イベントの途中中断。

今後のエナコア以外のイベントの開催ができない事態につながります。ご協力よろしくお願いします。

 

 タイムテーブル

 

 

 

 バトルルール

両部門、自ジャンルでレギュレーションを超えている場合
他ジャンルでの出場を原則禁止とします。
また、エントリー後に勝利or優勝をしてレギュレーションを超えた場合も問題なく参加できます。
 
歴2年以下or勝利未経験 ビギナーAPOPソロバトル
歴2年〇カ月はエントリー不可となります。
①歴2年以下、外部バトルでの勝利or予選通過未経験の方のみ対象となります
①②どちらかの条件を満たしていたら参加可能です!
 

予選

2サークル同時進行のサークル形式で行い、ジャッジの順位により各上位4名が表トーナメント。5位以降は全員が裏トーナメントに進出します。

 

表トーナメント

1位vs4位といったように通過順位でトーナメントを作りTOP8からトーナメントを行っていきます。

 

裏トーナメント

運営によるくじで対戦相手が決定。裏トーナメントで1度勝利した人は裏決勝戦に進出。

 

裏決勝戦

進出者でサークルを作り、1人1ムーブ。全員踊り終わった後に、ジャッジの話し合いで優勝者を決定します。

 
全て1ムーブです。

 

優勝未経験APOPソロバトル

外部バトルでの優勝未経験者全員が参加対象です。

オーディエンスバトル優勝・クルーバトル優勝も参加できません!

 

予選

2サークル同時進行のサークル形式で行い、ジャッジの順位により各上位4名が本戦トーナメントに進出

 

本戦

トーナメントは順位で決定。

BEST8から1サークル進行となります。

BEST4まで1ムーブ、決勝のみ2ムーブです。

 

 

エナコア次回以降予告

7月 エナコアSpecial

 

2023年秋に池袋東武百貨店で行われた"bboyバトルエキシビジョン"が好評につき、今度はGWで開催!!
更に今回は招待に加え当日予選枠も!!
観戦は無料なので是非遊びに来てください!
 
※雨天中止です!中止のお知らせはInstagramアカウントにて!
 
【Identityエキシビジョン 詳細】

 

  日時

2024年5月3日(金)

エントリー開始:16:30
当日予選START:17:00
本戦トーナメントSTART:17:30頃
CLOSE:18:30頃
 
 

  会場

池袋東武 百貨店 8F 屋上
(池袋駅直結)

 

  コンテンツ

招待6名+当日予選2名によるBREAKIN'ソロバトル
※当日予選の参加枠は20名
 

 

  エントリー・観戦料

エントリー:1,500円

観戦は無料です!!

 

  賞金

優勝:15,000円
準優勝:5,000円

 

  キャスト・招待バトラー

◯JUDGE (※1ジャッジ)

小次郎 a.k.a BustaBash (FOUND NATION / BUSTA / 臼井企画)
 
◯MC
ソレイユ翼 (最後のゴーヤ祭)
 
◯DJ
ASHITAKA (BEFEEMOSS)
 
〇招待バトラー
・KEYEACH (JAMILLZ / EDGW CYPHER)
・ダックスフット (INTERNETBREAKBOY)
・Nina (7ᵗʰ Sense)
・SKAJUN (FLAVA JAPAN)
・KAKERU (BEFEEMOSS / NobleSavage)
・Kent bernard (Warring States)
+当日予選2名
 

  バトルエントリー

 

 

 

 

  エントリーリスト

1.Soya / 御殿場
2.Yu-Key / True Force Crew
3.Tommy-Rex / Characterz crew
4.防衛省 / wish
5.ふじ / たご卍練習会
6.halsd
7.he-man / D-CLOWN
8.Ko-Key / 神戸
9.隼之介 /  OUTBREAK SQUAD
10. Fukko / Hand Spin Masters 
11.ケイ / 西方浄土、花と星、クソキモオタ通話部
12.issa / 浦安
 

 

キャンセルの連絡はtatestyle1018@gmail.comまで必ずよろしくお願いします!
当日無断キャンセルの場合は後日キャンセル料としてエントリー費を支払っていただきます。


〇その他お問い合わせ
tatestyle1018@gmail.com までよろしくお願いいたします。

〇注意事項
会場での大声・走り回る等、他の利用者の迷惑行為はお控えください。
怪我と貴重品管理は自己責任となります。
 

 

  タイムテーブル

16:30~ 受付開始/DJ TIME
17:00~ 当日1次予選
17:20~ 当日2次予選
17:35~ 小休憩のちTOP8
18:00~ 小休憩のちTOP4
18:10~ ジャッジムーブ・決勝
18:30 終了
 

  バトルルール

◯当日1次予選
最大10人のサークルを作り、各サークルから2名。合計4名が二次予選へ進出
踊る順番は自由ですが、誰も出ない場合はボトルスピンで当たった人が踊ります
 
〇当日2次予選
サークル形式で4名からピックアップされた2名が本戦トーナメント出場
踊る順番は自由ですが、誰も出ない場合はボトルスピンで当たった人が踊ります
 
〇本戦トーナメント
 
 
対面形式です。
 
【ムーブ数】
当日1次・2次予選→1ムーブ
本戦トーナメントTOP8以降→2ムーブ

 

 

2023年秋に池袋東武百貨店で行われた"バトクラエキシビジョン"が好評につき、今度はGWで開催!!
更に今回は招待に加え当日予選枠も!!
観戦は無料なので是非遊びに来てください!
 
