若手2on2部門

 

1.オトンとコドモ / ふぁぶる、shoui [freestyle]

 

2.踊雑魚(おどざこ)/ みかど、Gucci [Freestyle、LOCK]

 

3.D-CLOWN / he-man、かと [BREAK]

 

4.APOPから国民を守る党 / はるき、MG [LOCK、TUT]

 

5.Syu-KAI / やすぬい、いろはす [WAACK]

 

6.家系 / 家系ぼっと、みやじぃ [LOCK、HOUSE]

 

7.patchill(パッチール) / ンゴ。 、マサ [POP]

 

8.Who-Low-Flow / Fuji-Destination、ひじき [BREAK、BREAK×JAZZ]

 

9.湘南ゴールデンボールサワー / みょも ざ てすでぃくるず、Ayami [POP、LOCK]

 

10.BLACK CAMEL / 団長、お茶漬け [BREAK]

 

11.SGG / 道徳、ハイウェスト [POP]

 

12.囚人 / ぢんぎすかん、しゅーま [LOCK]

 

13.ペコポン侵略であります!/ まろろ軍曹、エトト二等兵 [LOCK]

 

14.Drainers Crew / 雨雲、Shuhei [BREAK]

 

15.おにロリ / とと、だいけん [TUT]

 

16.すんどぅぶ / Saeko、わみ [LOCK、WAACK] ※キャンセル

 

17.現場猫カフェ ヨシ! / 秀善、ガハラたん [FREESTYLE、LOCK]

 

18.すいせい列車 / あんこ、乙百鬼(Tomoki [LOCK、TUT]

 

19.丘ルトもんざえもん / 睦月マコト、Takashi [HOUSE、LOCK]

 

20.空繰 (からくり) / ケンタ=ソシオパス、えみし [LOCK、POP]

 

21.筋肉観察日記 / ばにー、ぴー [BREAK]

 

22.All Chain Paul's女学院ニコチンチン学部 / KOU$UKE、HARIBO [POP]

 

23.LabyRinth / るい、eLu [LOCK、LOCKはしない]

 

24.いのクロ町ノフ委員会(いのくろまちのふいいんかい)/ りょ〜、Ko-hEi [シングルロープ、Freestyle]

 

25.回転一波 / koki、ミルク [POP]

 

26.Hawk&Eagle / つかさ、りん [BREAK]

 

27.星丸 / 星の戦士、ガチ丸 [krump×tut、hiphop]

 

28.びぎなあずらつく / かすか、きえ [ヲタ芸]

 

29.猫派 / はる助、I see [POP] ※キャンセル

 

30.スバ友 / 木苺、荒木式ミキニング [ヲタ芸、Freestyle HIPHOP]

 

31.ADACHI CATS / KYOTARAW、hinata [BREAK]


32.チーム魔法のようなNAT同盟 / メガちゃん、さいけ [TUT、POP]

 

33.ぺことぺったんこ / 胸なし、胸あり [おっ◯い]

 

34.WILLE / sou4、Makino [BREAK]

 

35.低気圧 / 鼠、せな [POP、WAACK]

 

36.GROOVYM / n0d0ka、yupa [BREAK、LOCK] ※キャンセル

 

37.Fortitude(フォルチチュード) / かなで、Uichy [POP、Freestyle]

 

38.Popcoooooooooon(ポップコーン) / まさ、こあら [POP]

 

39.vb-boys / masa、柿おかき [BREAK]

 

40.ネギマグロうどん / ケイ、白菊りヲん [BREAK、灰の魔女]

 

41.僕とおんぞーし / オズマザベーシック、Onzo-shi [BREAK]

 

42.音駒高校ダンス部 / まぶ、kurinika! [LOCK、POP]

 

43.ドータクン / ふじ、松下 [BREAK]

 

44.Everyday華金 / ダッカルビ、うんち大戦争 [BREAK (他ジャンル)]

 

45.たご卍練習会 / たご、しろくまroc [BREAK]

 

46.すみっコ丼(えび天大盛り) / O.D.、海音 [WAACK]

 

47.半熟Dreamer / 隼、ずっきー [BREAK、HIPHOP] ※キャンセル

 

48. BreakingDown / 木魚、maru [POP]

 

49.ヲートロ / トロール、ヲー×110(ひゃくじゅうのをー) [POP、TUT]

 

50. ニビジム / basyun/じめんタイプ 、 脱法は〜ぶ/いわタイプ [POP、LOCK]

 

51. funksmile(ふぁんくすまいる) / せんごく、ヤンデロ [pop、arm]

 

52. カンガルー愛煙家 / bboy bboy Festa、kiccer [break]

 

53.まいんとしろっぷ / Main、しろっぷ [BREAK]

 

54.

 

以下キャンセル

 

 

 

当日マッチング ※奇数の場合はイベントスタッフが参戦します

1.ダンシングメジェド [LOCK] (ビギナー)

2.ゆひ [LOCK] (ビギナー)

3.ろん [LOCK] (ビギナー)

4.Taske. [LOCK] (ビギナー)

 

以下キャンセル

5.

 

 

2年以内優勝未経験ソロ

 

1.舞音 [BREAK]
2.けーすけ / ホロリスナーダンス部 [LOCK]
3.みかど / 踊雑魚 [Freestyle] (W)
4.ンゴ。/ patchill、天麩羅てふてふ [POP] (W)
5.秀善 / 現場猫カフェ ヨシ! [freestyle] (W)
6.ミルク / 回転一波 [POP] (W)
7.ガハラたん / 現場猫カフェ ヨシ! [LOCK] (W)
8.えみし / 空繰、宇都宮 [POP] (W)
9.わみ / 豆腐屋一味、shoes bad guys、社会不適合者会 [LOCK] (W)

10.Ko-hEi / なるかみ、やどりぎのタネ、いのクロ町ノフ委員会 [Freestyle] (W)
11.ヲー×110(ひゃくじゅうのをー) [TUT] (W)
12.団長 / 観測者花組、Growth Point 25 [BREAK] (W)
13.gachimaru / 八王子 [HOUSE] (W)
14.青春旅人(あおはるたびと) / 福山 [Enjoy] ※キャンセル
15.メガちゃん / hierographic [tut] (W)

16.basyun [POP]

17.bboy bboy Festa / Drainers Crew、鶯谷デッドボール [BREAK] ※キャンセル
18.鼠 [POP] (W)
19.せな [WAACK] (W)  ※キャンセル
20.りょ〜 / Footnote、いのクロ町ノフ委員会 [シングルロープ] (W)

21.かなで / Fortitude、ホロリスナーダンス部 [POP] (W)
22.サイコパス / 溝の口 [POP] (W)
23.Kin' / Man寺 [POP]
24.MG / 五兆五千五百五十五億五千五百五十五万五千五百五十五等分の花嫁 [TUT、BREAK] (W)
25.仙寿観音 / Theカレッチ、All Chain Paul's    [社不(POP)] (W) ※キャンセル

26.闇堂 / HANGOVER [POP] ※キャンセル

27.ダンシングメジェド / 北関東 [LOCK] (W)

