2023/10/27(金)~28(土)にかけて、TOMMYさんたちと長野県の姫川温泉に行ってきました。
今回の宿泊先ですが、TOMMYさんとJR西日本大糸線の見える宿として検討した結果、姫川温泉朝日荘を宿泊先に決めました。
いつも、TOMMYさんと所沢の方と三人で行きますが、今回も同じです。
2022年は山梨県の下部温泉にTOMMYさんのプリメーラで行きましたが、今回もTOMMYさんのプリメーラとなりました。
所沢に立ち寄るので、今回は私が都内に向かって成城学園前でTOMMYさんと合流することにして、小田急小田原線上り初電に乗りました。
●4:56 相武台前
●5:00 新宿行き 1354 入線
<旅程>
相武台前 05:01
↓小田急小田原線 各駅停車・急行 1354 デハ1142
成城学園前 05:34
●5:34 成城学園前
定刻に成城学園前に到着。
このあとは車に乗りっぱなしになるので、トイレに立ち寄ってからTOMMYさんと合流しました。
「おはようございます」
一年ぶりにTOMMYさんのプリメーラに乗車して、所沢に向かいます。成城学園前から行くのは初めて。
<旅程>
成城学園前駅北口 05:37
↓26km
所沢 06:42
松原通り~甲州街道~吉祥寺通り~東八道路~武蔵境通り~新武蔵境通り~伏見通り~青梅街道のルートで東伏見に抜けました。
●6:09 青梅街道 田無
ここまでくると、いつものように所沢街道へ。
所沢でもう一人合流。
「おはようございます」
このあとは、圏央道~中央道で北上します。
<旅程>
所沢 06:43
↓76km(計102km)
初狩PA 08:01
所沢からは、小金井街道~国道463号~国道16号経由で入間ICに向かいます。
●7:12 国道16号 入間IC
圏央道で八王子JCTに向かいます。
●7:17 青梅IC~日の出IC
天気は上々です。
●7:32 八王子JCT
甲府方面に向かいます。
●7:35 小仏トンネル
金曜日の朝なので、小仏渋滞もなく順調に走りますね♪
●7:45 上野原IC~談合坂SA
談合坂SAはパスして、初狩PAに入ります。
●7:54 大月JCT
●7:58 初狩PA
初狩PAに到着。
トイレ休憩し、軽く朝食にしました。
●ぴり辛吉田のうどん
食べごたえのあるコシの強いうどんは美味しかったです♪
出発前に、ミル挽き珈琲を購入♪
●高速道路ではお馴染みの自販機
初狩PAを出発。
鳥居平やまびこ公園のプリンス&スカイラインミュージアムに向かいます。
<旅程>
初狩PA 08:29
↓119km(計221㎞)
鳥居平やまびこ公園 10:03
●8:34 笹子トンネル
この先、韮崎IC~須玉IC間で工事渋滞がありました。
●9:08 韮崎IC~須玉IC
上り線での対面通行は新鮮ですが、帰りのルートは検討要ですね。
●9:20 八ヶ岳PA~小淵沢IC
八ヶ岳が綺麗に見えました♪
●9:31 小淵沢IC~諏訪南IC
中央道最高標高点を通過。
●9:46 岡谷JCT
岡谷ICに向かいますので、長野道に入ります。
●9:50 岡谷IC
「ポーン。料金は4700円です」
●9:51 岡谷IC
国道20号線を塩尻方面に向かいます。
鳥居平やまびこ公園までもうじきです。
●10:04 鳥居平やまびこ公園
駐車場入り口を一度通過してしまいましたが、無事に到着しました。TOMMYさん、運転お疲れさまでした。
トイレ休憩のあと、プリンス&スカイラインミュージアムに向かいます。
●鳥居平やまびこ公園
ミュージアムは高台にあるので、駐車場からは登り勾配です。
紅葉が結構進んでいますね♪
プリンス&スカイラインミュージアムに到着。
(つづく)