※雨天中止です!中止のお知らせはX公式アカウントにて!
 
【バトクラエキシビジョン 詳細】
 

 

  日時

2024年5月4日(土)

エントリー開始:16:30
当日予選START:17:00
本戦トーナメントSTART:17:30頃
CLOSE:18:30頃
 
 

  会場

池袋東武 百貨店 8F 屋上
(池袋駅直結)

 

  コンテンツ

招待6名+当日予選2名によるAPOP楽曲ソロバトル
※当日予選の参加枠は16名
 

 

  エントリー・観戦料

エントリー:2,000円

観戦は無料です!!

 

  賞金

優勝:15,000円
準優勝:5,000円

 

  キャスト・招待バトラー

◯JUDGE (※1ジャッジ)

しんぺー (むぎちょこ、パブリックエネミー、地獄少年ゴーレム、武のこ太郎)
 
◯MC
ソレイユ翼 (最後のゴーヤ祭)
 
◯DJ
やまんマン (VR&_、さいくろ!、UNUG、帝国陸軍)
 
〇招待バトラー
・ざきお (漢、バッファロー吾郎、UDB)
・池の人 (うる祭、恐ろしいほど対極crew)
・se-ya the 仏陀 (薩摩勢力、ブラックモンブラン、なめくじIQ3)
・康奨 (All Chain Paul's、流弾、バッファロー吾郎、AZUMA Beats)
・みく (アルエ、幸福案心委員会)
・ネバラ (とある大御所からの被害者の会)
+当日予選2名
 
 

  バトルエントリー

 

 

 

 

  エントリーリスト

1.けーひな / とある大御所からの被害者の会 [裸足]
2.にん / アルエ [LOCK]
3.Kid Gallop / Gallop Fam [KRUMP] ※キャンセル
4.LK_simba [LOCK]
5.青春旅人 / 鶯谷、長万部 [青春旅人]
6.かと / D-CLOWN、Pantession [BREAK]
7.ふるしん / Monster Parents、猫吸い部、鮫と盗撮魔 [BREAK] ※キャンセル
8.舞音 / 二等分の小学生 [BREAK]
9.鈴田しらす / EXiA FRIENDS [ロープスキッピングフリースタイル] ※キャンセル
10. 盗魔  [POP] ※キャンセル
11.basyun / ぽぴしゃわ、帝国陸軍 [POP]
12.仙寿観音 / All Chain Paul's、Theカレッチ [POP]
13.そちょ / All Chain Paul’s [LOCK]

14.せんごく / funksmile [POP]

15.みっくん / ヲタキャン△ [ヲタ芸]

16.とーや /  池袋、MAGNOLIA、THE BASTARDZ [LOCK]

17.異端児 / 鹿児島 [BREAK]

18.ZK [FREESTYLE]

19. ハッピー至上主義! /  夏吉crew [Organ Donor]

20.脱法は~ぶ / 帝国陸軍 [LOCK]

21.chan96 / udb [BREAK]

 

以下キャンセル待ち

1.

2.

 

キャンセルの連絡はtatestyle1018@gmail.comまで必ずよろしくお願いします!
当日無断キャンセルの場合は後日キャンセル料としてエントリー費を支払っていただきます。


〇その他お問い合わせ
tatestyle1018@gmail.com までよろしくお願いいたします。

〇注意事項
会場での大声・走り回る等、他の利用者の迷惑行為はお控えください。
怪我と貴重品管理は自己責任となります。
 

 

  タイムテーブル

16:30~ 受付開始/DJ TIME
17:00~ 当日1次予選
17:20~ 当日2次予選
17:35~ 小休憩のちTOP8
18:00~ 小休憩のちTOP4
18:10~ ジャッジムーブ・決勝
18:30 終了
 

  バトルルール

流れる曲はAPOP楽曲となります。

アニソン中心でボカロ・VTuber・ゲーソン・インターネット音楽・歌い手楽曲なども時折流れます。
 
◯当日1次予選
最大8人のサークルを作り、各サークルから2名。合計4名が二次予選へ進出
踊る順番は自由ですが、誰も出ない場合はボトルスピンで当たった人が踊ります
 
〇当日2次予選
サークル形式で4名からピックアップされた2名が本戦トーナメント出場
踊る順番は自由ですが、誰も出ない場合はボトルスピンで当たった人が踊ります
 
〇本戦トーナメント
 
 
対面形式です。
 
【制限時間】
1次予選のみ1分半の制限時間あり。その他バトルは時間無制限です。
 
【ムーブ数】
決勝のみ2ムーブで、他は全て1ムーブです。

 

 

 

エナコアはダンス歴や年齢は関係無く
過去の経歴を基にエナコア独自のカテゴリーに区分します
 
 
※関東APOPのレベル感を参考にしている為、地方から遠征する人は例外として参加OKの場合もあります。ご相談ください。
 
以下のバトル入賞・優勝経験はAPOP/ストリート関係なく、全てのバトルが対象となります。
(例:ストリートで準優勝している人は、APOP初バトルでもミドルとなります)
 

【オープン】

オープンクラスでの上位入賞の経験が数回ある

またそれに相当する実力がある

外部イベントでのジャッジ・ナンバーコレオの経験がある

※ただしバトルの規模感や、ショーケース中心で活動している人等で一部例外あります。

 