28.Taske. [LOCK] (W)

29.キース / 神奈川 [HOUSE] ※キャンセル

30.しゅーま / SBG [LOCK] (W)

31.荒木式ミキニング / Miki-Maki [Freestyle HIPHOP] (W)
32.Main [BREAK] (W)

33.マサ / patchill [POP] (W)
34.2KS(つかさ) / JOJO To Love、Hawk&Eagle [BREAK] (W) 
35.脱法は~ぶ / TAG [LOCK]
36.Takemiyu / ハイエナジー [LOCK]

37.トロール / JILLWES [POP]
38.こあら [POP] (W) ※キャンセル
39.マイケル [LOCK]

40.そちょ / All Chain Paul's [LOCK]

41.星村いんせき / 奈良 [POP]

42.O.D [WAACK] (W)

43.ゲン [BREAK]

44.ゆひ / あけっPARズ [LOCK] (W)

45.みっくん / ヲタキャン、ホロリスナーダンス部 [ヲタ芸]

46.ねぎ。 [HOUSE]

47.Emoboy(エモボーイ) [Freestyle]

48.bboy Amrita / 方南町 [BREAK]

 

以下キャンセル待ち

49.まさ [POP] (W)

50.ぜふぁー / 鶯谷デッドボール、精神と時の部屋 [BREAK]

 

 

観戦

1.舞音母

2.えみ

3.ROMAN

4.けーひな

5.Tim

6.ぱっつん

7.main mother

8.勇太

9.タルミアヤカ

10.はる助

11.すぎを

今回会場モンスターじゃありません!!!!!

 

※注意事項※

会場近隣がマンションになっています。会場外でのたむろ、大声は禁止でお願いします。

最悪イベントが途中で中止になる可能性があります。

 

 

Energy CORE TOKYOとは!!


若手APOPダンサーの為のビギナー2on2アニソンバトルです!!

Twitterなどでのハッシュタグは「#エナコア」でお願いします!!

 

{E485753C-4615-42EF-8041-8260FD0079BC}

※コロナ感染状況によりイベントが延期、もしくはエントリー制限の可能性があります。ご了承ください

 

 

【Energy CORE VOL.15 詳細】
 

 日時

2022年12月11日(日)
OPEN&エントリー開始:12:00 (サブコンのみは13:30までにエントリーすればOKです)
START:12:40
CLOSE:19:30 予定

 

 場所

KM Dance Arts

(東京都千代田区五番町5-18 B1F)

最寄駅:市ヶ谷駅

 

 コンテンツ

メインコンテンツ

ビギナーAPOP2on2バトル (52チーム限定)

※参加条件は下記のルールにて。参加不可とならないよう必ず一読をお願いします。

サブコンテンツ
直近2年間優勝未経験 APOPソロバトル (40名限定)

※2020年12月 〜 2022年12月の中で優勝してない人が対象となります。詳細はルールにて。

 

 

 料金

◯エントリー料
・1コンテンツ:2,500円+1D

・2コンテンツ:4,000円+1D

 

◯観戦料
2,000円(限定15名)

※感染状況により、後日観戦をお断りする可能性もあります。ご了承ください。

 

paypayによる事前支払いが可能です。受付に並ばずに済むので楽!!

paypayQRコードは一週間前に公開

 

ツイキャス配信予定。詳細お待ちください。

 

 賞金

アニソン2on2

優勝:20,000円+ウィナーボード

準優勝:5,000円+ボード

BEST4:ボード

 

直近2年間優勝未経験 APOPソロ

優勝:10,000円

準優勝:2,000円

 

その他ジャッジによる個人賞

キャスト陣による軽率個人賞(ブラックサンダー配布)あり!!

バトル、DJタイム中に「この人かましたな」とキャスト陣が思ったら即プレゼント!!

バトラーだけでなく観戦も対象です!!

(かまそうと思いすぎて迷惑・危険行為に発展しないように気をつけてください笑)
 

 キャスト

◯JUDGE
・しんぺー (パブリックエネミー、むぎちょこ、地獄少年ゴーレム)

・ソレイユ翼 (最後のゴーヤ祭)

・sho-U (KingTamer、OUTRAGE)

・ネバラ (とある大御所からの被害者の会) [予選のみ]


◯MC
・わーらー (うる祭、恐ろしいほど対極crew、OUTRAGE、EDDC)

・ケイ (花と星、ホロリスナーダンス部)

 

◯DJ

・いけさく (EDDC、Pick Up Boys、方南町) [2on2担当]

・やまんマン (VR&_) [ソロ担当]

 

〇フロアDJ

・あんみつ (Growth Point 25、煙たいむ)

 

 

  エントリーリスト

 

 

 

 

 エントリーフォーム

・若手2on2

 

 

 

・2on2当日マッチング (最大3枠6人分)

 

 

 

・ソロ (現在キャンセル待ち)

 

 

 

・観戦

 

 

 

 

キャンセルの連絡はtatestyle1018@gmail.comまで必ずよろしくお願いします!
当日無断キャンセルの場合は後日キャンセル料としてエントリー費を支払っていただきます。


〇その他お問い合わせ
tatestyle1018@gmail.com までよろしくお願いいたします。

〇注意事項
会場近くがマンションとなっています。

会場の外でのたむろや大声など、他の人の迷惑にならいようにおねがいします!!

 

感染症対策にご協力ください

・踊っている時意外のマスクの着用

・他人との過度な接触

・定期的なアルコール消毒 (運営で用意します)

・撮影はOKですが、密の状態をSNSにアップしない

こちらを守れない場合、今後の施設利用禁止や、イベントの途中中断。

今後のエナコア以外のイベントの開催ができない事態につながります。ご協力よろしくお願いします。

 

 

 

 タイムテーブル

 

 バトルルール

アニソン2on2

過去の経歴を基にエナコア独自のカテゴリーに区分します

【オープン】

オープンクラスでの上位入賞の経験が数回ある

 

【ミドル】

バトルでの優勝・準優勝の経験がある。

※ただし身内バトル、練習会バトル、エバップなどのオーディエンスバトル、クルーバトルは除く

 

【ビギナー】

バトルでの準優勝以上の経歴なし。

 

エナコアは以下の組み合わせで参加可能です。基本的にビギナーは誰とでも出られます。

・オープンの他ジャンルエントリー+ビギナー

・ミドル+ビギナー

・ビギナー+ビギナー

 

以下は参加不可能です。

・オープンの自ジャンル参加禁止

・オープンの他ジャンル+ミドル

・ミドル+ミドル

・オープンの他ジャンル同士

(例外として立ちジャンルがBREAKで参加 or BBOYが他ジャンルで参加はビギナーと定義します)

 

また、エントリー後からイベント当日までにビギナーが優勝・準優勝してミドルに上がってしまった場合でも、そのままのエントリーで問題ありません!!