【ミドル】

バトルでの優勝・準優勝の経験がある。

※ただし16人以下の少人数バトル、練習会バトル、エバップなどのオーディエンスバトル、クルーバトルは除く

 

【ビギナー】

バトルでの準優勝以上の経歴なし。

 

エナコアは以下の組み合わせで参加可能です。基本的にビギナーは誰とでも出られます。

・オープンの他ジャンルエントリー+ビギナー

・ミドル+ビギナー

・ビギナー+ビギナー

 

以下は参加不可能です。

・オープンの自ジャンル参加禁止

・オープンの他ジャンル+ミドル

・ミドル+ミドル

・オープンの他ジャンル同士

(例外として立ちジャンルがBREAKで参加 or BBOYが他ジャンルで参加はビギナーと定義し、その二人での参加は認めます)

 

また、エントリー後からイベント当日までにビギナーが優勝・準優勝してミドルに上がってしまった場合でも、そのままのエントリーで問題ありません!!

 

 

若手2on2

 

1.しゃるろって [jazz/waack]

(麻崎、みなほ)

 

2.ロッキンラッシュスターダム [LOCK]

(いえけいラッシュスターダム、ありぺいラッシュスターダム [遠])

 

3.Monkeys Pride [Lock/Toprock]

(そちょ、ヤギ)

 

4.Pantession -typeP- [break、lock]

(かと、マイケル)

 

5.煙たいむ(えんたいむ) [Break]

(あんみつ、Rio)

 

6.韓国海苔同好会 [tut/Break]    

(とと、りん)

 

7.るいとだいき [lock]

(るい、だいき)

 

8.よねづりんご [pop/bebop]

(闇堂、ヴァタ子)

 

9.二等分の小学生 [BREAK]

(KOSUKE、舞音)

 

10.Pantession -typeT-  [Pop/Waack]

(マサ、Kazu)

 

11.ぽょン [house、break]

(ぽよ、キョン)

 

12.たご卍MONACA [Break]

(たご、がんぐぅ)

 

13.V字回復術師のやり直し [pop、waack]

(Takumi、DiHO)

 

14.星蓮協奏曲(せいれんコンチェルト) [pop/tut]

(Mact、よみやん)

 

15.むっちゃ肥満 [Lock/Break]

(he-man、ムンチャ [遠])

 

16.エアーマンが倒せない [Break]

(Soya、Taxi)

 

17.クソキモヲタ異常性癖 [WAACK、TUT]

(やすぬい、乙百鬼(Tomoki)

 

18.鮫と盗撮魔(さめととうさつま) [BREAK/POP]

(ふるしん、盗魔)

 

19.夢幻泡影(むげんほうよう) [Waack]

(せな、どるちぇ♭♭ [遠])

 

20.ぷるすうるとら!!! [POP、WAACK]

(えみし[遠]、モカ[遠])

 

21.04最後の希望 [TUT、Lock]

(MG、よっし〜)

 

22.エネルギーアモ [LOCK]

(けんけん [遠]、粗茶 [遠])

 

23.ちょことゆき [BREAK]

(ますだ、 2KS)

 

24.りなとみあ [Toprock/Lock]

(しぶがき、多彩)

 

25.明和高校OB(めいわこうこうOB) [HipHop/BREAK]

(くの、pann [遠])

 

26.蒸危暴威(じょうきぼーい) [Lock/Break]

(にん、アムリタ)

 

27.劇場版嵐を呼ぶクソキモオタ通話部 [WAACK]

(Waackin' CHAU、きなこ)

 

28.W SATO [lock/house] 

(Ko-hEi、がちまるり)

 

29.ひもQ [ロープスキッピッングフリースタイル、ディアボロ]

(鈴田しらす、taku丸)

 

30.Theカレッチ [pop/hiphop]

(仙寿観音、Chicchy)

 

31.01 vibes [BREAK/LOCK]

(マキノ、エトラ)

 

32.ゆかたまご [Hiphop/freestyle]

(Yuka、Eggboi)

 

33.viviON for Victory! [tut/pop]

(メガ、Lily)

 

34.デュアルアタック!! [POP]

(りろん、ICHIZU)

 

35.ゆーすけくんが誘いました!! [BREAK] 

(yusuke、sou4)

 

36.雑魚 Chain Paul's 00 [POP、LOCK]

(HARIBO、ぢんぎすかん)

 

37.どすこいろっく [LOCK]

(Fal [初]、Hiroto [初])

 

38.フブキ組 [フリースタイル/ロック]

(マツゲ [初]、だいち [初])

 

39.たご卍DJOZMA [BREAK]

(ozma the basic、松下)

 

40.Who-Low-Flow [BREAK、break×JAZZ]

(ふじらっく、ひじき)

 

41.独創ギャングスタ [BREAK]

(萎ENDOH [遠]、Aoi [遠])


42.こちら、奥ゆかし女子ズ [POP]

(鯒(こち)、ゆか)

 

43.成長途中下車栗毛 / [FreeStyle/TUT/POP]

(ビビンバ物語、マザー2)

 

44.チーム名追って連絡します🙇‍♂️ [freestyle]

(志龍、kou)

 

45.巻き足Revolver [BREAK]   

(ざるー、Saree)

 

46.句点 [LOCK/HOUSE]

(ポテサラ。[遠]、るなぼー。[遠])

 

47.ノクチ練Lock Dancer [LOCK]

(まぁく、ゆう)

 

48.豆腐屋一味 [LOCK、TOPROCK]

(わみ、キッツァー)

 

49.カラカラで何が悪い [Tut](はるか、みどどりん) ※キャンセル

 

50.たごなーず [BREAK]   

(shu-hey、Ararchy)

 

51.WHO’s Apoppers [BREAK、LOCK]

(ばち[遠]、みずきろっく![遠])

 

52.サブレミルク [WAACK、POP]

(サブレ、ミルク)

 

 

53.当日マッチング

54.当日マッチング2

 

55.どすけべらんど [waack]

(攻め、受け)

 

56. Sleepy Town [BREAK]

(葬送のムカイーレン、アテム)

 

57.