 

 

 

予選

2サークル同時進行の対面バトル形式で行い、ジャッジの合計点数により各サークル8チームずつ、合計16チームがピックアップとなります。

曲が変わるタイミングは両サークル、両チームが1ムーブ終わった時点で変わります。先に片方のサークルが1ムーブ踊り終わったらもう片方のサークルが終わるまで待ってもらう形になります(あきばっか~のと同じ形式)

 

本戦

トーナメントの場所は予選通過順位で決まります(A1位vsB8位など)

完全に票が割れた時のみ延長で、延長は代表者一人1ムーブとなります。その時のみルーティーン・コマンドーは禁止です。

 

BEST4までは一人1ムーブ。決勝のみ一人2ムーブ。すべてのバトルでルーティーン・コマンドーはOKです。

 

 

直近2年間優勝未経験 APOPソロバトル (30名限定)

出場対象:オープン・ビギナー関係なく2020年12月 〜 2022年12月の中で優勝してない人が対象となります。

少人数バトル、オーディエンスバトル、クルーバトル等で優勝した人も出場できません。

また、エントリーからイベント当日までに優勝した人も出場不可となります。

一度も優勝経験がない人 or

2020年12月前に優勝したが、それ以降一度も優勝していない人が出場可能となります。

 

予選

2サークル同時進行。

各サイドから4名ずつピックアップ。計8名ピックアップ

 

トーナメントはくじで決定。

全て1ムーブとなります。

 

 

エナコア次回以降予告

4月頃

 

ASHITAKA主催イベント予告

3月 バトクラ
5月 Charavan

12/11はエナコアVOL.15 !!

そこで結果出す為にバトル練習して、ジャッジからアドバイスもらって、レベルアップしよう!!

を目的とした練習会になります!!

 

参加者の制限があります。お気をつけください。詳細はページ下をご覧ください。

12/11エナコア参加しなくてもこちらの練習会参加可能です。

 

【日時】

11/23(水祝)  15:00〜19:00

 

【場所】

よもだスタジオ A2

鍵 C2789

 

【料金】

1,500円

見学・ちょい練:500円

 

【内容】

2on2のアニソン中心APOP楽曲バトル練習会

参加チーム同士で合計3〜5回バトル (参加チーム数によって変動)

合間で休憩・ジャッジの総評タイムを入れながら

ダンスバトルの練習とレベルアップ、そして交流を目的とする。

優勝チーム等は決めませんが、最後のジャッジ総評で個人賞があります!

 

【参加条件】

エナコアの区分でビギナー同士のチーム限定とさせていただきます!

※12/11のエナコアに出るチームじゃなくても、エナコアに出場しなくても参加OK!!

10/29を過ぎても16チーム埋まらない場合はミドル×ビギナーも参加OKとします!!

16チーム限定

当日マッチングも可能!!

 

エントリー締め切りました

 

 

 

【ジャッジ】

・あいたま (切指扼腕、Up Gears、Splattack!)

・qoohk (漢、方南町)

 

【MC・DJ】

○MC

Ko-hEi

(もう一人やりたかったら声かけてください)

 

○バトルDJ

芋太郎

 

○フロアDJ

あんみつ

 

【タイムテーブル】

15:00〜 オープン

15:30〜 バトル① (各チーム1バトルずつ行う)

16:00〜 ジャッジ総評

16:15〜 バトル②

16:45〜 休憩・ジャッジ総評

17:00〜 バトル③

17:30〜 休憩・ジャッジ総評

17:45〜 バトル④ (予定)

18:15〜 ジャッジ総評・個人賞発表・フリー練習

19:00までに片付けて解散

 

【参加者】

1.ンゴ。 / マサ [POP]

2.みかど / Makino [Freestyle、BREAK]

3.n0d0ka / yupa [BREAK、LOCK]

4.ケンタ=ソシオパス / えみし [LOCK、POP]

5.まぶ  / クリニカ [LOCK、POP]

6.あんこ / 乙百鬼 [LOCK、TUT]

7.足立 / ダックスフット [BREAK]

8.ガハラたん / 秀善 [LOCK、Freestyle」

9.he-man / かと [BREAK]

10.雨雲 / shuhei [BREAK]

11.ヲー×100 / CD [TUT、BREAK]

12.エトラ / しゅんまろ [LOCK]

13.当日マッチング

14.当日マッチング2

 

 

当日マッチング(奇数だったらアシタカが出ます)

1.Sanno [BREAK]

2.みっち [LOCK]

3.マイケル [LOCK]

 

イベント詳細はこちら

 

 

APOP4on4部門

 

1.L.O.P [BREAK]

(Titan、Volcom、Chain、Yamato)

 

2.独創ギャングスタ [BREAK]

(tsubasa、にちか、萎ENDOH) ※キャンセル

 

3.Tokyoシンデレラカラーズ [POP、BREAK]

(メダ82、ゆーじ、Zeus、今日は動く側の人)

 

4.めるはくとちとゆりろ [POP、BREAK]

(メル、8910、ちとゆ、リロ△)

 

5.JINGOES/宇都宮 [BREAK、LOCK、POP]

(しぶがき、よっし〜、Miku、えみし)

 

6.Junior High High School [Lock、House、Waack]

(J子、ひそね、sugar)

 

7.山田うどん絶対しないcrew [LOCK、BREAK、HIPHOP]

(わっしー、GT、べんじー、りゅう)

 

8.BLACK GO-YA Magic 93 [BREAK、LOCK、POP]

(ルッコラ、だいさん、かなゼブブ、異端児)

 

9.たかしと愉快な仲間たち [BREAK、LOCK]

(たかし、けい、ますきー、じゅんじー)

 

10.謳歌爛漫(おうからんまん) [BREAK、POP]

(sora、SHIBA、ゲオル、Sekki)

 

 

アニソンアンセムソロ部門

1.Aoi / 独創ギャングスタ、若草物語、新潟 [BREAK] (W/新)

2.メダ82 / tokyoシンデレラカラーズ [POP] (W/新)

3.えみし / 宇都宮 [POP] (W)

4.カレパソ / 富山 [POP]

5.松尾千鶴P / TCG、N3DC [プロデューサー業]

6.sugar / 憂鬱なう。。。 [WAACK] (W/新)

7.よっし~ / JINGOES、結ヶ丘女子高等学校 [LOCK] (W)

8.萎ENDOH / 独創ギャングスタ [BREAK] (W/新)

9.jun-G / 東京愚者トーキョーフール、関東ABBOYZ、@fter b Beer 12th [BREAK] (W)

10.Takashi / ホロリスナーダンス部 [LOCK] (W)

11.わっしー / Chunky [LOCK] (W/新)

12.Miyu [HOUSE] ※キャンセル

13.miku / JINGOES [POP] (W)

14.ひそね / 仙台、Black卍○、Assassin Works [LOCK] (W)

15.so-so  / 若草物語 [BREAK]

16.愚地独歩 / 神心会 [虎殺し] (W)

17.ケイ / ホロリスナーダンス部、花と星、神椿練習会  [BREAK] (W)

18.しぶがき / 宇都宮、JINGOES [BREAK] (W)

19.ルッコラ / ゴーヤ [LOCK] (W)

20.吉良吉影  / 杜王町 [キラークイーン] (W)

21.名前のない怪物 [POP] (W)

 

観戦

9名

 

 

 

 

 

 

新潟発のアニソンダンスバトル!!

【がたわん -新潟一番- VOL.3 】

 

 
Twitterなどでのハッシュタグは「#がたわん」でお願いします!!

 

  お知らせ

 

①車でお越しの皆様
会場前の道路が11:30頃まで工事をしていることで、その時間帯まで車で会場に入場することが出来ません。
周辺の有料駐車場をご利用ください。
 
②4on4の当日マッチングを受け付けます!! (2名以上でチーム結成)
4on4出たいんだけど、一緒に組む人がいない、組むことによって知り合いを増やしたい!という方は
tatestyle1018@gmail.comまでご連絡ください!!
 

 

  がたわん -新潟一番- VOL.3 イベント詳細

 


◯日時
2022年8月6日(土)
OPEN&エントリー開始:11:00 
START:11:40
CLOSE:17:00

◯場所

4Fホール

 

※駐車場の数に限りがあります。満杯の場合は周辺の有料駐車場をご利用ください。

 

 
◯コンテンツ
・APOP4on4バトル (16チーム限定)
※2人での参加も可能。BEST8まではムーブ制、BEST4以降は時間制となります!!

・アニソンアンセムソロバトル (40名限定)
 

◯エントリー料
・1コンテンツ:2,500円
・2コンテンツ:4,000円

 

◯観戦料
1,500円 (限定20名)

 

 

◯賞金

APOP4on4
優勝:40,000円+ウィナーボード
準優勝:5,000円
 
アニソンアンセムソロ
優勝:10,000円
 
その他ジャッジによる個人賞あり!
 
〇キャスト
◯JUDGE
・SKAJUN (おねすか、武のこ太郎)
・さっきぃ (SS Columbia、TOIRO、Yellogator、新潟)
・Natsuki Flex (Natsuki&Tarosu、イケイケBOYZ、新潟)

◯MC
・EGUCCHO (新潟)
 
◯バトルDJ
・ASHITAKA (BEFEEMOSS、ACE SPEC)
 
〇フロアDJ
・かしま (あにきゅーぶ!、Re:オタクコンプレックス)
 

 

 

  バトル・観戦エントリーフォーム

 

APOP4on4

 

アニソンアンセムソロ

 

観戦受付

 

 

〇エントリーリスト

 

 

 

キャンセルの連絡はtatestyle1018@gmail.comまで必ずよろしくお願いします!
当日無断キャンセルの場合は後日キャンセル料としてエントリー費を支払っていただきます。


〇その他お問い合わせ
tatestyle1018@gmail.com までよろしくお願いいたします。

〇注意事項
ホール外での大声やたむろなど、他の人の迷惑にならいようにおねがいします!!
 
感染症対策にご協力ください
・踊っている時意外のマスクの鼻まで着用
・他人との過度な接触
・定期的なアルコール消毒 (運営で用意します)
・撮影はOKですが、密の状態をSNSにアップしない

こちらを守れない場合、今後の施設利用禁止や、イベントの途中中断。
今後のイベントの開催ができない事態につながります。ご協力よろしくお願いします。
 
〇タイムテーブル

◯バトルルール
・APOP4on4バトル
流れる曲はAPOP楽曲となります。
アニソン中心でボカロ・VTuber・ゲーソン・インターネット音楽・歌い手なども時折流れます。
 
フルトーナメントで行います。
1回戦・2回戦は1チーム4ムーブ。ルーティーンとコマンドーはOKです。
 
2回戦が終わった時点で敗者復活戦を行います。
 
敗者復活戦 1回戦
2回戦までで負けたチームが全員参加可能です。
代表者1人よるサークル形式1ムーブ。ルーティーン・コマンドーは不可です。
全員が踊り終わり、ジャッジの話し合いにより2名がピックアップ
 
敗者復活戦 2回戦
ピックアップされた2名による対面形式のバトル
1回戦で踊った人ではない別の人を選び1ムーブを行います
勝った人(チーム)が敗者復活戦枠にあがります
 
BEST4以降
BEST4以降は時間制となります。
BEST4→8分 / 決勝→9分
ルーティン・コマンドはOKですがあまりにも1ムーブが長い場合はMCが止める場合があります (最長で1分半くらいが目安)
完全に票が割れた時のみ延長で、延長は代表者一人1ムーブとなります。その場合はルーティーン・コマンドーは禁止です。
 
 
 

・アンセムアニソンソロバトル 

APOPシーンやあきばっか〜ので良く流れるアンセムアニソン曲が流れます。主に深夜アニメ系となります。

一人1ムーブ踊ってもらい、ジャッジの合計点数により上位8チームがピックアップ。
 
本戦のトーナメントは予選通過順位で決定されます。
 
ムーブ数は全て1ムーブです。
 
 
ASHITAKA主催イベント予告

8/19 キタキタ踊り
9/3 Charavan
10/29 バトクラ
12/3 Charavan

イベント詳細

 

エントリーリスト

1.かと / D-CLOWN [BREAK] ※キャンセル

2.Kana'aaan / Tralis [BREAK]

3.ハイウェスト / ShowGuaGe [POP]

4.Kenta C Terany / Footnote [HOUSE]

5.Lily / アイマス練習会、ホロリスナーダンス部、VR&_ [flexing]

6.貼る木 / アイマス怪文会 [多分LOCK]

7.Yu-Key [BREAK]

8.さとみん [WAACK]

9.ふぁぶる [Freestyle]

10.マサ / patchill [POP]

11.にん / George [LOCK]

12.Ayami [LOCK]

13.he-man / D-CLOWN [BREAK]

14.荒木式ミキニング / ホロリスナーダンス部、Miki-Makiミラクル [HIPHOP]

15.ムンチャ / HSD [LOCK]

16.闇堂 (あんどぅ) / HANGOVER [POP]

17.野うさぎ / ホロリスナーダンス部 [BREAK]

18.Roide / Sound wave [Animation]

19.かぐや [HIPHOP]

20.乙百鬼(Tomoki / ホロリスナーダンス部 [TUT]

21.haruna [WAACK、Freestyle]

22.SYOTO / 6畳バーガー [POP、Animation]

23.Takashi / ホロリスナーダンス部 [LOCK]

24.爺 / trerad [HOUSE]

25.エトラthe mother@山田一派🧖‍♀️ / JoJo To Love [LOCK]

26.舞音 [BREAK]

27.マキノ [おひさまBREAK]

28.ゆきた [WAACK]

29.家系ぼっと / 上野公園の端っこぐらし、ぐらころ、ホロリスナーダンス部 [LOCK]

30.ケイ / 花と星、ホロリスナーダンス部 [BREAK、LOCK]

31.そちょ / All Chain Paul’s  [LOCK] ※キャンセル

32.ぢんぎすかん [LOCK]

33.すこん部 / ホロリスナーダンス部 [POP]

34.あんみつ [BREAK]