 

以下キャンセル待ち

58.

 

当日マッチング (奇数の場合はスタッフがリザーバーで出場します)

1.ミラージュマチャ [FREESTYLE] (ビギナー) (W)

2.いもけんぴ [FREESTYLE] (ビギナー)

3.ぽっしー [BREAK] (ビギナー)

 

 

2008~2012アニソンソロ

1.ぐっち / ホロリスナーダンス部 [LOCK]   
2.千景 [WAACK]   
3.くろむ / 方南町 [BREAK]   
4.shine / Phat crusherz&BrownRat [BREAK]   
5.やがみ / 方南町 [BREAK]   
6.Kazu / Pantession [WAACK] (W)
7.迷える執事 / TBS、チキンな俺 (W) ※キャンセル
8.Kid Gallop / Gallop Fam [KRUMP]   
9.かと / D-CLOWN、Pantession [BREAK] (W)
10.家系ぼっと / 上野公園の端っこぐらし、ぐらころ、クソキモオタ通話部、ホロリスナーダンス部 [LOCK] (W)
11.キース / House.Comm-Unity [HOUSE]   
12.ALPS / zepto climber [BREAK] 
13.ムンチャ / 銭湯民族 [LOCK] (W、遠)
14.灼眼のタクミ / Unorthodox [POP]  (W)
15.ワンワンセレプー それゆけ!徹之進 / 珈琲高気分、TokyoAllGrounds [セレブナイト]   
16.ふるしん / Monster Parents、猫吸い部 [BREAK] (W)
17.O.D. [waackしてみた] (W) ※キャンセル
18.にん / アルエ [LOCK] (W)
19.タルミアヤカ / ブラックモンブラン [Freestyle]   
21.がちまるり / hachiouji [HOUSE] (W)

22.あしたか [TOPROCK]

23.しぶがき / 宇都宮 [Toprock] (W)
24.Fal [LOCK] (W)
25.エトラ / クソキモオタ通話部 [LOCK] (W)
26.マイケル / Pantession [LOCK] (W)

27.HARIBO / All Chain Paul's [POP] (W)

28.アテム / とびとら、BEAT KEEPERS、Sleepy Town、押忍の精神 [BREAK] ※キャンセル
29.Kyotaraw / adachi cats [BREAK]

30.やすぬい / ホロリスナーダンス部  [WAACK] (W)

31.綾咲ハーマイオニー / 三千院家別邸 [超コンバットバトルストーリー]

32.bboy Amrita / 方南町 [BREAK] (W)

33.ミラージュマチャ [FREE] (W)

34.ふじ / たご卍練習会 [BREAK]
35.jun-G / 東京愚者、関東ABBOYZ [AB-boying]

36.闇堂 / HANGOVER [POP] (W)

37.Nico the NATURAL / アニメ [bboying]   
38.MG / G/z SESSION [TUT] (W、遠)
39.みく / アルエ、幸福案心委員会 [LOCK]

40.すかじゅん / 武のこ太郎、おねすか [BREAK]   ※キャンセル

41.異端児 / 最後のゴーヤ祭 [BREAK]  

42.ICHIZU / patchill、デュアルアタック! [POP] (W、遠)
43.ネギま!!は2005年、ネギま!?は2006年、アシタカさん分かりますか?? / EDDC、クソキモオタ通話部、アイマス練習会 [BREAK]
44.さとみん [WAACK]   
45.kicczar / 豆腐屋一味 [BREAK]
46.ソレイユ翼 / 国 [ダンス]   

47.しんぺー / パブリックエネミー、むぎちょこ、地獄少年ゴーレム、武のこ太郎 [LOCK] ※キャンセル
48.ちとゆ The satisfaction / ゼプトクライマー [BREAK]  

49.ガハラたん [LOCK]
50.yu just  [POPPING]

51.えーちゃん [animation]

52.Yu-Key / 西方浄土 [BREAK]

53.Hiroto / 栃木 [LOCK] (W、初)

54.じゅんボーイ / 剣山、文京区 [𝑰𝑵𝑻𝑬𝑹𝑵𝑬𝑻 𝑩𝑹𝑬𝑨𝑲𝑰𝑵'] ※キャンセル

55.礫 / 方南町 [BREAK]
56.きゃな / meavia [JAZZ]

57.Festa Carnival / Drainers Crew、UDB [BREAK]

 

キャンセル待ち

58.乱崎T仮 / なごやか家族作戦    [携帯電話]

59.はる助 /  流弾、バッファロー吾郎 [POP]

 

観戦

1.康奨 

2.しぶ

3.KOSUKE母

4.む

5.ギョ

6.ス

7.舞音母

8.みょも

9.あいり

10.鼠

11.まいん

12.ユリチャン

13.れん

14.にーな

15.観戦おじさん

16.ゆうり

17.あきよし

18.7229

19.たくみ

Energy CORE とは!!


若手APOPダンサーの為の若手2on2バトルです!!

Twitterなどでのハッシュタグは「#エナコア」でお願いします!!

 

{E485753C-4615-42EF-8041-8260FD0079BC}

 

【Energy CORE VOL.19 詳細】

 

   日時

2024年3月2日(土)
OPEN&エントリー開始:11:00 (サブコンのみは13:20までにエントリーすればOKです)
START:11:40
バトル終了:17:50頃。その後アフターパーティー開催

イベント終了:18:50

 

 

  場所

Pingpong ba 大塚

(東京都豊島区北大塚2丁目26−1 B1F Ba01)

JR大塚駅から徒歩2分

 

 

  コンテンツ

メインコンテンツ

若手APOP2on2バトル (52チーム限定)

※参加条件は下記のルールにて。参加不可とならないよう必ず一読をお願いします。

サブコンテンツ
2008~2012年アニソンソロバトル (50名限定)

※予選サイファー形式

 

 

   料金

◯エントリー料

・メインコンテンツのみ:3,000円+1D (500円)

・サブコンテンツのみ:2,500円+1D

・2コンテンツ:4,000円+1D

※遠征割、初バトル割:エントリー費から1,000円OFF

遠征割対象:東京圏(東京・神奈川・千葉・埼玉)外からのエントリー

 

 

◯観戦料
・事前:2,000円+1D

・当日:2,500円+1D

 

paypayによる事前支払いが可能です。一週間前くらいに公開します

受付に並ばずに済むので楽!!

 

 

  賞金

アニソン2on2

優勝:30,000円+ウィナーボード

準優勝:10,000円+ボード

BEST4:ドリンクチケット+ボード

 

アニソンソロ

優勝:10,000円

準優勝:3,000円

 

その他ジャッジ、メンターによる個人賞

キャスト陣による軽率個人賞(ブラックサンダー配布)あり!!

バトル、DJタイム中に「この人かましたな」とキャスト陣が思ったら即プレゼント!!

バトラーだけでなく観戦も対象です!!

(かまそうと思いすぎて迷惑・危険行為に発展しないように気をつけてください笑)

 

 

  キャスト

◯JUDGE
・のびた (パブリックエネミー / 武のこ太郎)

・se-ya the 仏陀 (薩摩勢力 / ブラックモンブラン / なめくじIQ3)

・ダックスフット (chair freaks / 剣山 / Alpha Slayers Kingdom / バッファロー吾郎)

・キュア時雨(さいくろ!-PSYCHRO!- / Nerdove) [予選&BEST16のみ]


◯MC

・わーらー (うる祭 / 恐ろしいほど対極crew/ バッファロー吾郎 / 流弾)

・仙寿観音 (Theカレッチ / All Chain Paul's)

 

◯DJ

・Coca。 (さいくろ! -PSYCHRO!- / APOP TUNES / つかさと!)

・HaL (さいくろ! -PSYCHRO!- / Nerdove )

 

〇フロアDJ

・!?(あーる) (さいくろ! -PSYCHRO!-)

・芋太郎 (VOCALOID OVERDOSE / ホーガンブラスター)

・ALPS (Drainers Crew / Zepto Climber / ナナぱら)

 

エナコアはDJとMCの練習の場として提供しているのでサブMCは公募しています!

希望者はtatestyle1018@gmail.comまで連絡ください!

 

〇Mentor

・みやじぃ (trerad、大阪) 

・Dobby (豆腐屋一味、Einsatz、精神と時の部屋) 

・みっち(Sol e Luna、Splattack!) 

・勇太 (龍と勇太、ぽっぴん☆しゃわぁ〜)

※Mentorとは※

簡単に言うとゲスト観戦者で、若手のピックアップと交流を目的としています! 

全てのバトル終了後、ジャッジ総評の前にメンターが個人賞を発表します!

 

 

   エントリーリスト

 

 

 

   エントリーフォーム

・若手2on2 (現在キャンセル待ち)

 

・2on2当日マッチング (現在キャンセル待ち)

 

 

・2008年~2012年アニソンソロ (現在キャンセル待ち)

 

・観戦

 

 

キャンセルの連絡はtatestyle1018@gmail.comまで必ずよろしくお願いします!
当日無断キャンセルの場合は後日キャンセル料としてエントリー費を支払っていただきます。

〇その他お問い合わせ
tatestyle1018@gmail.com までよろしくお願いいたします。

〇注意事項

会場の外でのたむろや大声など、他の人の迷惑にならいようにおねがいします!!
喫煙は電子タバコのみ可能です

こちらを守れない場合、今後の施設利用禁止や、イベントの途中中断。

今後のエナコア以外のイベントの開催ができない事態につながります。ご協力よろしくお願いします。

 

 

 

  タイムテーブル

 

 

  バトルルール

若手APOP2on2

流れる楽曲は

アニソン・ボカロを中心とし、VTuber・歌い手・ゲーソン・インターネット楽曲・元ボカロP楽曲・ニコニコ動画楽曲・東方などAPOPコンテンツ楽曲が流れます。

 

出場者は制限があります。

過去の経歴を基にエナコア独自のカテゴリーに区分します

詳しくはこちらをご覧ください

 

 