35.松下 [BREAK] ※キャンセル

36.ヨコたっち [POP] ※キャンセル

37.扶桑 / DCG [POP、Freestyle]

38.みかど / 受動的六分半 [Freestyle]

39.ヨシ / アイマス練習会 [LOCK]

40.ozuma the basic / 横浜 [BREAK]

41.まじめ [POP]

42.しゅーま / shoes bad guys、NiLF [LOCK]

43.白菊りヲん [Fountain of Ellie]

44.kicczar / 豆腐屋一味 [BREAK]

 

 

以下キャンセル待ちです (10名まで観戦として会場入り可)

45.ふじ / たご卍練習會、アイマス練習会、AiRBLUEマネージャー [BREAK]

46.Kin' / Man寺 [POP]

47.那月 / Monster Parents [Free、POP]

48.マイケル [LOCK]

49.p- [BREAK]

50.あっち系のゴンザ / ANW/Up,Gears [BREAK]

51.takumi [BREAK]

52.Yu-k1 / とびとら、BEAT KEEPERS [BREAK]

53.通りsugari [LOCK]

 

 

観戦

現在3名

Energy COREとは!!


若手APOPダンサーの為のビギナー2on2アニソンバトルです!!

ですが今回はビギナー向けソロバトルとして開催!!

Twitterなどでのハッシュタグは「#エナコア」でお願いします!!

 
{E485753C-4615-42EF-8041-8260FD0079BC}
※コロナ感染状況によりイベントが延期、もしくはエントリー・観戦制限の可能性があります。ご了承ください
 
【Energy CORE VOL.13.5 特別編 詳細】

◯日時
2022年6月26日(日)
OPEN&エントリー開始:15:10~
START:15:30
CLOSE:19:00

◯場所

鶯谷よもだスタジオA2

鍵 C1690

 
◯コンテンツ
優勝経験なしAPOPビギナーソロバトル
※ただしクルーバトル、16人以下の小規模バトル、エバップなどのオーディエンスバトルの優勝は対象外とします。

◯エントリー料
2,000円

 

◯観戦料
1,500円

 

※感染状況により、後日観戦をお断りする可能性もあります。ご了承ください。
 

 

◯賞金優勝
7,000円
 
その他ジャッジによる個人賞あり!

 

◯JUDGE

・SKAJUN (おねすか、武のこ太郎)

・けーひな (NKDSロス、とある大御所からの被害者の会)
・ASHITAKA (ACE SPEC) [BEST8以降担当]

◯MC
・ざきお (漢、鶯谷デッドボール)
 
◯DJ
・やまんマン (VR&_ 、観測者花組、火畜、KMNHz)
 
 
◯バトルエントリーフォーム (現在キャンセル待ち)

エントリー締め切りました。

 

観戦エントリー (先着5名)

名前を記入の上

tatestyle1018@gmail.comまでご連絡ください

 

〇エントリーリスト
 
キャンセルの連絡はtatestyle1018@gmail.comまで必ずよろしくお願いします!
当日無断キャンセルの場合は後日キャンセル料としてエントリー費を支払っていただきます。


〇その他お問い合わせ
tatestyle1018@gmail.com までよろしくお願いいたします。

〇注意事項
会場の外でのたむろや大声など、近隣住民の迷惑にならいようにおねがいします!!
 
感染症対策にご協力ください
・踊っている時意外のマスクの鼻まで着用
・他人との過度な接触
・定期的なアルコール消毒 (運営で用意します)

こちらを守れない場合、今後の施設利用禁止や、イベントの途中中断。
今後のエナコア以外のイベントの開催ができない事態につながります。ご協力よろしくお願いします。
 
〇タイムテーブル
15:10〜  エントリー開始
15:30〜 予選 (2サークル進行)
16:05〜 敗者復活戦 (2サークル進行)
16:30〜 DJ TIME
16:50〜 BEST16 (2サークル進行)
17:10〜  DJ TIME
17:20〜 judge move
17:30〜 BEST8 (これ以降1サークル)
17:50〜 告知タイム後 BEST4
18:00〜 DJ TIME
18:10〜 決勝
18:20〜 総評
18:45までDJTIME
 

◯バトルルール
流れる曲はAPOP楽曲となります。
アニソン中心でボカロ・VTuber・ゲーソン・インターネット音楽・歌い手なども時折流れます。
 
予選
2サークル同時進行。1サークル最大10名でサークルを作り一人1ムーブを行います。
出る順番は自由です。誰も出ない場合はボトルスピンで決定となります。
両サークル踊り終わったら曲が変わり次の人が踊ります。
全員が踊り終わったら、ジャッジが良かった順で3名ピックアップします。
 
敗者復活戦 (ジャッジがA・B交代となります)
予選時に通過しなかった人でサークルを作り再度1ムーブ
全員が踊り終わったら、ジャッジが良かった順で1名ピックアップします。
 
本戦トーナメントは
サークル1位通過vs4位通過となるようにくじで決定となります。
 
本戦以降は1サークルで進行。
ジャッジ3人のハンズアップで勝者が決定
 
ムーブ数は全て1ムーブ。ムーブの制限時間は無しです。
 

イベント詳細はこちら

 

 

赤字はWエントリー

 

先輩後輩2on2 (52チーム限定)

 

1.Caccia / しんぺー、みっち [LOCK]

 

2.逆創ギャングスタ / ASHITAKA、萎ENDOH [BREAK]

 

3.しゃっせえわ / げっちー、DIHO [BREAK、WAACK]

 

4.えみすか / SKAJUN、Emiekat [BREAK]

 

5.G&P / UK、まな [WAACK]

 

6.踏二三 (ふみふみ) / se-ya the 仏陀、 [HOUSE]

 

7.小諸学園映画制作部OB / ゆーけー、あんみつ [BREAK]

 

8.少女祈祷中  / ガレそちょ [Freestyle、LOCK]

 

9.夏と彗星 / かえで、まぶ [SOUL、LOCK]

 

10.マサチューセッツ / 、マサ [POP]

 

11.グラコロ食べたい遠藤さん / kaju、家系ぼっと [LOCK]

 

12.Jay create / メル、8910 [POP]

 

13.武蔵美のSHINING LINE*  / いけさく、しゅんまろ [LOCK]

 

14.極楽花鳥 / 芋太郎、星の戦士 [TUT、KRUMPTUT] ※キャンセル

 

15.はーちゃんとあみちゃん  / あみちゃん、はーちゃん [WAACK]

 

16.HLLD / 源元、Lily [Arm Style]

 

17.頼りねぇ女。/ タルミアヤカ、あいり [WAACK、Freestyle]

 

18.NATURAL Dogs / ゼファー、団長 [BREAK]

 

19.中央大学床ペチャ学部 / スギヲ、あいたま [女性声優]

 

20.サッポロクラシック / 麦酒王、麦酒王子 [STEP]

 

21.テムズ / りょ→、メルト [ディアボロ、けん玉] ※キャンセル

 

22.Forza301(フォルツァさんまるいち)/ 珍味、木魚 [POP]

 

23.唄を歩む / keith、ぽよ [HOUSE]

 

24.悪姫羅刹 / Mii princess dragon、やすぬい [WAACK]

 

25.700,000,000,000,000,000,000,000の空で (セブンハンドレッドセクスティリオンの空で) / shoooo、白菊りヲん [BREAK、フライングサーカス]

 

26.Eeyan Eeyan (ええやんええやん)/ ケンタウロス、sho-U [POP]

 

27.おかゅかゅ / おきゅきゅ、おかゆ [WAACK、HOUSE] ※キャンセル

 

28.セブンスヘブン /  Ayami、MaIKa [LOCK、Girls] ※キャンセル

 

29.なんばパークス / Ko-Key、Yu-Key [BREAK]

 

30.殺戮マシーン最前腕組み部  / ポイント侍、あんこ [LOCK]

 

31.夕凪(ゆうなぎ)/ きゃな、みかど [JAZZ、Freestyle]

 

32.bboy bboy 春のパンまつり / Lil猫背、bboy bboy festa [BREAK]

 

33.Nature Boogie / Tim、basyun [POP]

 

34.PacificTogether(パシフィックトゥゲザー)/ ゆーちゃん、いろはす a.k.a クリスタルガイザー [WAACK]

 

35.わくわくピーナッツ / 松田好花、マキノ [BREAK]


36.少年ハート / ドミニク、アネモネ [BREAK]

 

37.やまんとガチ丸 / やまんマン、ガチ丸ガチオ [HOUSE]

 

38.外来種R+ / 龍、RENTA [HIPHOP]

 

39.腐師匠と腐弟子 / 腐師匠、腐弟子 [腐]

 

40.SPREADS(スプレッヅ) / ゆずれもん、Roy [LOCK]

 

41.BlackSabbath(ブラックサバス) / おにぎり、Uichy [Freestyle]

 

42.Bibbidi-Bobbidi-VU! / 点火、VU the FUNKY [POP、WAACK]

 

43.Hot Step Crew / he-man、あっち系のゴンザ [BREAK]

 

44.山の男は夢を見た / ルッコラ、にん [LOCK]

 

45.精神と時の部屋 / Nico the NATURAL、孔明 [BREAK]


46.JK / J、K [BREAK]

 

47.Black-Mamba(ブラックマンバ) / シャル猫、maru [hand styles、animation]

 

48.おちんぽっぱーず / KOU$UKE、仙寿観音 [POP]

 

49.ニャーバンブラザーズ / シャム、ブチ [BREAK]

 

50.A系ステップ練習会 / K-HINA、miya-g [HOUSE]

 

51.POP-LOCK(ぽっぷろっく) / ミルク、やまりょー [POP、LOCK]

 

52.オゲレツ・バイブス・クラッシャーズ  / 異端児、사토루 [オゲレツ]

 

53.めいれいさせろ / いのち、かと [BREAK]

 

54. 狂騒ピザエネミーズ /  ろん、メメタァ。 [LOCK、BREAK]

 

55.N.L.N.S / ゆきと、道徳 [エンゲージ]

 

56.カフェハイロッカーズ / おるま、どや [LOCK]

 

 

以下キャンセル待ちです。(観戦料金で入場可能)

 

57.6畳バーガー / $、IN-STANT [animation]

 

58.観戦者 / みょも、はる助 [POP]

 

 

若手クルー (16チーム限定)

 

1.After Night Works [HOUSE、POP、LOCK、BREAK] (7名)

(ぽよ、りょーた、キョン、マザー2、ゴンザ、ビビンバ物語)

 

2.z00mers +α [POP、Freestyle、animation、HOUES、WAACK、LOCK] (7~9名)

(カエデ兄、I see 兄、I see、カエデ、瓦、maru、みかど、あかりんご、(さのあ?))

 

3.腐レンズ(フレンズ)[WAACK] (7名)

(J子(ミドル)、Saeko、みやぬ、あやな、ばさし、ろた、ゴルシ)

 

4.Growth Point 25 [BREAK] (7名)

(あんみつ、ざるー、団長、ばにー、ぴー、ひじき、Fuji-Destination)

 

5.豆腐屋一味 [WAACK、BREAK、LOCK、POP] (6名)

(Dobby(ミドル)、わみ(ミドル)、ゆっこ、たみふる、kiczzar、れん) 

 

6.たご卍練習會 [BREAK] (9名)

(ふじ、児玉龍哉、Russy、がんぐぅ、松下、たご、shu-hey、Onzo-shi、Yuzuki the panpan)

 

7.西方浄土 (せいほうじょうど) [BREAK] (5名)

(Ko-Key(オープン)、ダックスフット(ミドル)、Yu-Key 、Jo-Key、ケイ)

 

8.All Chain Paul's(オールチェインポールズ)[WAACK、POP、LOCK] (7名)

(KOU$UKE(ミドル)、いろはすa.k.a.クリスタルガイザー(ミドル)、milkyclover、仙寿観音そちょ、ふぁぶる、HARIBO)  

 

9.ホロリスナーダンス部 [ホロリスナーダンス部] (15名)

(タコ詠み(ミドル)、たつのこ(ミドル)、百鬼組、すこん部、アヒージョ、Dead Beats、宝鐘マLilyン、ござる、塩っ子、野うさぎ、さめです、ルーナイト、牛田べこら、白銀騎士団員、あくあクルー)  

 

 

10.昭和からの刺客 [POP、WAACK、BREAK] (6名)

(かずよし、闇堂、きょん、さぶれ、あんぴな、おかもち)

 

11.いのちだいじに [BREAK] (6名)

(無言のフィッツ(ミドル)、he-man、かと、SeveLiar、Rei、足立)

 

12.NiLF(ニルフ)  [LOCK] (5名) ※キャンセル

(みっち(ミドル)、しゅんまろ(ミドル) 、みく、しゅーま、れんげちゃん)

 

13.ぽっぴん☆しゃわぁ〜 [POP] (4名)

はる助(ミドル)、キャベツ太郎、sho-u、みょも、その他"

 

14.えぽスト! [POP、Freestyle、HOUSE、FreestyleTut] (5名)

(おにぎり(ミドル) 、Uichy、Kenta“C“Terany、ちょぼぼび、Masaya) 

 

15.王立魔法図書館 [LOCK、BREAK、POP] (5名)

(ぢんぎすかん、エトラ、ko-hEi、つかさ、かなで)

 

16.NeXus 25 (6名)

(くろむ(ミドル)、千鳥かなめ・バッカニア(ミドル)、 ごみ捨て場、マキノ、Rio、りゅうや)

 

17.NUMBER A [BREAK] (5名)

(Ozuma the Basic、しろっぷ、 Kana'aaan、ズシ、あしたか(オープン))

 

 

観戦

現在28名

 

Energy COREとは!!


若手APOPダンサーの為のビギナー2on2アニソンバトルです!!

ですが!!今回は特別編として先輩後輩2on2をメインコンテンツとして開催!!

Twitterなどでのハッシュタグは「#エナコア」でお願いします!!