予選

2サークル同時進行の対面バトル形式で行い、ジャッジの合計点数により各サークル8チームずつ、合計16チームがピックアップとなります。

曲が変わるタイミングは両サークル、両チームが1ムーブ終わった時点で変わります。

先に片方のサークルが1ムーブ踊り終わったらもう片方のサークルが終わるまで待ってもらう形になります(あきばっか~のと同じ形式)

 

本戦

トーナメントの場所は予選通過順位で決まります(A1位vsB8位など)

BEST16のみ2サークル進行となります

完全に票が割れた時のみ延長で、延長は代表者一人1ムーブとなります。その時のみルーティーン・コマンドーは禁止です。

BEST16から1サークル進行。

 

BEST4までは一人1ムーブ。決勝のみ一人2ムーブ。すべてのバトルでルーティーン・コマンドーはOKです。

 

 

アニソンソロバトル (40名限定)

 

予選

サイファー形式。制限時間は30分間です

20分経過時点でジャッジが良かったと思う人をそれぞれタッチ。タッチされた4名はBEST8のシードとなります。

残り10分の中でジャッジが良かったと思う人を2名ずつ、合計8名がタッチ。タッチされた8名はBEST12からとなります。

 

ジャッジには良かった人をメモしてもらい

惜しくも予選通過できなかった上位者を2on2と共に後日SNSで公開します。

 

本戦

トーナメントは順位&くじで決定。

BEST12は2サークル進行。BEST8から1サークル進行となります。

全て1ムーブです。

 

エナコア次回以降予告

7月 エナコアSpecial

 

12/17 Enegy CORE VOL.18

@ 大塚pingpong ba

 

▼コンテンツ

若手APOP2on2

BPM110以下アニソンソロ

 

若手APOP2on2

エントリー数:55チーム

 

[優勝]

電脳ちゃんこパトロール (ALPS、キュア時雨)

 

[準優勝]

百合好き (やすぬい、かと)

 

[TOP4]

るいとだいき

W SATO (gachimaru、Ko-hEi)

 

[TOP8]

スペシャルダンスチーム

雑魚Chain Paul's 00

キタ。

たご卍チャム

 

 

BPM110以下アニソンソロ

 

[優勝]

しろがね-T

 

[準優勝]

あいたま

 

[TOP4]

けーひな

se-ya the 仏陀

 

 

[メンター個人賞]

池の人:よっしー、ムンチャ 

いろはす:やすぬい、家系bot、ムンチャ 

けんたうろす:サマサクー 

ザカルト:gachimaru、KOSUKE 

 

[ジャッジ個人賞] 

あんこ:ALPS、サマサクー 

ちとゆ:がんぐぅ 

点火:マサ、キタイ 

とーや:はん

 

以下主催者感想レポート--------------------------

 

まじで過去最高回だったかもしれない

動員数&会場の絶妙にちょうどいい広さ&ロケーションも相まって

すごい盛り上がりを見せた回でした!

本戦以降ほぼ全部面白いバトルですごかったな~

 

まず今回からスタートした新たな試み「メンター」

エナコアに出られないミドル以上の人で様々な年代の人を呼んで

若手を見てほしいのと、若手との交流、ジャッジより軽い立ち位置でアドバイスを聞ける立ち位置

そういう狙いがあり始めました!

思った以上にスッと馴染んで良かった!!

「好きに過ごして!」って伝えてたんだけど

ジャッジの様に全てのバトルにコメントメモしている人や、ビール飲みながらラフに楽しんでる人、多種多様な過ごし方しててよかった!本人たちのアウトプットも聞きたいな!!

次のメンター誰にしようかもう楽しみになってる!!

 

あとはジャッジね。最高のジャッジ呼べたなって思います

今回最年長がとーやの93で。最年少がちとゆあんこの99で。

昔だったらあり得ない年代なので、ジャッジ陣もどんどん新しい流れを作っていきたいと思ってる!!

 

・2on2は結構初めてみた人がちょいちょいいて、なかにはAPOP初バトルの人も。初バトルをエナコアにしてくれるの嬉しいな~!

・まぁーレベル高かったですね。予選上がれなかったけど良かった人沢山いた!

・見れた中ではArarchy、Soya、よっし~、けい、マイケル、Festa(TOPROCK)、しゅんまろ良かったー!

・あとムンチャ最高だった

・本戦たご卍が3チーム(芋太郎含む)上がってて、たご卍がチーム全体としてレベルアップしてるなと感じた!かと、ALPS、KOSUKE・舞音以外のBBOY上がったのがたご卍だったのもあり

・BEST16はマジでどのバトルも接戦で、予選下位通過が上位通過を倒すパターンが多すぎた!!

・brightness squareのチーム感良かったー!!

・Coca。のDJがマジでヤバすぎた。ムンチャツバメvsるいだいきのあの場面でガヴリールは俺には流せん…。でもあの曲だったからこそ最高のムーブ見れたからホントすごいわ…。

・KOSUKEが手の甲1990した時の会場の爆発すごかったなー。この1位通過に勝つ8位のやすぬい&かと!!

・女性ポッパーのサマサク―が上手すぎた。歴1年半って聞いて死んだ。嘘だろ・・・

・onzo-shi&りゅーや vs やすぬい&かとのバトルも面白かったなー!

・2on2は決勝が最高潮で最強だった

・まずCoca。の選曲がすごすぎた。最高のスタートをきれる「星座になれたら」→「少女レイ」で爆発→「100カノOP」で色んな意味でぶっ壊れて→最後に「灼熱の卓球娘OP」。会場が卓球BARだから最後の曲が灼熱の卓球娘ってコト…!?