 
{E485753C-4615-42EF-8041-8260FD0079BC}
※コロナ感染状況によりイベントが延期、もしくはエントリー・観戦制限の可能性があります。ご了承ください

 

イベント参加者・観戦者は受付にて同意書の提示が必要となります。

こちらのpdfをダウンロードいただき、 同意書を印刷し必要事項を記入の上会場に持参ください。

(万が一忘れた場合は会場にも用意してありますので、会場で記入の上、提出してください)

 
【Energy CORE VOL.14 特別編 詳細】

◯日時
2022年7月23日(土)
エントリー開始:10:40
OPEN:11:00 (2on2は12:30までにエントリーすればOKです)
CREW予選 START:11:30
CLOSE:19:30 予定

◯場所

王子 BASEMENT MONSTER

(東京都北区王子1-18-5 TOKIOs HOTELビルB1)

最寄り駅:JR王子駅、地下鉄南北線王子駅から徒歩5分
 
◯コンテンツ
メインコンテンツ
先輩後輩2on2 APOPバトル (52チーム限定)
参加条件は下記のルールにて。参加不可とならないよう必ず一読をお願いします。

サブコンテンツ
・若手クルーAPOPバトル (16チーム限定)

※参加条件あり。下記のルールにて。

4人以上のチームでお願いします!人数上限はなし。ただし4人分のエントリー費を払えば3人でもOKとします!


◯エントリー料
・メインコンテンツのみ:3,000円+1D(500円)
・サブコンテンツのみ:2,500円+1D(500円)
・2コンテンツ:4,000円+1D(500円)

 

◯観戦料
事前:2,500円+1D(限定40名)

当日:3,000円+1D

 
paypayによる事前支払いも可能です! (当日10:00まで)
※ドリンク込みの値段、メッセージにお名前をお願いします
 
ツイキャスによる後日振り返り配信:1,000円
優勝:30,000円+ウィナーボード
準優勝:10,000円+ボード
BEST4:ドリンクチケット
 
若手クルー
優勝:30,000円+ウィナーボード
準優勝:10,000円
 
その他ジャッジによる個人賞あり!

 

◯JUDGE
・eat (プレイルーム、69凜)

 

・がんそ (DELTRIX)
・M'arc (パブリックエネミー、Super Blast)
・有希 (わたしの★光クラブ、Brilliant Lady) [2on2予選のみ担当]

◯MC
・ソレイユ翼 (最後のゴーヤ祭)
・わーらー (うる祭、OUTRAGE、EDDC)
 
◯DJ
・Coca (さいくろ! -PSYCHRO!-、APOP TUNES) 
・いけさく (EDDC、Pick Up Boys、方南町)
・ASHITAKA (BEFEEMOSS)
 
〇フロアDJ
・おるま (珈琲高気分、TokyoAllGrounds)
 
◯バトル・観戦エントリーフォーム

 

先輩後輩2on2エントリー (現在キャンセル待ち)

 

〇エントリーリスト

 

 

キャンセルの連絡はtatestyle1018@gmail.comまで必ずよろしくお願いします!
当日無断キャンセルの場合は後日キャンセル料としてエントリー費を支払っていただきます。


〇その他お問い合わせ
tatestyle1018@gmail.com までよろしくお願いいたします。

〇注意事項
会場の外でのたむろなど、他の人の迷惑にならいようにおねがいします!!
 
感染症対策にご協力ください
・踊っている時意外のマスクの鼻まで着用
・他人との過度な接触
・定期的なアルコール消毒 (運営で用意します)
・撮影はOKですが、密の状態をSNSにアップしない

こちらを守れない場合、今後の施設利用禁止や、イベントの途中中断。
今後のエナコア以外のイベントの開催ができない事態につながります。ご協力よろしくお願いします。
 
〇タイムテーブル
調整中

◯バトルルール
両部門、流れる曲はAPOP楽曲となります。
アニソン中心でボカロ・VTuber・ゲーソン・インターネット音楽・歌い手なども時折流れます。
 
メインコンテンツもサブコンテンツも、エナコア独自の区分分けの上、参加条件があります
他ジャンル参加の場合はそのジャンルでの経歴により区分分けしてください
(例:自ジャンルオープンの人の他ジャンルでの準優勝以上の経験なし→ビギナー)
 
また今回に限りダンス歴での区分はしないものとします (例:歴6年だけど経歴なし→ビギナー)
 

◯先輩後輩 APOP2on2
・先生と生徒 (師匠と弟子)
・先輩と後輩
・若手をフックアップしたい
など二人の中で上下関係が成立していれば参加可能となります。
 
※後輩側の制限は設けませんが、後輩はエナコア独自の区分分けのミドル以下を想定しています。
 エントリーリストを見た上で、常識の範囲内でのエントリー協力をよろしくお願いします。
 
予選
2サークル同時進行の対面バトル形式で行い、ジャッジの合計点数により各サークル8チームずつ、合計16チームがピックアップとなります。
曲が変わるタイミングは両サークル、両チームが1ムーブ終わった時点で変わります。先に片方のサークルが1ムーブ踊り終わったらもう片方のサークルが終わるまで待ってもらう形になります(あきばっか~のと同じ形式)
 
本戦
BEST16のみ2サークル進行
トーナメントの場所は予選通過順位で決まります(A1位vsB8位など)
完全に票が割れた時のみ延長で、延長は代表者一人1ムーブとなります。その時のみルーティーン・コマンドーは禁止です。
 
BEST4までは一人1ムーブ。決勝のみ一人2ムーブ。すべてのバトルでルーティーン・コマンドーはOKです。
 
 
若手APOPクルーバトル 
基本的にはビギナーで構成されたチームとなりますが
エナコア独自の区分分け「ミドル」はチーム2名まで「オープン」1名まで(オープン1名参加の場合、ミドルは1名のみ参加)
参加可能となります。ビギナーは最低3名入っていてください。
(ミドル・ビギナー混合チームや、オープンの先生がビギナーの生徒を連れて出るなどで上手く使ってください)
ただし特別ルールとして【1バトルにつきミドルは一人のみ1ムーブ可能。それ以外のミドルはルーティーン要員として参加可能)という条件下のみミドルの3名以上の参加を可とします。
 
予選は1サークル形式。
対面形式で行い、ジャッジの合計点数により上位8チームがピックアップ。
 
本戦のトーナメントは予選通過順位で決定されます。
 
バトル時間 (予定)
予選、BEST8:8分
BEST4:9分
決勝:10分
 
ルーティン・コマンドはOKですが、あまりにも長い場合はMCが止めに入る場合がございます。1ムーブ最長1分半を目安に踊ってください。
 
延長の場合は1チーム1ムーブ。ルーティンコマンドOK。制限時間1分半。
ただしミドル・オープンのムーブはNGとします。
 
 
エナコア次回以降予告
12月を予定 2on2 / ???
 