ちょっとこの日のCoca。に食らい過ぎてギャラ5000円増やしました。あり得ない出来事。

・んでこの100カノOPで爆発したALPS (とセッション&バックフォローしたきゅあしぐ)が最高すぎて、今年の一番を見れたかもしれない笑

・優勝はALPS & キュア時雨。やっぱ最高にオタクしながら踊るこの二人の優勝は嬉しすぎるよね。皆もそうだよね。

・ソロBPM110は思ったより難しかった笑。けど普段なかなか聞けない最高曲沢山聞けて嬉しかったなー!

・ソロ本戦はたかしvsムンチャが全てだったなー笑。2on2決勝と合わせてすぐ見返したい笑。

・全てってのはまぁ嘘で、個人的にはせーやにくらった!HOUSEというジャンル。遅い曲にあそこまで自在に踊れるのは素直にすごかった

・あと総評でとーやの言った「コミュニケーション」がすごい頷いた!!

 

って感じでマジで楽しい回でした!

イベント見ながら新たな課題が見えつつ、それを解消する新しいルールや施策も思いついたんで、またどんどんアップデートしていきたいと思います!!

 

次回は3/2土曜日!!!!!

若手2on2部門 (48チーム限定)

 

1.Scáth of Avalon(スカーオブアヴァロン) / 麻崎、lioおじさん [jazz/waack]

 

2.Shih Tzu(しーずー)/  むぎ♂(1歳)、さらいぬ♀(15歳)[Lock/Electro]

 

3.ゆゆライバー / ヤサ、blossom [pop/break]

 

4.脱法淫夢 / 淫夢のハイウェスト、脱法は〜ぶ [pop/lock]

 

5.たご卍V(たごまんじふぁいぶ) / ふじ、ラッシー [break]

 

6.UP to ME / ムンチャ、ツバメ [Lock]

 

7.ちゃありいファンタジー‼️〜MGからapopを守る党〜 / MG、ちゃありい [TUT、Lock]

 

8.押忍の精神 / アテム、Soya [BREAK]

 

9.デュアルアタック!/ ICHIZU、りろん [POP]

 

10.たご卍OVERDOSE / 芋太郎、がんぐう [TUT/BREAK]

 

11.ほぼ百合 / とと、ひーまん [ふぃんがーたっと、ぶれいくだんす]

 

12.Pantession / Kazu、マサ [WAACK/POP]

 

13.brightness square / 星の戦士、乙百鬼 [フリースタイル]

 

14.こちら奥ゆかし女子ズ / ゆか、こち [POP] ※キャンセル

 

15.トリアリ乾杯 / いづみ、闇堂 [BE-BOP/POP]

 

16. シアワ星かわいい賛歌 / ジェネリック広瀬 、どるちぇ♭♭ [WAACK]

 

17.二等分の小学生 / KOSUKE、舞音 [BREAK]

 

18.たご卍チャム / 鷺沢りゅーや、Onzo-shi [BREAK]

 

19.百合好き / やすぬい、かと [WAACK/BREAK]

 

20.PIKA★★NCHI DOUBLE / Kin'、Tsk'n [POP/BREAK]

 

21.爆速!スローライフ / DiHO、あき [WAAACK/freestyle]

 

22.オツキミと如月 / よっし〜、けい[ Lock、ディアボロ]

 

23.ペコポン侵略であります! / まろろ軍曹、エトト二等兵 [LOCK]

 

24.Toptherock / bboy bboy Festa、Dobby [TOPROCK]

 

25.ドレミファクトリー!/ Lily、みどどりん [flexing/tut.pop]

 

26.雑魚Chain Paul's 00(ざこちんぽ たまたま)/  HARIBO、ぢんぎすかん [POP/LOCK]

 

27.キタ。/ ねぎ。、キタイ [HOUSE/WAACK]

 

28.Theカレッチ / Chicchy、仙寿観音 [HIPHOP、POP]

 

29.スピアヘッド / ケンタソシオパス、モカ [LOCK、WAACK]

 

30.purple jam(ぱーぷるじゃむ) / ゆーし、志龍 [HIPHOP]

 

31.たご卍 DJ OZMA / オズマザベーシック、松下 [BREAK]

 

32.煉波(ねっぱ) / えみし、Rikuto [POP、BREAK]

 

33.サシでラーメン行かん? / 木苺、2KS(つかさ) [FreestylesCyalumeDance/BREAK]  ※キャンセル

 

34.明和高校OB /くの、ぱん [HipHop/縄系と縦系]

 

35.電脳ちゃんこパトロール / ALPS、キュア時雨 [BREAK/POP]

 

36.るいとだいき / るい、だいき [LOCK]

 

37.W SATO / gachimaru、Ko-hEi [HOUSE/LOCK]

 

38.BABA ARMS / miya-D、メガちゃん [TUT]

 

39.たごなーず / shu-hey、Ararchy [BREAK]

 

40.フブキ組 / まつげ、だいち [Freestyle/LOCK] ※キャンセル

 

41.Miki-Maki / みきにんぐ、 ♤さまき♤ [HIPHOP/FreestyleJAZZ]

 

42.Who-Low-Flow / ふじらっく、ひじき [BREAK/BREAK×JAZZ]

 

43.巻き足タナトス / 団長、ざるー [BREAK]

 

44.ぐらこよ / 家系bot、マイケル [LOCK]

 

45.イシュカンコミュニケーション / HaLCa、チャン·ケイ [Tut、POP]

 

46.ウシジマくん the final / 柊(シュウ)、ひろぽん [BREAK]

 

47.しゃかたくっ!!/ たく、しゃか [POP]

 

48.煙たいむ / Rio、りゅうや [BREAK]

 

49.Karin-students / けーもり、HARUKA [LOCK]

 

50.青春バトル練習会後日物語 / 12/17が誕生日の青春旅人、強制的に誕生日をお祝いしなければならない鍋○鍋o(なべまるなべお) [Free/フィンガースタイル]

 

51.劇場版嵐を呼ぶクソキモオタ通話部 / Waackin' CHAU、きなこ    [waack、lock] ※キャンセル

 

52.東田端サイベリアン / しろっぷ、かなーん [BREAK]

 

53.心労喘息(しんろうぜんそく) / taxi、ふぁびまるふぁびンヌ [BREAK]

 

54. 思い出のクライナー / ミルク、Owl [POP、TUT]

 

55.スペシャルダンスチーム / 広瀬拓哉、サマサクー [POP]

 

56.当日マッチング1

57.当日マッチング2

 

58.ポケットモンスター鮫・盗撮魔 / ハッサム、マスカーニャ [ブレイク、POP]

 

59. FROLIC / シイ、woody [HOUSE、BREAK]

 

60.

 

当日マッチング

1.Saree / ビギナー [BREAK]

2.しぶがき / ビギナー [TOPROCK]

3.MG / ビギナー [TUT]

4.

 

以下キャンセル待ち

 

61.

 

 

BPM110以下アニソンソロ部門 (40名限定)

 

1.かと / D-CLOWN、Pantession [BREAK] (W)

2.キース [HOUSE]

3.Kazu / Pantession [WAACK] (W)

4.Kid Gallop / Gallop Fam [KRUMP]

5.しろがね-T / アメリカ [神秘の指]

6.メガ / hierographic [TUT] (W)

7.マサ / patchill,Pantession [POP] (W)

8.麻崎 / Scáth of Avalon [JAZZ] (W)

9.みかど [Freestyle] (W)

10.ICHIZU / patchill [POP] (W)

11.ムンチャ / 銭湯民族 [LOCK] (W)

12.kicczar / 豆腐屋一味 [BREAK]

13.lioおじさん / Scáth of Avalon [WAACK] (W)

14.しゅーま / Shih Tzu [LOCK] (W)

15.Kin' / Man寺、PIKA★★NCHI DOUBLE [POP] (W)

16.Festa Carnival / dnc、udb [BREAK] (W)

17.ねぎ。/ TREMORS [HOUSE] (W)

18.仙寿観音 / Theカレッチ、All Chain Paul's [POP] (W)

19.ケンタソシオパス / 宇都宮、空繰(からくり) [LOCK] (W)

20.はん / 帝国陸軍 [POP]

21.se-ya the 仏陀 / ブラックモンブラン [HOUSE]

22.ツバメ / Key、~After Story~、方南町、ホロリスナーダンス部 [LOCK] (W)

23.モカ / 栃木 [WAACK] (W)

24.gachimaru [HOUSE] (W)

25.えみし [POP] (W)

26.Dobby /  豆腐屋一味 [BREAK] (W)

27.みきにんぐ [HIPHOP] (W)

28.ぐっち /  ホロリスナーダンス部 [LOCK]

29.いずみ /  mishmash、voyger、sprinter [JAZZコンテポラリー]

30.けーひな /  とある大御所からの被害者の会 [裸足]

31.あしたか / えーすぺ [TOPROCKなど]

32.闇堂 / HANGOVER [POP] (W)

33.葬送のムカイーレン [BREAK]

34.けーもり [LOCK]

35.Ko-hEi / なるかみ、クソキモオタ通話部、踊雑魚 [LOCK] )W)

36.On Air / コリルラ [WAACK]

37.山口陽世 [青春ポップコーン]

38.キョン / After Night Works [BREAK]

39.たいつ / wet donut、四谷学院 [LOCK]

40.あいたま / 切指扼腕、Nerdove [TUT]

41.he-man / D-CLOWN [ぶれいくだんす] (W)

42.GK / ストロングチンアナゴリラスタイル [俺]

 

 

キャンセル待ち

43.やまんマン / VR&_、さいくろ!、帝国陸軍 [HOUSE]

44.Ararchy Meister / DNC [BREAK] (W)

45.♤さまき♤ / Miki-Maki [Freestyle Jazz] (W)

46.2KS(つかさ) / Hawk & Eagle、サイダーブレイクタイム、サシでラーメン行かん? [BREAK] (W) ※キャンセル

47.taku丸 [ディアボロ] ※キャンセル

48.Mellow Yellow Monkey / アイマス練習会 [LOCK]

49.家系ぼっと / 上野公園の端っこぐらし、ぐらころ、クソキモオタ通話部 [LOCK] (W)

50.あ [あ]

51.くりにか [POP]

52.キタイ / Pantession [WAACK] (W)

53. 広瀬拓哉くんのファン [POP]

 

 

観戦

1.サバイバルナイフな後輩

2.舞音母

3.KOSUKE母

4.ギョ子

5.かなた

6.はまぐり

7.しおり

8.む

9.こゆん

10.GURIKO

11.あべ

12.テリーヌ

13.ポリッシュ

14.ヴァタ子