ASHITAKA主催イベント予告

8/6 がたわん@新潟

8/19深夜 キタキタ踊り

秋 バトクラ

12/3 Charavan

若手2on2アニソンサイド (52チーム限定)

 

1.LabyRinth(らびりんす) / さのあ、Mamaru  [LOCK]

 

2.SeaGate / Kazu、海音 [WAACK]

 

3.デリシャスパーティ❤️〜お前はトリコ?〜  / ムンチャ、やすぬい [LOCK、WAACK]

 

4.心の怪盗団~The phantom~ / YUKKO、Makino [WACCK、BREAK]

 

5.受動的六分半 / 417、RINGO [LOCK、Freestyle]

 

6.D-CLOWN / かと、he-man [BREAK]

 

7.NOTORIOUS BIGGGG (ノトーリアスビッグ) / メルト、そちょ [けん玉、LOCK]

 

8.嵐を呼ぶクソキモオタ通話部 / Waackin' CHAU、こーたそ [WAACK、LOCK]

 

9.AYK / basyun、Ayami [POP、Lock]

 

10.五兆五千五百五十五億五千五百五十五万五千五百五十五等分の花嫁 / MG、鈴田しらす [タット、ロープスキッピングフリースタイル]

 

11.世界タービン / Kin'、ギニュー [タービン]

 

12.with HARUKAZE / 星の戦士、オクタン [ランプタット、BREAK] ※キャンセル

 

13.patchill(パッチール) / ンゴ。、マサ [POP]

 

14.トンドンキンパ /  Saeko、O.D. [WAACK、WAACKしてみた]

 

15.z00mers(ズーマーズ) / I see、あかりんご [POP、WAACK]

 

16.丘ルトもんざえもん / 睦月マコト、Takashi  [HOUSE、LOCK]

 

17.やどりぎのタネ / Ko-hEi、メガちゃん [Freestyle、TUT]

 

18.地獄の門番ケルベロス / Onzo-shi、ada [BREAK]

 

19.範馬アシュラ / 茂吉、末堂厚 [POP]

 

20.ぐみ / ぐっち、みっち [LOCK]

 

21.ドータクン / ドーミラー、8ばんどうろ [BREAK]

 

22.童貞チキン野郎はロリコン羊の夢を見ない /乙百鬼(tomoki)、ぢんぎすかん [TUT、LOCK]

 

23.メッシュって推せるよな /  多彩(だざい)、荒木式ミキニング [LOCK、Freestyle]

 

24.JOJO To Love / 2KS(つかさ)、エトラ [BREAK、LOCK]

 

25.endless end / KOU$UKE、家系ぼっと [POP、LOCK]

 

26.おかゆとかわら / おかゆ、かわら [HOUSE]

 

27.R&R / Rinka、HARIBO [LOCK、POP]

 

28.アイマス練習会 / あんこ、Lily [LOCK、Flexing]

 

29.牛乳サブレ / ミルク、さぶれ [POP、WAACK]

 

30.Tralis / Kana'aaan、volcom [BREAK]

 

31.SUGOBO / いろはすa.k.a.クリスタルガイザー、仙寿観音 [WAACK、POP]

 

32.N2T / 団長、ばにー [BREAK]

 

33.雄英高校のモブ /  ozuma、ROMAN [BREAK、POP] ※キャンセル

 

34.赤い果実「生命力を感じた」 / 赤い果実、生命力 [ヲタ芸、LOCK]

 

35. ちょこもなかじゃんぼ / たご、がんぐぅ [BREAK]

 

36. Play The Rock / n0d0ka、bboy Festa [BREAK]

 

37.みみくそ / みょも、ねゆ [POP]

 

38.ふが虫 / ふうが、弱虫 [LOCK]

 

39.謹賀新年 / shu-hey、白菊りヲん [ブレイク、乙女の作法]

 

40.岩貫會 (いわぬきかい) / わーらー、ASHITAKA [BREAK、POP]

 

41.6畳バーガー / IN-STANT、syoto [Animation、POP]

42.漢 / ざきお、リロ△ [POPとかLOCKとか]

 

43.TEAM オーマイガー / めぐみ、すーさん [BREAK、LOCK]

 

44.どらごんp  / p-、えみし [BREAK、POP]

 

45.野うさぎとべこら / 野うさぎ、ぺこら [BREAK]

 

46.チクレカス / 雨雲、takumi [BREAK]

 

47.Jinとgachimaru / jin、gachimaru [ヨーヨー、HOUSE]

 

48.段差ーに注意 / KEYBOLT、syaka [Tut、Finger Tut、Animation]

 

49.チーム新小岩北口の喫煙所を返せ / しろっぷ、しーくん [BREAK]
 

 

 

当日マッチング (奇数の場合はスタッフが参加)

1.トロール [POP] (ビギナー)

2.Kotobuki [KRUMP] (ミドル)

3.Yu-key [BREAK] (ミドル)

 

 

アイカツ!シリーズソロ (各サイド20名まで)

(現在合計22名 / 40名)

 

無印サイド

1.ムンチャ / 銭湯民族 [LOCK] (W) ※キャンセル

2.キース [HOUSE] ※キャンセル

3.ぜふぁー / 鶯谷デッドボール、精神と時の部屋 [BREAK]

4.当日までにアイカツ無印を見終わるメガちゃん / ヤドリギのタネ [TUT] (W)

5.bboy Amrita  / 方南町 [BREAK]

6.G!mm!C / ホロリスナーダンス部 [BREAK]

7.まだ崖と斧を知らない / テレビ東京 [履修予定] (W) ※キャンセル

8.ペコムズ / ビッグ・マム海賊団 [カメカメの実]
9.MG [TUT] (W)

10.ちとゆ The Satisfaction / zeptoclimber、精神と時の部屋 [flexible]

11.木魚 / 現役JK [POP] ※キャンセル

12.あしたか / えーすぺ [50話]

13.Kotobuki / 大阪 [krump]

14.生命力 [LOCK] (W)

15.LM7のアイカツ絵で知りました はる助 / UDB、Illegal、FELT [POP]

16.

 

 

アイカツスターズ以降サイド

1. 如月ツバサ / 鳥の劇組  [女優] (スターズ)

2.アイカツスターズ!第36話『虹の向こうへ』「もう絶対に頼らない。私は自分の力を信じる!」 / きらきら市 四ツ星学園 [虹野…俺がんばるよ…] (スターズ)

3.みかど / 受動的六分半 [Freestyle Jazz] (スターズ) (W)

4.アイカツスターズ!は人生の教科書 / 名古屋    [BREAK] (スターズ)

5.すーさん [POP] (スターズ) (W)

6.main [BREAK] (スターズ)

 


選べない
1.しゅんまろ / 無印第101話『憧れのSHINING LINE』 [LOCK]
2.霧矢あおい / スターライト学園 [FUTURING GIRL]
3.あいたま / アイカツオンパレード!第19話 [Sunny Day Little Sunday]

4.ヨシ / アイマス練習会 [LOCK]

5.ふうが / 名古屋 [LOCK] (W)

6.いけさく / Pick Up Boys、EDDC、方南町 [LOCK]

7.空丘島夕陽 [カーネーション]

 

 

観戦:現在16名 (30名まで)